Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

rattis
Racer_X:

Большой поток данных в реальном времени и для этого требуется отдельный процессор.

Когда выпустили SK-720 на офф-сайте была информация о том, что процессор ARM настолько силен, что способен рассчитать все и вся. Теперь же выясняется, что для удержания в точке не хватает его ресурсов. А полет по точкам на 600-ке - это для совсем безбашенных. А как что глюканет в нем???
Для сравнения, открытый проект Arducopter на процессоре atmega 2560 гоняет вертолет по точкам (да, вертолетная программа в нем есть). Да, настроить трудно, иногда невозможно. Но, контроллер стоит 200 долларов и летает. Ну нет в нем гувернера, потому что в основном под FPV/UAV заточен. Но ведь может! Сравните вычислительные возможности меги и ARM-а.

Racer_X:

Оно так и задумывалось изначально.

НЕТ! Не так задумывалось. Я читаю байки что GPS модуль тестируют уже скоро два года. С момента приобретения SK-720. Ничего там не было про отдельный процессор. Наоборот, было написано про low-cost sensor и про онлайн обработку процессором Скукума.
Ну а если не получилось у инженеров, и теперь придется (кому нужно) покупать еще модуль за килобакс - извините, не надо.

Racer_X
rattis:

Теперь же выясняется, что для удержания в точке не хватает его ресурсов.

Кто это сказал?
Мы же до конца не знаем какой функционал они заложили туда и как планируют его развивать в дальнейшем в софте. А речь идет далеко не только об удержании в точке.
Там уже были как минимум заявлены функция “виртуальной земли” когда система не дает опуститься ниже определенной высоты, читай “упасть”, функция “виртуальной полетной коробки” когда модель будет автоматически удерживаться в обозначенных границах пространства и т.д. и и т.п. Т.е. функции сильно облегчающие жизнь при обучении и снижающие затраты на ремонт.
Тут надо понять, что они делали в первую очередь не FPV систему с полетом по точкам и т.д. Они и заявляли что этот функционал имеет не основной приоритет. И все первостепенные задачи, а так же что будет реализовано впоследствии, они уже давно огласили.

rattis:

Когда выпустили SK-720 на офф-сайте была информация о том, что процессор ARM настолько силен, что способен рассчитать все и вся.

Так и сейчас в новой версии будет стоять процессор той же серии, только новее, по их словам. Вопрос в том, что 3 года назад вероятнее всего таких задач не ставилось. Это очень большой срок и за него очень много успевает произойти и в техническом прогрессе и в мозгах у разработчиков.

Вообще почитайте их тематические разделы на двух известных зарубежных форумах. Там масса актуальной информации и ответов на вопросы. В том числе и от первоисточника.

Evguenis
rattis:

Обратите внимание на новый продукт от DJI (не реклама).

Да честно говоря, думаю и куплю, как только продавать начнут побольше. Наза у меня есть, мультикоптерная, летает, хорошо летает. Для копии 3D не надо, может к весне осилю. Тоже проверял Ардукоптер- сложно настраивать, для копии избыточная функциональность. Думаю один из своих 550 вертов впихнуть, красивые игрушки получаются. А поскольку недешевые. то полетный контроллер хочется проверенный. Я гляжу, мы с Вами параллельным курсом идем : самолеты, вертолеты, мультикоптеры, FPV, дальше со всеми остановками.

rattis
Evguenis:

Я гляжу, мы с Вами параллельным курсом идем : самолеты, вертолеты, мультикоптеры, FPV, дальше со всеми остановками.

Практически так. Только я самолеты пропустил и начну их осваивать весной 😃

robis
Racer_X:

Что-то не видно их среди топ-пилотов и вообще на соревнованиях и прочих спортивных эвентах. А именно это в первую очередь рекомендации. А скукум во всю летает и призовые места с ними занимают.

Так и раньше на sk720 тоже не летали, особенно топовые пилоты и профи. Летали на Vbar-e или на чем другом. Поэтому и на назе еще никто не летает, он только вышел 😃
Надо время и станет понятно стоит он чего или нет. А вообще DJI все же больше упор делает на автопилоты.

robis
rattis:

НЕТ! Не так задумывалось. Я читаю байки что GPS модуль тестируют уже скоро два года. С момента приобретения SK-720. Ничего там не было про отдельный процессор. Наоборот, было написано про low-cost sensor и про онлайн обработку процессором Скукума.
Ну а если не получилось у инженеров, и теперь придется (кому нужно) покупать еще модуль за килобакс - извините, не надо.

Абсолютно согласен, неувязочка. Изначально (на момент выхода), SK720 позиционировал как устройство с избыточно мощным процессором, но нам пророчили светлое будущее. Делаем инвестиции господа! 😃
“SK720 дорог, но там мощный процессор для будующих расширении таких как GPS и т.д.” (цитата от скокума, по-памяти на момент выхода 720-го)
А тут получаетя, что к $400 за скокум с мощным процессором надо добавить еще $1000 за набор датчиков.
Как-то неправильно все это …
Но, на днях наткнулся на фото внутренностей GPS-DJI-WH-M. Как ни странно там тоже стоит приличный отдельный проц. Так, что скокумовцы просто тоже - не волшебники… Правда стоит девайс $199, никак не $1000!
Если информация подтвердится, лично у меня возникнут вопросы:

  • Зачем морочить людям голову, подталкивая пустыми обещаниями? Заманчивое “GPS” низкой стоимости присутствовало сразу при выходе SK720 3+ года назад.
  • Зачем плодить кучу коробочек, если можно сделать сделать все в одной как DJI?
  • Непомерный аппетит разработчиков.
    Еще неизвестно как все это будет летать. Очень не доволен поведением Sk720 в режиме самостабилизации, например, вы не сможете сделать отвесное пикирование на модели. Все дело в алгоритмах полетного контроллера, насколько они они “вылизаны” в плане практического применеия, а не заявленных функций.
    В этом почему-то больше верю конкуренту DJI Naza-H. Полетные алгоритмы стабилизации и удержания в точке взяты с проверенного временем Naza-M (связка аксели+GPS+баро+магнитный компас). Наверное потому, что это хорошо работает не на столе, а в небе.

Racer_X

Вот чего поднимать пыль раньше времени? Я же писал что информация про $1000 из непроверенных источников и вообще не очень понятно откуда. Зачем ее принимать на веру? Функционал систем тоже будет заметно разный. Вот зачем за глаза не обладая точной информацией сразу обвинять скукум во всех смертных? То, что они полгода тестируют и допиливают софт, скорее хорошо. Значит не хотят выпускать сырой продукт. Хотя уже много было поводов поторопиться и выпустить - IRCHA в августе к примеру.

robis
Racer_X:

Вот чего поднимать пыль раньше времени?

Да, раньше времени наверное, не стоит. Просто, согласитесь, пауза затянулась года на три, народ в ожиданиях изошелся, а тут такая инфа… 😃
Кстати вот на этой фото вроде не видно других коробочек с процессорным модулем.

Вроде предзаказ на SK-GPS за €499.

Racer_X
robis:

Кстати вот на этой фото вроде не видно других коробочек с процессорным модулем.

Ну насчет коробочки это вроде как от кастла на форуме была информация.

А тут мы же всего не видим. И даже куда провод от модуля уходит. И разъем GPS с другой стороны.

robis

Ну хоть “системника” дополнительного не прикрутили, и на том спасибо 😃
Ценник все же раза в два завышен. Но если помнить про общий функционал и наличие RTH, то все выглядит вполне конкурентно.

Racer_X

Некоторая свежая информация о Black Edition от заокеанских коллег.

Skookum said that the 720 black is delayed because some of the components they were going to use are out of production. I assume that they will have to redesign it for some new components. That will require through hardware testing and maybe some firmware modifications. He was not very specific so there is no way to know it it’s going to be a minor change or a total redesign.

Slamann

Китайские друзья из азиатского отделения Skookum сообщают, что продажи SK-GPS начнутся в это Рождество (видимо имеется в виду 25 декабря).

rattis

Решительно, вот такое видео от китайских друзей из DJI нравится намного больше многолетних обещаний 😃

Racer_X
Slamann:

Китайские друзья из азиатского отделения Skookum сообщают, что продажи SK-GPS начнутся в это Рождество (видимо имеется в виду 25 декабря).

Вообще Skookum на сайте в новостях написали что на данный момент их пока ограниченное количество и отгрузки начнутся 1 января. Другой информации я нигде не видел.

rattis:

вот такое видео от китайских друзей из DJI нравится намного больше многолетних обещаний

А это уже не обещания. Все уже можно заказать. Как летает Skookum по прямому назначению мы прекрасно и так уже знаем. А теперь он еще и вот так может. 😃

Slamann
Racer_X:

Вообще Skookum на сайте в новостях написали что на данный момент их пока ограниченное количество и отгрузки начнутся 1 января. Другой информации я нигде не видел.

Мне об этом в частной переписке сообщил один из сотрудников азиатского представительства Skookum. Как говорится: за что купил, за то и продаю.
Про начало продаж с 1 января на официальном сайте я тоже читал. Если интересует, могу уточнить информацию в азиатском представительстве, но думаю, что большой разницы между началом продаж 25 декабря или 1 января нет 😃

robis

Переписывался с гл. офисом Skookum 1 декабря. Сказали, что могут занизить инвойс и если оплатить сейчас, то до конца года уже можно получить. Обновление прошивки SK-720 под расширения SK-GPS идет в комплекте с ним. Затем спросил где можно получить больше информации по некоторым техническим параметрам и результатам тестовых полетов т.к. на оф. сайте мало информации - молчат как партизаны.

Racer_X
robis:

Сказали, что могут занизить инвойс

А зачем? Белоруссия разве в Таможенный Союз не входит, у которого единый беспошлинный порог в 1000 евро?

robis:

и если оплатить сейчас, то до конца года уже можно получить.

Думаю без шансов. Знаю по всем прошлым годам. Обычно перед Рождеством даже на Штатовской почте такие завалы начинаются, что тормозит все и везде.

Лично я до весны подожду. Сейчас все равно зальный сезон, а там уже и статистика будет, и баги пофиксят, и может еще и цена упадет.

robis
Racer_X:

А зачем? Белоруссия разве в Таможенный Союз не входит, у которого единый беспошлинный порог в 1000 евро?

Эх, если бы… 120 евро 😦

Racer_X:

и цена упадет

Хочется надеяться, но слабо верится, если посмотреть на политику Skookom относительно других продуктов. Да и вообще, очень мало официальной информации о далеко не дешевом продукте и почти полное отсутствие видео полетов с демонстрацией главных возможностей SK-GPS.

Slaver

Доброго времени суток всем!
Согласно настойчивым рекомендациям к SK-720 для моделей с лопастями более 500мм необходимо использовать дополнительное устройство POWER BUS (ток до 20А). Само устройство SK-720 поддерживает ток до 10А для питания серв.

На вертолете T-REX600 установлен ВЕС RCE B6X.
Согласно его характеристик:
●Max. continuous current- 6A
Максимальный продолжительный ток - 6А
Именно этот ВЕС и обеспечивает необходимый ток для всех серв вертолета (DS-610 АП, DS-650 хвост)
Иными словами ток, который может выдать стабилизатор BEC заведомо меньше тока, который могут пропустить через себя шины питания SK-720.
В связи с этим вопрос – действительно ли нужно устройство POWER BUS?
У кого какие мнения есть на этот счет?

Александр_1-й

У меня на Фьюжене 650 (который с 640-ми лопастями) все отлично работает и без павер баса. По хорошему, исходя из приводимых ими же характеристик, павер бас нужен только на 700-ку - 800-ку, вот туда он таки нужен.