Подбор электроники - Трофи и Триал

SPIRITUS
Freeman398:

HPI blur, Mamba monster X - эти точно в бк режиме коллекторный мотор не крутят. Возможно есть реги которые автоматом определяют тип подключённого мотора, но этим двум нужно это указать.

Указать или вообще не может? Это как бы разные вещи))) Указать то не составляет проблем.

Freeman398
SPIRITUS:

А то я тупо втыкаю и как то не задумывался о принципах управления…пока везло, но хочу быть подкован 😉

И выбрать тип мотора - вот это разные вещи.

blizzard=
d_0_o_b_Medved:

Принципы разные, на БК три провода, консервы два

Да ладно, правда что-ли? А среди этих трёх крайние случаем не плюс с минусом?

Freeman398:

Mamba monster X

То есть в настройках кастл-линка удалили функцию выбора между brush и brushless?

GreenDi

вда что-ли? А среди этих трёх крайние случаем не плюс с минусом?
А третий земля? ������
Там вся фишка, что б/к имеет фазы, а не полюса. Разница есть и принципиальная. Через настройки рега можно переключить режим двигателя только, если есть такая функция. Не у каждого рега есть такая настройка.

Antibotan
Вячеслав_Сорокин:

к аппаратуре гелика отдельно продается и приемник. Вот видео

регуляторы и аппы

в описании автор ссылку на приёмник даёт.

Там ссылка только на приемник рабочая. А регулятор непонимаю где взять, по ссылке родной китайский недоступен. Да и есть такой, вроде он тоже 2 в 1 был.

Думал прикупить приемник и аппарутауру с регулятором сразу более менее нормальную, но бюджетную. Наверняка еще модельки будут

Спасибо всем неравнодушным, отвечаю медленно, с телефона не получается войти на форум и ответить, пишу с компа

d_0_o_b_Medved
blizzard=:

Да ладно, правда что-ли? А среди этих трёх крайние случаем не плюс с минусом?

Нее, третий провод просто лишний

Antibotan

Народ, не молчите пожалуйста! Надо приобрести сейчас уже. НУжна бюджетная аппаратура и приемник и регулятор. Такая, чтоб можно было использовать на нескольких моделях в дальнейшем. Спасибо!

SPIRITUS
Antibotan:

Народ, не молчите пожалуйста! Надо приобрести сейчас уже. НУжна бюджетная аппаратура и приемник и регулятор. Такая, чтоб можно было использовать на нескольких моделях в дальнейшем. Спасибо!

Для такого случая бюджетных нет. Обычно на перспективу покупается хорошая дорогая апа от Футабы или аналогичных брендов. Она служит годами и переживает десятки моделек.

Модельки это вообще расходник. Апа - это то что покупается порой раз и на всю жизнь и от нее серьезно зависит как ездит модель и функионал опций.

Romkins66

Ну или народный радиолинк )) если что и выбросить не разорительно

acrobat

И его аналоги, туринга gtx3 канала, флай скай (кроме серии C, там частые проблемы с дальностью и акк не очень удобным считается), шьётся в 8-ми каналку.
Может повезти и на всю жизнь, может и нет, всё на свой страх и риск.

Antibotan

сколько что стоит? Глаза разбегаются от обилия. Вот например по самоходным газонокосилкам, триммерам, по металлоискателям могу подсказать, изучил вопрос))) Пока тему изучишь хоть немного, голова тааак забивается. Хотелось бы еще конкретики. Спасибо всем откликнувшимся

SPIRITUS
Antibotan:

сколько что стоит? Глаза разбегаются от обилия.

Вы с бюджетом определитесь… а после этого обычно обилие сужается до пары-тройки вариантов😁

Antibotan

Сейчас думаю тысяч 5-6 на это выделить. Или имеет смысл дороже брать?

SPIRITUS
Antibotan:

Сейчас думаю тысяч 5-6 на это выделить. Или имеет смысл дороже брать?

Для трофи может и нет. Но если среди “других” моделей будут не только трофи, а еще и что то скоростное или большого масштаба, то да, желательно, примерно до 10т.р.

Romkins66

Или потратить условные 4 на 6 каналов китайца. .
Затянет в скоростные и большие - продать с дисконтом небольшим, если хватать не будет. Купить что-то серьезное осознанно, понимая чего именно не хватает. Не затянет - ну и ок.

SPIRITUS
Romkins66:

Или потратить условные 4 на 6 каналов китайца. .

Ну можно конечно, но это чисто трофи. 6 каналов за нормальные деньги это только стиковая авиационка из приличных. Дело в том что все эти китайцы за 4-5 имеют достаточно “медленное” управление. И современные цифровые сервы с ними работают так себе… настройки так же примитивные. Это примерно как в современные 3Д игры пытаться играть на дешевом, медленном компе - теоретически возможно, но вот играбельность хромает 😉
А уж про “надежность” слагают легенды))) На трофи конечно не так страшно, таже потеря связи…но для универсального применения лучше не рисковать. Точнее как…купив такую апу и отлично покатав на трофи, через месяцок подключаешь к другой машинке и…несешь китайца в барахолку 😉 Ну либо к эим апам докупаешь уже приличную, но это совсем уже дорого получается.
Может мне только не везет, но больше полугода у меня ни один китаец не работал нормально(а их много). Какие то БУ модели покупал с такими апами и тут почти 100% у предыдущего хозяина с апой были проблемы, а порой и высыпают кучку приемников со словами: Вот этот только на 10м, вот этот глючит, вот этот более менее но осталось 2 канала и т.п.)))

Ну а футабу я даже БУ покупал и не парился. Если работает при покупке и не расколота пополам, то потом еще много лет будет радовать. Тот же БУ Хайтек 9 каналов(авиационка) у меня уже много лет и хоть бы один приемыш сдох или потенциометр…неа, пашет как лошадь, даже сенсорный дисплей работает идеально. Все эти Флайскаи и ижи с ними лежат кучей и беру только когда их недочеты не мешают катать))) Например Флайскай беру на убой, если понимаю что могу пульт утопить например или даю покатать новичкам\детям…разобьют - не жалко. Как вариант, нормально используется на совсем уж китайских трофийках…там где сервы, рег аналогичного класса, где модель катается не далее 10-20м и медленно. Ну да, какие то каналы подглючивают, сервы дергаются непойми как, настроить нормально нельзя ни скорость работы,ни диапазон, а уж микшеры…ну не будем о грустном. На таких моделях это и не нужно. Тот же ХГ никогда не сможет реализовать все это, для него китаец за 4 это вполне. Но универсальный тРХ…это немного иной уровень, а уж если дальше монстры, тем более багги\траги там совсем все грустно, увы…

Antibotan

Хорошо, тогда думаю лучше взять все же подороже. Чтоб на перспективу с багги. Из чего выбирать? Футаба уже знаю. Что еще посмотреть из хороших апп? Что должно быть в аппаратуре? Например, дисплей обязателен и т.д. Где все это покупать? У нас в стране? или заказать?

SPIRITUS
Antibotan:

Хорошо, тогда думаю лучше взять все же подороже. Чтоб на перспективу с багги. Из чего выбирать? Футаба уже знаю. Что еще посмотреть из хороших апп?

Выбор не особо широк. По сути Футаба и Санва средней ценовой категории стандарт для универсального применения. У санвы есть гермеченые с завода приемники.
Спектрум тоже присутствует по качеству и функционалу, но он явно проигрывает в надежности. Так что бы прослужил лет 5 без проблем - это редкость и только при аккуратном обращении. Все остальное по сути лотерея.

Antibotan:

Что должно быть в аппаратуре? Например, дисплей обязателен и т.д.

Если начинать с функций для трофи, то:

  • минимум 4 канала
  • широкие возможности микширования и настройки этих каналов
  • регулировка скорости работы серв
  • загермеченный приемник
  • относительная компактность и возможность рулить одной рукой(желательно что бы большой палец дотягивался до рулевого колеса)
  • работа с 2 банками ЛиПо без ВЕСа
  • отсутствие торчащей антенны
  • круиз контроль. Порой очень удобно только рулить, поставив постоянную скорость. Так легче дойти до места катания особенно если в руках поклажа.
  • безсенсорный дисплей. Хотя я использую сенсорный вполне удачно, но все же это не лучший вариант…вода, грязь, мороз и прочие нюансы могут помешать нормальному пользованию настройками. Мне пока везло…

Общее:

  • дисплей обязателен. Многофункциональсть и широкие настройки невозможны без дисплея вообще.
  • наличие большого числа настроек у канала. Кривые, минимум 5 точек. Расширенный диапазон для серв(важно для снижения усилия на серве)
  • наличие специфических функций для авто
  • высокая частота работы(при использовании современных цифровых серв)
  • телеметрия напряжения и температуры.

По большому счету, покупая апу за нормальные деньги, все необходимое есть по умолчанию. А вот у китайца за 4-5тыс уже надо внимательно смотреть каждый пункт в описании. Там и дисплей может быть чистой формальностью(без него порой было бы проще))) И доп каналы могут быть упрощенные, например без настройки диапазона, скорости работы и т.п. что приводит к невозможности использования этих каналов или переделке механической части привода.

Antibotan:

Где все это покупать? У нас в стране? или заказать?

Это сугубо личный вопрос предпочтений.
Заказывать бывает что дешевле…но получается что ждать и рисковать доставкой.

Мой алгоритм такой: 1)ищу в барахолке свежие экземпляры по выгодной цене. Порой ради апы покупаю целый комплект РТР, такие варианты намного выгоднее. Сейчас много всего привозят просто для продажи, т.е. купите новое, не распечатанное.
Если нет в барахолках ни чего подходящего, то 2) прикидываю сколько придется ждать. Не горит… заказываю доставку.
Если ждать нет возможности или желания, то 3)покупаю у нас. С этим пляшущим курсом порой здесь бывает не сильно дороже чем там 😉 Но это надо смотреть по факту на день покупки конкретную модель и порой в необычных интернет магазах. Сейчас их валом и порой у них цены неадекватные в минус а не в плюс))) Почему, не знаю. Это магазы типа детских, подарков, развлечений и т.п.

Да, и еще…важным в апе является то как эта апа лежит в руке. Моделька бегает где то там…а апа у вас в руке и порой часами. Многие мучаются. Лучше всего перед покупкой подержать выбранный образец в руках. Важнейшие параметры

  • вес
  • соответствие формы вашей руке, апа должна как бы сама лечь в руку при любом хвате однозначно и удобно и не выпадать. Если приходится как то искать положение руки или постоянно держать, схватившись до побелевших пальцев или пальцы попадают на какие то ребра или выступы, то вам она не подходит
  • положение курка должно быть удобное для ваших пальцев))) Нельзя тянуться или наоборот сгибать дико палец. У вас рука отвалиться так рулить.
  • положение руля. Тут главное оптимальный диаметр и что бы не надо было кисти сильно изгибать. Руки должны располагаться естественным образом.

Если неудобно, ищите апу с регулируемым курком и рулем. Мне, в свое время пришлось расстаться с великолепной Футабой 4ПК просто потому что в моей руке ну ни как не лежала 😦 Мне например подошла Санва идеально ну и конечно авиа апа))) Ее вообще держать не надо, она на шнурке висит на шее. Так что при необходимости(например в лесу, на песчаных склонах, камнях) 2 свободные руки это плюс. Тем более что можно настроить возможность рулежки сразу под обе руки и кроме того есть круиз контроль)))

Antibotan

Супер подробный ответ, спасибо огромное. Посмотрел цены и в шоке на курковые четырехканальные аппы от футабы и санвы. Появилась идея взять стиковую аппаратуру. Они вроде подешевше бывают. А если нет футаба и санва и не ненадежгый спектрум, вариантов вообще нет из надежных? Скажем 10-11 тыс? И еще вопрос приемники надо будет той же фирмы обязательно брать? и регуляторы? Или онии коннектятся со сторонними производителями? Спасибо за терпениие

Romkins66

Слушайте, ну я вот не агитирую, что «дёшево и хорошо», но владею китайцем и есть с чем сравнить.
В тему профильного форума «триал и трофи», особенно.
Я катаю на Радиолинк 4 канала. Если вы прямо про супер-надежность - ну купите их две.
-дистанция работы - я модель уже не вижу, но работает. Заявлено 400 метров, но больше ста точно.

  • микшеры работают, все 4 канала работают, гироскоп прилагается и работает
    Для Трх4 двое катают 6канальные, очень рады на фоне стока.

Бюджет - за 10 можно купить 2 по 6 каналов и пару Гиннесса на «отметить».
У меня ней же катает машины 4 летний малыш, и я не вздрагиваю «разобьёт или поцарапает»
Она позволяет не переживать «а что же выбрать», а купить и ездить. Да. Топовые аппараты лучше, удобней надежней.
Но если бюджет лимитирован, и мы говорим о трофи,
То я бы выбрал

  • сенсорный(опционально) но БК мотор
  • мощную надежную серву
  • более бюджетную аппу
    Крайне маловероятно, что вы сломаете ее на покатушке. А коллектор в грязи умрет 😃
    А серву хочется хорошую.

Приемники да, везде свои протоколы и могут быть не совместимы.
Регуляторы - они подбираются под мотор и потребности. Разъёмы стандартны.

Герметичность приемника топовой аппы как бы так себе бонус - 110 рублей банка пластик 71, и у вас герметична и плата сервы, и приёмник, и ещё останется

Я тоже люблю хорошо и надежно. И часто это дорого. Но лучше начать с подешевле, чем переживать и не начать совсем.

Бюджетная аппаратура - радиолинк и его клоны.бюджетный регуль - hobby wing, ну или какой нить skyRC cheetah combo. Все равно герметить 😃