Танки 1:16 и бои на них

BlackCat_2
Tankoman=:

Там нет 38 кГц ! Это какие-то помехи.
Только кому это интересно кроме 2-х 3-х человек …

Там нет набивки в 38 кГц только если частота дискретизации осциллоскопа не позволяет увидеть эту частоту.
Я сам - знал, что эта частота там должна быть, но при первых измерениях - забыл увеличить частоту дискретизации осциллоскопа - и не получил этой набивки в 38 кГц, хотя и не придал этому значения. Когда пришел уже модуль с 888 кодом - частоту дискретизации увеличил (она должна быть как минимум больше раза в три чем 38 кГц - что бы можно было ее гарантированно увидеть - т.е. не меньше 100 кГц. ) и сразу получил эту набивку и оценил точно ее частоту. Частота оказалась ровно такой, какая указанна на микросхемах ИК приемников в EGS ИК системе.
Если мы не будем эти импульсы набивать этой “второй” промежуточной несущей - у нас резко возрастет вероятность несрабатывания системы. Так работает защищенная от лишних помех система передачи информации по ИК диапазону - лучу.

Первая несущая - это то, что излучает непосредственно ИК светодиод. Но эту частоту ИК диапазона модулируют по амлитуде поднесущей частотой 38 кГц. Там где нет импульса (ноль) - там амплитуда поднесущей равна 0. Там где есть импульс (1) - там есть набивка поднесущей. И в микросхеме ИК приемника, как и в обычном радиоприемнике (хорошем) после детектирования сигнала стоит еще фильтр этой самой поднесущей - через него не проходят любые сигналы у которых частота не равна частоте поднесущей. Чем добиваются высокой селективности приемника. И уже после этого фильтра ПЧ - стоит еще один детектор - на выходе которого и имеем те сигналы, которые мы видим на Ваших картинках и на моих - там где “нет” этой набивки.

Именно по этому - нельзя в ИК приемниках использовать любые микросхемы ИК приемников - только те, у которых промежуточная частота 38 кГц -( TSOP - 17 38 - к примеру)
И Микропроцессор - должен именно так с этой набивкой в 38 кГц. формировать сигнал на ИК излучающий светодиод. Или должен быть отдельный генератор 38 кГц - выходное напряжение которого будет модулироваться по амплитуде сигналом с микропроцессора.
Вот в картинке со схемами грибков - автор пишет по аглицки - что можно использовать и 36 и 40 кГц - но это уже с уменьшением дальности и повышением вероятности не срабатывания при реальном поражении.

Тайминг кодировки Y888 - 4.04 - 4,96 - 3,06 - 7,6 миллисекунд. С учетом точности измерения - думаю - 4 - 5 - 3 - 8 мСек

Если есть какие-то сомнения в правильности моих осциллограмм - нет никаких сложностей для получения во временное пользование и самого блока от Митосал с кодировкой Y888, но только не небольшое время. Не люблю, когда мои вещи живут не дома 😃

Пы.Сы. EGS ИК система боя - имеет все те же предустановки, что Тамия - по числу жизней и по убыванию мощности (скорости) движения от количества поражений.

Tankoman=
BlackCat_2:

Там нет набивки в 38 кГц только если частота дискретизации осциллоскопа не позволяет увидеть эту частоту.

Сергей, вы похоже путаете кодировку сигналов для ИК пультов бытовой техники и кодировку ИК сигналов элементарной системы боя.
Даже рассуждая чисто логически, зачем делать 38 кГц на системе боя, где один выстрел?
На ТВ пульте, там ДА, там 20-30кнопок, и большое разнообразие этих пультов и марок ТВ…
Короче на самодельной системе все прекрасно работает без 38 кГц!!!
Более подробно по этому вопросу можите пообщаться сАлексеем (Alex-xxxx)

Спасибо за Тайминг кодировки Y888 . Будем пробовать.

Tankoman=

Насчет 38 кГц, как поднесущей частоты, возможно вы дейчтвительно правы.
Вопрос слишком узко специфический 😵 нужно обсуждать в отдельной теме.

CSpirit

Сергей! Чем закончились препирания по поводу стандартизаций ИК систем боя. Допустили ПИРС или нет? После “интересного” общения с частью членов Танкового клуба Москва, да же желания не возникло приезжать просто повоевать(не принимая участия во всех турах, шансов на призовые места просто нет).

Tankoman=
CSpirit:

Сергей! Чем закончились препирания по поводу стандартизаций ИК систем боя. Допустили ПИРС или нет? После “интересного” общения с частью членов Танкового клуба Москва, да же желания не возникло приезжать просто повоевать(не принимая участия во всех турах, шансов на призовые места просто нет).

ПИРС конечно к турниру не допустили, а так повоевать, ИМХО, никто не был бы против, но времени не было.
А если сделать неподвижную огневую точку, народ будет только рад.

BlackCat_2
Tankoman=:

Насчет 38 кГц, как поднесущей частоты, возможно вы дейчтвительно правы.
Вопрос слишком узко специфический 😵 нужно обсуждать в отдельной теме.

У меня есть искреннее желание - перевести на русский язык описание Дейва (автора РСТВ) инструкции по сборке его КИТа с его же фотками и инструкцию - как это все покупать у Дейва, ну и выложить на этом форуме. Вот думал - в этой ветке или создать отдельную - технические аспекты ИК боя в 16 масштабе.

Так что - можно создать уже действительно новую отдельную тему и там на ней обсуждать вопросы тайминга и прочие малопонятные вещи для большинства.

V_Alex
Tankoman=:

Там нет 38 кГц ! Это какие-то помехи.
Только кому это интересно кроме 2-х 3-х человек …

Очень интересная тема. Прекрасное техническое и эмоциональное наполнение. Читаю с удовольствием, как детектив, но надеюсь дождаться и конкретных результатов 😃 .

CSpirit
V_Alex:

Очень интересная тема. Прекрасное техническое и эмоциональное наполнение. Читаю с удовольствием, как детектив, но надеюсь дождаться и конкретных результатов 😃 .

ПИРС на сигнале Тамия есть, Танковые бои проводятся, танки дорабатываются, переделываются… сигналы систем боя уже рассмотрены и применяются на практике… Конечно, если не обращать внимание на то что уже сделано… ждать можно долго… На форуме часто идет теоретическая проработка идущих работ и обмен мнениями. Уверяю вас, практически сделано уже немало и не всему надо попадать сюда.

7 days later
Tankoman=

Код Y888 проверен и реально работает согласно таблице Митосал.
«Убивает» Тамию с двух выстрелов.
Можно было бы делать очень оригинальные вещи.
Но ситуация как в старом анекдоте. Когда директор говорит:
“Всякое рацпредложение считать нарушением ГОСТа.
Резолюция – ЗАПРЕТИТЬ”.
П. С
vortexrus, для того, что бы писать в личку, нужно отписать хоть одно сообщение в теме. (где-то так)

CSpirit

Только не надо ставить крест на своих исследованиях. Не все так печально, как кажется на первый взгляд.

Mad_Max88

У кого нибудь есть танк с системой боя ХЛ родной? кто чтото о ней знает? у меня есть танк с родной системой боя. но не с чем сравнить. Знаю только что у танка 5 жизней, не знаю ни про скорострельность ничего больше…

CSpirit

Есть КВ с ХЛ системой боя. 5 жизней. При каждом попадании “водит жалом” - небольшие перемещения вправо-влево. Вначале путали с отдачей при выстреле. После окончания жизней просто замирает и выдает звуковой сигнал(помоему, испытывал 2 года назад). Необходимо перевключить для перезапуска. По информативности проигрывает даже Пилотажу(который и был адаптирован на КВ в итоге. Получился танк с мультиситемной системой боя ХЛ-Пилотаж). Любой танк оснащенный платой RX-18, может быть минимальными средствами дооборудован ХЛ системой боя. Необходимо добавить грибок, ИК диод и 2 жгута для присоединения этих опций к соответствующим разъемам на RX18.

BlackCat_2
CSpirit:

Есть КВ с ХЛ системой боя. 5 жизней. При каждом попадании “водит жалом” - небольшие перемещения вправо-влево. Вначале путали с отдачей при выстреле. После окончания жизней просто замирает и выдает звуковой сигнал(помоему, испытывал 2 года назад).

На сколько я смог понять, просматривая американский форум - время течет и у китайцев постоянно что-то изменяется. Добавлены какие-то звуки (вроде) при каждом попадании и еще что-то. Но, могу и ошибаться.

erk191
Mad_Max88:

а скорострельность?

Задержки на перезарядку нет.
+1 к Спириту. Попадание озвучивается, 5ое попадание продолжительный взрыв и “танец смерти”. Если грибок защищён например крышкой люка, то становится не поражаем. На дистанции 5 метров противник находится в зоне поражения ± 30см от оси прицеливания. К плате RX18 также можно подключить и вспышку выстрела.

Mad_Max88

а как то задержку можно сделать, не меняя прошивки самой RX18?

BlackCat_2

Как мне кажется - возможны два варианта.

  1. Есть (вроде бы) схема доработки 18 платы - что бы звук выстрела был и при выстреле из аирсофт пушки ( в последних вариантах ХЛ танков с микропереключателем на механизме пушки) А если появляется звук - то и ИК сигнал идет на диод. И задержка получается автоматически - время работы механизма аирсофт пушки. Но… точной гарантии , что будет аботать нет - надо внимательно вглядываться в схемы подключения платы в разных вариантах танков.
  2. Поставить в пульт доп. платку, которая будет задавать “мертвое” время между двумя нажатиями кнопки стрельбы из пушки.
CSpirit

Антон, если не секрет, а зачем такая задержка?
Когда начинал адаптировать на танки боевую систему Пилотаж, задавался похожим вопросом, включая копийность скоростей, но практика боев показала, что если для себя можно сделать что угодно, то для боев необходимо стараться “быть как все”… Особенно критична разность скоростей - Чем быстрее катишься, тем быстрее из зоны обстрела уходишь…
В Пилотаже аппаратно предусмотрена задержка 2 сек. ХЛ не замерял, но скорее всего то же есть. Если держать стик выстрела поднятым вверх, Шилки явно не получается. А родная задержка +штатные редуктора - более динамичный бой, чем на Тамии с задержкой.

Mad_Max88

просто у меня КТ с родной системой боя ХЛ, заметил если держать стик выстрела (аналог выстрелу из пневмопушки у ЭС) то пушка все время откат делает и стреляет непрерывно - так если 2 секунды задержка можно за 10 секунд танк расстрелять, даже не получив сдачи…

vortexrus

было бы актуальнее поставить доп плату которая совместит на одной кнопке или левом джойстике выстрел из аирсофта и демовыстрел, единственное что в варианте с аирсофтом нужно переделать что бы аирсофт работал в обратную сторону! Я сейчас экспериментирую со своею КВ напридмет сделать из аирсофта откат орудия! На данный момент откат у меня работает только в обратном направлении, т.е. медленно затягивается и быстро возвращается. нужно соответственно сделать наоборот! Чем сейчас и занимаюсь! Как только будет побеждена эта проблема - на очереди подвязать на аирсофт звуковой выстрел с отпрыгиванием танка.