Электропилотажка для души.

LEKA-S
VitalikV:

Было уже про симулятор,но это только начинающим мальчишкам игрушка не более, в реальности все совсем по другому!!
Так что компьюторщики лучше пусть отдохнут))

так сначала посмотрите видео

VitalikV

Видео я видел, вопрос в другом, что симулировать будете?? А вернее как?
Как вы будете симулировать натяжение корд, те моменты когда надо поддернуть самолет или наоборот отпустить, как симулировать обратную связь от модели когда чуствуешь ее положение в сфере.
Симуляция картинки давно сделана, но это не более чем игрушка.

FFedor
LEKA-S:

Как они там соображают

Всё очень просто! Налётанность (то чего всем нам не хватает) +обмен опытом, но это не раз в год. Моё личное мнение.

Пал_Ник
FFedor:

Налётанность (то чего всем нам не хватает) .

Налётанность не проблема …время для полётов найти можно…ПРОБЛЕМА ,ГДЕ ЛЕТАТЬ! 😦😃 Правда,слава богу,у нас вроде (благодаря Пал Владимировичу) пока есть где летать…😒

Serge2013
VitalikV:

мальчишкам игрушка не более

Симулятор совсем не игрушка!
Это инструмент для того, чтобы начинающие поняли общий принцип управления кордовой моделью!
Плюс - очень полезная штука для отработки обратного полета!
Взлет и посадку тоже хорошо отрабатывать!
Уменьшает количество аварий.
В клубе Наркевича активно используется для тренировки начинающих.
Главное, на нем не зацикливаться. Как только элемент отработан на симуляторе, сразу надо повторить его на реальной модели.

VitalikV

Да у Павла Наркевича в клубе и пробовал, ничего общего с реальной моделью. Игрушка для начинающих.
Еслиб не пробовал, не говорил бы, а про обратный полет, это отдельная тема.

7 months later
ДАВ

А я по вечерам глядел, глядел на всякие пилотажки и вдруг потянуло в далекое детство. Соблазнился моделькой Primary Force. Задумал ее сделать на электротяге. Моделька простенькая, поэтому за пару вечеров кое-что вчерне вырисовалось.
Попробую поставить на нее контроллер ARDUINO NANO. Надо освоить уроки программирования, чтобы потом перейти на более сложное устройство с аксельрометром.

Пал_Ник

Завтра идем на Красный маяк на кордодром… Поставил новый мотор и надо облетать свою желтенькую…😉

Пал_Ник

Вчера хорошо полетали,не смотря на свежий ветерок… Замена мотора пошла на пользу! Увеличение кВ с 750 до 1100 чуть прибавило в скорости и добавило тяги… Летать на аппарате одно удовольствие!😉

ДАВ

Под ругань и ворчание жены (дело-то происходит на кухне) пилотажечка потихоньку обретает свои составные части.
Программатор “Ардуино Нано” уже настроен и программа вполне надежно запускает/отключает моторчик.

Марат
ДАВ:

Программатор “Ардуино Нано” уже настроен и программа вполне надежно запускает/отключает моторчик

А можно поподробнее про программатор??? Тоже вот начал электричку но с отключением ещё не занимался…

Пал_Ник
Марат:

А можно поподробнее про программатор??? .

Главное ,где ПРИОБРЕСТИ, а то мы люди “деревенские” летаем “от передатчика”! 😌😦😃

pv11
Марат:

А можно поподробнее про программатор???

Пал_Ник:

Главное ,где ПРИОБРЕСТИ

Например можно глянуть здесь.
robocraft.ru/blog/3063.htmL
Но вся “соль” в том, что для того чтобы в Ардуино что-то “залить”, нужно написать саму программу, которая в частности и будет управлять оборотоми Вашего движка, в зависимости от пространственного положения увеличивать или уменьшать обороты итд. Иными словами это просто инструмент, а работать им ишшо надо уметь…😎

Марат
pv11:

нужно написать саму программу, которая в частности и будет управлять оборотоми Вашего движка, в зависимости от пространственного положения увеличивать или уменьшать обороты итд

А где про это было??? Речь о простом таймере - стартануть мотор с задержкой и через определённое время отключить…

pv11
Марат:

А где про это было??? Речь о простом таймере - стартануть мотор с задержкой и через определённое время отключить…

ДАВ:

Попробую поставить на нее контроллер ARDUINO NANO. Надо освоить уроки программирования, чтобы потом перейти на более сложное устройство с аксельрометром.

Наверное было здесь. Или я начинаю забывать русский язык!!! 😒
Но даже если и просто “стартануть моторчик”, начнем с того что “моторчик” может как коллекторным, так и бесколекторным. Коллекторный стартануть и остановить можно без всякой Ардуины, просто схема на таймере 555, а вот с бесколекторным, тут либо отдельный регулятор и внешняя схема с ШИМ, либо в своем устройстве нужно все реализовать.

ALI_7:

Я на маленькую такой поставил:brodak.com/electric-accessor...er-fm-2sr.html Там и другие есть.

Вот про это и речь.

ALI_7
Пал_Ник:

А они нам сейчас ПРОДАЮТ?

Думаю да, это не пром.оборудование. В начале следующего года буду два таймера заказывать у них.

pv11
Пал_Ник:

А они нам сейчас ПРОДАЮТ?

Если не продадут напрямую, можно купить через дилеров которые к Вам ближе.
brodak.com/purchase
В конце концов, можно попросить кого-то из форумчан жителей той же Европы, они наверное не откажут. Было бы желание…😒

Марат
ALI_7:

Я на маленькую такой поставил

Опишите пожалуйста функции, которые он выполняет.