Проект "Безколлекторная Лама4"

vilusik

Ну тут вы правы в ветер сильнее чем 2 м/с он из за этого не будет управляться. Но на ютубе я видел, как второй винт верхний совмещают с нижним, то есть они оба винта при отклонении серво машинок синхронно отклоняются. В этом случаи я видел, что лама летает в ветер. Да и плюс ещё бесколлекторные двигатели поставить, то будет она летать в ветер. Но у меня , как то нету желания переделывать. Я для ветра купил себе t-rex 450.

djidai

чтото я непойму а с какова перепуга безколекторная лама несможет летать на улице, по каким это закон физики, она несможет этого делать. про двигатели и мощьность ну несовсем так! тут всё куда проще, при большом ветре вероятность перехлёста возрастает в разы!!!
при усовии если вы поставите хорошие твёрдые лопасти вероятность снизится но будет велика. + сама модель очень мелкая и лёгкая и если ветер поддует в ротор она полетит как полиэтиленовый пакет в автономном режиме. этот клас вертов для мелкого ветра до 2мс и для дома возьмите класс 200-250 это приимущественно зальная машина, есть люди кто пытается на ней летатьь в ветер , но этол именно попытки а не полёты. для улицы с ветром 5мс минимум 450 класс. ну а лама на безколекторниках в штиль чудесное веселье)))

Vovets
djidai:

класс 200-250 это приимущественно зальная машина

Ну не знаю, 10м/с да, как бы уже да, не летит особо. А до 5м/с - отлично летит, при наличии минимальных навыков, конечно. И всё это про GAUI EP200 c FBL Microbeast. Так что и в этом размере варианты есть. А в зале ему тесно, разве что статику терпеливо отрабатывать. Всю эту зиму в зале с ним провёл. Но для статики он маловат.
Но, с другой стороны, я бы никогда 200 класс CP новичку не посоветовал бы. Потому что мелкое всё, тяжело с ним работать а если ещё впервые, да ещё с флайбаром - так вообще сложно. В воздухе очень подвижен. Так что да, на улицу, если первый - 450 минимум.

vilusik

Скажите, а вы вот в зале летаете. Вы арендуете на день зал спортивный или как? Я тоже хочу в зале летать зимой. Как вообще и с кем на счёт зала договариваетесь что бы полетать?

Vovets

Вот тут тема. Всё устраивал Алексей “rippers”. Я особо подробностями не владею.

11 days later
movaaa

ребят, я что то туплю и понимаю что вопросы тупые, прочитал всю тему, ссылки. честно скажу с с аппой вертолетной в первые встречаюсь…да и другими раз-два…
при подачи напруги регули в режиме програм-ия(моторы пищат, поют), с этим еще надо разобраться.
вопрос раз: родные движки, тоесть канал 3,4(как я понимаю) на 2-х контактах, а все новые штекера 3-х что делать надо, грубо говоря удлинить припаеные штыри и посадить разьемы в параллель ?

HikeR:

-+о - серва
-+о - серва
-+о - в блок 3в1
-+о - в блок 3в1
-+о - не распаяно (вот сюда, на контакт о и надо подключаться)
-+о - не распаяно
-+о - не распаяно

-+о - серва
-+о - в блок 3в1 - сюда один стекер микшера?
-+о - в блок 3в1 - сюда один штекер гиры ?(какой ?)
-+о - не распаяно (вот сюда, на контакт о и надо подключаться)
-+о - не распаяно
-+о - не распаяно


такая гиро, проситал что гонит малость, но все же, что куда…


для наглядности



к этим контактам не подключаться ? откусить ?

получается верхние 1-2 канал, нижние 3-4 ? то есть сюда параллелить микшер и гиру ?

да и какому нить профану тоже понадобяться ответы пошагово, наглядно.
заранее спс…

movaaa

как уже всем известно с утра голова варит лучше… посмотрев заново что имеем, все понял, подключил, работает…))
для ьтех кто тоже тупит. ни чего кусать не надо, подключаться к ним. и не забудте про разорваннок питание, как на схеме.

movaaa

да еще как я понял, плату питания с разъемами родных моторов вообще удаляем !?

K0L0bock

movaaa Ага, удаляем. На той плате только регуляторы коллекторных двигателей.

movaaa

млин, через микшер моторы только поют и не на что не реагируют. напрямую работают. наверно микшер спалил, но как ?(
еще гира не вкючается, как я понял, 2 штекера от него идут на приемник, на 4-й(черный) и 5-й(красный) канал, а на большой от микшера.

Hainov
djidai:

чтото я непойму а с какова перепуга безколекторная лама несможет летать на улице, по каким это закон физики, она несможет этого делать.

Все очень просто. Неуправляемый верхний ротор - это просто парус. Или парашют. Или ротор автожира. Он создает подъемную силу и силу сопротивления ветру. Больше ничего. Поэтому чем сильнее ветер, тем сильнее верхний ротор тянет вертолет по ветру.

Поэтому если хотите соосник для полетов на улице - то только с управляемым верхним ротором. Но это по управляемости будет то же, что классика, а по всем остальным параметрам хуже.

Vertu
movaaa:

через микшер моторы только поют и не на что не реагируют. напрямую работают. наверно микшер спалил,

Армен, я так понял микшер у вас такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А регули похожи на эти:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Моторы по фотке неясно.

Имхо, начать надо с программирования регулей - без микшера, просто повесьте на канал газа. И по мануалу их пройдите.

А вот дальше - буду ждать от вас рассказов о результатов. Потому что мои регули и микшер еще едут в посылке, попробовать не могу…

Andy08
movaaa:

2 штекера от него идут на приемник, на 4-й(черный) и 5-й(красный) канал

Вы провели доработку пульта под пятый канал?

movaaa:

через микшер моторы только поют и не на что не реагируют. напрямую работают.

Микшер случаем никак не программируется?

Hainov
movaaa:

млин, через микшер моторы только поют и не на что не реагируют. напрямую работают. наверно микшер спалил, но как ?(

Странно… Я недавно как раз для эксперимента запускал по такой-же схеме два мотора через такой-же микшер и с гироскопом НК-401. У меня все заработало сразу же.

Andy08:

Микшер случаем никак не программируется?

Этот микшер не программируется. Но с гироскопом он работает, проверено. Единственный недостаток, кому-то он может и помешать - существенно снижается скорость отработки серв. Думаю, раза в 2.

movaaa
Vertu:

микшер у вас такой:

да

Vertu:

А регули похожи на эти:

только 6А

Vertu:

Моторы по фотке неясно.

1818-3500, только

Vertu:

И по мануалу их пройдите.

так без микшера моторы работают от передатчика, а через микшер поют и пикают, не реагируют…(
мануал на энглише, чет не идет, хотя чуток дружу с английским. я сделал проще, заказал такую мулу , за одно гиру(еще одну)

Vertu:

А вот дальше - буду ждать от вас рассказов о результатов

с удовольствием представлю, только не оперативно…со свободным временем туговато.)

K0L0bock

Армен, похоже газ в вашей схеме получается инверсным, по этому моторы пикают (регули включаются в режим программирования). Попробуйте газ на передатчике реверсировать и потом подать питание на вашу схему.

Andy08

Возможно не инициализируется гироскоп. Еще раз спрошу, вы подключили в передатчике 5-й канал. Если нет, то гиро не будет инициализироваться.

Hainov

Еще при подключении регулей через гироскоп очень важно, чтобы в передатчике триммер соответствующего канала был в 0. Иначе это регулем воспринимается, как некий уровень газа. А при газе не в 0 регуль не стартует.

Еще один нюанс, обнаруженный мной на гироскопах НК-401. У него середина диапазона чувствительности, т.е. момент переключения с режима нормал в удержание (при этом загорается светодиод на гире) не соответствует 0 в передатчике. Чтобы найти 0 в гироскопе, мне пришлось чувствительность поставить +6 (аппа Футаба 8, там есть тестер серво, и все наглядно видно).

Причем такая штука на всех трех гиро, что у меня есть в наличии.

movaaa
Andy08:

Еще раз спрошу, вы подключили в передатчике 5-й канал. Если нет, то гиро не будет инициализироваться.

аааа…может быть, руки пока не дошли на днях подключю. спс за подсказки.

K0L0bock:

Армен, похоже газ в вашей схеме получается инверсным, по этому моторы пикают (регули включаются в режим программирования).

… сколько нюансов, спс. попробую.