Выбор калилки.

GorlovP

Добрый день! Может вопрос может показаться глупым и банальным, но всё-же: подскажите, какого объёма движок лучше подойдёт на пилотажку размахом 1300 мм? Заранее спасибо! 😎

николай-69
GorlovP:

какого объёма движок лучше подойдёт на пилотажку размахом 1300 мм? Заранее спасибо!

46-50, например OS

GorlovP

Спасибо огромное! Я уж в Интернете узрел) Хочу приобрести пилотажевский CUP и переделать его под ДВС)) Попробовать, так сказать, силушки в мире двигателей внутреннего сгорания! 😛

ADF
николай-69:

46-50, например OS

А не жирно на такой мелкий самолётик?! Это же не гонка и не бойцовка.

Туда примерно .25 ~ .30 ый мотор нужен. Всякие катаны 30, гелиосы 25 - примерно такого размаха, цифра мотора в названии. Если это именно пилотага, а не фаналай 😃

николай-69
ADF:

А не жирно на такой мелкий самолётик?!

Нууууу, может и перехорошил чуток, 50й наверно много уже. Но не думаю что 46 будет слишком велик, да и модели в этом размере ( не имеется ввиду именитые производители PA, EF ) редко укладываются в заявленный вес, у нас летает сушка 29 1400 мм(от пилотажа) с 55 OS, тык запаса по тяге там совсем не в доволь. Моё личное мнение что до 1800мм, электричество вне конкуренции ИМХО.

Губанов_Игорь
николай-69:

редко укладываются в заявленный вес.

Тем более, двигатель должен быть как можно легче! И двухтактный. Например 36 размера.

Или электричество

Wladimir_Th
Губанов_Игорь:

Тем более, двигатель должен быть как можно легче! И двухтактный. Например 36 размера.

Если это OS, то вполне хватит. ASP - не уверен. Когда то имел самолет, рассчитанный под 36-ой мотор,и в наличии был ASP-36, купленный в “Пилотаже”. Мощности явно не хватало. Для спокойного полета и “кувырканий” тяги вполне, а вот активный пилотаж, с затяжными вертикалями… А про эти моторы коллеги по форуму писали, что 36-е ASP, оговорюсь сразу, старых выпусков, были очень даже неплохими моторами. Поставил на самолет 46-ой ASP, динамика изменилась в корне. Хотя, справедливости ради, центровка конечно ушла. А 46-ой OS, вообще таскал этот самолет как пустую пластиковую бутылку.

Aleksandr1974
николай-69:

…до 1800мм, электричество вне конкуренции ИМХО.

только по взлетному весу, если летать часто и пока аккум свежий, а потом 😦 . А ДВС не портится и много других плюсов (хотя и минусы, конечно, есть).

ADF

ну, на электричках батарейки регулярно обновлять надо, это да…

GorlovP

Интересная дискуссия) У меня CUP 232 от Пилатажа будет. Пока начну с АSP-шки. OS дороговат. 46-й размер под 1400 мм размаха будет оно! Да и акки имеют свойство быстро пухнуть. Недешёвое удовольствие: 5s 3200 mAh - 2600 рэ каждый.

ADF
GorlovP:

Да и акки имеют свойство быстро пухнуть. Недешёвое удовольствие: 5s 3200 mAh - 2600 рэ каждый.

Так это вы в пример как раз дешевые батарейки приводите! У которых враньё на этикетке не соответствует содержимому.

А очень может быть, что если брать брэндовые батарейки, которые дороже раза в три, но зато имеют честные характеристики по токам - так они будут по 200+ циклов без надувания ходить. Стоит поинтересоваться, на чём там спортсмены летают 😃

Alx1m1k
GorlovP:

Пока начну с АSP-шки.

можно рассматривать и Эволюшн.двигло проверенное.

GorlovP
Alx1m1k:

Эволюшн.

Если не сложно, напишите название полностью))

ADF

Да всё это китайцы обычные, в той-же кучи еще тандер тайгер. Плюс минус одно и тоже.

Alx1m1k
ADF:

Да всё это китайцы обычные, в той-же кучи еще тандер тайгер. Плюс минус одно и тоже.

да.просто чтоб человек узнал какие бывают.всеобуч.

FFedor
GorlovP:

дороговат

GorlovP:

Недешёвое удовольствие

GorlovP:

Интересная дискуссия

Павел, согласно выше приведённым высказываниям, летай смело на пенолётиках, учи сынулю, а это отложи до хороших времён.😁

GorlovP

Спасибо огромное за совет) 😁 Поучусь пока на кошках ASPшках) 😎

FFedor
GorlovP:

Поучусь пока на кошках ASPшках)

Покажи место где будешь летать на ДВСах, очень интересно.

Andry_M
GorlovP:

CUP 232 от Пилатажа будет.
…размахом 1300 мм

Фиг знает, но в таком размере я бы поставил ЭЛЕКТРО. Удобство, самоль долговечней, пленка не вспухает, не промокает бальза…

GorlovP:

акки имеют свойство быстро пухнуть. Недешёвое удовольствие: 5s 3200 mAh - 2600 рэ каждый.

Пухнут в основном от неправильной эксплуатации.
На такой размах 4S 3000 ма/ч Не знаю сколько стоят, на круг (хотя бы на 200 полетов) будет намного дешевле калилы + жижи.
Но хозяин - барин!

Игорь555

Была у моделька ,высокоплан ,размах 1400 ,вес не помню ,стоял МДС 28-4,5 кубика, летала без проблем.
Мдс 6,5 стоял на пилотажке 1400 взлетный вес 2,3кг,летела как пуля.
ASP ,в принципе неплохой движок,у меня 15-ка,работает нормально ,любит нитрометан,но немного 5% достаточно.
Была пилотага электро ,не понравилось,не знаю почему ну какие то не те ощущения от полета, поэтому остался приверженцем ДВС.

GorlovP

Да, к сожалению в южной столице мест для полётов по пальцам одной руки пересчитать можно. А для двс только одно - картодром на Пластунке. Но ASP возьму для экспериментов. Хочу попоробовать, сравнить. Оставлю для фестивалей разных. А электро самолётина у меня уже есть - пилотажевский ЯК-54.

ADF

Вплоть до 10 кубов можно самолёт с рук запускать и на брюхо в траву сажать, что резко расширяет географию мест полётов. Правда, когда мотор хотя-бы .25-ый, очень желательно чтобы кидал помошник.

А чтобы электро вставляло - надо делать модели с винтом в заднице и сетап как у бойцовок: когда оно носится и орёт. 😃

STORMBRINGER

А я бы взял “Полет-5,6”. Подшаманить, и лучше всяких ускоглазых будет, да и с ЗИПом нет проблем. Да, и подувка подходит под “режим”. Где-то я видел видео, как хлопчина переделывает. Еже-ли кто-то знает,пусть скинет ссылку… Кажись тут на сайте…