Подбор электроники - Трофи и Триал

Dimonio

я думал на нее ставится вал от родной.

ПС: ru.wikipedia.org/wiki/Раздаточная_коробка по-моему это понятно. Раздатка это раздаточная коробка. А если реч об AX2 то и подавно там 2 в одном и кпп и раздатка.

ну не суть, я думаю меня поняли. Нестоит это обсуждать.

TM95

2 Димка, при том насколько длиннее вал у ах2 чем у раздатки акса-> врядли выйдет что-то удлинить и вообще совместимость под вопросом
ПС, обычно под коробкой всё же подразумевается коробка переключения передач, а не раздаточная коробка или коробка от холодильника. Коробка-> это КПП, раздатка-> это раздаточная коробка, если не лукавить.

Jeeper67
Serujio:

для трофи обычно до 2000кв используют

А насчет регуля? Если он на 150А, он движок до 2000 kv не спалит?

TM95

Регуль никак не может спалить мотор. Мотор берет ровно столько, на сколько рассчитан. У мотора обычно указано сколько А он потребляет в пике и он не возьмет больше этого никак.
Если рег на 150А, это не значит что он их обязательно прям все выдаст на мотор, это скорее то, что он может “пропустить через себя”/“переварить” 150А.
Например, если мотор на 40А, рег на 150А, то у рега “в запасе” всегда будет 110А

Jeeper67
TM95:

Регуль никак не может спалить мотор.

Просто, кроме редуктора шуруповёрта я не вижу больше способов хоть как-либо “сбросить” мощь, чтоб не порвать Аксиаловскую раздатку. (на Чироки своём 4х4 уже одну раздатку порвал на Томпсонах 1.9(причем, с металлическими шестернями), а тут резина 2.2 будет, да не 4, а 6 колёс!)
Простите за оффтоп.

Спасибо за инфу, простите, писал сообщение для Serujio.

Выходит, можно спокойно брать регуль 60-150А, мотор на 2000 kv и эта система утянет даже грузовик 6х6 весом 10кг?

Dimonio

Ну в АХ2 вал не совместим с родной то я уже понял но вот удлиннить его не так сложно я думаю. Если у кого есть токарный станок - то это вобще как плюнуть.
…rc4wd.com/AX2-Heavy-Duty-Output-Shaft_p_2829.html

точнее не удлинить а сделать новый подлиннее с одной стороны

Jeeper67
TM95:

То есть если мотор на 40А, рег на 150А, то у рега “в запасе” всегда будет 110А

Выходит, что обычный Бесколлекторный регуль за 2000-3000 рублей может спокойно крутить мотор, тянущий грузовик?
Я всегда думал, что нужны супердорогие моторы и регули, если речь идет о БК системах.
А так, получается, заходишь на Ибей, берёшь регуль за 2-3к, за столько же, может, дешевле, мотор - и катаешь?

colsil
Jeeper67:

“сбросить” мощь

Вы наоборот ее больше убивать будете. Обороты Вы уменьшите, а вот момент-то вырастет! поэтому нагрузка на раздатку еще увеличится.
И что значит порвало раздатку? Корпус треснул?

Jeeper67:

Выходит, что обычный Бесколлекторный регуль за 2000-3000 рублей может спокойно крутить мотор, тянущий грузовик?

Потянуть-то потянет, без проблем. Вопрос в том, что для плавного старта лучше брать сенсорные системы, а это уже дороже.
Хотя с другой стороны, если у вас приличное понижение в редукторе от шурика, и если купить 4-полюсный мотор, то трогание должно быть плавным(относительно, конечно).

Jeeper67
colsil:

Корпус треснул?

шестерни слизало, среднюю и ту, что на карданы уходит.

colsil
Jeeper67:

шестерни слизало, среднюю и ту, что на карданы уходит.

А шестерни были какого производителя?

TM95

2 Тимофей, правильно думал 😃 регуль стоит брать mamba max pro, так как РЕАЛЬНО стоящая вещь. По 60А будет маловато конечно… По поводу мотора-> чтоб сказать сколько надо kV-> надо знать какие мосты, какие колеса, какая ГП у трансмиссии. Регуль за 2-3к будет соответствующего качества, с соответствующей платой, Фетами, ВЕСом и так далее…
2 Димка, вцелом полностью согласен, только не у все есть подобные станки 😃)) особенно в наличие такого у автора вопроса сомневаюсь 😉

Serujio
Jeeper67:

Выходит, можно спокойно брать регуль 60-150А, мотор на 2000 kv и эта система утянет даже грузовик 6х6 весом 10кг?

я бы даже сказал, что 2000 лучше утянет, чем 3000, ведь чем ниже kv, тем больше тяги, но меньше скорость.
В общем, для ваших нужд больше подойдет мотор 21,5T, (в районе 1650-1800KV) или 17,5T (1900-2100kv) 4-полюсный, желательно сенсорный.

Jeeper67
TM95:

надо знать какие мосты, какие колеса, какая ГП у трансмиссии.

Мосты Аксиал, три штуки (с проходным). Колёса 2.2, либо Mil Spec, либо Rock Crusher. Насчет понижайки - неизвестно… Редуктор -планетарный, от Einhell 14.4v (шурика) с пластиковыми шестернями, а следом за ним - Аксовская раздатка. Я бы оставил просто раздатку, но, боюсь, не выдержит такой нагрузки, 10 килограмм - не 1,5-2.
Да купить Мамбу можно, только, думаю, для начала надо брать что-то попроще. Потому и спросил в первом вопросе про Титан.

www.ebay.com/itm/…/151623199174 (не реклама)

Написано, что поддерживает сенсорные регули, в том числе. Плюс, влагозащищён.

colsil:

А шестерни были какого производителя?

Не знаю, с ними я его с рук брал. Причем, брал в идеале, ибо перебирал раздатку почти сразу после покупки.

Serujio:

21,5T, (в районе 1650-1800KV)

Вот это, думаю, хороший вариант. На нём грузовик попрёт как Хончик в стоке на 27-витковом двигле)

TM95:

mamba max pro

Хорошо-то хорошо, но, если убью его случайно(ещё ни разу не пользовался БК системами) - жалко будет. А 1:1 моя будет обижаться, что на 1:10 больше трачу)))

TM95

2 Тимофей, а где 1.5-2 кг? Мои дефы, например, весят 5-6кг… Пока ничего не рвало.
По поводу “порвать”: теье правильно писали выше-> чем больше понижаек, раздаткок, редукторов-> тем больше шанс “порвать”. Если мотор поставить сразу на штатную раздатку акса-> он просто при нагрузках будет переставать крутить, а если добавить к этому еще и редуктор, а если с хорошим понижением, то мотор будет крутить колеса при больших нагрузках-> то есть больше шансов провернуть что-то.
То есть предположим один и тот же мотор на раздатке акса будет вставать при нагрузке в 2к на колесах, то при добавлении понижаек он будет вставать при нагрузке 4, 6, 10кг(зависит от передатки) и вот тут и встанет вопрос о “провернуло”, так как силовая тянет, а выдержит ли это остальная конструкция

Jeeper67
TM95:

а где 1.5-2 кг?

Мой Хончик весит около 1,5-2 кг. Ну, во всяком случае, так ощущается. Стоп, то есть, нормально ставить на грузовик 1:10 с колёсной формулой 6х6 Аксовскую раздатку? 0_о

Dimonio
Jeeper67:

формулой 6х6 Аксовскую раздатку

А что тут удивительного? многие ставят. Только в основном меняют родные шестерни в ней на стальные. Так, что там их не сорвешь, при ширине шестерни в 1 см трудно зубы поломать )))

Но опять же, с дуру можно и… много чего сломать. Смотря на сколько агресивно будешь катать.

asiddd
TM95:

Регуль никак не может спалить мотор.

Это не правда

Dimonio
asiddd:

Это не правда

Интересно… ) как он может спалить?

TM95
asiddd:

Это не правда

Можно подробнее? Желательно с видеоотчетом процесса.

asiddd
Dimonio:

Интересно… ) как он может спалить?

TM95:

Можно подробнее? Желательно с видеоотчетом процесса.

Для этого я мотор палить не буду. Лех, могу научить.
Вот для примера наглядный вариант, когда в элекроцепи мотор/регулятор, мотор оказывается слабой частью цепи. см. видео с 1.18

Примеров масса: кода на колекторе застреваешь и даешь газ, а мотор стоит… в итоге нагрев, и дым, кто тут сжег кого? Аналогично с бк системами.

TM95

Саш, это как я понимаю уже вариант неисправности мотора, когда клинит вал, не правильно подключены провода и так далее. Я говорю об обычной эксплуатации, когда все исправно, а ты о ситуациях с КЗ(по сути) говоришь.