Truck trial 1:10 от Raven-Art

Raven-art

продолжение проекта “Зил 157к” в масштабе 1:10








ёлка с колючкой просто под руку попались)

16 days later
Raven-art

Всем привет , проекту "зил 157 " нужна помощь !
Затычка случилась в том что места мало под кузовом ,особенно в моторном отсеке, возникла мысль о коробке с ТФ2 рц4вд, собственно вопрос:
нужны габариты этой коробки ?( конкретизирую ) нужны габариты шахты под коробку в полном обвесе(вместе с сервой и мотором , а также с хвостовиком кардана, то есть крайние габариты узла в диапазоне действия с учётом движения )

16 days later
Raven-art

Продолжение проекта “Зил 157к” в масштабе 1:10

кузов уже успел покрыться пылью , но сегодня в кабине появился салон .





yakov806

только действующих приборов нехватает

Raven-art

Продолжение проекта “ЗИЛ 157к”
Сегодня прошёлся по наружней части кабины , появились : петли , замки капота, стойки под очистители , габаритные огни и надпись ЗиЛ .
Теперь гораздо больше похоже стало на “Захара” в его лучшие времена.
Заодно ещё слой грунта бросил сверху…











Raven-art

Наверное все помнят , что весной я строил Зил 131.

И так как сейчас на стапеле у меня, стоит Зил 157, решил я замкнуть линию времени Завода имени Лихачёва, построив Зил 130!
Вдохновил меня на это Das Walle и его Проект U8144T
Идея сделать лёгкий грузовик и тягаться на нём против джипов…
Машина будет ,пока что 4х4 , комплектация мало вероятная ,но мне нравится.
Всё таки 130 самый массовый грузовик в СССР . Масштаб по прежнему 1:10 . Сто тридцатый в сравнении с зил 131, сложнее засчёт решётки радиатора и крыльев , но надеюсь что , всё будет хорошо)))

Началось с того ,что был сильно перекроен исходный чертёж , на Зил 130 , он был сопоставлен с чертежём сто тридцать первого,и гораздо точнее в деталях, собственно вот результат этого творчества :

Начало процесса постройки Зил 130 в масштабе 1:10 ,пока ковырялся , солнце скрылось и взошло вновь)
Может показаться, что здесь очень много фото решётки радиатора , просто я решил показать стройку с листа шаг за шагом , кому нибудь да пригодится, не обязательно с Зилами ))))




Далее дошил продольную коробку ,добавил пару разпорок поперёк и на натянул на неё центральный лист, для того чтобы сровнять уровень , далее добавил ещё один центральный лист, и над фарники





















Далее закончив наружние радиусы, выбрал всю всю коробку абразивной шарошкой на дрели делал это в последнию очередь , для того что бы процессе рещётка не прогибалась, а убрал коробку для того что бы было полегче да вид намного лучше без неё…





Вот как то так …

blizzard=

Давно не хватало мастер-класса)) Теперь будет, куда отсылать с вопросами “А как ви это можите!” ( орфография сохранена))

Kot358
Raven-art:

кому нибудь да пригодится

Спасибо тебе за такую ветку! С интересом подписан и читаю новые сообщения. Фото - пособие, ИМХО.
Сам делаю Ми-8, нужно будет скоро деталировать салон. А еще мечтаю сделать Suburban 800 - вот такие фото процесса с нуля и нужны будут.
Долго не представлял как сделать из плоского пластика объем, глядя на фото все вопросы отпадают. Главное - не скупись на фото.
Используемый ластик - это мягкий ПВХ, на котором след можно ногтем оставить, из которого рекламщики буквы и баннеры делают, верно?

scratches

Я в свое время тоже начинал делать Зил-130. Но в тот момент услышал много негатива со стороны форумчан. Мол, какое он имеет отношение к триалу. После этого желание продолжать проект постепенно сошло на нет. Так и лежит готовая кабина на шкафу. Ждет своего времени. Надеюсь здесь не будет всего этого негатива. С интересом буду наблюдать за Вашим проектом.

Pagu

scratches, тут большинству новичков пишут негатив. Некоторые завсегдатаи форума между собой общаются очень вежливо и хвалят друг друга по любому поводу (как в басне), а новоприбывшим отвечают надменно и с претензией на свою элитарность (не всегда, но такое бывает). Это выражается как и в ответах на вопросы, так и в комментариях к проектам.

Так что форум за последнюю инстанцию принимать не надо. Можно массу полезного из него извлечь, но главное понять что сам хочешь. Хочешь ЗИЛ-130 - делай! Пусть кто-то говорит, что он заднеприводный, не триальный и прочее (кстати 130-х ЗИЛов тут уже было несколько, с кабиной от игрушки и рамой от scx10, например). И нет ничего страшного в отсутствии постоянного настроения делать проект, можно им заниматься с перерывами. Это же хобби, а не работа.

Das_Walle

scratches, строить модель нужно для себя а не для публики. Строй и все! Не будешь продолжать Зил, мы тебя в поликлинику здадим, на опыты😁

Raven-art:

…но надеюсь что , всё будет хорошо)))…

и не надейся, все будет отлично. Не перестаю удивлятся тому как ты виртуозно приручаешь пластик. Причем довольно дикий пластик, а не стендовый полистирол.
Я вот все жду когдаж кто-нибудь соберет Газ-63. Сам не осилю, больно сложноват для металла, а пластика у меня нету.

Skodnik
Das_Walle:

Не перестаю удивлятся тому как ты виртуозно приручаешь пластик

… совсем несложно
достаточно начать, закончить тоже можно (с)

Das_Walle:

пластика у меня нету

поделиться на хороший проект? пвх 2 мм, только он мягкий - ногтем проминается. зато, дофига его))

Raven-art

Странное дело , сутки не мог попасть на Rcdesing…
А тут такое обсуждение идёт )))))
во первых

scratches:

Я в свое время тоже начинал делать Зил-130. Но в тот момент услышал много негатива со стороны форумчан. Мол, какое он имеет отношение к триалу.

За твоей темой я следил и нарадоваться не мог, что кто то наконец таки начал строить Зил 130 ,не из ржавой советской игрушки из сарая,(ничего против этих проектов не имею) а именно с нуля это интереснее, но тема заглохла , потому подумал, что ты его забросил …
негатив был там к выбору комлектующих и к тому, что он у тебя пикап класса прототип, и то скорее были добрые советы , )

во вторых

Pagu:

тут большинству новичков пишут негатив.

Это вообще не правда , есть правила ,которых стоит предерживаться , допустим за год эта тема собрала 46 тысяч просмотров , лично я слежу за тем, что бы в ней было как можно меньше оффтопа , сейчас я печатаю 388ое сообщение в ней. представь сколько времени займёт её изучение , если их станет тысяча , пожалейте людей , большинство вопросов освещены более чем , есть личка , а вот выставлять на показ стоит именно интересные проекты , в которых есть содержание и ведение темы, а не перекраску маркером бешенной собаки динго на Axial scx10, как делают многие начинающие)))

в треих

Das_Walle:

Я вот все жду когда ж кто-нибудь соберет Газ-63. Сам не осилю, больно сложноват для металла, а пластика у меня нету.

Газ 63 я рассматривал , как альтернативу Шишиги , возможно ещё вернусь к нему , кстати он весьма прост думаю он получится в металле , было бы кстати интересно увидеть от металлистов подобный мастер класс с видом процесса))))

четвёртое

Kot358:

Используемый Пластик - это мягкий ПВХ, на котором след можно ногтем оставить,

Это вспененный Пвх ,1-2-3 мм , но не тот что настолько мягок , он скорее что то среднее по составу , он имеет направленые волокна …

и пятое
продолжение проекта Зил 130
создание передней панели и капота на первом этапе формовки
тут помоему уже слов не надо и так всё ясно
































Raven-art

В Петербурге , как всегда, идёт дождь !
Продолжаю свой ночной проект “Зил 130” в масштабе 1:10

итак с того на чём остановился в прошлый раз , обшивка капота , из за того что выштамповка становится глубже к носу , обшил весь капот Пвх 1мм , начал краёв ,двигаясь от носа . Торчащие ленты клеил в два этапапа , что бы положить их ровно на форму , потом набрал середину.После чего следовал жёсткий напилинг на полчаса , в ходе которого подгонял заднию часть капота к передней панели , а потом уже подгонял боковины,)











далее разметив предварительно вклеил распорки салона кабины, сделал между ними подпорки , на которые потом клеятся кузовные элементы , вообще это важный момент , именно на этом этапе очень важна соосность ,как осей так и плоскостей


дверям также была предана начальная форма , после приклеивания , погрел их строительным феном что бы сгладить изломы и снять с пластика напряжение , после чего немного их вышкурил , что бы окончательно сровнять с бортом











Решётка радиатора пока что не приклеена , так как для этого должны крылья , а до них нужно дошить периметр кабины…
вот как так

змеёво69

Подскажи пожалуйста что за пластик ты используешь?

Pilot_116

раз

Raven-art:

Это вспененный Пвх ,1-2-3 мм

два

Raven-art:

обшил весь капот Пвх 1мм

Может еще надо?

Raven-art
Pilot_116:

Может еще надо?

как раз самое время)
капот будет открываться , не знаю зачем)

Продолжение проекта " Зил 130"
сделал заднюю панель кабины , сначала сделал её рамку , потом совместив с листом приклеил , после того согнул углы и приклеил их , потом всё вышкурил…






Raven-art
Stern:

Слав,ЗиЛок будет “ГорСвет” ?

Про “ночной дозор” думал , но скорее всего другая будет комплектация, возможно, что с чёрным юмором)))))
это будет сюрприз!