История кордовых в фотографиях

Aldar_Balzhinov
Слава_Ямпольский:

Во первых, в штатах нет НИ ОДНОГО профессионала. Ни одному не платят за работу

Причем во всех видах спорта, в т.ч. олимпийских.
У нас взрослые дяди и тети получают приличную ЗП и пр. плюшки за свое по сути хобби, а кое-кто идет на пенсию в 45 лет. Только за то, что ничем больше не занимался, кроме как бегал, прыгал, толкал ядро и.т.п.

Слава_Ямпольский
Андрей_Зазулин:

Замечательные слова . То же самое можно было сказать про F-2D в России .

Я могу только представить как здорово наблюдать как чемпионы режутся между собой! На чемпионае США, F2D очень скучно смотреть. Хороших бойцов один-два

ДедЮз
Aldar_Balzhinov:

Только за то, что ничем больше не занимался

Что, и сейчас так? В советское время все мало-мальски перспективные спортсмены были прикреплены к предприятиям на разных должностях, появлялись в день зряплаты (в то время зарплаты не перечислялись на индивидуальные счета). А сейчас кто платит, или кого заставляют платить?

Андрей_Михайлов
ДедЮз:

В советское время все мало-мальски перспективные спортсмены были прикреплены к предприятиям на разных должностях, появлялись в день зряплаты

В моделизме тоже так было?

Aldar_Balzhinov
ДедЮз:

Что, и сейчас так? В советское время все мало-мальски перспективные спортсмены были прикреплены к предприятиям на разных должностях, появлялись в день зряплаты (в то время зарплаты не перечислялись на индивидуальные счета). А сейчас кто платит, или кого заставляют платить?

В РФ для спортсменов и тренеров есть федеральные и региональные олимпийские стипендии, плюс кто-то числится на службе в ЦСКА, Динамо, и.т.п. организациях (клубах).
Суммы очень приличные, поэтому в олимпийских видах грызня и бардак.
А кто оплачивает? Ответ дал Князь Милославский в одном известном фильме, впоследствии измененный цензурой:

  • За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?
  • Народ, батюшка! Народ!
ДедЮз
Андрей_Михайлов:

В моделизме тоже так было?

Ни когда, и насколько знаю, не в одном техническом (не олимпийском) виде сорта. Были, конечно, спортсмены - штатные работники ДОСААФ, тренеры, инструкторы, но они действительно совмещали общественно-полезную работу с занятием спортом на высочайшем уровне. А большинство, в том числе и чемпионов мира в разных категориях, были классные специалисты работающие в промышленнсти или в институтах.

Pavlin2000

Было такое и в моделизме но очень ограниченно. Анатолий Колесников был одним из немногих кто около 10 лет был при СССР на государственной стипендии, и платили достойно, что во многом и позволило достичь таких результатов.

ДедЮз
Pavlin2000:

платили достойно

Грязными 180 рублей + командировочные при поездках и сборах. Если сравнить с другими видами спорта, то “пшик”.
Единственным исключением можно считать Евгения Вербицкого, который поработал тренером на Кубе и получал з.п. в соответствии с международными правилами.

Андрей_Михайлов
ДедЮз:

Грязными 180 рублей + командировочные при поездках и сборах. Если сравнить с другими видами спорта, то “пшик”.

180 рублей тогда - средняя зарплата не особо напрягающегося итэеровца, переводящая спортсмена в разряд профессионалов. А если учесть то, что для западных соперников спорт - хобби, а не профессия, и они не могут уделять ему столько же времени, то условия более чем благоприятные, на мой взгляд. Без учета этической стороны подобного соперничества.

eysymont
ДедЮз:

работающие в промышленнсти или в институтах.

По письму ЦК ДОСААФ на работе давали отпуск за свой счёт и справку о зарплате. На время тренировочных сборов талоны на питание + оплата проезда и командировочные на соревнования. И только потом, после соревнований, по справке в ДОСААФ получали зарплату. И то, когда были деньги. В общем, с деньгами в семье приходилось “выкручиваться”. Только с МАПовскими соревнованиями было проще, обычная командировка.

Aldar_Balzhinov

Узнавая подробности авиамодельного пути таких людей как Пол Уокер, остается только восхищаться.

Быть инженером в Boeing и работать на производстве самолетов B-757, С-17, F/A-18, F-22, B-2. При этом каждый год строить новую модель, делать 400-500 полетов в год, 12 раз выиграть Чемпионат США, стать Чемпионом Мира и в свои 65 продолжать заниматься этим делом.

Марат
ДедЮз:

Единственным исключением можно считать Евгения Вербицкого

А сколько моделистов служили в ВВС в спортротах на должностях прапорщиков, приезжая в часть только за зарплатой - забыли? И среди них были и чемпионы европы и чемпионы мира…

fps60
Aldar_Balzhinov:

Узнавая подробности авиамодельного пути таких людей как Пол Уокер, остается только восхищаться

Его авиамодельные достижения, конечно, впечатляют и заслуживают уважения.
Что же касается напруги - это спорный вопрос. Полагаю, возможностей реализовать себя в хобби у него намного больше, чем у многих здесь. Он же не на трех работах пашет (или пахал), чтобы свести концы с концами. Не знаю, как в Boeing, но одна знакомая у меня перебралась в Хьюстон, где работает инженером в NASA - не думаю, что есть существенные различия. Хорошая работа (и зарплата), очень достойная пенсия, к тому же, может и фирма подкинуть (в детали тоже не вникал). Нормированный рабочий день, с выходными-отпусками все в порядке. Свободного времени больше, чем у меня. Бытовых проблем практически нет (во всяком случае, в нашем понимании). Бывают, конечно, командировки, но у кого без этого? Так что вполне хватает и времени, и возможностей на свободные развлечения. На выходные можно взять самолетик, кости в тачку бросить, поехать за пару штатов к каким-нибудь дружбанам-единомышленникам и налетаться там до посинения. Мог бы в теннис играть или на рыбалке пивко потягивать, но человеку нравится самолетики строить и по кругу гонять - почему бы и нет? Так что - никаких самопожертвований и “Хэйлундао”, как раз наоборот.
Ну, а авторитет среди кордовиков у него, конечно, абсолютный.

Aldar_Balzhinov
fps60:

Его авиамодельные достижения, конечно, впечатляют и заслуживают уважения.
Что же касается напруги - это спорный вопрос. Полагаю, возможностей реализовать себя в хобби у него намного больше, чем у многих здесь. Он же не на трех работах пашет (или пахал), чтобы свести концы с концами. Не знаю, как в Boeing, но одна знакомая у меня перебралась в Хьюстон, где работает инженером в NASA - не думаю, что есть существенные различия. Хорошая работа (и зарплата), очень достойная пенсия, к тому же, может и фирма подкинуть (в детали тоже не вникал). Нормированный рабочий день, с выходными-отпусками все в порядке. Свободного времени больше, чем у меня. Бытовых проблем практически нет (во всяком случае, в нашем понимании). Бывают, конечно, командировки, но у кого без этого? Так что вполне хватает и времени, и возможностей на свободные развлечения. На выходные можно взять самолетик, кости в тачку бросить, поехать за пару штатов к каким-нибудь дружбанам-единомышленникам и налетаться там до посинения. Мог бы в теннис играть или на рыбалке пивко потягивать, но человеку нравится самолетики строить и по кругу гонять - почему бы и нет? Так что - никаких самопожертвований и “Хэйлундао”, как раз наоборот.

Оказывается Чемпионы в авиамоделизме прохлаждаются на 1-й работе, получают огромные деньги, свободного времени навалом, без бытовых проблем, ездят куда захотят, летают сколько хотят.
А кто-то как проклятый на 3-х работах без выходных и отпусков, зарабатывает мало, свободного времени мало, куча бытовых проблем, закрывают выезд из города, запрещают летать сколько хочешь.
Как же в жизни все несправедливо…

REMO

Ну,как бы,да…уровень жизни в РФ и США очень разный и позволить себе хобби проще тому у кого деньги есть. Вы видели в провинции глаза мальчишек как они смотрят на ФОРЫ по 200$ ? А таких моторчиков надо не один,и винты,и свечки,и топливо…Когда родители еле-еле концы с концами сводят тут уже не до хобби…

fps60
Aldar_Balzhinov:

Оказывается Чемпионы в авиамоделизме прохлаждаются на 1-й работе, получают огромные деньги, свободного времени навалом, без бытовых проблем, ездят куда захотят, летают сколько хотят.

Глупость какая. Речь не о том, что этот дядя - бездельник-везунчик. Работа есть работа. Ни “огромные”, ни “обычные” деньги просто так никто не платит. Люди работают, и интенсивно, но и отдыхают при этом так, как им нравится, никаких подвигов при этом не совершая. И дело здесь не столько в материальном достатке, сколько в устоявшемся укладе и предсказуемости жизни. А так - да. Ездят, куда захотят, и летают, сколько хотят - насколько позволяют работа и здоровье.

Aldar_Balzhinov

В США никто не даст бесплатных кружков, моторов, мед. страховки, дешевого жилья, защиты от увольнения с работы, возможности не платить налоги и.т.п. За все надо платить и очень много. Говорить, что там все настолько хорошо, нужно быть совсем не знающим реального положения дел.

PROLETARIJ

Команда Кирг. ССР перед отъездом на “союз”. 1969 год.

ДедЮз
Марат:

А сколько моделистов служили в ВВС

Было изрядно, в том числе и среди близких друзей, но у Жени был другой статус!

fps60
Aldar_Balzhinov:

В США никто не даст бесплатных кружков, моторов, мед. страховки, дешевого жилья, защиты от увольнения с работы, возможности не платить налоги и.т.п. За все надо платить и очень много. Говорить, что там все настолько хорошо, нужно быть совсем не знающим реального положения дел.

Претендуем на детальное знание реального положения дел в США? Вообще-то я и не собирался это обсуждать, а просто хотел сказать, что Пол Уокер - вовсе не Иисус, положивший свою жизнь на алтарь авиамоделизма, а просто нормальный самодостаточный человек, который занимается тем, что ему нравится. А вот за что я действительно уважаю американцев, так это за их способность к самоорганизации. Везде какие-то ассоциации, общества и т.п., причем реально активные и на самых разных уровнях. И на форумах никто не сетует на отсутствие государственной поддержки, не требует срочно обратить внимание на необходимость подготовки будущих инженеров через хобби и т.д. Люди просто объединяются в группы по интересам и организуют совместное целенаправленное времяпровождение. В этом плане они, конечно, молодцы. Я бы с удовольствием вступил в подобное сообщество, и взносы бы платил, если бы было интересно и полезно для себя.