Танки 1:16 и бои на них

мышелов
Portwine:

как вариант присвоить каждому танку некое количество хит поинтов в соответствии с оригиналом (т.е. у кого в реале брони больше у того и на модели хитов больше) также поступить и с оружием у кого мощней тот и больше повреждение наносит (можно разделить это по местам тоесть попадание в гусеницу, каток, и тд, но тогда нужны шары оставляющие отметины).

и не надо ничего чинить после боев:) в живых ролевых играх люди пользуются такой системой

есть вариант сложный - в башне вырезается отверстие (часть боковой брони) - эта-же плита там-же в башне- крепиться к кнопочному выключателю (мягкому от любого совр. прибора - нечто подобное псевдосенсору) и на двуплечую пружинку от подвески, через выкл пускаем цепь питания релюшки и заводим ее на выбор - дымовую установку или вращение башни или ваще выключение. снаружи отверстие закрывается бумагой раскрашенной под вашу схему камуфляжа. при попадании имитируется пробитие брони. бумага плотносьтью 80г/м2 - а4 - танковой пушкой (пантера) пробивается с 4 метров

блик2

Народ на тигре( да и прочих китайцах) 4х канальная аппаратура, а функций вроде даже больше чем на тамии
Как они по каналам распределены?

Tankoman

Вот у меня остались “нашлепки” на фары Тигра.
Если кому интересно, отдам за символическую плату или поменяю на разьем для аккумулятора (хочу собрать батарею повышенной емкости).
По-моему смотрится гораздо симпотичнее чем с “лупоглазыми” светодиодами 😃

мышелов

люди добрые кто срисовывал плату управления пантеры (китайки) - памагитее случилось страшное 😈
нужна принципиальная схема и элементная база

alex394

Ну вот после некоторых, теперь косметических доработок, мой Тигер к бою готов 😃

Tankoman
alex394:

Ну вот после некоторых, теперь косметических доработок, мой Тигер к бою готов 😃

На вашем Фердинанте кажется стоит Tamiya Battle System 😃
Мне показалось, или это неудачный эксперимент

блик2
Tankoman:

На вашем Фердинанте кажется стоит Tamiya Battle System 😃

таки это Элефант, если быть точным , нечто напоминающее его 😁

такут систему производит не только тами но м китайци копируют
Амеры любят на свои модели её ставить , похоже у них это некий стандарт

Serkoff

А где это продают!!!??? Я бы купил Т-3 (PzKpfw. III), тот, что на первом фото.

Tankoman:

А вот блик2 где-то откопал…

А где это продают!!!??? Я бы купил Т-3 (PzKpfw. III.

alex394:

Вот тут пока был в отпуске, занимался ходовой китайской Пантеры. Переделывал подвеску. Первый и последний катки, усилил сквозными стержнями, ну и подвеску катков сделал внешне более менее аутентичной прототипу. Теперь на очереди облагораживание внешнего вида. Сейчас делаю для неё новую башню с пушкой из аллюминия, в соответствиями с реалией, вся загвоздка пока в подборе более длинной трубки для пушки, точнее механизма стрельбы, так как ствол у Пантеры должен быть длиннее чем сделали китайцы, ну еще маленькую камеру в башню внедрить. Так же передок корпуса должен иметь другой наклон, тоже надо до ума доводить. Во блин заморочился, подсел 😃 Подробные фотки после полного окончания работ 😃

Tankoman
блик2:

такут систему производит не только тами но м китайци копируют
Амеры любят на свои модели её ставить , похоже у них это некий стандарт

Интересно было бы узнать мнение чел, который пользовал эту систему.
Особенно насчет угла рассеивания луча и прицельной стрельбы.
Стоит ли вообще этим заниматься ? 😲

alex394

Вопрос 1)- На вашем Фердинанте кажется стоит Tamiya Battle System
Мне показалось, или это неудачный эксперимент.

Ответ- К сожалению 😦 это не мой Фердинанд, просто для примеру фотку привёл, вот с этого сайта:
www.rcuniverse.com/gallery/galleryCat.cfm?clubgal=…

Вопрос2)- А где это продают!!!??? Я бы купил Т-3 (PzKpfw. III.

Ответ- Что касаемо, Т-III, то с ним не всё так просто, в Москве их не продают 😦, только искать место где их можно заказать, на периферии или за бугром. Я во всяком случае, так и делал.

Tankoman
alex394:

К сожалению 😦 это не мой Фердинанд, просто для примеру фотку привёл, вот с этого сайта:

Это только к счастью 😃
Даже не Элифант, а какая-то полукопия и только “выше пояса” 😅

AlexGul
Tankoman:

А я стал ставить на Тигр лазерный диод от указки, вместо того красного светодиода и попутно обнаружил еще один прикол - два отверстия в стволе. Ради интереса заклеил скотчем - пушка перестала стрелять, шары просто стали выкатываться.
Однако, не так все просто 😃

У першинга, в отличие от немца, все просто: в стволе тоже есть 1 отверстие - полагаю, что для снижения энергии выстрела. Замотал его изолентой - шарики вылетают. Алюминиевый ствол для снижения потерь воздуха “посадил” в гнездо на силикон. В результате всего этого пушка стала стрелять несколько дальше.

Tankoman
AlexGul:

У першинга, в отличие от немца, все просто: в стволе тоже есть 1 отверстие - полагаю, что для снижения энергии выстрела. Замотал его изолентой - шарики вылетают. Алюминиевый ствол для снижения потерь воздуха “посадил” в гнездо на силикон. В результате всего этого пушка стала стрелять несколько дальше.

Несогласен. По-моему отверстия в стволе служат для повышения начальной скорости как это ни породоксально звучит. 😵
Шарик слишком легкий и воздух перед ним содает “пробку”.

AlexGul
Tankoman:

Несогласен. По-моему отверстия в стволе служат для повышения начальной скорости как это ни породоксально звучит. 😵
Шарик слишком легкий и воздух перед ним содает “пробку”.

При выстреле часть воздуха выбивает вперед шарика, поэтому пропульсивное движение воздуха предшествует страгиванию снаряда. В других пушках такого типа, в т.ч. приводах для страйкбола, дырок в стволе нет. Может быть в Вашем случае ствол не был плотно вставлен в гнездо - и воздух “травило” наружу? На мой взгляд, необходимы повторные испытания, т.к. критерий истинности - практика…

alex394
Tankoman:

Несогласен. По-моему отверстия в стволе служат для повышения начальной скорости как это ни породоксально звучит. 😵
Шарик слишком легкий и воздух перед ним содает “пробку”.

В Т-III, в частности, в стволе вообще нет никаких дырок, он там весь навиду, тоесть эта металлическая трубка и является стволом, а пневмомеханизм, абсолютно идентичен Тигру, и тем не менее стреляет.

fedulov
Tankoman:

Тамиевская система
Но как она в реале

в реале систему никто невидел по ттх действует на 30 метров обсчитывает попадания с разных углов и степень повреждения танка есть 3 режима боя с 3 метров танк убит 15 секунд отдыхаешь и тд здесь есть полное описание
у тамиевцев в ТЦ Москва она вроде тоже 100 грина стоит

ДАК

Видел сегодня в одном магазине Тигра- 16 масштаба, китайщина. Сделано просто суппер! Как немецкий, но всё пластмасса. С эйргуноской пушкой. Стоит 720гривен- это примерно 150дол. С управлением.

Tankoman
AlexGul:

При выстреле часть воздуха выбивает вперед шарика, поэтому пропульсивное движение воздуха предшествует страгиванию снаряда. В других пушках такого типа, в т.ч. приводах для страйкбола, дырок в стволе нет. Может быть в Вашем случае ствол не был плотно вставлен в гнездо - и воздух “травило” наружу? На мой взгляд, необходимы повторные испытания, т.к. критерий истинности - практика…

При выстреле часть воздуха ни коим образом не может выбивать вперед шарика. Поскольку шарик от выкатывания из ствола удерживает резиновая манжета. Она же создает герметичность между стволом и поршневой системой перед выстрелом. Если в вашем танке такой манжеты нет, то можите расценивать это как брак и предъявить претензии к продавцу. 😠
Пробовал вынуть манжету и заклеить отверстия. Тогда - ДА. Похоже что начальная скорость неизменилась. Но стоит опустить ствол вниз и все 😜
У Тигра1 расстояние от дырки в стволе до казенника похоже соответствует длине ствола Т-III, у которого ствол короткий, и динамическое сопротивление воздуха незначительно.
В других пушках такого типа, в т.ч. приводах для страйкбола, конструкторы не были ограничены размерами башни танка и по-моему цилиндр длинее и толще и пружина помощнее.

AlexGul
Tankoman:

При выстреле часть воздуха ни коим образом не может выбивать вперед шарика. Поскольку шарик от выкатывания из ствола удерживает резиновая манжета. Она же создает герметичность между стволом и поршневой системой перед выстрелом. Если в вашем танке такой манжеты нет, то можите расценивать это как брак и предъявить претензии к продавцу. 😠
Пробовал вынуть манжету и заклеить отверстия. Тогда - ДА. Похоже что начальная скорость неизменилась. Но стоит опустить ствол вниз и все 😜
У Тигра1 расстояние от дырки в стволе до казенника похоже соответствует длине ствола Т-III, у которого ствол короткий, и динамическое сопротивление воздуха незначительно.
В других пушках такого типа, в т.ч. приводах для страйкбола, конструкторы не были ограничены размерами башни танка и по-моему цилиндр длинее и толще и пружина помощнее.

Манжета есть. Сравнительные испытания (стрельба в пластиллин) показали более высокую эффетивность стрельбы при заклеенной дырке, чем в первозданном виде. Собираюсь разобрать механизм полностью и сравнить объем воздуха в цилиндре с объемом ствола…

AlexGul
AlexGul:

Манжета есть. Сравнительные испытания (стрельба в пластиллин) показали более высокую эффетивность стрельбы при заклеенной дырке, чем в первозданном виде. Собираюсь разобрать механизм полностью и сравнить объем воздуха в цилиндре с объемом ствола…

Разобрал механизм пушки у першинга. В итоге получилось следующее: внутренний диаметр цилиндра 18 мм, ход поршня 18 мм. Длина ствола 160 мм (дырка в стволе посередине) , диаметр 6 мм. Рабочий объем цилиндра чуть больше объема ствола (если отверстие заклеено). В першинге алюминиевая трубка ствола довольно плотно сидит в пластмассовом кожухе, поэтому через боковую дырку ход воздуха небольшой. Из “домашнего” тюнинга наиболее доступно усиление пружины, но могут не выдержать пластмассовые шестерни, особенно ведущая. Механизм стандартный, но поражает необычное обилие смазки, которая прет из швов наружу и капает из башни внутрь танка 😃

Tankoman
AlexGul:

Разобрал механизм пушки у першинга. В итоге получилось следующее: внутренний диаметр цилиндра 18 мм, ход поршня 18 мм. Длина ствола 160 мм (дырка в стволе посередине) , диаметр 6 мм. Рабочий объем цилиндра чуть больше объема ствола (если отверстие заклеено). В першинге алюминиевая трубка ствола довольно плотно сидит в пластмассовом кожухе, поэтому через боковую дырку ход воздуха небольшой. Из “домашнего” тюнинга наиболее доступно усиление пружины, но могут не выдержать пластмассовые шестерни, особенно ведущая. Механизм стандартный, но поражает необычное обилие смазки, которая прет из швов наружу и капает из башни внутрь танка 😃

Да, смазки китайские товарищи наложили от души 😃 Интересно что за марка “вазелина”? Как-то помазал обычным солидолом полистироловую втулку в одной отечественной игрушке… через дня три образовалась каша, тоесть втулка частично растворилась 😮
Насчет дырок в стволе. Однако есть еще преположение, что это сделано для подкрутки шарика, и как бы увеличивает кучность.
Вообще эта пушка уже начинает напригать, особенно на улице. Подача шаров самотеком слева направо по желобу, и если правый борт танка оказывается выше, то происходит осечка. Надо что-то придумывать