Проект БРДМ-2

Kerby77
dokl36:

Подумалось - продаются ли пневмопушки отдельно, как на RC-танках стоят?..

Да, вот ссылка www.rctank.de/index.php?cPath=24
там же механизмы подъема-опускания ствола и поворота башни.

dokl36

“Heng Long BB Gun Unit” - оно? Т.е., это уже пушка в сборе, требуются только шарики? (ну и питание, естественно)

9 days later
dokl36

В пару к правильной резине приобретены правильные диски и сделан еще один шажок - откидной лист моторного отсека с заслонками. Лист откидывается, а заслонки заслоняют. 😃 На первом фото - общий “походный” вид для средних температур. Далее - режим “зима” и, напротив, режим “пипец как жарко”. )))))

dokl36

Глушители. Выпускные трубы сделаны из резины, чтобы в случае зацепления их ветками или высокой травой не вырвало торцы банок.

sashaNar

Вот пушка, интересно еще?
www.ebay.com/itm/…/230690882468
Долларов 22 выйдет, для активации надо минимум электроника от сервы, а лучше - на микропроцессоре спаять контроллер.
А колеса дополнительные не будете делать?

dokl36

За ссыль спасибо. Пушка, вероятно, будет. Если можно - поподробнее про ее привод. Сколко на нее нужно каналов? Один? Т.е., жмем на управление каналом, срабатывает моторчик нагнетателя, и после набора нужного давления автоматически происходит спуск затвора? Или как?..

Дополнительных колес не будет. Это лишняя масса, чрезмерное усложнение конструкции, и личное неприятие этого рудимента в конструкции БРДМ-2, в чем я солидарен с разработчиками оной. 😃. Все современные вариации этой машины не имеют колес под пузом.

sashaNar


Просто он должен один оборот делать, можно конечно просто держать курок, но лучше простой микроконтроллер с транзистором поставить.

dokl36

Двигаюсь дальше. Оговорюсь - ни одна деталь на кузове кроме катушки троса не закреплена стационарно, т.ч. пока всё несколько кривовато.

  • Переделал дуги защиты фар на более мощные (читай - функциональные)

  • сделал крышки смотровых люков (самих отверстий пока нет; будут сделаны со вставками из прозрачного пластика или лексана)

  • сделал боковые ниши наблюдения

  • весь день делал катушку троса - простая с первого взгляда деталь по разным причинам заморочимла очень надолго… Но сделал, получилось вроде неплохо (конечно, по меркам моего не сильно копийного, в общем-то, проекта). Катушка, как и на оригинале, снимается, трос, разумеется, тоже. Тестировал на прочность - выдерживает более 5 кг, большего запаса пока не вижу смысла добиваться.

dokl36

Планируется коллекторный двигатель на 23 витка. Коробка аксиаловская, со стоковым же спуром. Пин на 16Т нормально будет?

dokl36

В таком случае, какой пин будет оптимальнее? К сожалению, сейчас не могу даже приблизительно сказать массу всей машины - до готового образца еще очень далеко. Но вряд ли будет сильно легче моей Тундры - т.е., килограмма три - три с половиной.

Sergey2008

Ну тогда 35 мотор + 16 пин будет отлично я думаю.

Zergs
dokl36:

т.е., килограмма три - три с половиной.

вес скорее к 4-м приблизится. Если бюджет позволяет, то я бы порекомендовал БК.

dokl36

Бюджет позволяет, но принципиально хочется разборный коллекторник. Утилитарность и говноустойчивость превыше всего.

sashaNar
dokl36:

разборный коллекторник

Может лучше сенсорный безколлекторник? Сенсор лаком покрыть. Они эффективней.

dokl36

Мини-обновление темки. 😃

- Пневмопушке быть. Уже заказана и едет. Коллегам по цеху спасибо за ссылки.
- Силовая установка также в пути. Окончательный вариант - разборный коллекторный двигатель на 35 витков в паре с пиньеном на 16. Спасибо Сергею - опробуем пару.
- Основные работы по корпусу (Подчеркиваю - основные! Непаханое поле деталировки впереди) почти завершены - через пару-тройку дней будет начато изготовление шасси.

Лебедка будет на своем законном месте - в носу корпуса, спереди-справа. Уже сделан откидной лючок.

Фотки выложить пока не могу - жена забрала на неделю фотоаппарат, а на мыломобилу фоткать не хочется. Всё будет позже. 😃

dokl36

Вот наваял за пару вечеров рессоры из стального шпателя. Теоретически, должны отлично отрабатывать - материал очень упругий, элементы получились явно мягче железобетонных листов лифтера. Но вот отверстия сверлил я два с половиной (!) часа, убив два сверла… Просто ад. 😃

carrtman

уши загнулись без проблем, не нагревая металл? скорее всего долго они не проживут, погнутся, металл не держит форму, хорошая рессорная сталь так не загнется без нагрева- лопнет