Как делают импеллеры из углеткани?

Andr_2

Доброго времени суток!
Николай!Просто и здорово.Безумству храбрых поём мы песню!
Эти заготовки,под какой диаметр импелера?

boroda_de

Получается красиво. Вот только с круткой “на глазок” может сильно пострадать кпд. Может скопировать крутку с 90-мм? Там зависимость линейная, просто продлить лопатку. Вырезы под крепление лопатки на оригинале тоже не прямоугольные а трапециевидные?

QQHeaD
boroda_de:

Вырезы под крепление лопатки на оригинале тоже не прямоугольные а трапециевидные?

Да, такое крепление позволяет кольцу плотно сжимать лопатки друг с другом.
Пока буду делать эту, а там посмотрим.

Жорж

С прочностной точки зрения, более оптимально было бы такое расположение замка лопатки (см. рис.) - исключаются дополнительные изгибные напряжения на замок от заделки в полудиски и их осевого сжатия.

QQHeaD

Уместное замечание, вот только значительно возрастет масса нижнего металлического диска, это если делать без облегчающей канавки, возрастает сложность изготовления. Нужен компромисс.
В целом, мне вообще не нравитсяя такая система крепления лопатки в роторе, как с точки зрения прочстности, так и в сложности изготовления.

Жорж

Самая распространенная конструкция - “ласточкин хвост”… Диск можно выполнить и неразъемным в осевом направлении: лопатки будут вставляться в кольцевой паз диска с цилиндрической наружной поверхностью.

QQHeaD

Не твердеет гелькоат, промахнулся с количеством отвердителя. Гель полемеризовался, но продавливается ногтем, уже третий день стоит. Что можно сделать? В духовку на минимальную температуру можно? Только боюсь, как бы лак на лопатке не потек.


www.flickr.com/photos/87295379@N06/…/8029535798/#p…

EVIL

Можно. Лак если и потечет, то только свыше 100С, а это уже приличная температура. Поставь градусов 60-70 и подогревай смело.

QQHeaD:

мне вообще не нравитсяя такая система крепления лопатки в роторе,

А зря. Настоящие вентиляторы делают с некоторой степенью подвижности лопатки.

boroda_de
QQHeaD:

Что можно сделать?

На батарею на недельку. А ещё лучше: новую сделать правильно.

QQHeaD
boroda_de:

На батарею на недельку. А ещё лучше: новую сделать правильно.

Я без повреждений лопатку из формы не выну.

boroda_de

???
Ломайте форму. Вытаскивать в любом случае придётся. Поддатливость гелькоата может в этом помочь

QQHeaD

Как известно, у импеллеров Шубелер на 120мм имеется всего четыре спрямляющих лопатки в статоре,

при этом имеет замечательные характеристики, но на форуме не раз встречал доводы в сторону увеличения числа спрямляющих лопаток, что немного не коррелируется с Шубелером, так где же золотая середина?

EVIL
QQHeaD:

немного не коррелируется с Шубелером

Система несущего винта вертолетов Миля совсем не корелируется с системой Белла-Хиллера. Но летают же!

boroda_de

В igs v2 лопатка в нормальном размере, в edf1 в 10 тысячь раз меньше. Больше ничего Rhino из файлов не импортировала…
В принципе остальные детали не сильно нужны, по данным на скринах разобрался. Буду думать дальше.

QQHeaD

А можно скрин получившейся лопатки, у меня нечем открыть файл.

boroda_de

прямоугольная. Внешний радиус в скрине

QQHeaD

Матрица под спрямляющую лопатку