Гусеничный аппарат FPV.

Вертолетчик
BlackCat_2:

Офф топик , конечно - хорошо работать на газпром.

Никакого газпрома. Прототип построен полностью на свои деньги. Опыт работы с организациями негативный: никому, ничего не надо, ни кто, ни за что не отвечает.
А гусеницы, можно сказать, исторически прижились. Просто первый заказчик хотел именно такое шасси.

Игорь495

Прикольно вышло,но я так понимаю это только езда по чистым поверхностям

Вертолетчик

К сожалению у меня не сохранились фотки и видео, как аппарат преодолевает брод в 0.5 метра. Слетел винчестер. Но там стояла другая антенна, 90 см длиной. Аппаратура на 40 МГЦ. На фото укороченная антенна. Можно ползать поуши в грязи, ничего внутрь не попадет. Голову можно поднимать даже полностью в воде. Это очень эффектно, из воды торчит проволочка антенны и вдруг поднимаются камеры. На всякий случай предусмотрена возможность поддува корпуса для создания избыточного давления.

borodaA
Вертолетчик:

P.S. А на ремешках от рубанков есть другой “малыш”, тоже FPV, полная противоположность этому гиганту. Он залезет в любую дырку.

А этого “чуда” есть изображения, и можно побольше информации о нем.

Юрий05
Вертолетчик:

Это сдвоеные и удлинненые ремни ГРМ от шестнадцатиклапанной лады

Можно подробней,

как и чем соединены ремни,из чего гребни ?

Вертолетчик

Ремни склеены. Как ни покажется это ненадежным - ни одного обрыва не было. Важно только соблюсти технологию. Клей применяется COSMOFEN CA 12 и обязательно активатор циакрина. Клей стопроцентно есть в магазинах, которые торгуют материалами для рекламы. Не советую брать большие флаконы. Просто, работая с активатором вы его угробите, клей может застыть и во флакончике, а загустеет он там со временем гарантированно. Активатор хорош DoneDeal, но воняет ужасно и дорогой. Я сейчас пользуюсь активатором с ХоббиСити. Он есть там в больших бутылках и пахнет приемлемо.
Дальше о технологии склеивания.
Застилаете стол полиэтиленом (поверьте это пригодится). Так как ремни удлинняются, разрезаем ремень поперек, но не по ПРОМЕЖУТКУ МЕЖДУ ЗУБЪЯМИ, А ПО САМОМУ ЗУБУ! Акуратно режем резаком стараясь, чтобы разрез был строго перпендикулярен плоскости ремня. Это эблегчит в последствии удлиннение ремня.
Берем два ремня, тщательно обезжириваем края ремней. Я для этого пользуюсь АНТИСИЛИКОНом. Это такая жыжа, похожая на бензин для зажигалок. Продается в магазинах где торгуют автоэмалями. Стоит примерно 120 - 150 р за литр.
Ждем когда высохнет антисиликон. Брызгаем активатором на один ремень и ждем, что бы активатор почти высох. Должен остаться только туман от него на ремне.
Мажем второй ремень клеем. Кладем оба ремня на полиэтилен на столе и соединяем двигая ремни по плоскости стола. Склеиваем сразу и навсегда. Поправить шов уже не получится, поэтому стоит на обрезках ремня потренироваться.
Удлинняются ремни так же. Но нужно склеивать ремни так, что бы поперечные стыки были в разбежку, т. е. рядом со стыком был целый второй ремень. Разбег достаточен примерно в 5 зубъев.
Теперь о гребнях.
Те гусеницы, которые на фотосделаны очень просто. Пробиваете отверстия посередине склейки и между зубъями. Диаметр 4 мм.
Для этого очень удобно пользоваться вот такой штукой:

В полученное отверстие вставляется винт М4 с обточеной головкой (что бы легла между зубъями). С обратной стороны надеваем шайбу на 4 мм увеличенную и гайку. Завинчиваем так все болты. Переворачиваем шпильками вверх. Подбираем в магазине крепежа пластиковые пробки для бетонных стен, которые мравятся нам по диаметру и держаться на гайках.
Примерно так:

Лишнее от них отрезаем надеваем на шпильки с гайками и заливаем эпоксидкой. Все.
Правда позже мы стали делать по другому. Точили полуконусы с резьбой и наворачивали сразу на болты. Но если не под рукой токарки, выше описанный способ вполне подойдет. Правда он долгий и трудоемкий.
Бывали случаи, когда слетал сам обрезок дюбеля, но эпоксидка все равно оставалась на месте. Гусеница не слетала ни когда. Даже в полной грязи. Наюборот, даже при желании ее снять, нужно отвинтить сначала один направляющий каток, потом прожать подвеску, а уж потом стащить вбок гусеницу.

Как обещал фотки.

Этот микроб очень полезная вещь! Я его использую для протяжки кабелей видеонаблюдения под подвесными потолками. Запускаю с леской под Армстронг и вытаскиваю метров через 50. За леской тащу кабель. Аппарат сделан быстро из того, что было под рукой. Экономит кучу времени. Знакомые часто берут “погонять” для работы.

snegovik3d
Вертолетчик:

Как обещал фотки.

А где фотки?

snegovik3d
Вертолетчик:

А выше то что?!

В 11 сообщении нет фоток? Или я не правильно понял текст? Мне кажется там должны были прикреплены фотографии “малыша”… по крайней мере смысл текста прямо об этом говорит.

snegovik3d

Чтобы не говорить огульно - у меня вот так отображается…

Вертолетчик

Это скорее всего из за Фокса. Откройте или из эксплорера или оперы. А ссылки из 15 сообщения открываются?

Shurgent
Вертолетчик:

Это скорее всего из за Фокса.

У меня тоже Фокс и все отображается корректно.

borodaA

Поподробнее о начинке можно?
Длинннна около 200мм ?

kisel2k

Доброго времени суток.Тема очень интересна,и вовремя,т.к 1) сам только начинаю заниматься RC,и 2) собираюсь собрать модель для таких-же целей

BlackCat_2
kisel2k:

Доброго времени суток.Тема очень интересна,и вовремя,т.к 1) сам только начинаю заниматься RC,и 2) собираюсь собрать модель для таких-же целей

тогда читайте внимательнее, что написал автор темы в самом начале -

Вертолетчик:

Продаю потому, что переходим на колесное шасси и это просто уже не нужно.

Потому как при одинаковых размерах моделей - шасси на колесах - как у БТР или крауллеров - более проходимистые, чем гусеницы

Все зависит от Ваших задач и требований, предъявляемых к технике. В разделе АВТО - посмотрите темы про рок кроулеры, к примеру.

meteor
Вертолетчик:

Передатчик настроен для работы с “хэд трекером”, т. е. когда оператор поворачивает или поднимает голову его движения дублирует голова на аппарате.

Позвольте узнать, какой используете head tracking ?
если можно ссылку.

Вертолетчик

Поподробнее о начинке можно?
Длинннна около 200мм ?

Полная длина 14 см, межцентровое расстояние 10 см.
Привод гусей - переделаные сервы на металле, приемник синтезаторный CORONA (разбарабаненый, что бы меньше места занимал), передатчик видео на 2.4ГЦ - 40мВт, камера 520 твл, RC свитч самодельный, для управления подсветкой, LIPO 500мАч 3 банки (самосборный, т. к. подходящи по габаритам пак не нашел), ВЕС на 3 ампера.

Потому как при одинаковых размерах моделей - шасси на колесах - как у БТР или крауллеров - более проходимистые, чем гусеницы

Не всегда, уж поверьте мне.
Для этого микроба подходит только гусеничное шасси. Я выше писал где он у меня работает. Так вот, что бы нормально здить под потолками требуется уметь перепрыгивать металлические перекладины которые лежат поперек пути. В масштабах этого малыша, это до оси катка. На колесах малого диаметра (соизмеримых с диаметром катка) это не возможно. А большие колеса ставить нельзя - высота очень критична. Но даже если первое колесо переезжает препятствие, дальше аппарат застревает, повиснув на ножевидной перекладине застрявшей между колесами. Проверено!
Так что, если нужно преодолевать жесткое препятствие соизмеримое с габаритами движителя - здесь гусеницы вне конкуренции.
А в грязи, да, вы правы колеса часто выигрывают. И по моему мнению нельзя так говорить колеса или гуси лучше. Всегда найдется препятствие где один вид движителя выиграет у другого и наоборот.😉
Добавлю, что краулеры, я бы поставил особняком. По сути это полуспущенные колеса с мотором, без всякого внутреннего обьема аппарата.

Позвольте узнать, какой используете head tracking ?
если можно ссылку

Использую вот этот www.fpv-models.com/shop/browse/4/0/8.
Имхо он самый вменяемый. Только покупал в США.