Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

blizzard=
Александр64:

вообще в дальнейшем хочется жестянку сделать)

То есть опять начинается, вопрос ради самого вопроса? Почему бы не удовлетворить своё любопытство в инетах и ютубах, вместо развития бесполезного обсуждения, просто ради собственного праздного любопытства?! Что-то подсказывает, что жестянка Вам будет тоже не по силам…

Skodnik

оставьте это, если не общаетесь на “ты” с солидом, инвентором, риноцеросом (под большим вопросом) и другими пакетами твердотельного проектирования. а если и общаетесь, то проще построить модель и фрезернуть из того же абс или капролона. штампы под жесть - вообще отдельная тема.

Александр64
blizzard=:

То есть опять начинается, вопрос ради самого вопроса? Почему бы не удовлетворить своё любопытство в инетах и ютубах, вместо развития бесполезного обсуждения, просто ради собственного праздного любопытства?! Что-то подсказывает, что жестянка Вам будет тоже не по силам…

общаться интереснее,чем смотреть ютуб =)

Viktor_86
Александр64:

вообще в дальнейшем хочется жестянку сделать

А для чего макет тогда? С жестью работать достаточно легко, посмотрите проекты на форуме, достаточно много примеров (авторы blizzard, norco-a, pinger01, a.selivankin). Все работают “на коленке”.

Dimonio

Вопрос тем, кто паяет твердыми припоями: В частности Владимиру (Blizzard) я просто видел, он где-то писал какой горелкой паяет, но немогу найти где. Да и вобще кто какими паяет? А то у меня 3 штуки, одна Г-образная, хорошая, но пламя мелкое, для ювелироной работы, еще в виде стержня всем известная, тоже пламя маленькое, и еще одну купил вроде не дешевая была, с более толстым пламенем, чтоб побольше детали прогреть можно было, но она оказалась отвратного качества. У нее звук при горении не шшшшшшшш, а бртрбтртрбр (короче пердит одним словом) и греет хуже той, что мелкая в виде стержня. А расход газа при этом чумовой! В инете много видел типа хороших, дорогих, но все реклама, хочу узнать от реальных пользователей, кто хорошую посоветует.

carrtman

Dimonio, очень многое, если не все зависит от газа, нужен “мапп” газ, обычный бутан/пропан не проканает, нужен хороший флюс и тренировки…

blizzard=

Не факт, я успешно пользуюсь горелкой Bernz-o-matic PBLAN, под пропановые туристические баллоны. Маппгаз не нравится габаритами и слишком сильным факелом. Медно-фосфорным припоем паяю с обычной бурой, за 30р. баночка. А серебрянный беру уже флюсованный.

carrtman
blizzard=:

под пропановые туристические баллоны

ну там тоже не просто так газ, я про то что горелки, заправляющиеся как зажигалки, газом по 50р за баллон из табачного ларька это не вариант, мапп газом быстрее все это дело прогревается и более равномерно, плюс можно фигачить просто латунной проволокой, но это только если в целях экономии не дешевого твердого припоя

blizzard=
carrtman:

заправляющиеся как зажигалки

Жень, я не специально)), но мелочёвку паяю именно такой)) Как основная, конечно, не потянет, но мелкие трубки, жестянку паять самый раз. Или, разгонять длинный, паянный оловом шов. Тут, конечно, кому как удобно, мапп тоже штука хорошая, много лет пользовался по работе, но в моей конуре, с таким факелом и температурой, во первых с жару скопытишься, во вторых можно всю мастерскую сжечь на фиг)) Это, вообщем, основной аргумент “против”, ну и, пламя у PBLAN удобнее, на мой взгляд… Если бы позволяло помещение, возможно пользовался маппом. А так-то, с кислородно-пропановой станцией вообще сказка была бы.

Dimonio

Я тоже паяю с бурой или просто латунью или припоем с серебром, опыт уже есть. Гидротрубки паяет в принципе любая, но вот 5мм прут не прогревает. Надо значит Bernz-o-matic искать. Просто газ у нас тут еще мягко говоря Г…нный. Это сказывается конечно ( Я вот тоже уже долго смотрю на станции с кислородом, слава Богу гараж 30М/кв позволяет ее поставить хоть в яму. Дорогие они заразы.
Владимир, а что у Вас за “конура” такая, что нельзя МАППом пользоваться? В смысле маленькая или пожаронебезопасная? У МАПП-а пламя говорят горячее на много.

Владимир, а Вы не пробовали паять нержавейку? Это вобще реально?

Sergei_de

Для примера кабина Урала сделанная на 3Д

blizzard=
Dimonio:

В смысле маленькая

А, если позволяют условия, гараж 30м., тогда лучше подобрать одну на маппгазе, для спайки чего-то основательного, а для более мелких работ по месту, что-то типа моей. Потому, что 5мм. пруток ей сложно разогреть, приходиться помогать карандашной. Про кислородную, это я так, к слову)) Не вижу ей конкретного применения в нашем деле, если только изредка спаять какую-нить злую стальную раму из швеллера.

carrtman
Dimonio:

паять нержавейку

нержавейку паял обычным оловянным припоем и флюсом ФИМ, лудил паяльником неспеша, слеплял вместе уже горелкой, деталюки большие были

blizzard=

Я паял так же, как Евгений-паяльник 100Вт, олово+кислота, горелка. Нерж 0,9 мм. Более того, если посмотреть дальше, 129 пост, умудрился припаять ещё и алюминиевую рифлёнку. С нонейм “флюсом для алюминия”))

roman51

Здравствуйте, после заливки приемника лаком (пластик 71) он перестал коннектиться с аппой, что могло пойти не так?
Сам он работает, серву выравнивает, но связи нет (индикатор красным горит). Аппа traxxas tqi.

Dimonio

В кнопку бинда попал лак и контакты перестали замыкаться. (самый вероятный случай). Проверить тестером есть ли контакт при нажимании кнопки. Думаю вряд ли что-то могло сгореть там из-за лака.

roman51

Дак она заранее забиндена была и никогда привязка не сбивалась до этого…

Dimonio

Бывает сбивается. Редко, по непонятным причинам но сбивается. Попробуйте снова забиндить. Может просто привязка слетела, и все нормально.

stomatolog

А у меня тут намедни история приключилась.
Друг отдал модель со словами - руль не крутится.
При разборка грешил прежде всего на серву.
Как оказалось все работает.
Полез дальше- раскрыл аппу- flysky gt3.
Вытащил канал руля, заменил на донора- не работает.
В итоге плату из заначки достал, поставил свою и все заработало.
Теперь буду ковырять его плату. Визуально все ок, кому интересно выложу фото.

Ну и прям по теме.
Делал я тут спойлер из пвх- швы замазал шпаклевкой со стекловолокном, вышкурил, а при покраске видна граница пвх/ шпаклевки.
Морочиться не стал, покрасил так, не шибко видно, но вопрос остался.
В чем причина? Плохо вышкурил или красил без грунта?

blizzard=

Плохо вышкурил. Можно и без грунтовки вывести под ноль. Грунт, в основном, для адгезии краски, косяки он не скрывает.

botych

Или же лучше шпаклевку для пластика брать