Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

=DeaD=

Разбирал башню танка для своих экспериментов, сильно удивился тому, что хенг-лонговцы считают хоп-ап’ом:

Это какой-то фак-ап, а не хоп-ап 😃

Это тотальный косяк или мне повезло, кто знает? 😃

BlackCat_2

Ты имеешь в виду - отверстие ? Оно есть во всех , имеющихся у меня, стволах. Какая роль этого отверстия - не знаю, но они есть.

Долго смотрел картинки на буржуйской форуме от Башни. Так и не понял, чем замечателен этот самый гриппиндеатф апгрейд. Систему отката ствола - увидел, лазерный модуль наведения - увидел. Но откуда они берут скорость шарика в РАЗЫ превышающую стандартную - не понял. Да и надо ли ЭТО - со стандартной скоростью вылета шарика с танка можно потерять кучу мелкой фигурной пластмассы.

Другое дело, что возможно - такая скорость необходима для разбивания пейнгт БиБи шарика о мишень.

Пы.Сы. А зачем у них такой мощный мотор на откат стола - вообще малопонятно. Достаточно минисервы.

=DeaD=

Я имею в виду “Где блин обещанный хоп-ап???” 😃

Хоп-ап это дырка в стволе + резинка + регулятор (обычно винтик) который эту резинку чуть вдавливает в стволик, за счет чего она цепляет шарик и тот вылетает из ствола не просто так, а подкрученный, из-за чего имеет более близкую к линии прицеливания траекторию (тупо дальше стреляет с ним пушка).

А тут они как-то дыркой решили ограничиться.

BlackCat_2

А вот ссылку на то, где для неграмошных что бы - с картинками - что аткое ентот самый ХипХоп посмотреть, а то так и не знаю - сколько не пытался на ГАНзе Ру почитать - так и не нашел.

Впрочем - резинка там есть - в том месте где стволик соединяется с местом подачи шариков. И шарик с некоторым усилием продавливается компрессором в стволик через эту резиночку. А вот что делает эта замечательная дырочка ?

=DeaD=

Про хоп-ап вот тут и тут есть:
www.airsoftgun.ru/articles/…/hop_up.shtml
ftp.romeomustdie.ru/FAQ/hopup.shtml

Кстати, итоги тестирования снятой пушкой показали, что прицеливаться разобранной пушкой, да еще и вкладывать рукой шарик после каждого выстрела - ппц как неудобно 😃

А так - с 8-10м в башню срабатывание стабильное, а вот по корпусу - тут всё сложнее, с 3м всё что заметил - стабильно срабатывало - с 5м уже под вопросом - то ли я слепой, то ли иногда не срабатывало. с 8м вообще не смог попасть в корпус 😦

HAL

что с траекторией выстрела?

Возможно, необходимо усилнение пружины + как таковое замена гирбокса… + это ведет к использованию уже не 12-х шаров, а как минимум 20-х или уже 25-х…

BlackCat_2
=DeaD=:

Кстати, итоги тестирования снятой пушкой показали, что прицеливаться разобранной пушкой, да еще и вкладывать рукой шарик после каждого выстрела - ппц как неудобно 😃

А так - с 8-10м в башню срабатывание стабильное, а вот по корпусу - тут всё сложнее, с 3м всё что заметил - стабильно срабатывало - с 5м уже под вопросом - то ли я слепой, то ли иногда не срабатывало. с 8м вообще не смог попасть в корпус 😦

И как всегда - об этом я и говорил, что пушкой, вынутой из башни - стрелять ой как неудобно.

Для пушки надо было делать штатив и лазерный целеуказатель. Тогда бы и рук хватило бы на то, чтобы шарик закладывать и не сбивать наводку.

Корпус - сделан иначе, чем башня. Скажем чуть менее резонирующим.

=DeaD=
HAL:

что с траекторией выстрела?

Возможно, необходимо усилнение пружины + как таковое замена гирбокса… + это ведет к использованию уже не 12-х шаров, а как минимум 20-х или уже 25-х…

Ну до гонки вооружений еще дорасти надо, а так в принципе всё знаю - пружинки, гирбоксы, поршни, тонкие стволики 6.04 и даже 6.01, повышенные аккумы, правильные хоп-ап’ы, шары до 0.43г 😃

я 3-4 года отбегал в эйрсофте с приводом, стволик меня, апгрейд гирбокса делал до 120м/с 😃

BlackCat_2:

Для пушки надо было делать штатив и лазерный целеуказатель. Тогда бы и рук хватило бы на то, чтобы шарик закладывать и не сбивать наводку.

Ну это понятно, вот только всё правильно делать - никакого свободного времени не хватит 😒

BlackCat_2:

Корпус - сделан иначе, чем башня. Скажем чуть менее резонирующим.

Он тупо больше, поэтому пластичней.😃

BlackCat_2
=DeaD=:

Он тупо больше, поэтому пластичней.😃

Не-а… не только - в нем еще при большей вроде бы общей площади поверхности , площади поверхности, куда может попадать шарик и вызывать колебание этой самой поверхности - меньше. А соответственно меньшие амплитуды колебания этой самой поверхности, вызываемые ударом шарика и меньшие сигналы пъезодатчика. Так мыслю.
Ну как в настоящем танке времен ВМВ - башню снести легче. Хотя у реального танка куда легче разрушить нафиг катки и гусеницы 😃

=DeaD=

Катки и гусеницы это в моей системе вообще больное место 😦 с боку танк подбить можно будет только если в башню целиться.

=DeaD=

Ну вот, переехал на АЦП для контроля сенсоров, стало намного лучше определять попадания по корпусу, перепроверил все тесты кроме пока выстрела танка, т.к. надо будет пушку обратно установить. Завтра этим займусь, а пока видео с тестами езды по асфальту и камням + тесты датчиков попадания с реальными попаданиями как от хенг-лонговской пушки, так и просто от шариков которые я руками бросал:

www.youtube.com/watch?v=Amm71ibxOKc

BlackCat_2

Честно говоря, кто бы сомневался, что ЭТО все ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было быть только так.

То , что перенес на вход АЦП - тем более правильно. Можно более точно учитывать слабые (издалека) попадания и не залезать при этом в срабатывания от шумов.

Смешно - из-за разности размеров пикселей в камере и при конвертации видео для Ю-туба - танк получился укорочено-высоким.

Пы.Сы. Короткий эксперимент -берем ГЗКУ - Головку Звукоснимательную Керамическую Универсальную от любого старого винилового проигрывателя, крепим ее иглой к корпусу танка, выход сажаем на осциллоскоп и проводим все то же самое. Удары от шариков точно будут в разы превышать собственные шумы.

=DeaD=

Ну проверить то всё равно надо было после перехода на АЦП 😃

PS: Нету у меня старого винилового проигрывателя 😃 а осциком я снимаю графики прямо с датчиков 😃

PPS: Сейчас видимо займусь звуковой индикацией нормальной (с возможностью выдать записанные звуки) и световой (а то светодиод нифига не видать).

BlackCat_2
=DeaD=:

PPS: Сейчас видимо займусь звуковой индикацией нормальной (с возможностью выдать записанные звуки) и световой (а то светодиод нифига не видать).

Отписал в личку

Пы.Сы… и прицел в виде лазерного луча, как в басурманском форуме (но при этом - забота о своих глазах) и камеру- прицел

=DeaD=

Хм, с пушкой заморочка вышла пока - хотя вроде не критичная 😃
При холостой стрельбе она генерит ложное попадание 😃

Пока не пойму через какой именно датчик, но наверное пофиг на такую мелочь - если уж снаряды кончились - можно считать танк не игрок.

BlackCat_2

Не хочу показаться самым умным, но я думал, что так может быть. И говорить, что если у танка кончились снаряды - он уже не танк - не совсем верное решение. Все таки надо выводить из механизма пушки контакт - замыкающийся перед выстерлдом - этот контакт же будет зажигать вспышку и говорить твоей МК системе - притушить чутье на датчике.

=DeaD=

Хочется минимального вмешательства - и так весь танк изнутри придется датчиками облеплять. В общем я наверное на текущем этапе остановлю изыскания свои с датчиками и разберусь с воспроизведением звука, после чего буду уже проектировать и заказывать пробную печатную плату. На которой конечно оставлю 2-3 запасных входа\выхода для всяких датчиков. И предусмотрю 3-4 силовых выхода вспомогательных - для всяких дым-машин и прочего.

=DeaD=

Тупо и безыдейно прилепил камеру на танк 😒

Проверил возможность стрельбы с наведением через камеру, получилось попасть в 5л бутылку из под воды с расстояния 2.5м с 5 выстрела (пристреливался), после сбить 1л пластиковую бутылку из под минералки с расстояния примерно 2м с 1 выстрела (когда уже пристрелялся).

Никаких крестиков в кадре не рисовал.

BlackCat_2

Нууу, у тебя камера… прям как прибор ночного видения на современных танках в купе с баллистическим вычислителем 😃 И ИК подсветкой.

=DeaD=

Обычная китай-камера вот такого типа:
www.karakurt.ru/sistema-video-nablyudeniya.html

Только она без ресивера, сразу гонит видео на ТВ-частоте, поэтому обычный ТВ-тюнер её ловит. Пока качество фиговое (наверное надо купить нормальную ТВ-антенну, а не кусок провода) и цветопередача вообще не то что мертвая, местами даже инверсная (это уже точно не из-за антенны - там какой-то неживой авто-баланс белого вроде, хотя может на улице при солнце будет поживее).