схема L297 + 7409 + irfz44

Sony
GOOD:

схема L297 + 7409 + irfz44 обсудить схему
mac1.ifrance.com/cnc3ax/index.htm

7409 можно паять 2 или 3 друг на друга и соответственно уменшать резисторы подтяжки - таким образом скорость перключения полевиков возрастет.

VD46
Аэробус:

Если это ко мне, то пока не дам. Во первых не проверенно. Во-вторых эта схема уже проверяться не будет, сейчас в проработке несколько другая схема. Но, пока нет времени довести до ума. Сам знаю, как мучаться с непроверенными схемами. Как доведу выложу.

Прошу прощения, но схема похоже для униполярного и нет защитных диодов, полевики будет вышибать.

7 days later
mihas
VD46:

Прошу прощения, но схема похоже для униполярного и нет защитных диодов, полевики будет вышибать.

А зачем? Датащит посмотрите на полевик…

2 months later
Alex_belogor

Господа!
Глупый вопрос: но задам 😃
Для этого контроллера какой наиболее подходящий софт?
Порекомендуйте ПЛИЗ! Кто с каким работает?
Ну наиболее удобный, простой, с русификацией, желательно бесплатный.
Дело в том, что я в этом деле первый раз, и выбор софта для меня напряженнка.

Я собрал сей контроллер и проверяю его (с этого сайта скачал “L297-Эксплорер” работает 😃.
Благодарю за ответ!

С Рождеством!

Практик
Alex_belogor:

Господа!
Глупый вопрос: но задам 😃
Для этого контроллера какой наиболее подходящий софт?
Порекомендуйте ПЛИЗ! Кто с каким работает?
Ну наиболее удобный, простой, с русификацией, желательно бесплатный.
Дело в том, что я в этом деле первый раз, и выбор софта для меня напряженнка.

Я собрал сей контроллер и проверяю его (с этого сайта скачал “L297-Эксплорер” работает 😃.
Благодарю за ответ!

С Рождеством!

Ну что Вы,что ВЫ !Совсем неглупый вопрос.Мы все тут ищем уже не один год удобный,простой,русицифицированный и бесплатный софт. 😁
А также совсем,совсем простой интелектуальный суперконтроллер на 2-ух транзисторах. 😵
А также совсем халявное железо.Маленькое и очень мощное… 😃
Но только никто что-то не предлагает.
А если и предлагает,то сволочь за деньги. 😮
Придется,как и всем,либо самому,либо бросить…

Alex_belogor

Нда! Ответ конечно впечетляет! Воистину ПРАКТИК 😃 !

Тогда вопрос поставлю несколько по иному:
Кто из собравшим его, каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?
Можно было б и самому начать с нуля рыть, на что уйдет куча времени, но к счастью есть ФОРУМ для общения, на котором есть специалисты, на знания которых и их опыт в данном случае я буду полагаться. Я же не прошу ничего сверхестественного.
И к тому же написал “желательно бесплатный”.
А грубить, шутить и переливать из пустого в порожнее, показывая свое “остроумие”, на форуме это, я считаю, не серьезно.
Но тем не менее я всё равно “Благодарю за ответ”!

AmigoCNC
Alex_belogor:

каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?

да любым… который выводит данные на LPT -порт в стандарте Step/Dir
Смотрите соседнюю ветку тут

Mobi
Alex_belogor:

Кто из собравшим его, каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?

Я когда то крутил его Mach1, но потом перешел на А3986 и не жалею. 😃

Alex_belogor

Спасибо!!!
Да пребудет с нами ЭлектроДвижущая Сила!

2 months later
cer

а с какими программами работает этот контроллер?

26 days later
karlson

Собрал данную схему на 7408 и IRLZ44. Двигатель очень греется. Использую ДШИ200-1. Кто собирал эту схему для этого двигателя? Какие номиналы должны быть?

hobbygg

Здраствуйте,я купил двигатель 1,8*/3А/ сопротивление между начало обмотки и средний вьвод 0,7ом. При напрежение 12V контролер CNC3AX и резисторах 0,5ом,двигател тянет 6 ампера,греет и свистит,когда уменьшил резисторах на 0,1ом свист остоновился,но ток повисился до 15 амперов. Помогите.

1 month later
Аэробус

Может кто нить прояснит чайнику по поводу l297.

В даташите и у Редико пишет, что в зависимости от CONTROL ШИМ управляется либо через INH либо через ABCD.
На пальцах может кто нить обїяснить в чём разница?
И еще вот смотрю на схемы от DAG и NC-Step Связка l297-8,
там есть цепи (отмечены красным), для чего они и нужны ли эти цепочки в L297-7408-IRLZ44?

Стрела_RoSa
Аэробус:

CONTROL ШИМ управляется либо через INH либо через ABCD.
На пальцах может кто нить обїяснить в чём разница?

Не через INH1 INH2 а когда высокий уровень на данных вводах INH1 INH2 идет выход на ABCD, Т.Е. INH1 INH2 разрешают работу выходам ABCD и наоборот.

Посмотрите на французскую схему у меня в топике, все думаю станет ясно как L297 пашет.
Так же посмотрите в даташите L297 на таблицу логики работы выходов чипа.

Аэробус

В стартовой схеме данной ветки CONTROL повешен на землю.
Лана, тогда цитируем Редико “Сигнал CONTROL задает режим работы ШИМ-регулятора. При его низком уровне ШИМ-регулирование происходит по выходам INH1, INH2, а при высоком – по выходам ABCD.”.
1.Иными словами, что происходит когда мы подаем высоуий на CONTROL?
2.И по цепям в схемах, что выше на картинке(красным обведены), меня может кто нить просветить?
Как я понимаю это какая то обратная связь на Vref?
Это справедливо только для 297/298?
3.И кстати в приведенных фрагментах сзем вмдим переключатель для CONTROL либо в землю либо на +5?

1 month later
kosenlkv

Может кто подскажет, что за детали SIL1-4k7 (x4); SIL 2 ,SIL 3, SIL 4-470 (x4)???

barnaul
kosenlkv:

Может кто подскажет, что за детали SIL1-4k7 (x4); SIL 2 ,SIL 3, SIL 4-470 (x4)???

сборка резисторов

kosenlkv
barnaul:

сборка резисторов

Спасибо за ответ!!! В магазине они так и называются?

Практик
kosenlkv:

Спасибо за ответ!!! В магазине они так и называются?

Да,в магазине так и называются.Но нужного номинала нет.Поэтому можно заменить на одиночные резисторы.
Резисторы-это такие сопротивления,запасных частей к ним не продают…
Я вот одного не пойму,почему с такими знаниями надо быстроходную силовую электронику самому городить?..
Если действительно интересно,то уже надо и микросхемы изготавливать и кремний из песка выплавлять…

kosenlkv
Практик:

Да,в магазине так и называются.Но нужного номинала нет.Поэтому можно заменить на одиночные резисторы.
Резисторы-это такие сопротивления,запасных частей к ним не продают…
Я вот одного не пойму,почему с такими знаниями надо быстроходную силовую электронику самому городить?..
Если действительно интересно,то уже надо и микросхемы изготавливать и кремний из песка выплавлять…

Спасибо конечно за ответ!!! Я лет восемь нозад был любителем, сейчас подзабыл немного.
Еще такой вопрос по схеме:
2-3 каналы работают, а вот первый - диод моргает а двигатель не крутит и не держит, когда вынимаю L297 то движок держит, ставил с рабочего, тоже самое, кто нибудь подскажет, где собака зарыта и еще зачем R11 и C27 если их обрезать и закоротить на землю, что нибудь изменится?

26 days later
BartSimpson

Всем привет. Собрал схемку все ок!!!

Все элементы как в схеме за исключением: irlz44, стоят irlz34, 7409 => sn74s09. Двигатели 23KM_c051-07V -(2A, 2Ом, 4V, 4,4mH). Резисторы R27,R28…R32 - 0,22Оm. Vref - 0.43. Двигатели питаю 40 Вольтами. Движки греются до 55-60Гр. Тринзисторы на радиаторе с принудительным охлаждением еле теплые.

Боролся с Шипением и свистом, свистели очень громко, заменил с27 (3,3Нф) на 250Пф, теперь еле слышимое шипение.

При правильном монтаже работает сразу.