collapse
Разбился при облете... :(

Палнер упал… 😃
Приехали на поле. Все проверил, все работает. Лелик кинул планер горизонтально, я начал набирать высоту. Что то мне показалось слишком полого, я дал РВ чуть на себя. Планер рыпнулся вверх, потерял скорость, завалился назад-вправо, вошел в неуправляемую спираль и ударился о землю, с высоты метров 15…
Весть полет - секунд 10…
Думаю что первое - излишне задняя центровка (сомнения мучали еще перед взлетом, но решил лететь так). Привык к пилотажкам, забыл, насколько планера критичные к ЦТ.
Второе - ошибка с дачей руля высоты. Нельзя было этого делать, надо было дать ему разогнаться. Самое смешное, что сам сколько раз писал об этом на форуме чайникам - при тяге <1 дайте самолету разогнаться в горизонтали, перед тем как забираться наверх. И сам же на это попался…

В общем, итог - крыло и задняя часть фюза целые - морда - побита. Смущает непропитаная тряпка, их которой сделан фюз.
Буду пробовать восстановить. Шансы нормально сделать оцениваю как 50/50…
Очень приветсвуються любые советы. Со стеклом работал мало, опыта немного…

Запихал на Чифирку инранер. Однако, хорошо...

В общем, наконец планерок обзавелся приличным мотором. К редуктору был приспособолен инранер SRXL-4200 (спасибо тебе lelik, хороший ты человек, купил аж на Симоновском, нигде больше не было 😃) . В общем, уже на что-то похоже. Крутит порядка 11 тыщ винт 9х5, тяга чувствуется уже руками… Кушает 16,8А в статике (с миру по нитке - у Лешего е-метр одолжил - когда ж я себе е-логгер-то куплю наконец?). В опщем - вроде должно хоть как-то лететь. Осталось лень пересилить, и поехать облетать…

Чефирко (Zephyr-ко)

В общем, сей продукт получил планетарный редуктор и винт 9х5. На штатном коллекторнике - как то не сильно радует. вроде тянет, вроде поток какой-никакой… Но привычка что самолет должен вырываться из рук не дает спокойно переносить этот прискорбный факт - планер пока дохловат…
Что в общем не сильно расстараивает, т.к. покупка редуктора и винта расчитывалась под пилотажевский аутранер 400-го формата с кв 4200 и допустимым током до 20А… Что в общем должно дать поряждка 200 ватт дури, что для планерка весом в 650 г - вполне нормально.
Завтра попробую облетать на 480-м, а там видно будет…

Облеталсо...

облетал сегодня кошелек… очччень странный самолет. Видимо где то я скосячил в настройках. ДИКО дерганый по тангажу. Чуть ручку на себя - пипец, мордой через голову. Употел с ним бодаться. То ли центровка совсем сзади, то ли выкос… Фиг его знает… Гдето на 10 минуте муфта пропсейвера соскочила с вала двигателя, мотор взвигнул, винт взвился метров на 20 вверх, а самолет упал вертикально мордой в снег. Чудн о - ничего не пострадало. Пропеллер с муфотой поймал, но ввиду отсутсвия отвертки для затяжки муфты - поплелся обратно на работу. Щас поколдую с центровкой-выкосом, может вечерком вылезу попробовать еще…
В целом по ощущения - самолет летает. А раз летает, то настроим, никуда он не денеться…
Из плюсов - батарея 2100 вместо 1200 самолет не перегружает, можно так же тихо плыть на 1/4 газа.

Жадность фраера сгубила...

Зашел тут в ПЖ… долго смотрел на Зефир (планерок 1,26м)… Вижу - последний остался… А симпатишный такой… Ну я взял и забрал… Везу его и думаю - “ну и куда он тебе?”… А жаба говорит - “пусть будет… Жене и детям на потеху…” А потом подумал - и правда. Пусть летает в полях… И в машину влезает вместе с дачным скарбом… И в поле полетать для расслабления… И жене дать порулить, и племяннику… На задней полке жить будет - разбирается за минуту… В общем, пусть будет так…

Да будет свет!

В общем собрал кошелечек… Напихал его светом, получилось прикольно. В отличии от зумоподобных, снаружи никаких соплей…
Правда чтоб запихать свет в крылья и низ фюза, пришлось делать полостные операции (с фюзом было похоже, что разделываю рыбу)… Но в целом, все прошло удачно…

Силовые разъемы.

Оторвал тут денс-ультра от кабеля, пока рацеплял акк с зарядиком.
Понял что надоело прилагаь нечеловеческие усилия с этими денсами. Всем хороши, но на морозе замершими пальцаи выковыривать его из самолета - задолбало.
Есть тут у меня два пакета 3,5мм “голдов”. Решил перевпаят все акки и регули на них. Токи больше 40А не пользую, поэтому сойдет. А напряга при соединении-разъединении - никакого…
Ну, сделаю пару переходником с денсов на 3,5 туда и обратно чтоб можно было акками и зарядниками меняться в поле с коллегами…
Да пусть будет так…

Регуль АСЕ 6S 75А

Пока оплачивал кошелек, заметил на витрине вот такой регуль:

Покрутил-повертел, да и подумал, не взять ли его для Экстры… 75А мне в принципе не нужно, но за такие деньги - пусть будет и с запасом.
Тем более что такой-же, но на 4S и 40А у меня уже есть, и опыт по нему неплохой, да и в конце-концов раз на нем всякие 600-е титаны да рэпторы летают - штука должна быть относительно надежной… В общем, забрал его, как прийдет мотор - буду пробовать.

Ыыыы.... кошелек...

Сидел тут и медитировал, чтоб купить для вечерних полетов на стадионе. Сначала чуть было не взял Мелтинг от WM, но цениик нерадовал - в комплекте идет БК мотор который мне нафиг не нужен, и ценник из за этого приближался к 4500 рублям… Потом бальза на стадионе - вопрос ремонтов в полевых условиях. Все же кусты, деревья и заборы - препятсвия прочнее бальзы. Хотя я на питтсе ни разу на стадионе никуда не впиливался, но вот на даче, при посадках часто влетал в шатер на стальном основании, и пару раз целял за крышу сарая… Площадка для посдки мелкая, глиссада должна быть через 2 забора, в 3 метровом коридоре между сараем и деревьями, и упирается в шатер - не всегда так точно выдерживаешь скоростной режим… Поэтому бальзу отмел в итоге…
Посмотрев все что есть из ЕПП, понял что ничто не нравиться. Как самолет-классика - зум, но во-первых он задолбал уже, а во вторых его раскрасска не позволяет сделать норальную подсветку для полетов ночью… В идеале самолет должен быть светлым… В итоге, поперся в пилотаж за сервами для экстры, там же и встретился с Лехой (Leshij).
Под потолком увидел “кошелек”, который в общем-то за самолет никогда не считал. попросил показать, покрутил в руках. Впечатлило два момента - во первых он здорово предсобран (а меня дико ломает чтолибо клеить из пены, ну не люблю я ее), а второе - его пустотелость, в которую афигенно можно запихать освещение, и получить планер, который светиться изнутри… Ну и ценник смешной, 1700рэ в рознице, а уж со скидкой - вообще халява… Единственно, мои акки на 2100 тяжеловаты, но решил что ему можно купить пару 950-х…

К вопросу о выборе ВМГ для чайника

На форуме с завидной регулярностью проскакивают вопросы о выборе мотора, акка, винта для первого самолета. По мере ответов, возникают дополнительные вопросы, и постепенно ответ превращается в одну большую статью. Дабы не писать каждую неделю одно и то же персонально кадому вопрошающему, решил в общих чертах ракрыть эту тему.
Итак…
Я не большой знаток теории элеткромоторов, и никогда не упирался в вопросы как это работает. Мне всегда инетерсна практическая стоорна дела.
Поэтому я умышленно отхожу от умных понятий и формул, чтоб максимально просто и доступно изложить мысли по поводу простой ВМГ, общие принципы которой применимы для 90% электросамолетов, которые распространены в наши дни. Для наглядности я могу приводит конкретные марки и модели железок, но прошу не считать это навязыванием брендов, и заранее оговриваюсь, что принципиального различия между одинаковыми по параметрам моторами у разных производителей нет.

уфф... вот и упала еще одна гора с плечь...

Распечаталсо. 2 часа ночи. 3 дизайн-проекта домов. Не факт, что это все, могут быть мелкие переделки, но проекты вчерновую уже приняты и заказчиком подписаны…
Если что и будет меняццо - то по-мелочам. Главное - отпечаталсо - итог 2 месяцев работы. Завтра отвезу, и можно несско дней спать спокойно, и плотно думать о Дуалскае 5050 и винте 17х10 😁
Поеду-ка что-ли домой. А то жена забудет как выгляжу. Завтра рано ехать к тому же…

йа плющъ

Старшее дите, Машко, казалось, чем-то было потравилось. Колбасит бедную, температура под 39, тошнит-мутит-колотит. Ужос. Сидит у себя на диване еле живая, мутно смотрит, веселья - ноль.
Началось это в четверг что-ли… В субботу, я, разбуженый в 9 утра звонком заказчика, срочно выезжаю на незапланированную встречу. Еду, и думаю - что-то не то со мной. Доехал до Солнцева - чую, пипец. Ноги не держат, башка не варит, круги мутные в глазах. Ощущение что загодя литра полтора выкушал ее родимой, не меньше. Хотя точно знаю - не пил ни капли. В желудке - везувий, в голове - армагедон. В общем, на полусогнутых поднялся на 23 этаж, что-то в горячке выслушал, автоматически взял какую-то непонятную работу с непонятными сроками и за невнятные деньги… Заказчик видит - я готов. Все понял, извинился, и отпустил с миром… Дома померял температуру - ого, самое то для встреч - 39, ни градусом больше, ни меньше… Забился в свободную на тот день комнату, и лег помирать, как требуют того правила поведения. Помирал ровно сутки. Снились разные престранные чудности. Сплагиаченные проекты “болонья”, 8 мерзких котов, живущие у соседки и воняющие всеми миазмами ада на лестничной площадке, снилась гядящая дорогим маслом на белоснежно-белое крыло 82-я саита. Снились висящие на стене офиса, как летучием мыши, самолеты, и стройным хором гундящие “не продавай нас, сцуко, гадом будешь, у-у-у-у…” От этого “у-у-у-у” я даже проснулся, но вместо самолетов обнаружил сидящую рядом жену, укрывающую меня одеялом… Потом видимо опять забылсо, потому что дальше грезились шипящие и прыскающие искрами от переразряда сборки 6S…Пахло горелыми регуляторами, и разлитым метанолом…

Тревоги диетологов

😁

Санрайз и Экстра, при похожих габаритах…

Ретракты на LazyTwin.

Леший молодэц. Как истинный пелот-коллега, подогнал пару робартовских ретрактов.
И што вы думаете? Встали как родные. Чудеса.

Приехал "самолет выходного дня" - Extra 330L .50. В общем, "план путина" в действии ....

Программа перехода на 2,4 на удивление легко реализовалась.

Лазилетко...

Спасибо HAS-у - выложил видео “то взлет, то посадка”!
тыщща взлетов-посадок Лазилета. Оборжаццо можно 😃
тут:
rutube.ru/tracks/377277.html?v=6eafe677660d5173432…

"План путина" в авиамоделях ... и вообще - меланхолия...

Чето я тут стал думать о будущем своего модельного развития. Видимо начало года, нехватка витаминов, и собственное брюзжание на форуме к этому сподвигли… Во первых, надо развивать пилотаж. Хотя дядя Вова и говорит что это тупик, я бы хотел в этот тупик все же заглянуть… Хотя бы одним глазком. Во первых мне это просто интересно, во вторых, просто несолидно настрогать с два десятка самолетов, и не научиццо при этом правильно летать… Хочется перейти грань, лежащую между “уверенно летающими” и “продвинутыми”. Задачи, на самом деле две - научиццо чисто летать комплекс (пусть не 9-й, а какой-нить старый), и гарантировано выполнять “базовый набор” 3D фигур.
Просто колбаситься и “висеть” на питтсе, развлекая прохожих и чайников - как то уже не интересно… На освоение фигур нужен налет. Для налета - время. Это самое главное. Тут важна система. Но это отделная тема для рассуждений.
Второе, что необходимо сделать - я уже твердо решил переходить на 2,4ггц. Видимо это будет спектрумовский модуль. Футаба отталкивает неудачным креплением антены и дороговизной приемников. Пусльт естессно остаеццо прежний Futaba 9С Super.
Но это все - глобальное, мною решенное, и обсуждению не подлежит…

СОВА ОБЛЕТАНА!

Видео - 10,6мб.
sova_0001.wmv
Самолет превзошел все мои ожидания. Несмотря на сильный ветер прекрасно управляется. Летит ровно, хорошо реагирует на ручки.
Может быть быстрым, при этом тенденций к срыву на низких скоростях не наблюдалось.
Отлично планирует, легко идет на посадку.

Стройка Sunrise наконец закончилась!

Ох как долго… Затянул просто нереально… 3 МЕСЯЦА шла стройка, нормально время для которой - пара недель… Работа, праздники, человеческая лень, и несколько других самолетов уже собрано, переделано и введено в строй… Но маленькими шажками, которкими пербежками и перекатами, добрался таки до завершения… В воскресенье, даст бог - облетаю…
Што мы видим в итоге:

Вес как видим, 1030 грамм. Это с батареей из 3 банок. В целом, можно с натяжкой заявить, что в килограмм самолет укладывается. Это правда, потому что мной была использована очень тяжелая пленка для больших моделей… Как раз грамм 50 можно было на этом сэкономить…

Лазилет облеталсо с новой ВМГ...

Планировали полеты c asw, но у него не получилось выбраться, поэтому я решил ехать сам по себе - надо же понимать что я там сваял в итоге.
Ко мне в поле собрался подъехать Lelik, в итоге он приехал первым и ждал меня там черт знает сколько…
Ветрище на поле был довольно приличный - самолет затрепыхался в руках, как только попал на улицу из теплой машины…
Первая мысль - ну его в баню - все рано ничего не поймешь толком, но потом решил, что раз уж приехал, то посмотреть хотя бы, как оно летит с новым мотором.
Ну так, тупо увидеть - насколько энергично оно пульнет…
Пульнуло надо сказать прилично - пробег в пол-метра, и чуть ли не попытка обратной петли в мою сторону - центровка задняя, в месте, обозначенном Lazy как крайнее - 95-100мм, в купе с нехилой дачей руля высоты - реакция на руль высоты очень быстрая и сильная. Успев его поймать, отметил что прет вертикально очень напористо. Не быстро, как раньше, а как камаз - неспешно, но хрен остановишь, хоть гирю на хвост цепляй… Прет задирая морду вверх - триммер вывернул вверх чуть ли не до упора.
Сделав пару шустрых кувырков вперед и назад, убеждаюсь что руль высоты хочется прибрать по расходу, либо увеличить % экспоненты - управление по тангажу очень нервное и резкое. Захожу на посадку, и понимаю что на глисаде все время немного давлю ручку от себя - самолет идет почти на харриере, сильно теряя скорость.

Пофигу мороз

Сегодня удивился сам себе… Приехали на поле, разложились, подключились, взлетели… Летаю минуты 3, вдруг думаю - что-то не то в ощущениях… Потом доперло и челюсть чуть не выпала в снег - я забыл сянть свои теплые меховые (!!!) перчатки из толстой кожы… Рулю прямо в них… И не чувствую никакого дискомфота в управлении… С чем себя и поздравил. Весь день отлетал в них, вечером пошел летать - уже не снимал их осознано.
Супер! Теперь хоть в -25 - пофигу мороз! 😁

Скорее всего вопрос в привычке, котрая приобретатся довольно быстро, хотя осознано привыкать вроде как и страшновато - лучче уж голыми руками, так видимо спокойнее было… В общем - советую поробовать, результат спустя несско минут ошеломляет 😃

Собачие полетушки 1 января - Бульдоги в небе...

Я, Lelik, легкое похмелье, и пара желтых собак:

Лазилет

Ну вот, дошли наконец руки до лазилета…
Аккартно надрезал пленочку со стаба в местах перелома бальзы, оттянул ее бумажным скотчем, чтоб не мешалась, и вырезал пару сломанных элементов. Склеил их, и пользуюясь ими как лекалами, вырезал такие-же из 3мм бальзы. Вклеил обртано взамен сломаных, и аккуратно заклеил пленкой.
Пару движений утюжком - ремонта почти незаметно… Пролил ЦА на вский случай все швы стыковки стаба с фюзеляжем, и занялся установкой расчалок.
Расчалки сделал из 0,5мм карбонового прутка. Надрезал установочные места на стабе, пролил ЦА и воткнул расчалки в бальзовое мясо, благо что 0.5 входит в бальзу как игла. Сверху сдел по капле густого ЦА с активатором, чтоб получилось подобие опорных площадок.
Получилось вот что:

Нафига?

Может возникнуть логичная мысль - а нафига блог?
Я вот думаю… тут я вроде сам себе на уме. Лублю оффтопить, знаете ли… И тут вроде как - имею право…
И могу валить все в одну кучу. Очень часто хочеццо несколько постов с форума свалить в одну кучу - а вот нельзя, прийдут специально назначенные люди, и подарят медаль…
Оно мне конечно пофигу, по большому счету, но все равно, лишний раз зачем она мне, эта медаль, никакого проку от нее…
А тут… хочу - пишу, не хочу - не пишу… Хочу в кучу, хочу - отдельно… Может конечно я и заблуждаюсь по этому поводу - но пока вроде все похоже на правду…

С новым типа...всех..и вся...

В общем, свершилось. Новый год наступил, пик праздничиных гемороев позади, и можно начинать опять жить по-человечески…
По сложившейся традицци нужно что-нибудь пожелать…
Т.к. каждому нужно что-то свое, можем поступить так - вы пишите себе пожелания, а я вам их потом пожелаю. Так практичнее, и не будет недовольных.
В общем, с новым вас… годом…
Надеюсь, что будет не хуже.