Сборка КИТа Exstra 300s 60 от GP

Injener1978

Стаб не вклеен для удобства обтяжки. Киль вклеен.

Sergej_S
Injener1978:

РН будет с троссовой передачей усилия.

Я поставил штатные жесткие тяги и этого за глаза, и гемороя с тросами неиспытывал. Серву РН на ее штатное место с усилием 12-13 Кг. Двигатель думаю менять Саитовский 125 й, 4-х тактный на ДЛЕ 20 сс. Уж очень он меня достал, и кушает не мало. Обтягивал Ораковером и остался им очень доволен. Петли сначало посадил на ЦА и получил флатор, на фото видны последствия, теперь все петли только на смолу которая долго схватывает и еще штыречками контрю.

Anike
spyder3:

Иначе у вас будут проблемы с обтяжкой хвоста - Вы сами увидите. Придётся много швов делать, что снизит качество модели

Я делал по мануалу - сначала вклейка, потом обтяжка. Получилось очень геморойно, но красиво и качественно, без лишних швов. Плёнки, при этом, запортил полрулона. Если делать наоборот, сначала обтяжка, потом вклейка, то количество швов будет определяться цветовой схемой без всяких дополнительных технологических трудностей.

Обтягивал дешёвым ТауэрКотом. Держится уже шесть лет, подтягивал только один раз, подклейки не требует. Но Ораковер, всё равно, по усадке и многоразовости вне конкуренции.

Петли, кстати, майларовые на СА строго по мануалу. И на остальных самолётах тоже. Проблем нет. Но многие колеги по полю от майлара на циакрине плюются.

Serjrv68
Injener1978:

Сзади две низкопрофильные сервы

Подскажите пожалуйста какие сервы использовали ?

Injener1978

BMS-706MG Low Profile High Speed Servo (Metal Gear) 4.6kg / .13sec / 32g
Я их еще в руках не держал 😃. Они уже два месяца из китая на собаках едут.
Зато пленка пришла менее чем за неделю из Москвы.
На элеронах эти же сервы будут. Думаю выживут, т.к. площадь элеронов маленькая.

Sergej_S

В 61 посту речь идет именно об этих сервах. У меня они стоят на РВ-2шт. и элероны 2 шт. по ходу эксплуатации заменил уже 2, одну на РВ и соответственно-элероны. Причина замены-дрожание в нулевой точке. Сеичас я на это забил и летаю как есчть. Но стремные они какие то. Конечно по размерам они входят идеально, но вот их поведение оставляет желать лутшего.

spyder3
Sergej_S:

У меня они стоят на РВ-2шт. и элероны 2 шт. по ходу эксплуатации заменил уже 2, одну на РВ и соответственно-элероны. Причина замены-дрожание в нулевой точке. Сеичас я на это забил и летаю как есчть. Но стремные они какие то. Конечно по размерам они входят идеально, но вот их поведение оставляет желать лутшего.

У меня такое было на 6 вольтовых сервах Хайперион и кажется на DC20FMD и только на ДВС моделях, на электро было ОК. Лечил: максимальное напряжение BECа с 6в понизил (был BEC с регулировкой) до 5.5в. После того как купил servo программатор ешё увеличил кажется “servo deadband width” с 2 до 4х. Но и понижения до 5.5в хватило для устранeния дрожания

Injener1978

У меня пока все блюберды с карбонитовыми редукторами работают без нареканий напрямую от life. Видно будет.

16 days later
Injener1978
Sergej_S:

В 61 посту речь идет именно об этих сервах. У меня они стоят на РВ-2шт. и элероны 2 шт. по ходу эксплуатации заменил уже 2, одну на РВ и соответственно-элероны.

Все сервы из установленных на модель работают как часики с LiFe напрямую. Возможно, пока новые ))).
Цифровая на РН попискивает иногда, но не плывет.

Приобрел стеклоткани для формовки капота. Не подскажите в сколько слоев ее ложить?
Есть пару кусков с плотностью 48 грамм на кв.метр и ползет из Китая 5 кусков 18 грамм на кв.метр.
Размер кусков 450х1000.

Sergej_S

Зачетно. Хотелось бы посмотреть с разных ракурсов, с низу с переди и с боку. Перед облетом, если еще не имел дело с подобными самолетами, почитай ветку, там найдеш полезной инфы по облету. Молодец, так держать и тему не забрасывай, может еще кому пригодится. Да и еще, если будут вопросы-лутше спрашивай сразу по ходу возникновения, что бы потом не было мучительно больно.

Injener1978
Sergej_S:

Перед облетом, если еще не имел дело с подобными самолетами, почитай ветку, там найдеш полезной инфы по облету.

Я не новичок 😃. Сочетание пилотажка-бензин будет в первый раз, но думаю справлюсь.
Фотки позже сделаю.

Sergej_S
Injener1978:

думаю справлюсь

Все так думают… 😁 Но это дело вкуса. ЭТОТ самолет не любит маленьких скоростей на посадке, и пешком он садиться не будет, а в остальном-только удачи. Элероны использовать как закрылки, не советую, это выпендреж. 😛

Губанов_Игорь
Injener1978:

Я не новичок 😃

Я был тоже далеко не новичок в таких делах, но лет 7 назад сумел уронить его на выходе из квадратной петли (причем далеко не в первом полете). Настолько срыв был неожиданный, что ничего сделать не удалось без запаса высоты.

Injener1978

Я в каждый полет на “тяжелых” моделях делаю проход над полосой на минимальной скорости, чтобы отследить скорость, при которой самолет начинает проваливаться.
Ветер и все такое …
При маневрах выработалась привычка газку поддавать, чтобы скорость приподнять и на рули четче реагировал.
Флапероны настроил, но не люблю их пользовать. У самой земли при касании привычка РВ в нуль ставить (стик отпускать), а с флапами самоль сразу носом клевать начинает. Настраивать компенсацию по РВ лень.
До этого самолета был бензиновый тренер 1860мм размахом, отлетал продолжительное время без крашей и был разобран на запчасти для этого самолета. Он и покупался, как переходная модель, чтобы к бензинычам привыкнуть после электричек и мелких метанольников.

Губанов_Игорь:

Я был тоже далеко не новичок в таких делах, но лет 7 назад сумел уронить его на выходе из квадратной петли (причем далеко не в первом полете). Настолько срыв был неожиданный, что ничего сделать не удалось без запаса высоты.

От этого никто не застрахован.


Что-то мой фотохостинг заблокировали. Перевыложу фотки.

Профиль крыла NASA0012

Sergej_S
Губанов_Игорь:

Настолько срыв был неожиданный, что ничего сделать не удалось без запаса высоты.

От этого самолета всего можно ожидать. Тоже испытал на своей шкуре.

Sergej_S

Андрей, как у вас с погодой? Лыжи поставили, а снег вам завезли? Ждем облета, ждем.

Injener1978

Фонарь делать нужно и капот. Остальное вроде закончил. Вес модели без фонаря и капота 3,98кг. Центровка около 25%. Хотел в 4кг уложиться. Не судьба…
Есть что лишнего выкинуть (вторая батарея, BEC, фиксаторы разъемов и т.д.), но оставлю как есть.
Погода морозная. Хочу бак на земле оттарахтеть в таком виде, как сейчас, чтобы все, что плохо закреплено поотваливалось ))).

Русинов_Сергей
Injener1978:

Вес модели без фонаря и капота 3,98кг.

Injener1978:

Двигатель бензиновый 20сс.

Тяжело ему будет.

Вот эта весит столько-же с ДЛЕ30.

Injener1978

Вес на мелочах быстро набегает, хоть и использовал материалы полегче. Тренер с этим мотором у меня около 4,8кг весил (размах 1860мм), летал нормально, вертикали безлемитные, на винте висел, но после виса в верх не уходил ). Мотора мне без 3D будет хватать. Я о минимальной скорости полета больше думаю.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Губанов_Игорь:

Настолько срыв был неожиданный

У экстр только одна болячка - они если перебрать РВ закручивают спираль.
Что у земли несет опасность . Причем чем больше скорость тем сильнее это проявляется.
Если застала в расплох - у земли выходя из пике то вывести её практически не реально.
Так как нужно выводить от встречи с планетой а она начинает крутить кульбит.
Единственная мерзкая вещь в их поведении.
Зная такую коронку делаю расходы под скорость модели учитывающие этот момент.
При этом долго прилетываюсь потихоньку с больших расходов прибираю на меньшие пока не прекратит “спиралить” .
Закладывать на всякие типа - сделаю побольше вдруг нехватит не поможет - в момент экстрима рука непроизвольно пытается пойти на максимум.
А если на максимуме нормальные расходы до спирализации ( во бля термин загнул) , то выходы получаются так как нет нервозности когда она закрутится.
Сваливания на малой скорости - нет такого не замечал.
Только именно спираль на тему больших расходов.
---------------------
Т.е. у меня все экстры так себя вели и со всеми только такой вариант общения для себя выбрал.
Поэтому на них обычно полетов 20 прилетываюсь , до момента пока не почувствую что модель полностью адекватна моим ручонкам и моим настройкам.
--------------------------------------

Русинов_Сергей:

Тяжело ему будет.

Будет, так как еще весомые элементы предвидятся в хозяйстве .
Вот эта вышла на дле-20 3600 -

Правда и размах у неё маленький по отношению к киту от ГП .
Но с таким весом будет очень комфортно.
Выше 4000 кг полет на оборотах, что бы получить оптимальную тягу , а обороты это скорость.
Хотя кому то нравится летать на скорости - на вкус свои кисти и краски.

P.s. Причем где то уже писал.
Заметил что с прямым крылом спирали на тему скручивания нет, как не перебирай ручки кувыркается ровно в своей траектории петли к примеру.
Если крыло трапеция , а еще ярко выраженная стреловидность по передней кромке - ту появляются сюрпризы.
Со стреловидностью как у джалеса, по мимо спирали так еще и на малой скорости, сваливания начинают проявляться.

Русинов_Сергей
Injener1978:

Мотора мне без 3D будет хватать.

Петля на ноже это 3Д или нет? Я свои самолёты по этому признаку оцениваю.
Та, которая на моей фотке, может её только с разгона.