Встречаем-Новый аппарат от gmade. bom ultimate trail truck

Sozen

Откатал уже на Боме более 2х месяцев - выездов 15 точно было. Шась не жалел -все работает отлично. Те недостатки, которые описаны выше весьма спорны.

Из того что дозаказывал:

  1. Металлические бедлоки;
  2. Металлические стойки передних амортов (от Акса2 встают болт-он);
  3. Металлические рокеры задней подвески;
  4. Увеличенные хексы в колеса (по стоку 4мм, я поставил по 9мм латунные);

Также слегка модифицировал колеса. Закупил на шиномонтаже балансировочных грузиков по 10 грамм, и проклеил ими внутреннюю часть бедлока (именно внутри колеса, благо вставка позволяет). Колеса в сумме стали тяжелее примерно на 640 грамм. Это крайне положительно сказалось на поведении модели.

Ну и поставил пластиковый кузов Чирока пикапа со стоковой клеткой.

Saitov
Sozen:

Те недостатки, которые описаны выше весьма спорны

Спорны, но они имеются?

Sozen
Saitov:

Спорны, но они имеются?

С несколько жесткой работой шестерен в мостах соглашусь. Изначально было такое. Но спустя пару покатушек шестерни приработались и вращаются легко и непринужденно. Поэтому за глобальный недостаток модели принять это не могу. По долговечности - покажет время.
Расхожение коробки - относительно недавно услышал об этом “недостатке” из другого источника. Поскольку я достаточно трепетно отношусь к техническому состоянию своих моделей и всегда стараюсь ликвидировать все косяки, то специально разобрал шась дабы проверить коробку. Ни в статике, ни в динамике, ни под нагрузкой никакого расхождения не увидел. Вот хоть пристрелите меня - не вижу. Может не туда смотрю? 😃

Для меня, из сколько нибудь значительных конструктивных недостатков является, пожалуй, слабоватый пластик по верху шасси (тот пластик, который скрепляет рельсы рамы и центральная площадка). Увы но резьбы в нем держаться не сильно хорошо, и сорвать их весьма и весьма просто.
Ну и в поведении модели наблюдается задирание переднего левого колеса при резком старте либо на крутом склоне. Да, это есть, с этим не поспоришь. Буду пробовать более мягкие передние пружины амортов.

Exiles
Sozen:

никакого расхождения не увидел

Как я понимаю, проблема не в расхождении коробки во время эксплуатации, а во время самой сборки, не все обращают на это внимание… Я тоже не сразу заметил, но заметил и к счастью до того как установил коробку на раму.

По поводу передних пружин - они 100% требуют замены, слишком уж жёсткие, даже без масла в амортах.

У меня возникло 2 вопроса в процессе сборки - для чего 2 детали из вложения “1544375355163” и “1544375870102

Ещё обнаружил у себя немного бракованных втулок (1544210637928)

Sozen
Exiles:

По поводу передних пружин - они 100% требуют замены, слишком уж жёсткие, даже без масла в амортах.

Да, надо менять. Благо на Джунфаке уже появились более мягкие пружины.

Exiles:

У меня возникло 2 вопроса в процессе сборки - для чего 2 детали из вложения “1544375355163” и “1544375870102
Ещё обнаружил у себя немного бракованных втулок (1544210637928)

Ну насколько я смог понять, бокс предназначен под дополнительную электронику. Типа внешнего бека, блока света и т.п. Хотя полезность его в таком месте крайне сомнительна. Да и не герметичен он по стоку.
Касательно цилиндрических колпачков - видимо они предназначены на карданы. Но я так и не смог понять нафига, и как их устанавливать.

Exiles

Кстати, ещё вот что обнаружил у себя. Панара сильно ограничивает ход подвески с правой стороны (там где она крепится к мосту)… Что я мог сделать неправильно?

naguluf
Exiles:

Панара сильно ограничивает ход подвески с правой стороны (там где она крепится к мосту)… Что я мог сделать неправильно?

скорее всего тяга панара установлена кверху ногами. Проверьте.Она должна быть углом к верху. Длинный конец панары крепится к мосту а короткий на раму.

Sozen
naguluf:

скорее всего тяга панара установлена кверху ногами. Проверьте.Она должна быть углом к верху. Длинный конец панары крепится к мосту а короткий на раму.

Дополню - надо еще проверить, правильно ли вы закрутили наконечники. У меня была похожая ситуация - перепроверил, докрутил на пару оборотов и все стало в норме.

Exiles
Sozen:

окрутил на пару оборотов и все стало в норме

Да, всё верно. Вчера вечером покрутив модель с тягами и без - стало ясно в чём дело)

Ещё вопрос к пользователям - передний мост и задний у вас на одном уровне? Я снова чтоли где-то облажался, т.к. задний немного короче получился, т.е. ближе к раме

Sozen
Exiles:

Ещё вопрос к пользователям - передний мост и задний у вас на одном уровне? Я снова чтоли где-то облажался, т.к. задний немного короче получился, т.е. ближе к раме

Эм… даже не знаю что сказать, ибо слабо представляю описанную вами картину.
Если рассуждать логически: тяги заднего моста физически нельзя перекрутить и сделать короче. Это при условии сборки строго по инструкции.
Может быть вы сами тяги перепутали местами?

Exiles
Sozen:

Может быть вы сами тяги перепутали местами

Нет, тяги я точно не перепутал. Подозрение только лишь на то, что нужно их удлинить. но пока возможности нет покрутить модель.

Sozen:

слабо представляю описанную вами картину

В норме мосты должны быть на одном уровне (зеленая линия). а у меня получается что задний мост располагается ближе к раме, т.е. прижат. (красная линия)

@Все, И менял кто уже вставки в колесах, какие взяли?

codyvan

Проверь правильность проушин на которых аморты и тяги крепятся к мосту, может перевернул.

carrtman
Exiles:

В норме

как то непонятно излагаете, морда выше чем зад получается? мосты на земле стоят, это постоянный параметр, если машина не в воздухе, кузов положение меняет
мысль у меня такая, не поставить ли на место аккум, может тогда вопрос решиться? и гайки на амортах крутили?

naguluf

Понял в чем проблема. Зад завален а морда задранна к верху. Сталкивался с этим при сборке. Решил все просто. Поставил удлиненные наконечники на задние аммортизаторы. вместо наконечника №11 ставим наконечник №12

Exiles

Наткнулся на просторах ютуб на одно познавательное видео. В нём рассказывается о 3х вариациях подвески. Как я понял, в комплекте для этого всё есть. Экспериментируем друзья)

Exiles

И кстати, как оказалось у gmade немного изменилась инструкция по сборке (её можно посмотреть на сайте). В ней имеется вариация с аммортами: “V” образная установка (вроде в моей бумажной версии этого нет) и вариации с наконечниками (как naguluf и описал выше). Также добавили больше мест где нужно применять смазку из комплекта. Возможно что-то есть ещё, нужно будет сравнить 😃

18 days later
Saitov

Уважаемые владельцы, есть возможность замерить ширину моста по хексам?

195? Все верно?

И ещё вопрос по надежности БОМа - у всех все норм? Поломок не было?

naguluf

По хексам 195. Поломок нет. Полет нормальный.
чуть не забыл…
Сломал об каменеь зеркало.

Sozen

Да нету поломок. Все работает штатно.
Естественно это при условии если на Бома не ставить дикие моторы и не пытаться башить.

Volgan

Можно ставить б/к и жарить 😃 с двухступкой вообще ракета! ничего не ломается, кроме зеркал 😃

Кстати, Gmade признали свой просчет с корпусом кпп и по запросу на почту, высылают исправленную часть корпуса кпп.

Еще лайфхак по модели, который подсказал Роман с форума, если поставить качалку длиннее чем стоковая, то выворот будет отличный, что я и сделал, при этом привода не закусывает. Радиус разворота в одну сторону как у трх4, в другую даже меньше.

ефим1988

Господа!подскажите, какую систему ставить??
Собрал бома, временно решил снять бк с акса 2…но мотор на 180 гр повернут по отношению, как стоял на аксе…регуль хоббикинг 120, мотор сенсорный, програмно реверс нельзя сделать, реверс на аппе не помогает-тормоз уходит на газ…
Спасибо!😃