Проект Зил 131 "Радикальщин"

FSB102

Всем привет)

Всё началось моментально. В одно мгновение было решено делать грузовик.

т.к. у самого времени свободного не очень много (для постройки кабины снуля) было решено заказать кузов у Славы (Raven-Art)

Подсчитал примерную стоимость будущего проекта и осознал что получается недёшево построить грузовичок.

Спустя 2 месяца я получил кабину - за что спасибо Славе.

Здесь тема создания моей кабины rcopen.com/forum/f98/topic252080/121

За эти два месяца было заказано всё необходимое для постройки этого проекта:

Мосты - SDI

Карданы - SDI

Резина - Mickey Thompson1.9 Baja Claw TTC Scale Tires

всё остальное было в наличии (осталось от прошлых проектов)

Так же пока Слава делал кузов я потихоньку делал всё остальное

начал с рамы - тут всё просто) коробку решил взять от хайлиффта

потом всю раму разметил, где и что должно быть (мосты, границы колёс, кабины,кунга…)

так же сделал подрамник для кунга

Было решено делать всю электрику и коробку с мотором в кунге, при этомварианте раздатка выходит в том же месте как и на оригинале + коробка свободнопомещается и не мешается.

Присобачил днище кунга (оно у меня красивое с внутренней стороны)))

и поставил коробку

раздатка из под рамы торчит на 3 мм примерно

вырезал место под арки в кунге

Собственно вот и арочки

передняя и задняя стенка кунга

а вот с боровинками

прикинул колёсики (пока не томпсоны, но по размеру всего меньше на 2мм)

Получил мосты

Собрал мосты)

а на этот колёс не хватило)))

Клиренс достойный (будет на 1мм больше)

И вот с этого момента кабина и всё остальное соединились)

Примерял без рессор т.к. подвеска ещё не собрана

здесь рама стоит на мостах

Выворот при полностью сжатой подвеске (SDIные мосты имеют возможность ещё больше повернуть но мешается рама - придётся довольствоваться тем что есть)

Поднял раму до естественной высоты (планируемая высота)

Для сравнения видна флеш поинтах

Сегодня начал оформлять заднюю стенку кунга

В целом постараюсь побыстрее собрать этот проект.

продолжение следует…

slavatb

Мне кажется, неэтично суммы и условия сделки озвучивать. Все остальное хорошо:) Интересно, какая будет устойчивость у высокого кунга с такими легкими мостами

blizzard=
slavatb:

Мне кажется, неэтично суммы и условия сделки озвучивать.

Согласен, для озвучивания сумм и обмена саморекламой, да и вообще раскруткой каких-либо проектов есть личка, или барахолка. Или коммерческие разделы.

Zergs

Мог бы просто поставить “Спасибо” Сниславу или Володе, но напишу: некрасиво это - озвучивать цены. Кто сделал кабину и так было бы понятно, а цену спросил бы тот, кому надо.
Жека, твой пост размещен недавно, по идее еще должна быть возможность отредактировать - убери цену.

FSB102

Мужики, я с вами согласен.
Я уже отписался по вопросу цены модераторам (что бы убрали пару строчек -сам я это сделать не могу)
ничего плохого никому не желаю - всего лишь хотел тем самым сказать, чтобыть или не быть проекту решал Слава.

P.S. Признаю ошибку - со всеми бывает. Писал ночью, поэтому голова уже неварила.

slavatb

Где продвижение то?😃 Он ездит уже?

FSB102

Я сейчас в командировке целую неделю.

FSB102

Сегодня получил посылку с мотором, регулем, пиньёнами и резиной.

Сделал небольшое сравнение резины

FlashPoint 1.9 и Mickey Thompson 1.9

Mickey Thompson 1.9 и Комодо 2.2

Mickey Thompson 1.9 и Interco IROK 1.9

потом я стал собирать резину и мерить на сколько она подходит)

Вот собственно выворот SDIных мостов

но позволить я могу только такой

вот таков общий вид без подвески (рама стоит на мостах)

а втот так вот будет с подвеской

Так же установил передние рессоры

slavatb

Обидно, что нельзя весь выворот использовать. Лоурайдером с рамой на мостах офигенно смотрится 😃

1 month later
FSB102

Времени катастрофически не хватает и проект затянулся(((

Но удалось немного поделать зил

сделал заднюю подвеску (и в принципе доволен результатом)

Делал по аналогу с оригиналом

хода подвески радуют)

задний кардан поставил от аксиала

при максимальном ходе средних колёс в низ, длины кардана хватает.

так же скомпоновал всю электрику в кунге

Осталось сделать рулевое и можно будет уже запустить)

Remington12
FSB102:

при максимальном ходе средних колёс в низ, длины кардана хватает.

При таком угле кардан вращаться не будет. Нужно делать ограничитель ходов, или опускать раздатку.

FSB102
Remington12:

При таком угле кардан вращаться не будет. Нужно делать ограничитель ходов, или опускать раздатку.

Я так и сделаю (ограничу ход немного)
но как не странно кардан крутится без проблем - только износ крестовины будет очень большим

FSB102

Всем привет, за последнее время произошли небольшие продвижения

Сделал карданы необходимой длинны(т.к. передний был коротковат а задний длинноват)

так же решил попробовать нестандартно сделать рулевое (результат не очень)))поэтому переделаю и будет более стандартно

Ещё решил узнать приблизительный вес будущей модели (сложил все детали водну кучу и взвесил)

правда это без утяжеления колёс

Думаю скоро уже покатаю (в тестовом режиме) т.к. рулевое переделать оченьпросто!)

Raven-art

было бы очень здорово , если бы ты заливал фотографии на файло-обменник , например Qip.ru , что бы фото можно было рассмотреть , )
движение проекта радует , но динамику строительства можно удвоить)
как лично я уже понял, из малого опыта постройки грузовиков , эксперементы ни к чему не приводят хорошему , поэтому строй по стариринке , самыми проверенными методами и схемами.

FSB102
Raven-art:

было бы очень здорово , если бы ты заливал фотографии на файло-обменник , например Qip.ru , что бы фото можно было рассмотреть , )
движение проекта радует , но динамику строительства можно удвоить)
как лично я уже понял, из малого опыта постройки грузовиков , эксперементы ни к чему не приводят хорошему , поэтому строй по стариринке , самыми проверенными методами и схемами.

Так фотки же кликабельны (нажимаешь на мелкую фотку и вылезает во весь экранона)

Эксперименты нужны т.к. проверенные методы не идеальны)))
В принципе я знал что врятли получится идеально. но проверить все-такирешил)))

Remington12
FSB102:

Так фотки же кликабельны (нажимаешь на мелкую фотку и вылезает во весь экранона)

Без регистрации на форуме их не увидеть. То есть показать кому-то еще кроме аудитории форума не получится:)

FSB102

Переделал Рулевое теперь всё работает как и должно

а это общий вид шасси

Что бы доделать шасси осталось поставить аморты на перед, ограничить ход центрального моста (вниз) и доделать крепление акума. А далее кунг)))

FSB102

Сегодня заккончил с Шасси)

Собсственно общий вид что уже может ездить если спаять провода)

Следующий этап - провести провода (внутри рамы), прикрутить кабину к раме, спаять провода и посмотреть как всё это дело едит)))

7 days later
FSB102

Небольшие продвижения по проекту

прикрутил кабину (что оказалось не так просто)

акум разместился как я и предполагал идеально

Если всё сложится то завтра выложу видос, как всё это дело поедет

slavatb

Рулевое хитрое - отстой, сам на эти грабли наступал:) Еще тема - перенести серву руля наружу рамы, удлинив рулевую тягу (меньше подруливаний). У меня получилось

slavatb

Такое я тоже делал, в итоге убрал. Полная хрень. На рисунках не хватает механизма компенсации изменения длины кардана, а это источник люфтов. Второй источник люфтов это крестовины или CVD шарнир. В сумме набирается нехило, а самое неприятное, что невозможно четко вернуть колеса в ноль, машина едет всегда криво. Мертвая конструкция

Remington12
slavatb:

а самое неприятное, что невозможно четко вернуть колеса в ноль, машина едет всегда криво. Мертвая конструкция

Ну как и в 1/1;) Все тяжелые грузовики тех лет так или иначе требуют постоянного подруливания

FSB102

Вчера удалось запустить всё это дело

после незначительного бездорожья стало понятно, что необходимо доработать походовой (хода подвески задней тележки очень большие надо немного ограничить ирулевые тяги засунуть в трубочки т.к. прутик м3 очень хилый

в целом очень доволен)

вот обещанное видео.

slavatb

На фоне великолепной Шишиги тяжело его оценить 😃 Хода тележки действительно нереальные, а главное, с углами карданов при этом что-то нехорошее случается. Касательно прутиков на тягах, некрасиво это как-то. Можно у меня взять стальной прутик М3 и нарезать резьбу, можно купить подвесы для потолков, там прутик 2.8 - будет красивее, на мой взгляд. И еще, оба грузовика мало раскачиваются, как мне показалось. Возможно, это из-за притянутых через пластины рессор