ЧТЗ Т10 мб правильное лего из Воронежа

Gora77
Astravod:

Он собран и едет,осталось добавить тяги…

Юрий,Вы читали это сообщение: rcopen.com/forum/f108/topic515239/9 .Надо,чтобы он не ехал,а ковшом собирал землю,песок…И ездил по песку,земле,глине и не тонул там…
У меня вопрос к Сергею Аникину: Вы когда проектировали эту модель, какие комплектующие собирались использовать? Это же не просто так с понтолыки захотелось бульдозер сделать,какие-то мысли же были по поводу ходовой,аккумуляторов,гидропривода,аппаратуры?
Я просто не понимаю,почему Евгений заказывает уже вторую партию редукторов? И это даже к гидравлике не подходили.
Никого не хочу обидеть,работа по проектированию и сборке того,что есть проделана большая,но так дела не делают.
Это тоже самое,что Челябинский завод продал бы колхозу один стальной остов за три копейки,а директор колхоза вместе с механиком сидели бы в ремзоне и прикладывали бы запчасти от других тракторов,вместо того,чтобы в поле пахать…
Надо доработать модель под конкретные комплектующие,обкатать,чтобы всё работало,тогда и цену можно ставить нормальную.

SABmarine
Astravod:

Доставка сколько?

понятия не имею. на сайте есть калькулятор для расчёта стоимости доставки. P.S. если Вы про цену доставки платформы,могу покопаться в своих заказах и написать,но это было больше года назад,цены изменились,и такого шасси в продаже нет,есть другое.

carrtman
Gora77:

тогда и цену можно ставить нормальную

это как раз и все объясняет, цена, за ту цену в которую он мне обошелся, аналогов просто нет, только сидеть самому и моделить, я такое смоделить не смогу, я автокадом кое-как могу пользоваться, раму нарисовать, перемычки какие нибудь и подобное, тут же совсем другого класса задача, Сергей задачу выполнил, по чертежам и схемам чтз сделал развертки для резки, ни о каком радиоуправлении речи не шло вообще, ни о гидравлике и тем более о размещении какого то там аккумулятора внутри, я взялся испытать, так сказать на себе, сборку и “оживление” этого чудища. проблема с редукторами это не проблема на самом деле, а просто нехватка теоретической базы, нужно было видимо найти какие то формулы, провести замеры и понять какая тяга требуется от силовой установки, те редуктора что были в первые разы показались удобными в установке, но к сожалению недостаточно мощными, будем ставить другие, а те обязательно где нибудь в хозяйстве пригодятся, впереди еще много совместных проектов, планов куча

с гидравликой все просто, бульдозер собран, в основном, теперь можно снимать размеры для расчетов параметров цилиндров, конечно эти размеры можно снять и с 3д модели, но тут лучше иметь живую модель что бы некоторые нюансы учесть, с насосом и распределителями тоже нет проблем, есть готовая, рабочая установка, будем использовать эти наработки и в бульдозере, плюс что то можно почерпнуть у немцев

вот когда все соберется в кучу, покрасится, поедет, зажужжит насосом и передвинет первый кубометр земли, вот тогда можно будет поговорить о ценах на готовый конструктор, со всеми комплектующими, который без заморочек соберется, но цена уже конечно же будет другой, и разумеется опять начнется спор о ее разумности…

по поводу редукторов- едут такие- ru.aliexpress.com/item/…/32320847979.html

ну и для затравкиB-)

начали сборку, самолично нарисованного, прицепа для большой тяжелой спецтехники, подробности позже

Astravod

Ширина рамы позволит установить такие моторы-редукторы?

carrtman

Сами редуктора будут снаружи, моторы внутри рамы, придется переделать фланцы звездочек, но встать должны

Данила_Майами

Наверное забросаете меня помидорами.Я моделист молодой по сравнению с Вами господа,но хочу заступится за Сергея. Если у нас что то не получается во всем виноват кто то,но не я.Лично я никаких проблем с редакторами не вижу,купить редуктора у немцев, такие как надо,есть один минус то, что стоят они не 10 $.Теперь обращаюсь к Евгению, если опять, что то не срастется пиши,привезу. Не знаю или ссылку на сайт можно кидать,а то забанят.

daleks
carrtman:

звездочки будут крутить редуктора от китайских братьев, редуктор шестеренчаточервячный, свободного вращения нет, тормоза электронные ненужны, надеюсь передаточное отношение достаточное что бы 380х моторчиков хватило

Приветствую Евгений! Ссылочкой не поделитесь на моторы и редуктора. С уважением!

carrtman

вот- ru.aliexpress.com/item/…/32788453880.html мотор редуктор в сборе

а пока неспешно едут новые редуктора ковыряемся дальше.
решил сделать модернизированную версию б10мб2(касается только подвески тележек), модернизация заключается в том что в отличии от б10мб у гесеничных тележек есть своя ось обката, на предыдущем осью обката служит ось звездочки, так как в прототипе используются бортовые редуктора, то на трансмиссию не передается вес рамы с агрегатами, но в моделе бортовых редукторов нет и половина веса приходится на выходные валы редукторов, это не есть гуд…


втулка оси


консоль с осью


тележки установленные на свои оси, звездочки несут только вес гуслей


отпилил лишнее от тележек и сварганил декоративные крышки

1 month later
carrtman

и так он поехал!
приехали новые редуктора, установлены на место, пришлось поморочится с разметкой, но все получилось очень даже неплохо, помоему. в ходе испытаний сгорел один из регулей, не хватало мощи для таких моторов, в барахолке купил пару регулей посерьезнее, но оказалось что они чуть различаются прошивкой, один на задний ход выдает только 50%, ну да ладно, для тестов сгодится
пока на яндексфотках какие то непонятки фотографии будут вставлятся коряво…

почувствую разницу😈


получилось что моторы внутри рамы, а редуктора прикручены к моторам снаружи через раму болтами чуть длиннее, плюс пришлось переделать фланцы звездочек. регули так же прикрутил к раме, что бы не мешались и не отсвечивали лишний раз

ну и немножко видео(громко и противно жужжит)

он едет! он тянет! наковальня 5гк, до этого таскал ее плошмя через всю комнату, полет отличный:devil: электронный безмен говорит что нужно примерно 2.5кг что бы тащить ее, сам бульдозер шлифует обеими гуслями при 5.5кг на безмене примерно, короче тяга есть, нужны испытания в естественной среде обитания:)

carrtman

Те редуктора почта рф благополучно потеряла… эти чуть другие, хотя на вид тоже самое, есть подозрение что продавец редукторов что по 45кг слегка округлил цифры)))

Astravod

Ну главное что хватает мощности.

А оборотов сколько?

carrtman

Тоже самое, 30 об/мин при 12в, тяга помоему 15 или 17кг по ттх

Astravod

У меня 10 масштаб.27 оборотов достаточно будет?

carrtman

По оборотам 35-25 это получается его реальная скорость в масштабе, но тут еще зависит какого диаметра звезда, скорость считал от нее, примерно, на десятом масштабе наверно да 23-27 оборотов будет вполне копийно, но в десятом масштабе он весить будет раза в два больше чем мой, сергей мне показывал сравнение моделей))) я бы на вашем месте обратил внимание на моторы от стеклоподьемников…

carrtman

вот что внутри у редуктора


а между тем потихоньку токсикоманю😆
думаю над цветом, понятно что желтый, классическая раскраска, но вот думаю где бы найти бледно желтую, полуматовую, что бы создать эффект старой выгоревшей на солнце краски

п.с. эксперименты с новым хостингом… получается hostingkartinok.com тоже не особо удобен, ссылка не ведет на альбом, посмотреть все остальные фоторгафии не понял как, ну да ладно, хоть привьюшки есть

7 days later
dalnoboi
carrtman:

и так он поехал!
😃

извини ка недочёт - лично мне кажется, что не хватает башмаков на гусеницах, тебе бы добавить мальца, чтоб был небольшой перекат по верхним каткам, будет более реалистичнее.

carrtman

с гусеницами все в порядке, просто натяжитель видимо перетянул, нужно экспериментировать, для ковра мне показалось что нужно натянуть посильнее, все таки зацеп очень серьезный, на грунте можно и ослабить, что б провисали, ну и плюс между поддерживающими катками не такое уж большое расстояние что бы провисание было сильно заметно, масштаб ставит свои рамки, хорошо бы было конечно сделать гусли с шагом не 15мм, а 10, вот тогда была бы красота, но тогда это было бы 150траков…

21 days later