Flybarless наступают

Pitch
log-win:

Вот пришлось нарыть по скукум 720 _ " 3-axis accelerometer, allowing a bail-out function or full-time self-leveling " - что означает что да скукум сможет стабилизировать модель в воздухе самостоятельно , ну и не даром же есть порт для GPS . Короче скукум 720 засунул всех в … , жду продажи скукума 😃 гы гы .

По описанию производителя выходит ломовой дивайс, главное что бы все заявленное работало так как заявлено, чтоб не получилось как с Хеликомандером Ригид.

log-win
Pitch:

По описанию производителя выходит ломовой дивайс, главное что бы все заявленное работало так как заявлено, чтоб не получилось как с Хеликомандером Ригид.

Меня на пример нечаво не смушает надеятся на хороший девайс , датчики используютя самые последние , с матиматикой ( судя по скукуму 360 ) все будет в поряде , 32 битный проц и 2 гега на борту это не хухры , логи на карту еще будет записывать , можно все ньюансы по уберать в итоге , работу над ошибками легче проводить , и так далее . Ух слюни все сильней и сильней текут . Даже есть такая приятная мелочь как вывести индикатор работы на канопи 😃 .
Вот еще инфа от тестеров 720 , “Skookum has received a varied response to its SK 360. The device works very well for most aspects of flight, but the 2 axis system doesn’t cope well with pirouetting flight. Taking into consideration their current product’s limitations, the boy’s from Skookum set developing the SK 720. With 2 gb of onboard memory, the ability to use a satellite receiver directly, and an auxillary GPS input that has yet to be developed, the SK 720 has some sophisticated features. In addition to the 3 axis gyro sensors that are commonly used in electronics stability systems, the SK720 also features 3 axis accelerometers. As the software for this advanced piece of hardware is refined, Skookum intends to set up the SK720 with the ability to provide beginner level stability assistance” ,
-что однозначно подтверждает наличие и гироскопов и аксиломеров , и что самое приятная новость для новичков , система сама будет стабилизировать вертолет , тобиш висеть на месте , ну естественно через тумблер будет управлятся , так как для полетов она не нужна .

AlexSr
DmitryG:

Помоему приличнуе фирмы уже не разробатывают новые piezo гироскопы, и они основаны на акселометрах. нафиг огород городить если всё можно достать/вычеслить из них. Хотя могу и ошибаться.

Ещё господин Исак Ньютон сформулировал закон, который если перефразировать, гласит: “никаким АКСЕЛЕРОМЕТРОМ нельзя измерить линейную скорость без контакта со средой, только ускорение…” 😃
Угловая СКОРОСТЬ - порождает ускорение. Но, если бы в гироскопе стоял акселерометр, он не мог бы отличить это ускорение (порождённое угловой скоростью), от обычного - линейного.
Гироскопический датчик специально сконструирован так, что бы НЕ РЕАГИРОВАТЬ на любое ЛИНЕЙНОЕ ускорение, а только - на “силу кориолиса”, то есть ускорение возникающее ТОЛЬКО при вращении и прямо пропорциональное угловой скорости.

Была уже система с гироскопами + акселерометры, Скокум тут не первый.
Это - ГуроБот 900.

К сожалению, “авиагоризонт” исключительно на акселерометрах имеет “вырожденную точку” своей функции - когда верт будет падать, он не сможет определить его положение (все! датчики будут показывать ноль) 😃

log-win
AlexSr:

К сожалению, “авиагоризонт” исключительно на акселерометрах имеет “вырожденную точку” своей функции - когда верт будет падать, он не сможет определить его положение (все! датчики будут показывать ноль) 😃

Вот об этом тоже хотел сказать , согласен на все 100 . Аксиломер поможет только есл на пример взлететь и зависнув включить , вот тут да вертолет должен висеть на месть оп времени столько сколько хватит аккумов , и не сползать никуда . Это наверное хорошо фоткать ну или там лишний раз не сажая верт , почесать затылок , отвлечся на секунду . А новичку осваивать висения самое оно тоже будет , а вот летать !! тут уж прийдется отключать аксиломеры и самому пилотровать модель .

AlexSr

Ну так на сайте Скокума всё написано!
Для начала - настраивается режим “помощи”. Вертолёт самостабилизируется, как соосник, типа “бросайте стики” если что…
А потом, режим стабилизации вешается на “сос”-кнопку. Включил - он застабилизировался.

Как это будет работать (на сколько хорошо) - целиком зависит от разработчика прошивки.

RC-Flyer

Акселерометры дают довольно интересную информацию не только для стабилизации вертолета в горизонтальном положении. Их можно было бы увязать в алгоритме флайбарлесса как для коррекции маневров(фаннеллы, к примеру), так и ограничения предельных нагрузок на модель, во избежание бум-страйка, к примеру.
Мне в рекламе скукума понравилась возможность вести логи. Было бы здорово посмотреть логи входов(от передатчика и датчиков) и выходов на сервы.
Хотя как раз это разработчики чаще всего и стараются скрыть. Ноу-хау, типа… 😃

Serge_2E
AlexSr:

Ну так на сайте Скокума всё написано!
Для начала - настраивается режим “помощи”. Вертолёт самостабилизируется, как соосник, типа “бросайте стики” если что…
А потом, режим стабилизации вешается на “сос”-кнопку. Включил - он застабилизировался.
.

Это чтоже получается… Можно учиться ротировать? Дернул “спасательную” кнопку, верт стабилизировался и работай шагом на здоровье…
Ведь так?

AlexSr

А причём тут ротация?
Сложность ротации как раз в работе шагом, а не удержании “горизонта”… 😅

Логи по акселерометрам - думаю вещь весьма “относительная”, так же как относительны их данные о положении верта. Скорости то никак не замеряются. Только если GPS потом поставить. Но опять же - вертолёт очень много летает на одном месте (в фигурах), и жпс тут не сильно большая помощ.
Время покажет - что удалось реализовать разработчику.

RC-Flyer
Serge_2E:

Это чтоже получается… Можно учиться ротировать? Дернул “спасательную” кнопку, верт стабилизировался и работай шагом на здоровье…
Ведь так?

Это вы про авторотацию что-ли?
Так там основной прикол это очень аккуратная работа и сайкликом и особенно коллективным шагом. Флайбарлесс считается более неудобным для авторотации в силу более жестких вмешательств. Расходуется больше энергии лопастей, чем при правильной работе пилота в обычной системе.

Я думал про логи по всем сенсорам, включая например температуру или обороты. Было бы неплохо.
А по реакции на сенсоры и стики интересно посмотреть как ведет себя система.
Хотя я сейчас почитал еще раз неофициальный FAQ по вибару, посмотрел его настройки в свете теории PID- системы, то вырисовывается довольно прозрачная картина.
Многие настройки стали более понятны.

Serge_2E
RC-Flyer:

Это вы про авторотацию что-ли?
Так там основной прикол это очень аккуратная работа и сайкликом и особенно коллективным шагом. Флайбарлесс считается более неудобным для авторотации в силу более жестких вмешательств. Расходуется больше энергии лопастей, чем при правильной работе пилота в обычной системе.

Мне сложно судить. Я вживую не ротировал. Но раз система выравнивает тарелку все, что остается - работа коллективным шагом. При условии, что ротируем строго вниз.

Для себя вижу ситуацию именно так…

AlexSr:

А причём тут ротация?
Сложность ротации как раз в работе шагом, а не удержании “горизонта”… 😅

Ну это кому как… Лопастями по земле знаете ли не хотелось бы…

AlexSr
Serge_2E:

При условии, что ротируем строго вниз.

Это - самый худший способ ротации, с самым малым количеством энергии в роторе. Нужно горизонтальное движение, так что, не стоит расчитывать на “автопилоты”.

morro_lucky

А зачем учиться авторотировать в таком случае?
Зачем вообще учиться управлять RC-вертолетом?
Застабилизировать его до состояния соосника, прикрутить большую кнопку SOS и всего делов.
Только ИМХО все равно ты его вкопаешь.
Причем гораздо серьезнее чем другие пилоты.
Они -то на волшебную кнопочку не рассчитывают.

PS Может конечно скокум будет революцией - время покажет.
Но на сегодня ни одна система стабилизации не спасает от крашей.
Завесить и бросить ручки - можно не спорю.
А вот полноценное спасение из любого положения - национальная индейская изба…

PPS Новички холд далеко не всегда дергают…
Что будет если SOS дернуть уже у земли? Он себя в узел не завяжет? 😃

aarc

Вырисовывается печальная картина. Если раньше мы выбирали вертолеты по совокупности летных качеств, цены и надежности, то с повсеместным отказом от флайбара летные качества будут определяться не конструкцией головы, а талантом программистов, написавших прошивку. А если не устраивает, как летает модель, то меняешь не модель, а систему стабилизации.

Жуть… 😦

morro_lucky

Для спортсменов такой подход пока не катит…

roytman

Хм, я думал что разница между ними будет более большой. Вообще, для меня загадка, как с таким минимальным количеством настроек, от Элайна добились почти такой же работы как от Вбара. Понятное дело, что в умелых руках все летает хорошо, но тем не менее…
Лично мне очень интересно, как себя покажет скокум 720 в сравнении с остальными системами. Плюс, на момент его выхода, микадо скорее всего уже выпустит свою новую прошивку и вот тогда сравнение будет особенно интересным))

RC-Flyer
roytman:

Хм, я думал что разница между ними будет более большой. Вообще, для меня загадка, как с таким минимальным количеством настроек, от Элайна добились почти такой же работы как от Вбара.

А разница и есть большая. Несмотря на все дифирамбы общего характера авторы(кстати, магазин, который активно продает Элайновские комплекты) откровенно признались, что:

  1. Получился дерганый хвост и скорость пируэтов неравномерная. Вроде потюнили-получше стало. При этом они все равно признают, что у вибара хвост намного лучше.
  2. При резких остановах и стартах Элайн начинает “колбасить”(bobble). Проблема значительно усугубляется при провалах оборотов ротора. Авторы признались, что элайновский флайбарлесс любит высокие обороты ротора(иначе говоря низких не любит). И текущими возможностями настроек элайна это не тюнится.
  3. Элайн, в отличие от Вибара очень капризен к выбору лопастей.

Авторы ссылаются, что система была почти не тюненая. Кто мешал? Тот же вибар тюнится под конкретную машину за 10 минут.

  1. (в данной статье не упомянуто) У Элайна, похоже, сайклик и хвостовой гироскопы никак не связаны. Поэтому нигде не нет ни намека на пируэттинг оптимизейшен, что является огромным преимуществом вибара в 3D.

Учитывая, что статья заказная, похоже у элайновского флайбарлесса пока существенно больше проблем, чем достоинств и это совсем не перекрывается его ценой.

ЗЫ: Да, я уже видел на хелифрике объявление о продаже элайновского флайбарлесса. Похоже один владелец с ним уже наигрался… 😃

roytman
RC-Flyer:

А разница и есть большая. Несмотря на все дифирамбы общего характера авторы(кстати, магазин, который активно продает Элайновские комплекты) откровенно признались, что:

  1. Получился дерганый хвост и скорость пируэтов неравномерная. Вроде потюнили-получше стало. При этом они все равно признают, что у вибара хвост намного лучше.
  2. При резких остановах и стартах Элайн начинает “колбасить”(bobble). Проблема значительно усугубляется при провалах оборотов ротора. Авторы признались, что элайновский флайбарлесс любит высокие обороты ротора(иначе говоря низких не любит). И текущими возможностями настроек элайна это не тюнится.
  3. Элайн, в отличие от Вибара очень капризен к выбору лопастей.

Авторы ссылаются, что система была почти не тюненая. Кто мешал? Тот же вибар тюнится под конкретную машину за 10 минут.

  1. (в данной статье не упомянуто) У Элайна, похоже, сайклик и хвостовой гироскопы никак не связаны. Поэтому нигде не нет ни намека на пируэттинг оптимизейшен, что является огромным преимуществом вибара в 3D.

Учитывая, что статья заказная, похоже у элайновского флайбарлесса пока существенно больше проблем, чем достоинств и это совсем не перекрывается его ценой.

ЗЫ: Да, я уже видел на хелифрике объявление о продаже элайновского флайбарлесса. Похоже один владелец с ним уже наигрался… 😃

Хм, ясно. Собственно, я думаю скоро мы увидим сей девайс в России и услышим отзывы коллег. Но хорошего ожидать от этих отзывов не приходится((