Контроллер для кордовых электричек

Маркс

Вчера получил из Китая модуль ESP32C3 и даже успел его протестировать.
Тестовая WEB морда на него встала и даже не глючила,
правда пришлось освоить MS VS Code )), в Ардуино все собирается криво и с геморроем.
Быстродействие даже на фоне ESP8266 значительно выше, картинки к вечеру постараюсь “нарисовать”.
А пока сделал фотографии с размерами

Сверху MPU6050 и ESP32C3, дальше Arduino Pro Mini, самый нижний первый прототип.
Что то мне подсказывает, что в размерах прототипа вполне реально сделать кросс-плату.
Кроме того, чистая экономия на программаторе и UCB-TTL, для программирования Pro Mini
Вес модуля ESP32C3 на 25 процентов меньше веса ProMini

Ну и для сравнения крайние цены.

Маркс

я четвертый день болею, мозг не варит, в общем что то сломал в MS VS Code,
подгрузил какую то библиотеку не по делу, теперь проект жалуется …, завтра начну с начала.
что удивительно, тоже самое сделанное для 8266 прекрасно компилируется и запускается ((

VitalikV

Геннадий, поправляйтесь! Запаял я наконец, регулятору дополнительные выводы, и потестировал систему на KR таймере.

Почитал, инструкцию к нему внимательно,и там упоминается о работе гувернера по напряжению на выходах регулятора, а не по частоте, и гувернер, добавляет обороты только вверх, а не в обе стороны. Так же KR таймер имеет семь ступеней усиления оборотов, что и создает имитацию режима 4-2-4.

Может имеет смысл добавить данный функционал в скетч таймера?

Маркс

Спасибо, вроде как в себя прихожу.
Думаю еще пару дней “погрею спину”, а потом все таки начну работать.
Раньше болел два, максимум три дня, а сейчас уже возраст дает о себе знать.
Да еще толком работа (основная, которая на жизнь) не дала толком “по болеть”.

Давайте я сначала “допилю” чистый гувернер, что бы он заработал, потом попробую его прикрутить на STM32,
а потом займемся “улучшайзингами”. ))

Маркс
Маркс:

потом попробую его прикрутить на STM32,

заговорился, естественно на ESP32 ))

10 days later
Маркс

Завтра заберу в ЧипДипе новый энкодер и продолжу с таймером.

Неделю назад - включаю осциллограф, а он не реагирует ни на одну крутилку,
интернет мне в помощь, хорошо, что я не первый. Разобрал,
выявил неисправный энкодер (все восемь на одной шине сидят),
заказал и жду уже неделю, в итоге дождался, надеюсь привезли то, что нужно.

А пока оптимизировал уже написанный код, но ошибку так и не вывил, а без “визуализации” сложно.

Пал_Ник

Ребята!!! Обращаюсь к Вам со слёзной просьбой… помогите мне, недалекому… Сделал новый аппарат, поставил на него “таймер”, который брал в магазине в Химках и на котором летаю уже 3 года… Решил перепрограмировать его под новый самолёт, а телефон “не видит” таймер… Вопрос-почему? И что делать? ПОМОГИТЕ!!!

VitalikV
  1. В настройках блютуз на телефоне, посмотреть видит ли сам телефон таймер, можно проверить на другом телефоне. Если видит, то все хорошо.
  2. Далее, запускаем программу управления таймером и смотрим в меню девайс , там две вкладки , блютуз классик и блютуз ле, таймер должен быть во вкладке блютуз ле. Если его там нет, или он там есть но не подключается, то удаляем программу и ставим ее заново через гугл плей.

Пробуем подключиться.

RandomJ

Пал_Николаевич, а что за таймер? И фотку таймера не помешает.

VitalikV

Роман, кордтаймер из фасршопа, он у них один в продаже.

karmann

Подскажите, приобрел Cordtimer, если самолёт окажется в земле, отключает ли таймер мотор? Понятно, что это функция ESC, но всё же… Будут пионеры летать, поэтому беспокоюсь))

Пал_Ник

Другой телефон (жены) видит таймер… В гуглплеи программу найти не могу…

VitalikV
karmann:

Подскажите, приобрел Cordtimer, если самолёт окажется в земле, отключает ли таймер мотор? Понятно, что это функция ESC, но всё же… Будут пионеры летать, поэтому беспокоюсь))

Нет там такой функции, так как таймер просто посылает управляющий сигнал, и понятия не имеет, что происходит с мотором, только регулятор видит, вклинил мотор или нет.

RandomJ

где то в соседних ветках про него писалось, что при падении двигатель таймером не отключается.

VitalikV

Пал_Николаевич, скинул вам ссылку на программу, на ватсапп.

Маркс

надо читать мануал, но что то мне подсказывает,

что изменение настроек производится командами через BT-терминал.
А их надо смотреть в мануале

Маркс
VitalikV:

только регулятор видит, вклинил мотор или нет.

кста, про это тоже надо задуматься, если мотор остановился, то полный “стоп” управления.
реализуется достаточно просто

VitalikV

Функцию отключения при закливании, имеют только KR Governor Timer и Climb and Dive таймер, они имеют прямую связь с мотором и понимают, работает мотор или нет.

VitalikV
Маркс:

кста, про это тоже надо задуматься, если мотор остановился, то полный “стоп” управления.
реализуется достаточно просто

Где то в теме уже говорили об этом, но тогда занимались гувернером и отложили вопрос, а так функция очень нужная!

RandomJ
Пал_Ник:

В гуглплеи программу найти не могу…

Serial Bluetooth Terminal

Маркс
RandomJ:

Serial Bluetooth Terminal

все таки я угадал )

меня не оставляют сомнения, если есть гувернер, зачем нужен гироскоп ?
изначально задача гироскопа увеличивать тягу при наборе высоты и уменьшать на снижениях.
при увеличении нагрузки на мотор, гувернер увеличивает тягу,
что бы удержать обороты, на снижении мотор разгружается и гувернер не даст ему увеличить обороты.
реализовать
физические обороты мотора упали ниже ххх - останавливаем мотор,
это несколько команд в программе.

Осциллограф вчера отремонтировал, правда только частично, энкодер привезли не то, что нужно,
удалил дохлый, прибор работает в двух канальном режиме,
но для второго канала не работает позиционирование,
на это можно пока забить, так что сегодня после работы продолжу.