Truck trial 1:10 от Raven-Art

clericdv
Raven-art:

Я давно уже понял: что все хотят ,чтобы было максимально круто, копийно, индивидуально, и что бы даром ! но такого не бывает на этом свете…

Это приминимо к любому аспекту связанного с покупкой чего либо, натура человеческая такая, однако, опять таки подобные вещи происходят часто из за неграмотности, в нашем случае многие ленятся зайти в гугл чтобы узнать как что для своего же проекта, не говоря о том чтобы следить (имеется в виду не фото разглядывать, а следить за кастомным проектом) внимательно хотя бы для расширения собственного кругозора.
В то же время РУ хобби не настолько распространено как у буржуев тех же и любой серьезный клиент готовый выложить пару штук зеленых за модель должен трактоваться также как и тот кто проект сделал, деньги тоже на дороге не валяются, их зарабатывать надо.
А в твоем случае, Слава, найдется ценитель, уверен, а если перестанешь делать руками, лишишь свои работы индивидуальности помимо всего прочего, а не в этом ли основная фишка кастомных проектов? Чтоб далеко не ходить, лейбл handmade на шмотках умножает стоимость минимум на два, если говорить о ювелирных изделиях в среднем на три и т.д. (Это я естественно имею в виду настоящий хендмейд, а не жалкое подобие левой руки…) и в стоимости уже лежит такое понятие как уникальность и редкость, все что поставлено на поток со временем теряет свои особенности и качество, это уже аксиома.

E-speed

Как сказал, Слава, это мысли в сух, я сам не гонюсь за дешевизной и сам люблю делать своими руками.
Но к сожалению не всё возможно сделать в домашних условиях…
А про ЧПУ я сказал потому, что не все могут работать так руками и не все могут себе позволить покупать кузова за “приличные” деньги, а заводы игрушек не хотят делать грузовики в10ом масштабе с хорошей детализацией…
Возможно дешевле отливка из жидкого АБС пластика, но все таки для отливки нужна матрица, которую опять же таки наверное проще изготовить на ЧПУ…
В итоге получается, что большая часть пользуется тем что есть в магазинах, а это 5-7 кузовов джипов и 0 кузовов грузовиков.
Грустно всё это…
Думаю все меня поняли…

Skodnik

Денис, это действительно весьма и весьма грустно. грустно в том плане, что хорошая модель грузовика, изготовленная мелкой серией машинным способом также будет весьма дорогим удовольствием. реально дешево (примерно по цене аналогичного лексана) получится только при выполнении следующих условий:

  1. проект полностью в виде кита, большинство деталей надо вырезать из плоских листов, склеивать, шпатлевать (как MAN на rc4wd);
  2. в личном пользовании есть неограниченный доступ к станку;
  3. проект делался для себя.
    то есть, по сути, побочка от своего проекта в виде чертежей и прог для чпу за небольшие деньги тиражируется в пластике. все.

создать грузовик с проработкой “класса тамии” довольно трудозатратно - как вручную, так и машинным способом. хотя, для машинного способа все упирается в цену конечного продукта.
и есть еще один вопрос. лично для меня не понятный. о брендах. к тому, что девайсы с обкусанным яблоком на корпусе дороги, имиджевы и “не для всех” (хотя есть практически у каждой уборщицы в офисе) мы как-то привыкли и проглотили. в нашей же дисциплине вопрос брендирования вовсе не ясен. народ готов отваливать нереальные деньги за металлолом (или пластиколом) в мешочках с известным названием, но про действительно нормальные вещи говорит “красиво, но дорого!”. за примерами даже не надо выходить из этой темы… если бы удалось хотя бы вот это победить, то, уверен, были бы и грузовики, и легковушки на любой вкус, а также диски и прочие ништяки, которые на коленке может изготовить только пряморукий человек… или машина

IGOiste

Денис, ситуация тупиковая из-за недостаточного потенциала рынка кузовов под трофи проекты, подразумевался ресурс спроса, потенциал кузовов и запчастей как раз - безграничен, столько всего можно было бы поставить на поток в качественном и функционирующем исполнении - замечтаться можно…

Литье готовых изделий, если рассматривать полноценную технологию (кустарное производство на коленке не берем во внимание) в мелкосерийных масштабах с использованием силиконовых форм удовольствие не дешевое и такие кузова, будут стоить наравне с хендмейдом, а может и дороже в каких то случаях.

Промышленные масштабы с использованием полноценной дорогостоящей пресс формы вообще не стоит рассматривать, в априори некуда будет реализовывать такое кол-во моделей, рынок, в т.ч. европейский довольно быстро будет перенасыщен, следовательно не будет дохода под расширение линейки и проект уйдет в глубокий минус, даже не окупив изначальных затрат на маневры.

Заморачиваться с производством в Китае из-за 50-100 единиц кузовов для старта проекта - нет смысла, заказывать сразу десятки тысяч кузовов не прощупав рынок - глупо, тем более, что здесь все и так предсказуемо.

При тиражировании в РФ есть одно весомое преимущество - оперативность и доступность под рукой, т.е. без труда можно поддерживать наличие всех основных позиций на складе при расположении завода где-то в Нижегородской области например и возможность контроля. В случае конструктивного просчета или косяка производителя можно незамедлительно внести необходимые коррективы, что нельзя соблюсти при удаленной работе общаясь не на родных языках, особенно в самом начале, когда не достигнуто полное взаимопонимание, если конечно не переехать ради всего этого в Китай на ПМЖ и не контролировать работу этих обезьян лично раздавая подзатыльники, в общем жить на заводе и принимать непосредственное участие в производстве. Уже проходил этот процесс по неопытности, как обычно кивали головой в ответ на все вопросы, а спустя 3 месяца на руки приходил продукт с откровенными косяками, например в ТЗ было четко сказано использовать серебряный или белый цвет, что было подкреплено наглядным примером в макете, а делали элемент черным в итоге ))

Если запускать новый продукт на рынок, нужно обязательно учитывать ошибки совершенные ранее уже действующими игроками вроде РЦ, для примера берем Деф разваливающийся по швам, фары со стеклами сделаны из самого дешевого/низкокачественного китайского пластика, хорошо, если окажется, что он хотя бы нетоксичнен…

Рассматривая один из подобных заводиков в регионах, я как-то просчитывал рентабельность подобного проекта по кузовам, и раз уж зашла тема о производстве, приведу ценообразующие факторы для примера:

вводные:
масштаб: 1:9-1:10
требование к свойствам пластика: 1. нетоксичность, 2. ударопрочность, 3. стойкость к износу, 4. окрашиваемость
ВхШхД: 20х20х60
вес изделий в пределах 400-800 гр.

Если брать сложные модели, а не тупо кабину от грузовика с голыми стенками внутри (здесь и в правду проще фрезернуть несколько стенок с крышей да запускать как кит для самостоятельной сборки и последующей обработки напильником), то в идеале прототип нужно делать посредством 3D печати прозрачным полимером (более дешевый гипс - не прокатит, низкая детализация), где-то стенки будут минимальной толщины для минимизации производственных затрат, где-то в местах вероятной нагрузки - заведомо толще, стоимость печати одного кузова такого масштаба составляет порядка ~ 80 т.р.

Силиконовая форма для отливки одной модели (ресурс 20-25 кузовов максимум, потом делать по новой) ~ 80 т.р.

Литье одного изделия с учетом вышеозвученных требований к материалу ~ 5 т.р.

Интересовался попутно литьем резины, озвучили в районе 2 т.р. за комплект…

Что получается: 80+80+5х25 = 11 т.р. себестоимость одного кузова при первом тираже, при последующих тиражах этой модели не придется делать прототип (минус 80 т.р., т.е. ~ 8 т.р. за 1 кузов).

Ну и разумеется не один же кузов запускать - всем не угодишь, кто то патрика хочет, кто то уазку, зилок, старый крузак и т.п.

Это грубая себестоимость, без организационного интереса, затрат на рекламу по форумам, без элементов оформления салона, хотя бы торпеды, руля, комплекта копийных фар (как у немца скайлоффроад) под которые тоже придется делать формы, также стоимости разработки максимально идентичной 3D модели нужных авто, с учетом свойств технологии 3D печати и остальных технических нюансов, которые я не учел при поверхностном анализе.

Понятное дело, что можно немного оптимизировать затраты, найти прямые заходы на завод минуя цепочку руководства, представителей и посредников, в этом случае ваш заказ и подавно будут постоянно отодвигать на второй план, как показывает практика… только все равно это - не рентабельно, либо придется продавать с минимальной наценкой (нет смысла, есть куда более интересные/стабильные направления с теми же вложениями), либо кузова и в правду будут супер качественные, идентичные, как стендовые модели в общем, с открывающимися дверями как у дискавери, но по цене рублей в 25 за покрашенный и собранный под ключ, ну продастся 5-10 экземпляров от силы за пол года и то не уверен)))

Сомневаюсь, что в ближайшее время увидим какие-то радикальные движения, как это существовало в России, в рамках хобби для души, так и останется! Потенциала для извлечения доходя здесь недостаточно, что бы браться всерьез, риски наоборот велики, малейшее колебание кризиса, все эти отлитые на заказ кузова никому не будут нужны бесплатно.

Вот этот пункт

E-speed:

можно было бы на конвеерное производство поставить за низкую цену…

изначально обрекает любое начинание еще на стадии зарождения…
На одном альтруизме - ничего не получится, если обсуждения и выльются в какие то попытки, пройдет месяц - пол года, изменятся обстоятельства не дай бог с основными доходами и придется возвращаться к реальной жизни, а именно, все приоритеты будут отданы обеспечению себя любимого и близких в первую очередь, а не заботе о доступности кузовов в массах на любимом форуме.

Экономика никогда не подразумевала извлечения выгоды потребителем! Если делать качественные и реалистичные кузова не большими сериями, уровня работ Славы как в данном топике, это всегда будет стоить денег и не важно, вручную они делались или заливались на вакуумном станке! Лексан и прочий шерпотреп, также форм-фактор а-ля обувная коробка с дырками напоминающими окна с 20 метров - почти никого сейчас не вставляют в рубрике триал-трофи.

a_selivankin

внесу свои пять копеек.когда-то давно я сделал железный краз а Женька Поляков камаз вместе с Сашей (коллин). на тот момент это был фурор.так вот краз висел в барахолке за 15 тыс примерно с полгода а камаз был разобран.продать это не реально на нашей тусовке.налаживать производство - себе в убыток.зачем?у меня рядом контора оружейная промтехнологии.я как-то показал им мост блеквел и поинтересовался ценой если сделать из хорошей стали.не думаю что на форуме найдутся желающие сделать 6х6 с ценою одного моста 30тысяч.поэтому каждый делает сам себе. в соседней ветке ребята делают кузова из лексана но опять-же предложение превышает спрос. у нас на этом не заработаешь.Слав есть одно интересное предложение. подробности завтра в личку кину .

Raven-art

Продолжение проекта “Зил 130”
на этот раз я взял другие краски , и результат первого дня раскраски куда более приелимее , чем с нитро .










Viktor_62
a_selivankin:

внесу свои пять копеек.когда-то давно я сделал железный краз а Женька Поляков камаз вместе с Сашей (коллин). на тот момент это был фурор.так вот краз висел в барахолке за 15 тыс примерно с полгода а камаз был разобран.продать это не реально на нашей тусовке.налаживать производство - себе в убыток.зачем?у меня рядом контора оружейная промтехнологии.я как-то показал им мост блеквел и поинтересовался ценой если сделать из хорошей стали.не думаю что на форуме найдутся желающие сделать 6х6 с ценою одного моста 30тысяч.поэтому каждый делает сам себе. в соседней ветке ребята делают кузова из лексана но опять-же предложение превышает спрос. у нас на этом не заработаешь.Слав есть одно интересное предложение. подробности завтра в личку кину .

Камаз Канищева-Полякова (кабина) до сих пор лежит у меня на шкафу, ему довелось стать донором для твоего варианта кабины, но из-за ремонтов-детей-работы я не имею возможности довести долгострой до ума, хотя есть шанс что зимой все таки шасси будет готово на 100 процентов.

По поводу машинного производства всего и вся - Крузака-80го под стереолитографию для Бори я оптимизировал полгода (модель сделал довольно быстро), выхлоп оказался стоимостью под 25 тысяч, к сожалению дальше не пошло, ибо сделать по этой модели болван времени ни у кого не было, а уже лепить по болвану чего-то тем более. Да и перспективы в плане цены были не столь радужными. Так что путь Славы один из самых верных, по цене-качество, особенно когда создание моделей в радость.

Вредитель

Вячеслав Добрый День! У меня кончились спасибки на сегодня! Я хотел Вам сказать что, Вы просто КРАСАВЧИК! Наблюдать за Вашими работами просто кайф! Под пивко вечером, одно удовольствие. Спасибо Вам большое. Я хоть и не триалист, однако в избранном у меня подписки только с триал-трофи.

AlexSmith

супер зилок, его надо на выставки возить 😃
но есть парочку “но” мне кажется на белой морде ржавчина не очень реалистичная, желтая какая-то (хотя может такое чувство из-за фотографии в реале по другому цвет выглядит), и габаритные огни какие-то сильно новые 😃 аж глаз режет их бы состарить, парочку стекляшек разбить и не отличишь от оригинала тогда 😃

Raven-art
AlexSmith:

но есть парочку “но” мне кажется на белой морде ржавчина не очень реалистичная, желтая какая-то (хотя может такое чувство из-за фотографии в реале по другому цвет выглядит

на самом деле так и есть ,всю желтизну дают галогеновые лампы , у меня весь свет накаливания
к тому же открытые краски маслянные всегда очень звонкие , в особенности охра которая и даёт этот эфект , хотя её самой там очень мало


в реальности выглядит по другому , но во мраке как то фотографировать не камильфо

а на ржавчину я ориентируюсь по этому агрегату, брошенному около офф роуд трассы в Спб

Raven-art

Продолжение моей эпопеи с участием Зил 130
















BigBlock

Raven-art, по моему на бункере не хватает следов “прямого воздействия”. Ведь с ними никто, никогда не церемонится…

Raven-art

Прикинули к Зилу Микки Томпсона 1.9, смотрится как то не ахти …



BigBlock:

Raven-art, по моему на бункере не хватает следов “прямого воздействия”. Ведь с ними никто, никогда не церемонится…

это ещё не окончательный вариант

DrDenis
Raven-art:

Прикинули к Зилу Микки Томпсона 1.9, смотрится как то не ахти …

ему бы Rock Crusher II X/T пошли…и диаметр поменьше и рисунок на грузовой похож…

Raven-art
DrDenis:

ему бы Rock Crusher II X/T пошли…и диаметр поменьше и рисунок на грузовой похож…

Выглядеть это будет примерно вот так


На фото флет айроны , но по сути они очень похожи на крашеры по виду , и диаметр тот же , тут нужно что то 115мм , долго я смотрел на пит буль , но вид у него не совсем копийный , ничем не лучше, чем у свамперов по крайней мере .
Так что получается ,что от рц4вд в который раз уже ничего не годится для моих проектов…
Ps: Вопрос резины остаётся открытым.

E-speed

А об этой резине не думал?
диаметр как у айронов, но резина чисто грузовиковская и должна хорошо смотреться…
MIL-SPEC ZXL 1.9 Tires
OD:4.25inch(108mm)
Width:1.41inch(36mm)
Inside diameter:1.77inch(45mm)

IGOiste

Ржавление это целая наука, которой Слава по видимому владеет в совершенстве!
При том, что проект специфический (мусоровозка) выглядит в итоге - просто шикарно, наоборот, рефлексивно возникает желание положить в него пару фруктов и подождать, пока пойдут ароматы завершающие образ))
Не терпится увидеть со стеклами, уплотнителями и фарами!
Слав, не планировал сделать какую-то имитацию родных дисков, в виде накладок из пластика например, или сейчас эти стоят как промежуточный вариант ?

Vitaly_777
Raven-art:

На фото флет айроны

Слава, это же мусоровоз, а не триальный грузовик, с таким диаметром резины смотрится очень органично, на мой взгляд резина большего диамотра не нужна.

E-speed:

диаметр как у айронов, но резина чисто грузовиковская и должна хорошо смотреться…
MIL-SPEC ZXL 1.9 Tires

Тоже кажется, что резина будет в тему.

Raven-art
IGOiste:

Ржавление это целая наука,

На самом деле всё приходит с опытом , регулярно различные опыты на кошках ставлю)
вот один из них 1:35 :




Фото кликабельные

E-speed:

А об этой резине не думал?
диаметр как у айронов, но резина чисто грузовиковская и должна хорошо смотреться…
MIL-SPEC ZXL 1.9 Tires

Мил спек я не расматриваю как вариант , из за очень низкой проходимости , этой резины, не смотря на то что это мусоровоз сейчас , его назначение это трофи , и ехать он соответственно должен хорошо , на данный момент он обут в Свамперы , их проходимость меня очень радует , внешность у них конечно не самая советская , но машина на них будет ехать.