самодельный станок чпу (cnc)

Shuxer

Привет всем.
Подскажите “Чайнику”. В электронике я не селен поэтому хотелось бы узнать какую схему можно использовать для того что бы хотябы просто покрутить мотор от дисковода и возможно ли потом использовать эту схему для того что-бы приспособить ее к более серьезному мотору. Вот здесь я нашел принцип действия двигателей и схему подойдет ли она www.kazus.ru/shemes/showpage/0/843/1.html

Я заметил что здесь многие используют в качестве материала Дюраль, а Это разве не дорого? Плюсы свои конечно есть нержавет, я например хочу использовать Сталь она и потяжелее будет а в следствии чего вибраций будет меньше, просто сколько я не натыкался на промышленные станки вес у них везде очень порядочный…

Baha

Shuxer
Посмотри здесь, www.masterkit.ru

Shuxer
Baha:

Shuxer
Посмотри здесь, www.masterkit.ru

Спасибо!!!
И цены у них не очень дорогие, а как оно все работает?

А какая мощьность у ШД я что -то нигде не встречал, везде только момент написан, Какие тут обозначения? на одном сайте видел 0,25кгс/см

MOLDMAKER
Shuxer:

Я заметил что здесь многие используют в качестве материала Дюраль, а Это разве не дорого? Плюсы свои конечно есть нержавет, я например хочу использовать Сталь она и потяжелее будет а в следствии чего вибраций будет меньше, просто сколько я не натыкался на промышленные станки вес у них везде очень порядочный…

Дюраль хороша тем, что легко обрабатывается, немного весит. Для ненагруженных станков подходит как-раз. А промышленные на то и Железные (стальные), что-бы своим весом гасить вибрацию, сохранять геометрию от воздействия изгибающих и скручивающих усилий. Если есть возможность сделать станок (конструктив) из стали, то это лучший выбор, какой только сегодня можно представить.

Shuxer

А какая максимальная скорось вращения у двигателя? или все ограниченно тем с какой частотой подавать импульсы? я Просто нигде этого не нашел.
смотрю движки вот здесь www.electroprivod.ru/price.htm недешевые надо сказать…
мне бы помощьнее хотелось бы чтоб около 20 кг поднимал (через винт гайку конечно но вверх)
а ДШИ 200 потянет?

Художник

Shuxer,

А какая максимальная скорось вращения у двигателя? или все ограниченно тем с какой частотой подавать импульсы? я Просто нигде этого не нашел.

Скорость вращения обусловлена характеристиками двигателя. На сайте электропривод.ру можете скачать хар-ки движков, там всё описано, и частоты и скорости вращения. Если скорость не указана, легко посчитать из рабочих частот и количества шагов на оборот двигателя. Учитывайте частоту преемственности и падение момента на валу ШД с ростом частоты. По теории ШД ссылки давали, поищите в теме, почитайте.

недешевые надо сказать…

Дешевле только советские движки, или у производителя, типа:
www.leisai.com/eBusiness/EN/product_list.asp?catal…
Но, как и у других китайских движков, болезнь - плохие подшипники и низкое качество сборки.

чтоб около 20 кг поднимал (через винт гайку конечно но вверх)
а ДШИ 200 потянет?

Смотря какой редуктор и скорости. У ДШИ200 (200 шагов на оборот вала) момент на валу менее 0.1 Н/М при частоте уже 4 КГц, приемственность низкая, плюс зоны резонанса, вот и считайте.

PASHASV
Shuxer:

А какая максимальная скорось вращения у двигателя? или все ограниченно тем с какой частотой подавать импульсы? я Просто нигде этого не нашел.
смотрю движки вот здесь www.electroprivod.ru/price.htm недешевые надо сказать…
мне бы помощьнее хотелось бы чтоб около 20 кг поднимал (через винт гайку конечно но вверх)
а ДШИ 200 потянет?

Если подавать импульсы с частотой допустим 200 Гц то получим 60 об/мин, если 2кГц то 600 об/мин, если 20 кГц - соответственно 6000 об/мин. На шаговых двигателях частота вращения не указана по причине того, что они предназначены для управляемых проворотов, а не для вращения чего-либо с заданной скоростью, да и высокие скорости в нашем случае нужны разве-что для быстрых перемещений на ускоренной подаче.
По поводу цен - дешевле всего двигателя покупать на рынках, конечно все они б/у, но зато и цены раз в 5…10 ниже, что для экспериментов очень немаловажно.

STEPMOTOR

Привет всем !!!

Достал недавно прогу FeatureCam + постпроцесор math2 для нее, просто загоняете модель из SW и рулите по скомпилированному g-коду в math2.
Кто-то уже пользуется какой нибудь программой для подготовки 3d УП для math2 ?

PS: И мож кто подскажет где в Москве можно купить 1мет бронзового прутка диаметром 23-25мм желательно марки БРАЖ 9-4

Shuxer
PASHASV:

Если подавать импульсы с частотой допустим 200 Гц то получим 60 об/мин, если 2кГц то 600 об/мин, если 20 кГц - соответственно 6000 об/мин.

Спасибо за разъяснения. Я щас как раз хочу разоббраться в принципе работы ШД с железом пока проблем нет. пока собираюсь просто Погонять моторы пока у меня есть только двигатель от дисковода. вот теперь буду думать где взять контролер или запчасти чтоб его собрать их здесь не так-то просто найти.

toxa
PASHASV:

Если подавать импульсы с частотой допустим 200 Гц то получим 60 об/мин, если 2кГц то 600 об/мин, если 20 кГц - соответственно 6000 об/мин.

Если при 2 килогерцах ДШИ-200 еще будет более-менее приемлемо крутиться (при 30 вольтах у меня ДШИ-200-3 хорошо работает на частоте <= 2.5кГц) то при 20кГц он не то что искомые 6000 не выдаст, а вообще не будет крутиться. По паспорту у него написано 1200Гц.

STEPMOTOR

Посоветуйте какие резисторы поставить на вход оптопары с lpt для управления c math2.

В KCAM работает а в Math2 нехочет ,я думаю что в этом вся проблема .

😋

Sergei-md

Не ставь ни каких. Не боись, не згорять опто пары. Я так уже пол года гоняю контр, и всё в порядке.
На кройняк 10-20 Ом.
А в Маче, в настройках двигателей, в низу есть два окна.
Поставь в них цифры как на фото 😃

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!! 😃

STEPMOTOR
Sergei-md:

Не ставь ни каких. Не боись, не згорять опто пары. Я так уже пол года гоняю контр, и всё в порядке.
На кройняк 10-20 Ом.
А в Маче, в настройках двигателей, в низу есть два окна.
Поставь в них цифры как на фото 😃

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!! 😃

Спасибо ! 😃

Все прекрасно заработало !
А еще можно задать вопрос : можно-ли где купить набор цанг для ручного фрезера а то у меня в комплекте только 6мм шла. ?

PS: Присоединяюсь к поздравлению, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!

DCat

Всем мое почтение. С наступившим уже новым годом. 😃 У меня есть пара мильенов вопросиков, но пока я парочку задам, Ок? Так вот я уже паяльник даже разогрел, а вот схемку никак не могу подобрать нормальную на 3-х координатный станочек. Хосется чтобы более менее нормальные ШД можно было поставить. Вот выше ссылочка была hans-w.com/download.htm на L297,298. как она в плане работы. И я вот там увидел циферку 12 В, не маловато ли? Или можно безмерно увеличивать напругу? Если у кого есть схемка и печатка испытаная и безотказная, поделитесь плз , буду безмерно благодарен, а то уже устал искать. Руки требуют дела 😃

СергейЛ
DCat:

Вот выше ссылочка была hans-w.com/download.htm на L297,298. как она в плане работы. И я вот там увидел циферку 12 В, не маловато ли? Или можно безмерно увеличивать напругу? Если у кого есть схемка и печатка испытаная и безотказная, поделитесь плз , буду безмерно благодарен, а то уже устал искать. Руки требуют дела 😃

Смело делай по схеме ханса, напряжение можеш поднять. Я по этой схеме уже несколько контроллеров сделал.

DCat
СергейЛ:

Смело делай по схеме ханса, напряжение можеш поднять. Я по этой схеме уже несколько контроллеров сделал.

Спасибочки!

STEPMOTOR

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

STEPMOTOR

Можно любой вариант, лиш бы ШИМ (Широтно импульсная модуляция) был, чтобы в режиме простоя ток на шд не на 100% шел, а на столько сколько требуется чтобы удержать винт от прокручивания.

Практик
STEPMOTOR:

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

А кто сказал,что шаговик должен быть холодным? На нормально трудящийся мотор через 20 минут руку не клади-обожгет.Но никакого запаха изоляции быть не должно-в этом случае надо конечно уменьшать ток.И конечно грамотный контроллер в паузах должен уменьшать ток,но правда не до нуля.