Самодельная прочная модель

Sereganike

Пока нет - оперение на прищепках. Но ориентировочно сейчас на 1/3 крыла, точнее аппаратурой подгоню.
Гаргрот сейчас бальзовый, но можно было обойтись без него. Изначально стрингера под гаргрот сделал тонкими, а обтягивать буду очень термоусадочной и прочной пленкой - они бы прогнулись, и поэтому позволил себе сделать из бальзы. Нужно делать более толстые стрингера, больше шпангоутов под них, и выемки в шпангоутах чтобы пленка прогибалась, либо стрингера вклеивать так, чтобы выходили на 3мм над шпангоутами, чтобы натянутая пленка не касалась шпангоутов.

9 days later
Sereganike

Ребят, помогите с оперением, точнее с рулями высоты и направления. Сделанные на данный момент не устраивают - большой вес и малая жесткость.
Вот думаю что можно из пенопласта как-нибудь сделать. Только как грамотно вклеить рейки - усиления, обрамления, ведь рули фигурные - с закруглением.
P.S. Киль и стабилизатор устраивают.

Пока думаю так: из пенопласта вырезать форму руля, толщина 7мм - передняя кромка, 5мм - задняя. И в него, вклеить рейки - усиления в виде трапеции - сосновые рейки 4*3. Затем обклеить бумагой - газетной например.
Кто как делает?

Русинов_Сергей
Sereganike:

Затем обклеить бумагой - газетной например.

Затем хемолак с краской, или плёнка… Гиря получится.

Лучше делать как крыло, профилированный, с полной или частичной зашивкой миллиметровой бальзой.
На таймерках делали треть зашивки, но к бальзе клеили трёхсоточный дюраль. Получались очень лёгкие и прочные стабы.

Sereganike

Бальза дорогая. Гаргрот обклеил - два листа 2мм бальзы = 300р. Модель то золотая получится. Буду делать приспособление для резки пенопласта…
Так то наборный бы сделал из нервюр и кромок. Но совершил маленький просчет - стаб и киль уже сделаны тонкими - 7 мм.

Пока, с килем, стабилизатором и моторамой вес 700-800гр. Доклеил гаргрот и кабину, вклеил усиления под шасси, Сделал съемный капот для доступа к баку и сервомашинке. По идее только рули навесить, да шасси прикрепить осталось.

StreetRaicer

Сергей поймите Вы наконец! Вы занимаетесь авиамоделизмом, это весьма дорогое хобби, на нашем сайте есть статья для начинающих, почитайте и все поймете! как там говорилось " есть деньги- проходи"

а то что Вы гаргрот бальзой заклеили на 300 р, так это мелочь, для модели такого класа.

Sereganike

Эх, молодость 😃 Деньги должны быть на аппу, мотор и топливо - остальное расходники, и не должны они стоить столько денег.
На моих глазах строят из подножных материалов, и не хуже чем чем покупные. Просто надо научится и отработать технологию.

StreetRaicer:

как там говорилось " есть деньги- проходи"

Это байка продажников (магазинов).
Купил, разбил - в магазин…

StreetRaicer

мдяяя,

посмотрите мои темы, я тоже не сторонник много использовать бальзы, делал тренерки из апельсиновой фанеры- летают…

сейчас работаю и строю по новой технологии, так что посмотрим.

Sereganike

Да все нормально Павел 😃 За твоими темами с удовольствием слежу.

Русинов_Сергей
Sereganike:

подскажи

Это будет загадка.
Магаз начинается на “касто”, а заканчивается - “рама”. 😃

3 months later
8 days later
meteor

Прочел всю тему. нда…
Я в юности тоже винты сам делал, только не от того что хотелось самому, а от того что просто небыло возможности купить. Помню как грохну самоль очередной раз и думаю - блиииин опять винт делать! Сейчас, низачто не возьмусь делать самопальный винт (хотя умею и получались очень даже достойно!) - проще купить фирменный и в полет!
есть конструкторы, есть пилоты, а есть кому так - попи…ть лишь бы
я просто пилот, мне больше летать нравиться, раньше да, приходилось самому и строить на чем летать - просто предложения какие и были имели заоблачную цену, а сейчас наше хобби, ИМХО, намного доступнее!

Sereganike
meteor:

Прочел всю тему. нда…

Александр, а расшифруете это “нда…”?
На счет винтов. Покупаете - ваш выбор. У меня один мужик на поле долго докапывался - зачем винты делаю, ведь можно же купить.
Так и ответил ему: потому что могу. (А потом оказалось что он сделал станок ЧПУ и самодельный 2-х метровый ПО-2. Зачем тогда спрашивал?)

P.S. Сам зарекся выкладывать на данный форум статьи и фото своих моделей - т.к. всегда найдется тот кто их “опустит”, или скажет нахрена делаешь - ведь купить же можно, а мне это не нравится. Да и мастер класс из меня никакой.

meteor

Да ничего личного, просто каждый из нас хоть когда-нибудь, хоть где-то, да изобретает велосипед.

Wladimir_Th

По поводу самодельных винтов. У товарища самолет под телеметрию. Так вот.Начинал летать на покупном винте(естественно оптимальный винт был выбран путем подбора). По мере навешивания всяких электронных приблуд, рос вес, ухудшалась аэродинамика и полет самолета перестал устраивать пилота. Начали вновь подбирать винты(выбор был большой). Результат - никакой. Пришлось мне прикидывать и вырезать ему винты( я то имею опыт по этой части(кордовик в прошлом) а он нет). После установки самопала самолет просто преобразился в полете. Хоть и немного но снизился расход энергии (самолет - электричка), при этом возрасла тяга и скорость(самолет стал лучше летать в сильный ветер) энергии.
Вот так.
И никакого изобретения велосипеда тут нет. Это вообще то азы авиамоделизма и их знание еще никому не вредило.

StreetRaicer

Это да.

Есть и пилоты и конструкторы. Скажу как я к этому отношусь: если мне купить самолёт а такие были и есть у меня. Но всё ровно это как то не так, когда поднимаешь собственноручно - изготовленную модель! У меня получается 50 % на 50% и пилот и конструктор. Мне нравиться делать их, конструировать, где то что то дорабатывать и потом испытывать и летать! Что может быть лучше?! Авиамоделизм это и есть то самое конструирование, разработка, сборка моделей, а то что это пошёл купил это уже больше на “хоббизм” подходит ( так мы это называем). Т.е. купил и ты не знаешь как он устроен, разобьёшь его допустим, а как чинить то потом, ведь ты его не делал! А со своими моделями на много проще! Ты знаешь каждый мельчайший узел своего самолёта, и если где то что то сломалось ты без труда сможешь это устранить. Вот такое у меня отношение к этому вопросу. Но каждый выбирает свой путь в этом деле.