самодельный станок чпу (cnc)

Wit
Практик:

Неужто забыли?Болгаркой этот флекс называется 😃 А за фторопластовую гайку от всех русских спасибо.

Представь себе… забыл! А может и вообще не знал! Тут помню - тут не помню, одним словом 😊

sergios

ладно, ладно… в микрошаге не работают 😁 , конечно я согласен для хобийного станка лучше всего полушаг, но я как раз пару дней как вернулся с технической европейской выставки, где очень интересовался машинками с шд, так вот ВСЕ они работали в микрошаге 😃 и это промышленные машины немецкого производства! по поводу уменьшения скорости - глупость. т.к. в действительности приходится только увеличивать скоросты выдачи данных с компа. я специально поинтересовался какая частота проца в их системе - сказали, что ниже 2ГГ даже не стоит пробовать - загибается 😕 такая вот ПРАКТИКА.

Художник

Микрошаг сейчас в моде. Плавность на низких скоростях, снижение шума. Насчет момента на валу не разбирался.

Снижение резонанса преимущество сомнительное, лучше двигатель без резонанса брать.

Учитывайте, что промышленные машины как правило имееют специализированные контроллеры или приводы, это позволяет работать на высоких частотах. Повышение частоты с LPT ограничено.

Так же учитывайте, что максимальная точность шага двигателя указывается для полношагового режима. Для микрошагового режима, когда токи фаз не равны, никаких данных обычно не приводится.

Но для хоббийных станков это как правило не критично.

Viael
technik:

2sergios

Да , A3977 вещь хорошая, микрошаговый режим , меньше обвязки.Но как её достать, да и сколько она будет стоить?
Наверное проще будет применить микроконтроллер.Есть один интересный PDF , там про контроллер на PIC18C452(+L298), который обеспечивает полный шаг ,полушаг , 1\4 , 1\8 , 1\16 и 1\32 деление шага. Жаль что для 3 осей придётся покупать 3 микроконтроллера.
2 СергейЛ

С какой макс. скоростью могут вращаться ДШИ-200 при управлении ими в полушаговом режиме от контроллера на L297 и L298?
Вообще предпочтительней микрошаговый режим ,и не только из-за большей точности позиционирования.Я где-то читал , что при микрошаговом режиме можно добиться скорости вращения большей ,чем указано в паспорте к двигателю.А этого так хотелось бы по отношению к ДШИ-200.

Какие проблеммы с контроллером!
Я буквально 2 выходных потратил на изготовление->
PIC16f628 +74hc595+ne555(2шт)+l298+обвязка=15$
режим полного шага, полушаговый,микрошаговый (1/16).
интерфейс парралельный/последовательный.
И ваще контроллер не есть проблема, большая проблемма
железо, нормальные направляющие и т.д.
Также Я не смог найти нориального софта для прассировки пути инструмента(Ксам…и
подобные это несерьезно).
На данный момент застрял в написании своего софта для трассировки
пути инструмента(под Win98/NT, OpenGl, 3Д моделирование и т.д.)
И вообще если здесь есть программисты предлагаю открыть open sourse progect
по написанию софта, создании контроллера!!!

DrEl
Viael:

На данный момент застрял в написании своего софта для трассировки
пути инструмента(под Win98/NT, OpenGl, 3Д моделирование и т.д.)
И вообще если здесь есть программисты предлагаю открыть open sourse progect
по написанию софта, создании контроллера!!!

У меня есть исходники под Delphi (сам на нем пишу) для сверлильного станка с трассировкой. Понимает файлы HPGL, OUT, DRH. Могу скинуть на мыло, но с условием нераспространения . Если ты сам программист, то можем раскрутить эту программу. Но учти, что я - Delphi’нист. И с OpenGL и 3D я пока не сталкивался и не работал.

Sergei-md
Viael:

Какие проблеммы с контроллером!
Я буквально 2 выходных потратил на изготовление->
PIC16f628 +74hc595+ne555(2шт)+l298+обвязка=15$
режим полного шага, полушаговый,микрошаговый (1/16).
интерфейс парралельный/последовательный.

Схему можешь здесь выложить? Интересно посмотреть.

Stock

k2cnc
здесь линки на всякмий софт по теме… да и на самом сайте можно поковыряться в картинках.
самоделка CNC номер раз
здесь в процессе самоделка… есть интересные ссылки и фотки внутри…
№2
здесь пока чертежи…
“вот еще” или №3
здесь тоже homebrew CNC 😃

А сам дождусь когда сделают то, что надо на “РЕАБИНЕ” и буду прикручивать провода к компу… 😃
Вот насчет ДШИ, как-то не внушают доверия… или я не прав?

Художник

Viael,

“Также я не смог найти нориального софта для прассировки пути инструмента(Ксам…и подобные это несерьезно).”

Чем Ксам и Mach2 не устраивают?

8 days later
Viael
Художник:

Viael,

“Также я не смог найти нориального софта для прассировки пути инструмента(Ксам…и подобные это несерьезно).”

Чем Ксам и Mach2 не устраивают?

Тем что не могут генерить путь для 3х мерной обработки. Кстати скачал сегодня DeskProto триальная(но полнофункциональная в течении 30дн).

DeskProto генрит 2D,3 1/2,3D,4D пути.

Добавлено

DrEl:

У меня есть исходники под Delphi (сам на нем пишу) для сверлильного станка с трассировкой. Понимает файлы HPGL, OUT, DRH. Могу скинуть на мыло, но с условием нераспространения . Если ты сам программист, то можем раскрутить эту программу. Но учти, что я - Delphi’нист. И с OpenGL и 3D я пока не сталкивался и не работал.

я сам пишу на делфях. Кстати для делфи есть оч. хорошая книга автора Краснова"OpenGl в проектах на делфи".
У меня уже готова основная оболочка программы, импортируется STL фалы и создаются сечения модели.До генерации пути еще дело не дошло.
Если есть варик кинь мне етот проект на мыло(никому раздавать не буду!!!)

Добавлено

Sergei-md:

Схему можешь здесь выложить? Интересно посмотреть.

Выложить могу но позже.Ожидайте…
И вообще я планирую создать сайт и вывалить все сразу( имеется куча проектов за 3 года(коммерческих и не очень:цифровой запоминающий осцилограф, частотомеры, контроллеры , терморегуляторы и др.)).
Все разработки на 100% оригинальные т.е. мои.

Когда открою сайт не знаю по причине катастрофической нехватки времени!!!

DrEl
Viael:

Тем что не могут генерить путь для 3х мерной обработки. Кстати скачал сегодня DeskProto триальная(но полнофункциональная в течении 30дн).

DeskProto генрит 2D,3 1/2,3D,4D пути.
Добавлено
я сам пишу на делфях. Кстати для делфи есть оч. хорошая книга автора Краснова"OpenGl в проектах на делфи".
У меня уже готова основная оболочка программы, импортируется STL фалы и создаются сечения модели.До генерации пути еще дело не дошло.
Если есть варик кинь мне етот проект на мыло(никому раздавать не буду!!!)
Добавлено
Выложить могу но позже.Ожидайте…
И вообще я планирую создать сайт и вывалить все сразу( имеется куча проектов за 3 года(коммерческих и не очень:цифровой запоминающий осцилограф, частотомеры, контроллеры , терморегуляторы и др.)).
Все разработки на 100% оригинальные т.е. мои.

Когда открою сайт не знаю по причине катастрофической нехватки времени!!!

Выслать то на мыло могу, только ты мне его дай (даю под честное слово). И программу свою дай посмотреть, а то может мы с тобой вместе что-нибудь сотворим хорошего (если будешь высылать, то высылай вместе с исходниками и используемыми сторонними компонентами).

Сайтом, предлагаю, давай вместе займемся. Я летом собираюсь пособирать информацию про всякие там контроллеры ЧПУ станками, работу с USB ну и т.д. и сделать свой, управляемый по USB. Ну очень хочется что-нибудь свое состряпать. Можеть у тебя такая инфа где завалялась?

Кстати, у тебя той оч.интересной книжки в электронном виде нет? А то в наших книжных магазинах единественное что есть по программированию это VB и C++, а также много-много книг для Чайников и For Idiots.

Слушай, а ты все свои разработки мне на мыло выслать можешь? Очень хочется посмотреть. Буду первый кто их увидит до создания твоего сайта.

Свой email выслал тебе в личные сообщения.

Viael
DrEl:

Выслать то на мыло могу, только ты мне его дай (даю под честное слово). И программу свою дай посмотреть, а то может мы с тобой вместе что-нибудь сотворим хорошего (если будешь высылать, то высылай вместе с исходниками и используемыми сторонними компонентами).

Сайтом, предлагаю, давай вместе займемся. Я летом собираюсь пособирать информацию про всякие там контроллеры ЧПУ станками, работу с USB ну и т.д. и сделать свой, управляемый по USB. Ну очень хочется что-нибудь свое состряпать. Можеть у тебя такая инфа где завалялась?

Кстати, у тебя той оч.интересной книжки в электронном виде нет? А то в наших книжных магазинах единественное что есть по программированию это VB и C++, а также много-много книг для Чайников и For Idiots.

Слушай, а ты все свои разработки мне на мыло выслать можешь? Очень хочется посмотреть. Буду первый кто их увидит до создания твоего сайта.

Свой email выслал тебе в личные сообщения.

мой мейл - nebula@mail.zp.ua.

Совмесный сайт идея вобщем неплохая.Ямогу кое что выслать только как закончу подготовку документации, а то я я както странно делаю разработки( сначало развожу плату, потом паяю, потом пишу прогамму.И в итоге почти все проекты не имеют схемы электрической принципиальной 😦 ). Поэтому как только выкрою время буду готовить описания и схемы на разработки.

Что касается CNC загорелся этой идеей примерно 1 год назад с моим другом.
Началось стого что он раскопал информацию по линейным шаговым двигателям и мы решили сваять ЛШД. Мой друг ( ну голова!!!) разработал модель всех электромагнитных и физических процессов происходящих в ЛШД
используя МатЛаб + тулбоксы, вывел формулы расчета ЛШД. Ну в общем началось все круто,даже купили 1,5м лазерную линейку с разрешением 5мкм(350$). Потом началась проза жизни на одном заводики заказали эл.магн. напрявляющие, которые нам обещали нарезать на ЧПУ лазерной резки(тоже не дешево однако) но видно был канун 1 мая и они там были скажем так не очень трезвые и такого там напилиль что пришлось все просто выбросить(450 полос 1.5м длины !!!). Ну мы ище понапрягались пытались заказать на других заводах (электрокоррозионная обработка) но все напрасно, то станок не может обработать такую длину, то материала нет, то вынести с завода нельзя, короче полная жопа, при том что за те деньги что мы потратили можно уже было купать 1 ЛШД рухсервомотор или FESTO.
На этом этапе унас закончился энтузиазм.
Ну я пдумал ну если уж с ЛШД ниче не получилось сделаю себе простой ЧПУ платы фрезеровать. сваял.Потом столкнулся с проблемой софта, ну корявый весь он какойто,купил книгу “основы САПР и мшинной геометрии”,достал с полок “векторную геометрию” поставил Делфи(которым занимался еще в универе, такшо изучал его можно сказать заново) начал ваять.Первая проблема с которой столкнулся в этом направлениии быстрий вывод графики на экран т.к. средства делфи в этом плане корявые( им бы всем тока СУБД писать ).Пршлось разбираться в Direct3D,OpenGL. Direct3D оказался какимто геморным, занялся OpenGL (купил книгу Краснова по OpenGL)…

На все разбирательсва ушло пол года.В ощем мне надоело и я забросил это.
Прошел уже почти год и както потянуло опять на ето,такшо если есть желание
вышлю свои наработки.
Есть куча инфы по USB и другим протоколам и др.Такшо предлагаю OPEN SOURSE CNC, може кто более шарящий в программировании подключится.
ПРГРАММИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

monkeypaw
Viael

Есть куча инфы по USB и другим протоколам и др.Такшо предлагаю OPEN SOURSE CNC, може кто более шарящий в программировании подключится.
ПРГРАММИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Quote, Viael, честно говоря, здорово это все и похвально. но, боюсь, не будет достаточной популярности у сайта, если он будет только русскоязычным.
и энтузиазм быстро иссякнет.
хотя конечно пройденный путь и затраты уже впечатляют, но с другой стороны добавление такого гемора, как поддержка сайта свободного времени и средств не добавит. 😉
прежде чем затевать чтото свое, рекомендую полазать на www.cnczone.com (ну если он еще не обползан до основания). если и после этого желание остается, тогда, конечно, можно приступать.
кстати, там вышеприведенный лозунг, в общем, уже реализован. правда на инглише. 😉

horse
monkeypaw:


кстати, там вышеприведенный лозунг, в общем, уже реализован. правда на инглише. 😉

и что, реализация выразилась в каких-то конкретных плодах? : ))
дайте ссылку тогда, плиз!

Художник

С прошлого века существует открытый проект EMC ( Enhanced Machine Controller)

ads.osdn.com/?ad_id=6509&alloc_id=1…uest_id=1008866

monkeypaw
horse:

и что, реализация выразилась в каких-то конкретных плодах? : ))
дайте ссылку тогда, плиз!

ну я же привел в предыдущей мессаге.
хотя, я, правда, за прграмистов почему-то посчитал cncшников вообще, по всем направлениям. и их единые порывы. результатов в этом плане хоть отбавляй.
если не то имелось ввиду, то сорри за невнимательность.
если имелся ввиду какой либо опенсорс, то не скажу ничего.
на форуме есть куча попыток открыть опенсорс-проекты, опять же в разных направлениях, но как идут дела, не в курсе, никогда сильно не интересовался такими вещами. 😉

DrEl

Мужики!

Ничего не давайте этому Viael. Мы с ним договоились обменяться исходниками своих разработок по CNC, я ему свои выслал, а он нет. Ну просто обидно, что доверяешь людям, а они так с тобой поступают. 😠
поздравляю себя с юбилеем. 20 сообщений и 20 лет

Viael
DrEl:

Мужики!

Ничего не давайте этому Viael. Мы с ним договоились обменяться исходниками своих разработок по CNC, я ему свои выслал, а он нет. Ну просто обидно, что доверяешь людям, а они так с тобой поступают. 😠
поздравляю себя с юбилеем. 20 сообщений и 20 лет

Ну шо так сразу кричать!!! Ну небыло у меня доступа к сети несколько дней,так шо теперь.
А то шо я обещал уже выслал на мыло 😃.

DrEl
Viael:

Ну шо так сразу кричать!!! Ну небыло у меня доступа к сети несколько дней,так шо теперь.
А то шо я обещал уже выслал на мыло 😃.

Беру свои слова обратно. Просто слишком долго от тебя ответа не было, что я подумал, что ты меня кинул. Ты в следующий раз говори, когда будешь что-либо высылать.

Художник

Что то у меня ссылка на ЕМС неправильная, надо так:

sourceforge.net/subscription.php

Там вроде исходники на С были.

Вот здесь может чего полезного:

www.linuxcnc.org/handbook-links.html

Добавлено

Здесь как-то писали, что есть проблемы выставки в ноль.

Еще немного информации по концевым датчикам «жёсткого» нуля. Вариант для хоббистов. Лично тестировал микропереключатель МП 701 на станке 6520 Ф30. Выход в ноль по индикатору 0, не более + 0,005. Стоит копейки. Рекомендую.

7 days later
KULIBIN

Кому нужна печатная плата для L297+L298N берите ! .