Как делают импеллеры из углеткани?

QQHeaD

Больше внешний вид лопаток ротора интересует?

Я кстати вот еще что думаю по поводу звука импеллеров. Многим, и мне в том числе, не нравится свист импеллеров, а нравиться шипение, буржуи называют это “Whoosh”. Не являются ли причиной свиста острые кромки лопаток? Это как если свистеть с помощью фантика от конфеты.

ADF
QQHeaD:

…“Whoosh”. Не являются ли причиной свиста острые кромки лопа…

Нет, не является.

С понятием спектра знакомы? Чем спектр шума отличается от спектра свиста?

Причина свиста - регулярные процессы внутри импеллера с частотой в слышимой области. Причина шума - любые НЕрегулярные процессы: пакостные паразитные завихрения, в турбинах - сгорание топлива.

Тов. Cosh проводил вдумчивые исследования, как заставить импеллер - шипеть. Поищите его темы и почитайте. Но потеря тяги неизбежна.

QQHeaD

Вот данные по весу лопаток. Разница в 0,3г между самой тяжелой и самой легкой, в основном весы показывают 4,5г.

Прочнист

Ну 0,3 грамма можно и сточить с комля. Результат по весу очень неплохой!!!

EVIL
Прочнист:

0,3 грамма можно и сточить с комля.

А лучше с середины 😉

Прочнист

Посередине самая эффектная часть лопатки. Разброс по ЦМ лопатки небольшой вследствии того, что большая часть массы в комле, там можно и стачивать. Мелкий дисбаланс потом отбалансируется. Лопатки только пронумеровать…

faa-air

Есть такое понятие “статический момент лопаток компрессора”. Так и нужно балансировать.

Жорж
faa-air:

Так и нужно балансировать

Подбирать комплект лопаток перед постановкой в диск по статмоменту. При этом выполнять подгонку статмомента за счет удаления части материала (здесь - с замковой части). В большинстве случаев этим обеспечивается требуемая балансировка собранного узла. Добалансировка минимальная.

QQHeaD

В связи с выявленным косяком в мастер модели, (угол замковой части оказался на 2 градуса больше положенного) решил увеличить до 13-ти число лопаток ротора и до 125мм внутренний диаметр импеллера. Недостаток - увеличение тока в сравнении с 12 лопастями; положительный момент - увеличение тяги.
Есть вариант сточить лишнее с комля лопаток и оставить их 12шт. и 120мм диаметр. Минус - сложно; плюс - остается 12 лопаток.
У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Ваше мнение?

EVIL
QQHeaD:

У обоих вариантов есть плюсы и минусы.

Я скажу по-другому. И зло, и благо - 2 пути, и все равно куда идти. Если вам как конструктору не все равно, выбирайте что вам по душе.

Мое мнение: делайте как получается, а там видно будет. Высоту лопаток всегда можно подточить.

QQHeaD
Северянин:

Николай, вы в качестве разделителя что используете?

Воск с бензином
Работает хорошо, но при таком количестве выклеек очень утомительно его использовать, ведь каждый раз нужно наносить и располировывать. Есть на примете разделительный спрей, но его не могу найти в наличии.

Северянин

Я вчера тоже попробовал с воском, получилось получше чем с мылом.

Северянин

Николай, у пивной банки диаметр 84 мм, а надо 89 мм. Чем увеличить?

QQHeaD

У меня банка была кажется 86мм, я намотал три слоя пленки ПЭТ. Но мотал тремя отдельными кусками, встык. Так получится без ступенек.
Дальше нужно смазать поверхность тонким слоем солидола или другой смазки, сверху мотаем ленту от видеокассеты, фиксируем онец скотчем. И уже сверху наматываем ткань. Я сперва пропитывал ее на стекле. Сверху ткани снова мотем ленту от кассеты, в один слой. Магнитной стороной наружу, она с внешней стороны пленки.

QQHeaD

Пластиковые бытылки из ПЭТ делают. У меня был рулон для воздуховода из АРФ набора самолета.

QQHeaD

Ребята, нужна помощь с изготовлением металлических частей ротора. Проверки на производстве не позволяют сделать нужные детальки. Может кто возьмется, не бесплатно естественно? Чертежами обеспечу. Все детали вращения, достаточно нормального токарного станка, а лучше ЧПУ.