Кузова,все о них и для них

Pagu
SPIRITUS:

просто местами проклеить прочным пластиком…АБС или хотя бы ударопрочным полистиролом, желательно с армировнием проволокой

А эпоксидка со стеклотканью хуже? Мне кажется проще ей пролить, чем нарезать пластик и приклеивать.

SPIRITUS
Pagu:

Киошевские мосты круты, но их достать сложнее и они прям очень большие, могут даже для этого чемодана оказаться широковатыми.

Да как сказать…не такие уж они и большие…на монстрах просто у колес большой вылет и создается впечатление. Если ставит без вылета то вполне себе…да и они легко подрезаются. У них же корпуса составные. Только косточки подобрать. В этом размере их валом так что проблем не должно быть. А по цене, всегда дешевле сделать один раз нормально чем потом ремонтировать мосты после каждой покатухи. Всеже врайтовые рассчитаны на 2-3кг, киошевские на 4-5кг

carrtman

если башить на них, то да, конечно разлетятся любые мосты, но вроде как и 1к1 частенько разваливаются после трехметровых прыжков на скорости за 80… нужно просто понимать для чего шась, если собак по двору гонять, то можно к чугунной ванне колеса повесить, она не сломается

SPIRITUS
Pagu:

А эпоксидка со стеклотканью хуже? Мне кажется проще ей пролить, чем нарезать пластик и приклеивать.

Дык тонкие элементы копийного кузовка не пролить… и от переворота не спасет стеклоткань. У нас просто стойки кузова полопались вместь со стеклотканью это просто колымага набок завалилась неудачно))) Даже кубарем не катилась. Причем стеклоткань была и изнутри и снаружи.

carrtman:

если башить на них, то да, конечно разлетятся любые мосты, но вроде как и 1к1 частенько разваливаются после трехметровых прыжков на скорости за 80… нужно просто понимать для чего шась, если собак по двору гонять, то можно к чугунной ванне колеса повесить, она не сломается

Я и говорю…надо понимать для чего эта машина…и вообще зачем такой масштаб 😉 Обычно всеже 1\10 пользуют те кому соревы, экономия на ЗЧ и т.п. Если машинка сознательно большая и для души, то другое дело. А там что уж душа просит…либо наполочке стоять либо крушить кусты, ездить по камням или чистить снег не боясь протаранить ледяную глыбу )))) content.foto.my.mail.ru/mail/…/i-1325.jpg Тут уж хозяин сам решит. Как по мне кузовок должен без повреждений выдерживать такое

Поскольку машина больших размеров(как раз в районе 1м и весом от 10кг в среднем получается) обычно сознательно делается для преодоления всяких препятствий 😃 И очень обидно когда такой динозавр ломается и его приходится например тащить из леса на собственном горбу. Для полочки глупо большую модель делать ибо тут размер не имеет значения. Размер имеет значение при эффектном преодолении больших препятствий, а это не малые нагрузки и уж поверьте, ни какие трофийные мосты не выдерживают этих нагрузок и оптимисты которые не верят, очень часто ремонтируются. Ну или проверьте сами))) Я пока не видел на трофийных моста удачную модель большого масштаба которая хоть как медленно откатала хотя бы сезон без поломок.
Разве что для начала ставят некоторые товарищи…ну просто что бы первое время потестить кузовок, подвеску. Потом либо киошевские ставят либо заказные. Вариантов то особо нет если не брать дорогущую экзотику.

Rolandcanam

Теперь я знаю к кому обратиться за советом, когда начну строить 😉 А то что на видео - кузов конечно должен держать, об этом я не подумал сразу) Каркас на раму сварить, вес чем больше тем лучше, 20-30 кг вообще замечательно

carrtman
Rolandcanam:

вес чем больше тем лучше

наоборот! чем легче тем лучше, чем меньше вес тем меньше нагрузка на шасси, на мотор, меньше расход аккумов, меньше давление на грунт в конце концов, учи матчасть

SPIRITUS
carrtman:

наоборот! чем легче тем лучше, чем меньше вес тем меньше нагрузка на шасси, на мотор, меньше расход аккумов, меньше давление на грунт в конце концов, учи матчасть

Ну это смотря какая цель проекта. Если экономия на всем, то да)))) Но тогда лучше и не браться за такой проект. Чем меньше вес тем дешевле, причем заметно. Но ехать будет как большая игрушка. По траве не поедет, куст не заломает, колмышки земли не плющит, на камешках прыгает, при езде по воде всплывает и тормозится, на асфальте при резком торможении не оставляет черный след, проезжая рядом, дребезжит как пустая консервная банка.
20-30кг это внушает. Когда начинает буксовать, люди разбегаются как от реального авто поскольку летят камни, вырывает траву. При езде по лесу с хрустом ломает ветки, когда едешь по пляжу, рассекает воду так что люди завороженно смотрят. Когда проезжает рядом, реально ощущается вес, солидность, прочность. Ехать можно не просто по газонной траве, а 10-15м по траве по колено. Можно тащить прицеп 30-50кг…и еще 150 всяких можно если вес большой
Все это проверял на своем шасси, меняя вес кузова от 1 до 10кг +балласт еще примерно10-15кг.

Единственное когда вес 20-30кг это плохо если не считать жабу, так это для краулера или так называемого “лунохода-болотохода”. Там да, вес кузова это зло.

ЗЫ Те кто учат матчасть, знают, что давление на грунт определяется не весом, а соотношением веса и пятна контакта шин с поверхностью😈

Rolandcanam:

Теперь я знаю к кому обратиться за советом, когда начну строить 😉

Да нет проблем. Нас относительно мало, так что я уже привык, что все обращаются 😃 Если вдруг будете в Москве, то в любое время можно заехать посмотреть, пощупать 3-4 подобных аппарата 😃

Rolandcanam:

А то что на видео - кузов конечно должен держать, об этом я не подумал сразу)

Ну может не совсем это, но точно должен выдерживать переворот на крышу без последствий 😉 И проецировать ситуацию с 1\10 бесполезно. При их размерах машинка даже в лексане без проблем выдерживает даже падение с полуметра высоты. Большой кузов увы, может лопнуть от внутренних напряжений просто проезжая бревнышко, а не только при падении. Более того, у нас стекло отлетело на пару метров после того как машинка вывесилась диагоналкой…кузов повело, в одном месте клей отвалился, и в другом оно сразу лопнуло и со звуком чччпок…полетело ))))
Забавно и морда или бочина ломается. Если у мелкоты звук слабый и повреждения обычно локальные, там где был удар и получается по сути скол или трещинка, то у гигантов все чуток хуже. Треск уже больше напоминает таковой у авто 1:1 и панели лопаются большой трещиной и еще, что печальнее всего, отлетают многочисленные мелкие куски которые собрать что бы склеить уже не всегда удается, а если и соберете, то склеить ровно гораздо сложнее чем восстановить маленький кузов. Ну и еще…всякие там скотчи, наклейки и прочие “усилители” которые удачно применяются на мелкоте, на большом кузове работают хуже и разве что не дают осколкам разлетаться.

carrtman

7-10 кг для 6го масштаба это край, все отлично будет ехать, дальше лишняя нагрузка, я пишу про общедоступные узлы и детали, без каких либо космических технологий, у меня виллис на врайтовых мостах- 6кг, задний кардан один ушатал только и то потому что сзади мягкие рессоры, едет копийно, с места не прыгает, но камнями и грязью тоже будь здоров кидается, есть 8х8 в десятом масштабе, около 8кг, карданов от кпп до рк порвал три, при том что все дифы открыты… тут очень важен баланс, либо вес и ездеем по прямой с криком и гиканьем, тогда вваливаем деньги в шестеренки и карданы/привода, либо делаем разумный вес, копийно катаемся “пользуясь рулем и головой” при этом используем недорогие комплектующие и не бегаем за акками каждые 15мин.

SPIRITUS
carrtman:

7-10 кг для 6го масштаба это край, все отлично будет ехать, дальше лишняя нагрузка, я пишу про общедоступные узлы и детали, без каких либо космических технологий, у меня виллис на врайтовых мостах- 6кг,

У вас виллис 1м длинной?
Так то у меня виллис то же 6кг и вполне едет на аксовских мостах. Но вы походу не догоняете…машина длинной 50см(у меня виллис как раз такой) и пикап 1м это немного разное 😉 В таком масштабе даже карбоновый ультралайт гоночный не получится сделать даже с лексановым кузовом 😃 Вы просто посчитайте вес колес для модели 1\5 при его то диаметре. Если не хотите счиать, то подскажу, масштабные оффроудные колеса минимум в 2 раза тяжелее. Даже лексановый кузов, без салона тянет на 1,5-2кг, а если хотя бы бампера укрепить эпоксидкой…плюс рама 1м.
С 8х8 лучше не сравнивать ибо ширина в 1\10 как ни крути небольшая хоть там будет 10х10. В большом масштабе кузов широкий, рама аналогично. Так что что бы вписать вес метрового 1\5 в 7-10кг это значит быть абсолютно не копийным, только с лексановым кузовом, быть без салона, шмудряка, исключительно с пластиковыми дисками, легкой шоссейной резиной и малюсенькими АКБ которые как раз позволят ездить не более 15мин 😉 И не забывайте, что скорость для 1\10 в 5-10км\ч это нормально и копийно, а вот для 1\5 это не приемлемо, когда такая дура еле ползает, плеваться хочется, максималка соответственно должна составлять не менее 15-20км\ч если не чистый краулер.

Дальнейший спор бесполезен я считаю, так что фантазируйте сколько хотите 😈 Я делаю и эксплуатирую аппараты такого размера уже несколько лет и наелся большими игрушками.

А тем кто соберется делать такое трофи, мой совет, для начала прикиньте все как следует сами, а то построите недвижимость на десяточных мостах 😁

Pagu

Даже если чисто математически посчитать, копийный проект 1/10 имеет вес в среднем 3кг, а то и больше.
Проект 1/5 метр в длину больше него по объему в 8 раз. Значит примерно со схожей компоновкой и материалами, вес выйдет тоже в ~8 раз больше ) Итого 24 кг, а может и тяжелее.

carrtman
SPIRITUS:

Дальнейший спор бесполезен

я не спорю, я просто пытаюсь вернуться к изначальному вопросу, а вы все про 1к5

Rolandcanam:

Тут в теме страниц 5 назад был трофи диско 1/6. Такие кузова есть в продаже? Не обязательно диско, а просто 1/6 или 1/8 кузов . Почему то крупных трофиек практически нету, а ведь хочется

я пытаюсь описать нюансы строительства трофиек из “больших игрушек” и кастомов по чертежам в этом масштабе на врайтовых мостах, то что вы строите это совсем другая тема, и, честно сказать, не знаю как ее притянуть к классическому трофи

SPIRITUS
Pagu:

Даже если чисто математически посчитать, копийный проект 1/10 имеет вес в среднем 3кг, а то и больше.
Проект 1/5 метр в длину больше него по объему в 8 раз. Значит примерно со схожей компоновкой и материалами, вес выйдет тоже в ~8 раз больше ) Итого 24 кг, а может и тяжелее.

Так оно грубо и получается если делать по классическим 1\10 технологиям с жестким кузовом.
В крайнем случае удается сбросить вес до 15-17кг за счет алюминия вместо стали, применением капролона, хитрыми дюраливыми каркасами и т.п., но меньше…только если пожертвовать копийностью и вообще сутью трофи кода надо колеса копийного размера как то провернуть в грязи…какие тут нахрен карданы…кость 6мм не знаешь выдержит ли…пины 4мм срезает на раз два, тупо когда такие колесищи застревают, причем без кузова вообще)))) Ну а что поделать… правило рычага. Больше диаметр колес - все детали 1\10 проследуйте в утиль пожалуйста…если не по ровному, а уж если дифы лочены, то и по ровному)))
Если по очень неровному и колеса мягкие, то в утиль могут готовиться все детали трансмиссии 1\8 😉 А если при этом с полностью лоченными дифами даже детали 1\5 (за исключением топовых гоночных).

ЗЫ Но когда проект сделан, испытываешь реально кайф в теже 8 раз больше чем с малышом 1\10))))

Rolandcanam

Насчет проходимости эта игрушка относительно своего размера такие препятствия проезжает, совершенно нереальные для Дэфа 1к1) Даже мой квадр близко по сути так не может 😉 Пусть 1к6 будет ползать хуже, меня это не беспокоит
ПС Получил сегодня д90, оказался таким говном этот кузов) Продам наверно 1/10 , не понравилась

2 months later
Alexandr44

Всем добрый вечер! Никто не подскажет как и чем можно заделать отверстия в лексановом кузове, так чтобы их не было видно?

FreeStalker

Я заклеивал обычным скотчем снаружи, и так же по наружи красил…

9087714

Если красить снаружи, то можно снаружи скотчем заклеить, изнутри эпоксидочки положить аккуратно. Когда все высохнет, скотч отрываем.

Pagu


Анонсировали TLC70. Ассортимент растет, что не может не радовать.

10 days later
Davudson

Подскажите пожалуйста, какой объем краски уходит на покраску лексанового кузова, с расчетом того что во флаконе краски для поликарбоната(лексана) 100мл.?
Сколько мне таких флаконов нужно купить чтобы хватило покрасить корку?
Просто думаю если делать заказ то сразу с краской, чтоб в одной посылке всё приехало ну и может купон какой сработает!=)
На примере следующих красок:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFFT6&P…
или
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEETS&P…

zustus

Насколько я помню, краску с башни не притащить, запрещено. Если корка 10го масштаба, должно хватить одного флакона, но я бы взял еще цвет потемнее, финишно пройтись чтобы не просвечивал потом.
Тамиевские краски я беру в hobbyforyou (не реклама), у них большой выбор и кажется есть доставка по РФ.
Если красить планируется в два и более цвета, возьмите еще тамиевский скотч, липнет лучше всего.