Кузова,все о них и для них

AndreyAM

Если красить кузов с открывающимися дверьми и капотом - лучше все по отдельности красить, потом собрать?

Кузов пока недоделан, скоро возьмусь за двери, какого размера их делать непонятно. Какой толщины получается грунт+краска+лак? Если сделать мелкие щели, после покраски двери не влезут же?

blizzard=

Конечно, по отдельности. Вообще, качественная покраска не должна создавать таких проблем, чтобы не закрывались двери и капоты с багажниками. Слой грунта, пару слоёв краски и слой лака никак не увеличат поверхность, ну, максимум на пару соток миллиметров. Если, конечно, не наваливать пять слоёв кисточкой.

shootr

Привет всем! Хочу попробовать сделать кузов DEFENDER-110, подкиньте годные ссылки на проекты с размерами и раскройкой всего кузова, спасибо

nick654
overburner:

Грунт и краску наносил из баллончика, лак

сорри за вопрос, но наносить грунт, краску и лак всё по одному слою? и с какой переодичностью сушки?

Kochevnick
nick654:

грунт, краску и лак всё по одному слою

по “фэншую”: грунт - 2 слоя с периодичностью 2-3 часа. Второй слой оставляем сушиться на сутки (должен дать усадку и проявятся все косяки подотовки)… желательно перед нанесением первого слоя краски пройтись по грунту шкуркой 2000-ой с водой и без прижима… краска: два “сухих” слоя, то есть ОЧЕНЬ тонких, редких и прозрачных, с интервалом сушки по инструкции (на упаковке краски указано время сушки на отлип), потом один “мокрый” слой, то есть краска укладывается ровно и плотно с характерный мокрым блеском, последний слой оставляется на сутки. Лак наносится в те же два-три слоя, но очень тонко. Слои лака должны быть почти “сухими”, тогда он не зальет мелкие детали и щели, сохранив объемность и детализацию кузова модели. Между слоями лака просушка по часу минимум… но это усредненные указаия, на упаковках ЛКП все указано…

schiller84

а какой грунт нужно использовать? желательно поточнее так как я не в россии живу а тут фиг че норм найдешь.

Kochevnick
schiller84:

какой грунт нужно использовать?

любой мелкодисперсный для пластика… продается в автомагазинах в баллонах. Я бы посоветовал “Хамелеон” (не реклама!!!)

и да!!! цвет грунта важен!!! он бывает белый, серый и буро-коричневый… самый мелкозернистый - белый, но он не всегда есть в продаже, серый тоже ничего так, а вот буро-коричневый - зерно крупное, шкурить перед покраской обязательно, плюс к этому нужно учесть, что любая краска, кроме темно-серой и черной проявит бурый оттенок через пару дней, так что лучше всего серый как универсальный или белый для светлых и ярких тонов.

blizzard=

Лично мои предпочтения по грунтовке. Правда, вторая крайне редкая и имеет негуманный ценник.

Неплохой результат получается вот с этой, можно оставить, как красочное покрытие, поскольку она грунт-эмаль.

Kochevnick:

самый мелкозернистый - белый

Пробовал с ней работать, крайне текучая, нужен хоть какой-то опыт по покраске, рекомендации к которому Вы так замечательно описали тремя постами выше)) Практический смысл в белом грунте имеется, думаю, только, как в подложке для ярких цветов, чтобы подчеркнуть насыщенность.
p.s.Кстати, можно ссылку на Ваш пост разместить в FAQе, с тегом “пособие по покраске для начинающих”))

Kochevnick
blizzard=:

разместить в FAQе

всегда пожалуйста.

ЗЫ белый жидкий грунт лучше наносить сухими слоями, как и краску. Но при покраске из баллона не всегда это получается, лучше приобрести модельный краскопульт (почти аэрограф, но намного дешевле и распыл дает больше). чуть позже выложу фото девайса

Kochevnick

вот фото самого покрасочного “фломастера” и образец покраски акрилом стендовой модели 1/12… кстати, на фото виден горький опыт, полученый в попытках смешать краску с алюминиевой пудрой - эффект “металлик” масштабным не получится!
Сам “фломастер” можно приобрести в модельных магазинах, работает как от баллона со сжатым воздухом, так и от примитивных компрессоров. Осушители не требуются, ибо рассчитан девайс на акриловые краски, разбавленные этиловым спиртом, а спирт воду и сам вытолкнет из сопла при пробном распыле…
В ближайшем будущем стартует мой маленький проект, там постараюсь всё разжевать очень подробно…

blizzard=

Прикольная штукенция)) У меня только такой фломастер, в принципе, хватает…

9087714

Это че вы там фломастерами меряетесь или татухами?😈

Holodilnik

Будь это Инстаграм, мы бы сейчас стали свидетелями рождения мема или модного движения

Kochevnick
9087714:

вы там фломастерами меряетесь или татухами?

обсуждаем оборудование… а вот, исходя из того, что Владимир фоткает ПРАВОЙ рукой, то он правша (скорее всего), а “забитая” при этом ЛЕВАЯ рука посказывает мне, что мы и еще в чем-то коллеги)))

глубоко извиняюсь за оффтоп…

blizzard=
9087714:

фломастерами меряетесь или татухами

Мы про кузова, оборудование, материалы и методы покраски… А фотки… Ну, как вышли, так вышли))

nick654
Kochevnick:

вот фото самого покрасочного “фломастера”

А можно ссылку на данный продукт?

Kochevnick

по сути, баллон это вселенские понты))))… есть два объема - 160 и 400 единиц… большого хватит примерно на две полноценные корки 1:10, но ценник на баллоны не гуманный совсем… лучше там же купить самый простой компрессор или самому собрать из автомобильного насоса и маленького ресивера. Ресиверы на 3-5 литров можно взять на любой грузовой авторазборке.