Пилотажная модель под 51-60 двигатель

Jordan23

Друзья спасибо всем за ваши пожелания и рекомендации, очень приятно видеть ваше участие. Для себя я определился с формой но решил продолжить фантазию и не зря. Вышло еще несколько интересных вариаций. Покраска играет очень большую роль как в визуальном восприятии так и в том как твою модель будут вспоминать годы спустя… Только подумайте проходит детвора мимо кордодрома и видит диковинного окраса модели. Получают впечатления и повод поговорить, рассказать об этом другим, продолжить свою фантазию… Как и в других областях жизни, моделизму нужен пиар. Пиар это всего лишь инструмент, так почему же мы не можем им пользоваться.
И ругаться не нужно, нужно брать самое полезное и нужное, внедрять, летать, выигрывать, творить свою историю.

Марат

А может сделать как оригинал ?
Был вчера на модельной выставке у нас в городе - увидел и сфоткал.
Смотрится просто великолепно!

Serge2013

Как говорил один из героев фильма “Пятый элемент”: PERFECTLY

Слава_Ямпольский
Марат:

А может сделать как оригинал ?

Так вроде на фото псевдо ДжиБи. такого самолёта не существует. Все ДжиБи были построены компанией “Братья Гранвиль”, которая просуществовала всего 5 лет. Они разорились в 1934-м построив всего лишь 24 самолёта так что ДжиБи на современный лад некому строить. Рисуйте как наравится. Вон, ДжиБи модель Юры Яценко сильно отличается от модели Игоря Бургера.

ru.wikipedia.org/…/Gee_Bee_Model_R_Super_Sportster

Марат
Слава_Ямпольский:

Так вроде на фото псевдо ДжиБи

Ясно что это реплика - модель… Может быть и какие-нибудь изменения внесли в формы.

Хотя вот здесь www.airworld.online.de/Englisch/Index.htm пишут что это дальнейшее развитие типов R1 и R2, но из-за прекращения проведения гонок этот тип дальше фазы разработки не пошёл…

Jordan23

Доброго времени суток друзь! Разновидность дизайна ограничивается только нашей фантазией. Фантазировать хорошо но нужно и до дел доводить.

Как говорится поехали.
Распечатал и склеил чертеж и шаблоны.

Постройку начал с нарезки реек на крыло, для этого понадобились листы плотной бальзы 2.5 мм и 6 мм.
При помощи ровной площадки, линейки ножа и специального ножа все рейки были готовы)))

vfl.ru/fotos/a5bc334419314461.html

Следующим этапом было вырезать шаблоны нервюр и наклеить их на листы бальзы 1.5 мм и 2.5 мм. Что я и сделал
Клей я использовал бумажный типа карандаш, что бы можно было после легко оторвать бумажный шаблон.

vfl.ru/fotos/fc19148d19314462.html

На следующий день открыв глаза не умываясь побежал в мастерскую вырезать нервюры. К концу дня нервюры были полностью готовы.

vfl.ru/fotos/3247724419314463.html

Нервюры где будет вклеена бобышка для стоек шасси усилил фанерой. Вырезал облегчения и снял бумагу. Собрал крыло пока пристрелочно.

vfl.ru/fotos/c8a86d2319314464.html

В основном все фотки будут тут vk.com/album-126621217_248507157
vk.com/control_line
#GeeBee-EK #Кордовые_модели #Control_line

Jordan23
andryuhin:

Женя, у тебя бальзовый лонжерон?

Да бальзовый лонжерон.

Serge2013
andryuhin:

Женя, у тебя бальзовый лонжерон?

Говорят, американцы так делают и не испытывают угрызений совести. Я пробовал, очень понравилось. Бальзовый лонжерон клеится к бальзовым нервюрам циакрином. Красота! Просто, для лонжерона бальзу брал по-плотнее.

Jordan23

Так же центроплан крыла у меня будет зашит двумя слоями 1.5 мм бальзы, по подобию как у ноблера.

Serge2013
Jordan23:

Так же центроплан крыла у меня будет зашит двумя слоями 1.5 мм бальзы

Со лбом не стыкуется.

Jordan23
Serge2013:

Со лбом не стыкуется.

Лоб в районе центроплана тоже будет двухслойным

Русинов_Сергей
Jordan23:

Да бальзовый лонжерон.

Его можно делать стенкой.
Для “параноиков” можно оставить место под одну полку, либо выбрать паз и заложить в него стекложгут.

анатолиевич
Русинов_Сергей:

либо выбрать паз и заложить в него стекложгут.

Всё равно планета крепчее.😃

Alx1m1k
Jordan23:

Лоб в районе центроплана тоже будет двухслойным

иногда небольшая прибавка в весе помогает.

анатолиевич:

Всё равно планета крепчее.

и слава Богу! иначе бы не было новых моделей.

13 days later
Jordan23

Доброго времени суток друзья! Процесс идет.
Склеил стабилизатор с рулями. Качалку выточил, вышла в 15 грамм.



Илья69

А из чего качалка? Стальная? Что то слишком тяжелая.

Jordan23
Илья69:

А из чего качалка?

Какой то авиационный уголок был. Похож на дюраль но из за веса сомнения есть. Метал тверже алюминия но обрабатывается. Пластинка толщиной 4.5 мм, может поэтому.

Илья69

По цвету не похоже на дюраль. Для качалки вполне достаточно 3 мм