Миг-29 2x90мм EDF ~ 1/9 (Чертежи для всех)

Flanker_13

Просто праздник какой-то!
Николай с нетерпением жду продолжения!

QQHeaD

Товарищи, единомышленники, посмотрите и дайте ответ, как делать уборку шасси:

или так

как это выполнено в модели Мига от Blackhorse

В первом случае потребуется точная подгонка узлов уборки шасси, потребуются поворотные ретраки (т.к. колесо в убранном состоянии немного нависает над воздуховодом и ему туда нужно аккуратно пролезть), второе, на мой взгляд, решение визуально безобразное, но простое и легко реализуемое. Ввиду своей природной ленивости, скорее остановился бы на нем, но т.к. самолет для всех, то необходимо с вами посоветоваться, нужна ли вам эта красота?

Flanker_13

Первый вариант не испортит красоту и аэродинамику. Да, сложнее. ( скрестил пальцы))

QQHeaD

Ребята, угол уборки электро ретрака такого или такого можно уменьшить? Какой там механизм ограничивает ход? Нужно сделать меньше 90градусов.

Alexander53

На МиГ-29 основные стойки не поворотные. Ось их навески имеет наклон в двух плоскостях. Если электромеханизмы можно закрепить так, чтобы ось вращения стойки была как на схеме, то стойки будут убираться копийно.

QQHeaD

Видимо у меня плохо с пространственным воображением, как ни крутил в голове убрать шасси не смог 😃
Как я понял, оси находятся под углом около 60гр в двух плоскостях, элетктроретраки расположить так можно, в этом случае придется изготовить изогнутую ось, чтобы шасси стояли в должном положении, но при такой компоновке электроретрак займет много места и, на мой взгляд, критично ослабит конструкцию фюзеляжа.

Alexander53

Да, с электроретрактом пожалуй не получится.

ДедЮз
QQHeaD:

Видимо у меня плохо с пространственным воображением, как ни крутил в голове убрать шасси не смог 😃
Как я понял, оси находятся под углом около 60гр в двух плоскостях, элетктроретраки расположить так можно, в этом случае придется изготовить изогнутую ось, чтобы шасси стояли в должном положении, но при такой компоновке электроретрак займет много места и, на мой взгляд, критично ослабит конструкцию фюзеляжа.

Задача с пространственными углами довольно простая из начерталки, а вот конструкцию, действительно лучше сделать не ретрак, а ногу с аналогичной кинематикой и мех-м уборки от соответствующей сервомашинки. Для шасси идеально подходят все с поворотом на 180 градусов, усилие в соотв. с нагрузками.

QQHeaD

Здесь всё упирается в фактор доступности оборудования для изготовления таких стоек, и исходящая из этого, сложность постройки, все таки, считаю концепцию проекта “доступность массам”, относительная конечно. Поэтому, по возможности, максимально стандартизированное оборудование.

На данный момент вот что получается:



При условии применения подобных ретраков с учетом доработки кинематики по образцу.

Также требуется , чтобы ретрак закрывался на 87-88градусов.
Но даже с этими ухищрениями потребуется доработка напильником.

Flanker_13

Николай, не было времени поработать над проектом? Очень жду продолжения!

QQHeaD
Flanker_13:

Николай, не было времени поработать над проектом? Очень жду продолжения!

Завал на работе, но почти каждый день уделяю Мигу немного времени.


К сожалению, есть потеря. От двойных передних колес придется отказаться в пользу одинарного, т.к. шасси в убранном положении занимают место в аккумуляторном отсеке и 2 аккумулятора при такой конфигурации в него не помещаются. Можно убирать шасси и вперед, но это не копийно и говорить о спаренных передних колесах смысла уже нет.

Flanker_13

На счёт шасси не самая приятная новость, но у твоего они хоть есть ))
Кстати из-за аналогичной проблемы ( уверен) Black Horse имеет так же одно колесо на передней стойке. Как ни крути, а компоновка будет аналогичная, значит и проблемы будут похожие. Пока не придумают что-то новое в аккумуляторах.

smg2000

Основные стойки убираются по диагонали куба. Ось можно расположить на П-образном профиле.


290920111732.jpg


290920111735.jpg

Привод - пластиковый ретракт

QQHeaD

Чертеж данной конструкции есть?

smg2000

В 3DMax. Это Вас не устроит. Основа идеи расположение оси уборки стойки по диагонали куба.
Привод, как тут уже писали, можно выбрать любой. Либо сервомашинка, либо ретракт. Я выбрал ретракт по причине большей жесткости в выпущенном положении, потому как он обеспечивает хороший упор для стойки.
Фото кликабельны. В альбоме можно посмотреть другие фото.