Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 2)

v8power
MerzlyakovIgor:

0,1мФ предохранители

Спасибо, поржал 😃

А теперь по делу: это не предохранители, а конденсаторы. Используются для уменьшения наводок от мотора на цифровые цепи, например, сервоприводов, ну и вообще, для, как бы это по-человечнее объяснить, “смягчения” паразитных скачков по току-напряжению что-ли. Ну не знаю я как это на твоем языке звучит. Едем дальше. Если один отпаяется, значит надо по-человечески припаять, чтобы не отпаивалось. Повреждений ни мотору ни ESC никаких при этом не светит, но “мусор в эфире” с легкостью может вращать сервами и забивать сигнал приемника. Тут как повезет. Ну и если припаяно так, что что-то отпаивается - тут уж что угодно может случиться вплоть до взрыва батареи. На вопрос “или еще чего” ответить не смогу, извини.

fanatovess

Всем привет. Ситуация такая: у меня сс-01 со стоковым мотором была. Купил себе моторчик Tamiya Dirt-Tuned 27T Motor (посоветовали вместо стокового), - поставил, подключил. При подаче напряжения (газую вперёд-назад) что то он уж очень сильно искрит - за стоковым такого не замечалось. Подскажите - так и должно быть 😃 ?

fanatovess
fanatovess:

Всем привет. Ситуация такая: у меня сс-01 со стоковым мотором была. Купил себе моторчик Tamiya Dirt-Tuned 27T Motor (посоветовали вместо стокового), - поставил, подключил. При подаче напряжения (газую вперёд-назад) что то он уж очень сильно искрит - за стоковым такого не замечалось. Подскажите - так и должно быть 😃 ?

всем спасибки за помощь, уже сам разобрался 😃

SeriousSAM

щетки притерлись или кондеры поставил?

fanatovess
SeriousSAM:

щетки притерлись или кондеры поставил?

притерлись, заразы 😃. теперь репу чухаю какой регулятор ставить вместо сгоревшего… видать через чур хороший мотор

fanatovess

ну напишу, повеселю народ 😃

поставил я мотор, значит. радый весь такой, думаю теперь горы сверну 😃 у меня в квартире столик журнальный, на колесиках… дай, думаю толкану - потянет машинка? не? толкнул… значит с первых 2-х попыток не получилось, залезает на него сверху (на нижнюю полку). но! мы не привыкли отступать! 😃 упёр в ножку и с новыми силами - газую! шкребёт, старается машинка, радует папку… не долго, правда, радовала. секунд 5 может. потом дымком пошла - сначала даже показалось - из-под колёс (зверь, не иначе) , но оказалось - мой распрекрасный регуль не справился с усилиями и сгорел. вот такая веселая история.

SeriousSAM
MerzlyakovIgor:

Вопрос - что будет, если один из предохранителей отпаяется или еще что.
Мотор просто перестанет крутить или может что с регулем случиться?

просто щетки с коллектором быстрее выгорать будут.

fanatovess:

но оказалось - мой распрекрасный регуль не справился с усилиями и сгорел

ну помянем еше одну фигню))) ( о таком регуле даже не слышал()))😃 …о сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух…

blizzard=
fanatovess:

но! мы не привыкли отступать! упёр в ножку и с новыми силами - газую!

Этому занятию есть другое определение, ничего общего с моделизмом не имеющее)) А по теме-ну не надо с 40А регулем мебель передвигать, если только…

fanatovess:

ну напишу, повеселю народ

…за этим

MerzlyakovIgor
v8power:

Спасибо, поржал 😃

А теперь по делу: это не предохранители, а конденсаторы. Используются для уменьшения наводок от мотора на цифровые цепи, например, сервоприводов, ну и вообще, для, как бы это по-человечнее объяснить, “смягчения” паразитных скачков по току-напряжению что-ли.

У меня просто регуль до этого как-то неадекватно стал работать.
Назад вообще не едет, а вперед рвал со старта на малейшем газу.
На полном, напротив, ехал медленно.
Я думал, что вдруг из-за этого.
Припаяно все хорошо.
Спасибо

fanatovess
blizzard=:

А по теме-ну не надо с 40А регулем мебель передвигать

век живи - век учись 😃

тут то дело даже не в самом принципе передвигания мебели.

на стоковом моторчике неоднократно залезал в какие нить дебри и буксовал, то в кирпич машинка упрется, то в траве завязнет - не мне Вам рассказывать 😃 Но регулятор не горел же… Ну я и подумал что и тут всё нормально будет, ну помучаю чуток машинку - не более. Кто ж знал?

blizzard=

Тут много факторов имеет место-сцепление с поверхностью(одно дело трава или грязь, другое-ламинат, линолеум и т.д.), длительность нагрузки, передаточное отношение… У каждого регуля есть понятие длительности макс. нагрузки, после чего он или отрубается по термозащите, или сгорает, что чаще всего. И ограничение 40А для этого мало, зря что-ли производят краулерные регули номиналом 100-250А?

URU

Приветствую.
Помогите, пожалуйста, собрать комплект для тамиевского форда F350 хай лифт.
Соответственно нужно дополнительно к самому киту:

  1. Комплект радиоаппаратуры на 4 канала - пистолетного типа (очень желательно водонепроницаемый)
  2. Сервы на колеса и коробку (тоже водо-грязе защищенные)
  3. Комплект фар (родной вроде есть?)
  4. Подшипники (тоже есть родные вроде)

Все?
Прошу написать самые подходящие модели для вышеперечисленного.

blizzard=

Кроме вышеперечисленного нужна резина нормальная.

URU:

Прошу написать самые подходящие модели для вышеперечисленного.

За вас никто не решит, вариаций множество, лучше поизучайте всякие разные варианты, и задавайте конкретные вопросы уже по выбранным позициям.

URU

Я изучаю. Просто в каждом таком случае существует проверенный набор аппаратуры и допов, которые “маст хев” так сказать. Вот я и поинтересовался у знатоков об этом списке.
Вот вы сказали “нужна резина нормальная” - а какая для него будет самая нормальная, учитывая что пока будет “сток” по подвеске?

blizzard=

Зачем вам 4 канала-то? 3 вполне хватит. Опять-же, по аппе выбор огромен, ну, к примеру эту народ часто пользует, не жалуются. Родной регуль.
Сервы тут TowerPro MG995-996-мощные, надёжные и недорогие. Но герметить придётся, понятие waterproof относительно.
Комплектов света вообще море разных, а родной вы имеете ввиду MF-02? Денег стоит неоправданных, и объединён с не самым лучшим регулем…
Подшипники для хайлифта.
Резину посмотрите здесь, размером 95-110мм, бОльшая при стоковой подвеске будет шкрябать по аркам.
То, что я здесь привёл, то, что вспомнилось навскидку, а так куча магазов в Мск, в инете, список в ФАКе. Можно по барахолке полазить, часто люди отдают новые з/ч.

losist
URU:

Помогите, пожалуйста, собрать комплект для тамиевского форда F350 хай лифт.

Лучше не мучаться а купить триал файндер 2 рс4вд, и покупка резины сразу отпадает,и подшипников, и вопрос а занижении космически располеженного кузова итд.

SeCuRiTy

я хочу взять такой мотор, в нём написано максимальный ток 17 ампер, сенсорных регуляторов меньше 80 ампер я не вижу на хобби кинге, сам вопрос: ели я возьму такой регулятор на 120 апер мотор не спалится ? вить он выдаёт 120A, а в моторе написано максимум 17A. Ещё, я так понял чем больше витков тем меньше мощность мотора, то бишь мотор 5.5T у него мощность 9200w, а у мотора 17.5 T мощность 1870w, Я к тому, что на хобби кинге не на всех моторах пишут количество витков, но пишут мощность, к примеру: без коллекторный мотор 800w значет у него витков не меньше 21 ?
СОРИ ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ

Remington12
SeCuRiTy:

вить он выдаёт 120A, а в моторе написано максимум 17A

Если для движения модели нужно будет 20 Вт, напряжение батареи 7,4В — и вы таки думаете что регулятор ВСЕГДА будет выжирать 120А?

v8power
SeCuRiTy:

чем больше витков тем меньше мощность мотора

Это не мощность. Это скорость. Выражена в единицах об.мин-1/вольт.

SeCuRiTy
Remington12:

думаете что регулятор ВСЕГДА будет выжирать 120А?

нет конечно, а если перегазовка ? и все 120A пойдут не несчастный мотор или в регуляторе есть защита которая больше 17А не даст ?

v8power:

Это не мощность. Это скорость. Выражена в единицах об.мин-1/вольт.

вопрос актуален, чем меньше скорость вращения тем больше обмотка так ?