Кузова,все о них и для них

nick654

Парни, подсобите советом! Заказал новый кузов дефендера 90 www.ebay.com/itm/271930304945...%3AMEBIDX%3AIT и интересует ваше мнение: какой грунтовкой и краской с баллончика лучше всего покрасить данный корпус в цвет чтоб смотрелось красиво? Надо ли после завершающей покраски проходить автолаком? До этого никогда дел с покраской не имел)

Kochevnick
nick654:

какой грунтовкой и краской с баллончика лучше всего покрасить данный корпус в цвет чтоб смотрелось красиво?

Генри Форд ответил бы на этот вопрос так: “автомобиль может быть любого цвета, если он черный”… ты такого ответа ждешь? если хочешь, чтобы кузов смотрелся копийно, крась акрилом, он не дает блеска. Потом покрывай лаком (лучше всего двухкомпонентным), но это все по болшей части для аэрографа… а если из баллонов, то бери, например, (НЕ РЕКЛАМА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!) тамиевскую TS краску для пластика и их же лак. Чем больше слоёв глянцевого лака, тем меньше сходства с оригиналом.

как-то так…

nick654

Дороговата эта тамиевская, я имел ввиду в наших автомагазинах что то подходящее из красок и лаков. Матовой если красить будет смотрется?

SPIRITUS
shootr:

Подскажите продаются ли маленькие буквы 5-8мм. анг. алфавита? на кузов хочу название марки прилепить

Продаются буквы для наборных штампов. Некоторые делают из них вполне приличные надписи. Но там подрезка шлифовка и покраска требуется.

blizzard=
nick654:

в наших автомагазинах что то подходящее из красок и лаков

Тамия, конечно, лучше. Из магазинных любая, при определённой сноровке можно покрасить любой. Я в последнее время предпочитаю KUDO. Алкидную эмаль, для глянца, KUDO Arte satin, для полуматовой поверхности, очень неплохо получается. Не проф. малярка, конечно, но для кустарных условий вполне.
Вот пример покраски автоэмалью Mobihel.



Алкидная эмаль KUDO.


Тамия AS

Так, что и из баллончика можно сносно покрасить))

overburner
nick654:

какой грунтовкой и краской с баллончика лучше всего покрасить данный корпус в цвет чтоб смотрелось красиво?

Недавно красил свой деф.
Грунт - Кудо в балонне - 200р примерно.
Краска - какой-то металлик (Bosny наверное) - 150р
Лак акриловый автомобильный двухкомпонентный - что-то в районе 250р.
Всё продаётся в любом автомагазине.

Грунт и краску наносил из баллончика, лак - краскопультом.
Красил первый раз, есть огрехи, но в принципе, результатом доволен.

Думаю,что для начала, если не уверены в своих силах, можно не заморачиваться с металликами и лаком, а просто покрасить кузов автоэмалью.

nick654

Kudo всякой разной полно у нас в магазинах. И смотрится вроде прилично! Спасибо всем за помощь! Буду пробовать)

AndreyAM

Если красить кузов с открывающимися дверьми и капотом - лучше все по отдельности красить, потом собрать?

Кузов пока недоделан, скоро возьмусь за двери, какого размера их делать непонятно. Какой толщины получается грунт+краска+лак? Если сделать мелкие щели, после покраски двери не влезут же?

blizzard=

Конечно, по отдельности. Вообще, качественная покраска не должна создавать таких проблем, чтобы не закрывались двери и капоты с багажниками. Слой грунта, пару слоёв краски и слой лака никак не увеличат поверхность, ну, максимум на пару соток миллиметров. Если, конечно, не наваливать пять слоёв кисточкой.

shootr

Привет всем! Хочу попробовать сделать кузов DEFENDER-110, подкиньте годные ссылки на проекты с размерами и раскройкой всего кузова, спасибо

nick654
overburner:

Грунт и краску наносил из баллончика, лак

сорри за вопрос, но наносить грунт, краску и лак всё по одному слою? и с какой переодичностью сушки?

Kochevnick
nick654:

грунт, краску и лак всё по одному слою

по “фэншую”: грунт - 2 слоя с периодичностью 2-3 часа. Второй слой оставляем сушиться на сутки (должен дать усадку и проявятся все косяки подотовки)… желательно перед нанесением первого слоя краски пройтись по грунту шкуркой 2000-ой с водой и без прижима… краска: два “сухих” слоя, то есть ОЧЕНЬ тонких, редких и прозрачных, с интервалом сушки по инструкции (на упаковке краски указано время сушки на отлип), потом один “мокрый” слой, то есть краска укладывается ровно и плотно с характерный мокрым блеском, последний слой оставляется на сутки. Лак наносится в те же два-три слоя, но очень тонко. Слои лака должны быть почти “сухими”, тогда он не зальет мелкие детали и щели, сохранив объемность и детализацию кузова модели. Между слоями лака просушка по часу минимум… но это усредненные указаия, на упаковках ЛКП все указано…

schiller84

а какой грунт нужно использовать? желательно поточнее так как я не в россии живу а тут фиг че норм найдешь.

Kochevnick
schiller84:

какой грунт нужно использовать?

любой мелкодисперсный для пластика… продается в автомагазинах в баллонах. Я бы посоветовал “Хамелеон” (не реклама!!!)

и да!!! цвет грунта важен!!! он бывает белый, серый и буро-коричневый… самый мелкозернистый - белый, но он не всегда есть в продаже, серый тоже ничего так, а вот буро-коричневый - зерно крупное, шкурить перед покраской обязательно, плюс к этому нужно учесть, что любая краска, кроме темно-серой и черной проявит бурый оттенок через пару дней, так что лучше всего серый как универсальный или белый для светлых и ярких тонов.

blizzard=

Лично мои предпочтения по грунтовке. Правда, вторая крайне редкая и имеет негуманный ценник.

Неплохой результат получается вот с этой, можно оставить, как красочное покрытие, поскольку она грунт-эмаль.

Kochevnick:

самый мелкозернистый - белый

Пробовал с ней работать, крайне текучая, нужен хоть какой-то опыт по покраске, рекомендации к которому Вы так замечательно описали тремя постами выше)) Практический смысл в белом грунте имеется, думаю, только, как в подложке для ярких цветов, чтобы подчеркнуть насыщенность.
p.s.Кстати, можно ссылку на Ваш пост разместить в FAQе, с тегом “пособие по покраске для начинающих”))

Kochevnick
blizzard=:

разместить в FAQе

всегда пожалуйста.

ЗЫ белый жидкий грунт лучше наносить сухими слоями, как и краску. Но при покраске из баллона не всегда это получается, лучше приобрести модельный краскопульт (почти аэрограф, но намного дешевле и распыл дает больше). чуть позже выложу фото девайса

Kochevnick

вот фото самого покрасочного “фломастера” и образец покраски акрилом стендовой модели 1/12… кстати, на фото виден горький опыт, полученый в попытках смешать краску с алюминиевой пудрой - эффект “металлик” масштабным не получится!
Сам “фломастер” можно приобрести в модельных магазинах, работает как от баллона со сжатым воздухом, так и от примитивных компрессоров. Осушители не требуются, ибо рассчитан девайс на акриловые краски, разбавленные этиловым спиртом, а спирт воду и сам вытолкнет из сопла при пробном распыле…
В ближайшем будущем стартует мой маленький проект, там постараюсь всё разжевать очень подробно…

blizzard=

Прикольная штукенция)) У меня только такой фломастер, в принципе, хватает…

9087714

Это че вы там фломастерами меряетесь или татухами?😈