Проект Discoлета

grundic=

Вадим, общался сегодня с Zergs. Рекомендует делать верхнюю перекладину каркаса в ровень или ниже кузова. Чтобы не цепляться за припятствия. Мне уже поздно, у меня все почти закончено, а тебе еще - нет.

Zergs

Ну или второй вариант: продолжить каркас вдоль крыши в переднюю часть кузова. Смысл в том, чтобы в верхней части кузова не было откровенно выступающих частей. Тогда при зацепе об припятствия модель будет их как-бы “обтекать”. Если есть выступающиечасти, то модель начинает крутиться вокрух препятствия.

My_Way
Zergs:

продолжить каркас вдоль крыши в переднюю часть кузова

вот как раз так и планирую в перспективе 😃

My_Way

Выдался свободный вечер.
извиняюсь за ужасное качество, фотика не было под рукой…
продолжаю делать каркас

Denature
My_Way:

продолжаю делать каркас

Видно, что сделано качественно и продуманно. А как поддерживал прутки во время сварки шоб не соскользнули или впаял переворачивая? или же какой то хитрый манипулятор используешь? Особенно на второй фотке интересно чем придерживал эти две палки пока припаивал их?

Или мож есть фотка рабочего процесса? 😃

My_Way:

стало получаться трубогибом, спасибо outsider55 за демонстрацию как им правильно пользоваться

Таки как же правильно? мну скоро предстоит а у тебя все так плавно согнуто. Делись секретами мастерства 😃

Zergs
Denature:

чем придерживал эти две палки

Не знаю ей Вадим пользуется или нет, но я эту интересную штуку подглядел именно у них в клубе, называется “третья рука”. Себе купил такую в магазе автозапчастей, как ни странно, стоила она что-то около 150 руб. На выхах видел похожую в чипдипе.

Sergey2008

Пользуюсь такой же “третьей рукой”. Очень удобно=) Но обычно с ее помощью просто прихватываю необходимую деталь и потом кручу в руках каркас и обпаиваю со всех сторон.

outsider55
Denature:

Таки как же правильно? мну скоро предстоит а у тебя все так плавно согнуто. Делись секретами мастерства

Юрий, методика, инструмент и материалы есть в моей теме: rcopen.com/forum/f98/topic256737 в самом верху на первой странице. Вадим, сорри, что кидаю ссыль на свою тему в твоей. Прутки на время спайки я лично притягиваю проволокой или распираю, если есть возможность или как уже написали использую “3 руку”.

My_Way
Denature:

как поддерживал

использовал “третью руку”, где то просто один конец закреплял изолентой, где то получалось просто поставить в распор, а если совсем не получалось то просил кого то подержать 😃

Denature:

Таки как же правильно

Артем (outsider55) у себя в теме описал этот процесс, но у меня стало получаться только после того как я посидел и посмотрел как он работает с трубогибом. Сложность в том что часто не получается сделать все трубогибом и приходиться доделывать руками.
например Андрей (grundic) в своем проекте вообще все гнул руками…

Remington12
Denature:

А как поддерживал прутки во время сварки шоб не соскользнули или впаял переворачивая? или же какой то хитрый манипулятор используешь?

Есть спец. зажимы для пайки, я брал в Оби рублей за 200.

My_Way

начал делать крепления аморов к раме и решил как то оригинально это выполнить.
вырезал букву “М” (типа как лого клуба, “М-Теам”)

Припаял но обработал не до конца еще. Вот теперь думаю… оставлять или колхозно?

grundic=

кхм… ничего без меня не можешь… колхоз - однозначно.

15 days later
My_Way

Продвигаюсь очень медленно…
убрал колхоз и чуть чуть доделал каркас

Вот думаю… как еще дополнить каркас?
уже сейчас конструкция жесткая, но т.к. опыта в этом деле у меня нет жду советов 😃

blizzard=

Нефигасе, опыта нет)) такую конструкцию построил… Я бы ещё рамку вокруг лобовухи сделал, и тонкими перемычками с дугой по краям соединил, а то ведь дуга цепляться будет за всякий кустарник.

grundic=

Совет: переключись на доработку кузова. Понимание дополнять или нет каркас придет само.

My_Way
blizzard=:

рамку вокруг лобовухи сделал, и тонкими перемычками с дугой по краям соединил

были такие мысли. я думаю сделать так чтобы кузов был не съемным (в перспективе с салоном), а все манипуляции с электроникой проводить через капот, но пока не совсем придумал как это реализовать.
а капот хочу сделать съемный на 4х стойках с мелкими клипсами, вот примерно так

LudAcris

Сделай капот на петлях.есть коробочки от часов или от украшений так там маленькие металлические петли с пружинкой. фиксируются под углом 90 градусов, и возможно спереди не нужен будет механизм для защелкивания.

My_Way
LudAcris:

маленькие металлические петли с пружинкой

так я пробовал на мелкой петле сделать. это же кузов игрушки и капот так сделан что открываться он нормально будет только на той огромной фиговине которая была “в стоке” (там была такая огромная пластиковая петля которая слишком много места занимает)

LudAcris

а ну да я забыл про тот девайс…но я не думаю что делать кузов не съемным хорошая идея. все под капот все равно не уместить как мне кажется)

My_Way
LudAcris:

все под капот все равно не уместить как мне кажется)

уместим 😃

grundic=
LudAcris:

под капот все равно не уместить

Вадик затолкает… Ногами в бампер упрётся, но затолкает…