Проект БРДМ-2

dokl36

Бюджет позволяет, но принципиально хочется разборный коллекторник. Утилитарность и говноустойчивость превыше всего.

sashaNar
dokl36:

разборный коллекторник

Может лучше сенсорный безколлекторник? Сенсор лаком покрыть. Они эффективней.

dokl36

Мини-обновление темки. 😃

- Пневмопушке быть. Уже заказана и едет. Коллегам по цеху спасибо за ссылки.
- Силовая установка также в пути. Окончательный вариант - разборный коллекторный двигатель на 35 витков в паре с пиньеном на 16. Спасибо Сергею - опробуем пару.
- Основные работы по корпусу (Подчеркиваю - основные! Непаханое поле деталировки впереди) почти завершены - через пару-тройку дней будет начато изготовление шасси.

Лебедка будет на своем законном месте - в носу корпуса, спереди-справа. Уже сделан откидной лючок.

Фотки выложить пока не могу - жена забрала на неделю фотоаппарат, а на мыломобилу фоткать не хочется. Всё будет позже. 😃

dokl36

Вот наваял за пару вечеров рессоры из стального шпателя. Теоретически, должны отлично отрабатывать - материал очень упругий, элементы получились явно мягче железобетонных листов лифтера. Но вот отверстия сверлил я два с половиной (!) часа, убив два сверла… Просто ад. 😃

carrtman

уши загнулись без проблем, не нагревая металл? скорее всего долго они не проживут, погнутся, металл не держит форму, хорошая рессорная сталь так не загнется без нагрева- лопнет

dokl36

Материал - нержавеющая сталь, неверно написал сначала.

Уши загнулись без нагрева, но очччень туго - чуть маленькие свои плоскогубцы не свернул. Посмотрим конечно как будут на практике себя вести.

dokl36

Уже пару дней мучают сомнения… Может, помимо рессор мосты еще тягами подкрепить? Кно-нть так делает? Понимаю, что некопийно, но… Просто машина планируется “боевой” во всех смыслах - боюсь, что налетит сходу на какой-нть сучок, и погнет рессоры. На Тундре такое было уже.

Denature
dokl36:

Уже пару дней мучают сомнения… Может, помимо рессор мосты еще тягами подкрепить? Кно-нть так делает? Понимаю, что некопийно, но… Просто машина планируется “боевой” во всех смыслах - боюсь, что налетит сходу на какой-нть сучок, и погнет рессоры. На Тундре такое было уже.

Полет нормальный 😃

Тут главное с длинной тяг угадать, шоб на излом не шло нигде. Т.е. длинна тяги если смотреть сбоку ровна половине длине половины рессорины.

dokl36

Гуд. А с какой целью ставятся стремянки? Исключительно копийность? Ведь проще через обычную пластинку-прокладку рессоры прикрутить к мостам.

Denature
dokl36:

Гуд. А с какой целью ставятся стремянки? Исключительно копийность? Ведь проще через обычную пластинку-прокладку рессоры прикрутить к мостам.

Сейчас уже думаю что проще было просверлить)))

dokl36

Прикидываю подвеску. ВНЕЗАПНО (с) всплыл один фактор - при сжатии рессоры мост-то уходит или вперед или назад - в зависимости от того, где серьги стоят. Не учел. 😃 Как минимизировать увод?

dokl36
dokl36:

Как минимизировать увод?

Отвечаю сам. Приложил колесо к кузову и смоделировал по точкам кинематики моста увод назад, к центру, при максимальном сжатии. Всего на 5 мм мост назад сдвигается. Совершенно не критично визуально.

teacher
dokl36:

Прикидываю подвеску. ВНЕЗАПНО (с) всплыл один фактор - при сжатии рессоры мост-то уходит или вперед или назад - в зависимости от того, где серьги стоят. Не учел. Как минимизировать увод?

У меня с Мамонтенком та же история получилась. Мосты уходили в сторону установки серег. Геометрически это правильно.Но убрать эти уходы можно. Я сделал упоры амортизаторов с противоположной стороны от серег. При нажатии они компенсируют уход

dokl36
teacher:

При нажатии они компенсируют уход

И, если я правильно понимаю, ведут за собой на изгиб рессоры, что не есть гуд…

teacher

Нет, просто сам мост не выворачивается вместе с карданом. Амортизаторы у меня с внутренними пружинами, они дают реактивный момент и таким образом работают вместе с серьгами и не дают мостам выворачиваться.

dokl36

А-а, понял идею. Но в моем случае тогда придется передние серьги делать спереди (такой вот каламбур), что не очегь хорошо в плане, скажем, безопасности для листов в случае вышеобозначенного налета на сучок колесом сходу. 😃

8 days later
dokl36

Столкнулся с проблемой - отлично вписавшиеся в дизайн проекта диски имеют маленький вылет - меньше, чем диски Axial. Этого я не учел. Есть ли какие-нибудь проставки для расширения колеи мостов (мосты - тоже аксиаловские)? И если да - не скажется ли это на нагрузке на полуоси?

dokl36

А первый набор по ссылке (Multi Width Wheel Wideners kit) подойдет? Не могу понять, эти проставки и вместо подшей и вместо хексов одновременно ставятся в кулак что ли?

dokl36

Товарищи, помогите в последнем вопросе. Собираюсь заказать.