Сборка КИТа Exstra 300s 60 от GP

Injener1978
Русинов_Сергей:

Петля на ноже это 3Д или нет?

Как полетит, так полетит. С подобным мотором на многое расчитывать не приходится. Для этих целей кубов 50 моторчик будет приобретен и другая модель.

Русинов_Сергей
Injener1978:

На РВ у меня пара серв.

Это хорошо. Это правильно, когда их две.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

К мотору там меньше претензий.

Может быть, но если на моей делать не с разгона, то вместо петли в пол-неба получается запятая.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Injener1978:

А спираль из-за аэродинамики модели или из-за того, что половинки РВ под нагрузкой по разному скручивает?

Спираль крутили и модели с цельным рулем и с машинкой на каждую половинку , где положение можно настроить .
Это аэродинамика в целом и как я заметил крыла + развитость компенсаторов руля высоты.
Это сложное явление с которым тяжело разбираться .
Но наверное это причина по которой Себа старается не применять на своих моделях компенсаторы РВ -

Все в паре и приносит нам спиральку.

Русинов_Сергей:

Может быть, но если на моей делать не с разгона, то вместо петли в пол-неба получается запятая.

Да но на модели с широким фюзом + с лапухами на крыльях скорость полета на ноже меньше.
Поэтому и приходится разгонять чтоб компенсировать нехватку несущих плоскостей в боковом полете.
Но к мощности мотора тут меньше претензий для этой фиги в основном это уже как и писал другие факторы.
А когда эффективности этих факторов нет приходится топить по полной.

Injener1978:

Расходы подзажму и на высоте стик до упора попробую.

Именно так я и слетываюсь с моделью.
На высоте на разных скоростях пробую пока модель не перестанет скручиваться.
На большой скорости крутит раньше и агрессивней, на малой меньше проявляется и там расходы можно прибавить под эту скорость и в полете контролировать скорость.
И после на авось не делаю расходы чуток побольше - это вред.
С пике нет да двинешь стик до отказу , а если закрутило в спираль выйти иногда тяжело только по непредсказуемости траектори - это такая овально растянутая бочка - без явного направления полета. А земля приближается и мандраж усиливается.
и не проходит и полного витка - встреча с планетой и куча дров если не повезло.

Injener1978:

С подобным мотором на многое расчитывать не приходится.

Мотор хорош для своих целей . Но разница в весе между 20 и 30 небольшая и по размерам не сильно то и напряжно .
Поэтому можно если вырастите с этого мотора подкинуть и 30-ик если размах сделали как ГП .
Не люблю ширпотребовских китайцев , но в край бюджетный джэес-23 ( он объемом 26см3 ) , мотор так себе, не украсть , но просто как вариант.

Sergej_S

Во, только отвернулся, а тут уже целая дискуссия состоялась, здорово, этого я и хотел.
Дааа, Андрей, весу поднабралось немало. Наверное из за увеличения длины крыла, ну и материалы много значат. Мотор для такого веса может и слабоват будет, но для облетов и привыкания, может и хватит. У меня одна батарейка на все сервы и та 6 вольт. Думаю о замене движка на бензин 20 сс, может тоже веса доберет.
Теперь про спираль, я пока с ней не сталкиавался, тьфу-тьфу-тьфу, а может и не замечал в виду того что летал на определенных высотах. Но столкнулся с такой бякой как парашютирование на посадке на малой скорости. Хряснул как следует. Из штопора выходит нормально, только опять же не надо увлекаться малыми высотами, пока не привык к самолету. Удачи.

Injener1978

Сжег бак на земле. На вскидку, вроде, ничего не отвалилось 😃.
Гонит масло из отверстия крепления глушака, нужно лечить, а то оно все под капотом будет.
Иглу Н на полоборота открутить пришлось на морозе, а то притухал на максимальных. Сейчас на пределе, когда потеплеет должен в самый раз работать. На улице с утра -30 давило, когда снимал, машина -20 показывала :wacko:
С килсвичем повозился, забыл, что все клавиши сбросил в настройках, минут через 20 дошло почему он у меня завыделывался 😃.

Sergej_S

Уууууууууууууууууу, зверююююга!!!
Лечи его скорее и в небо. А тягу не замерял на земле? Да, морозы у вас что надо, но они когда нибуть кончатся и все будет хорошо.
Удачи, удачи и еще раз удачи!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Что с элеронами ?
Дрожат это пол беды , так еще и почему то сдвигаются ( отклоняются) на оборотах.

Injener1978

Они не дрожат 😃, это видео (регистратор + ютуб) так искажают, не в первый раз замечено.
А на оборотах, в перчатках не удобно стики двигать, я в моде 1 летаю.
Евгений, Вы вроде лечили течь из винта крепления глушителя, если не ошибаюсь.
Можно поподробнее? Я хочу ФУМ ленты мотнуть на винт + силиконом его вымазать.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Injener1978:

вроде лечили течь из винта крепления глушителя, если не ошибаюсь

Все лечили и все это прошли .
Не надо ленты , лишнее это , не дай бог её еще в резьбу затянет и лопнет ухо цилиндра.
Все проще и не вызывает никаких в последствии проблем .
Беру этот герметик -

Выкидываю прокладку вообще , смазываю тонким слоем оба фланца глушителя ( толщиной примерно по 0,5мм) , стягиваю слегка на 20 минут и потом протягиваю полностью. Проблемы проходят , можно слегка головки болтов смазать еще , но не обязательно.
И глушитель не раскручивается и чернуха не ползет.
А проклакди жрет и без исключения глушак всегда раскручивается.
Поэтому прокладки паранитовые и пр. из под глушака давно уже выкидываю везде.
Использую этот герметик на всех в моторах , самый мной любимый .
Вонючий уксусный герметик типа перматекс не перевариваю - все что не пробывал сопли не выполняющие свою функцию ( особенно красная срань).
Так что проблемы так таковой нет.
А вообще потом при случае фланцы дополнительно фрезеровал , так как они не имеют плоскости.
Фрезернул и притер на шкурочке и идеальная плоскость, с герметиком даже метанолки у меня не травят если так делаю.

libiral

Я использую такой для прокладок
А болты крепления сажаю на синий фиксатор резьбы и шайбы с гроверами и все ок.

Sergej_S

О, и я таким лечу подобные болячки, и вместо прокладок он тоже годится. Токмо у меня он черный, но производитель тот же.
Евгений, отдельный респект за советы и участие.

Injener1978
Injener1978:

Приобрел стеклоткани для формовки капота. Не подскажите в сколько слоев ее ложить?
Есть пару кусков с плотностью 48 грамм на кв.метр и ползет из Китая 5 кусков 18 грамм на кв.метр.

Повторюсь в вопросе???
Сейчас кладу второй слой стеклоткани 48 грамм на кв.метр. Хватит или нет? Стоит сверху еще слой 18 грамм на кв.метр. класть?
Опыта в этом деле совсем нет и кирпич получить не хочется.

Injener1978

Попытка выспросить секретную технологию не удалась. Гугл, после продолжительных поисков, посоветовал уложить еще слой тонкой стеклоткани.

bad1966
Injener1978:

Попытка выспросить секретную технологию не удалась. Гугл, после продолжительных поисков, посоветовал уложить еще слой тонкой стеклоткани.

Делал капот 2 слоя стеклоткани. Не знаю характеристик. С виду рогожа. Толщина по штангеню 0,1. Получилось вполне сносно. Минус технологии- эпоксидка. Говорят плиэфирную смолу надо использовать. Она типа мягче. В глаза её не видел. Капот получился хрупким. Шкурил, красил, лачил. Но в любом случае все работает до встречи с планетой. Болван из экструдированного пено полистирола. Утеплитель в общем.

Injener1978


Осталось найти где сформовать вакуумом фонарь и можно вжжжжж…

Injener1978


Погода для облета отличная. Минус пять и не сильный ветер. А вот со временем напряженка.

Sergej_S

Ну вот, Андрей, молодец, все получилось просто супер. Про стеклоткань и формовку кабины, точно ни чем помочь не мог, ибо сам этим не занимался, а чего не знаю о том и не говорю. Ждем облета. Я сам с нетерпением жду погоды, чтоб в небо поднятся, пока только на электричках чтобы навык не потерять. Удачи-держу кулаки и фиги.

Injener1978

Облетал. Чуть корнеплод из нее не сделал 😄. После ножа при выруливании свалилась.
Килсвитч глючит. Перед полетом нормально, а после посадки мотор глушить не хочет, приходится борт вырубать. Второй килсвитч в топку наверное придется выбросить, надоело на них деньги тратить. Серва с выключателем безотказнее робят!!! :rolleyes:
Пилот из меня тот еще 😃, и пока строил в небе небыл, руки забывают.

Sergej_S

Все страхи позади. И двигатель тянет и самолет летает. Поздравляю, а руки чтоб не забывали-на симуляторе пусть тренеруются. Молодец-удачи.

Губанов_Игорь

Андрей, что то ты не то наверное с киллсвитчами делаешь. Это обычно самый надежный элемент в системе. С самолета на самолет переставляется и все. Только на ХК такие вещи нельзя брать. Очень хорошие и не дорогие отечественные IGVA и КГБ.

А про серву с выключателем ты зря - мало того, что сама по себе такая связка крайне не надежная, ну это ладно, отключится, ты свой самолет просто разобьешь, а вот при пропадании сигнала мотор то не отключится, со всеми возможными и не возможными последствиями…

Injener1978

Я с sdshobby Поставил. Сайт ихний висит. Там пара моделей.
Буду еще разбираться. Аппаратура показывает, что канал отрабатывается, а вот на счет приемника не уверен. Проверять все нужно.
У него еще неадекватно (мне кажется) лампочка робит. Она краснеет и мигает в момент снюхивания приемника, а как снюхаются - горит постоянно зеленым. По моей логике, она должна красным загораться в момент, когда питание на зажигание отключено, но этого не происходит.

bad1966

В прошлом году долго мучился с килсвитчем. Проблема оказалась в том, что ему нужен был вольтаж повыше. То есть на полностью заряженной батарее он срабатывал, а при просадке напряжения, например при работе сервами, отказывался напрочь. В конечном итоге взял другой и все заработало. Летал на металлгидридах. На прмежуточном этапе поставил серву с выключателем, система вполне надежная, себя оправдала.

Губанов_Игорь

Ну не нужно “узкоглазую электронику” ставить, тем более на такой ответственный узел. Насчет китайских не знаю, в остальных красный светодиод горит. когда подано питание на зажигалку. Когда нет - не горит. Еще им всем очень важно, что бы расходы на тумблере били именно -100 и +100. Не 101 и не 99.

Injener1978

Расходы были -100 и +100. Начались глюки, я их на -150 и +150 поставил. Не помогло 😃. Видать еще усугубил.

bad1966:

То есть на полностью заряженной батарее он срабатывал, а при просадке напряжения, например при работе сервами, отказывался напрочь. В конечном итоге взял другой и все заработало. Летал на металлгидридах.

Я на LiFePo напрямую летаю. После килсвитча только BEC стоит для зажигалки.

Губанов_Игорь

А зажигалка только на 4,8 В? Если 4,8 - 6,0 , то смело напрямик питай. Годами проверено