В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

Куда-то “активисты” задевались… Наверное, шум и пыль уже не мешают!

JIexa21

Все потолочку прикручивают к шпинделям 😃

Михаил_Екб

Миша, откуда на алюминии пыль? Я сегодня МДФ обрабатывал, вот это пыль, которая от малейшего чиха по всей комнате разлетится.
А то что мотор с пропеллером работает громче, чем мотор без пропеллера, ни каким видео не доказать.

9 days later
Udjin

Пыль на дюральке образуется, если режимы обработки продуцируют пыль, но не стружку.
Верно для

  1. Щадящих режимов обработки.
  2. Фрез малых диаметров (0,1-0,5).
  3. Чистовой обработки поверхностей сферами, при съемах припусков <0.5 мм.
    Если работать боковой частью фрезы снимая даже сотку (если станок позволяет), генерируются иголки.
6 months later
Питерский

Вот и вернулся из дачной “самоизоляции”. Отъехали туда в начале апреля и все ЧПУ-шные причиндалы с собой забирал. За лето напилился “вусмерть” и всех соседок обеспечил именными иконками!

3 months later
Михаил_Екб

Взбодрим тему.
Сделал насадку на станок для пылеудаления. Работает с пылесосом хорошо но шумно. Хочу пылесос заменить на циклон с воздуходувкой. Вот с воздуходувкой вопрос. Хочется что нибудь на асинхроннике, что бы шуму поменьше. Если взять стружкоотсос, то мне это многовато и по производительности и по габаритам (Эта квартира, гаражные вещи здесь не подходят) Может кто то видел правильное решение. За окном балкон, можно и стенку просверлить.

orio55

Шум не от двигателя а от сосущей части. Замена движка не поможет. Выноси на балкон, сними все фильтры.(они тоже влияют на уровень шума). Верней фильтры создают сопротивление вентилятору. Если их убрать то обороты можно будет уменьшить на много, а значит и уровень шума будет меньше.

Михаил_Екб

Шум от колекторного двигателя и турбины пылесоса мощностью 2квт. не сравнится с улиткой с асинхронником в пару сот ватт. Да и сдохнет он наверное если будет долго работать. На Али много улиток, может кто нибудь прошел этот путь. Может есть и другие варианты. Вытяжные вентиляторы интересно потянут?

orio55
Михаил_Екб:

Вытяжные вентиляторы интересно потянут?

Нет. Пробовал. Надо пылесос. На средних оборотах без фильтров.

orio55
Михаил_Екб:

Валерий, время работы пылесоса у вас какое?

Примерно 30мин. На малых оборотах. Работу выполняет 100%. Трубку выхода провел на балкон. Сам пылесос в комнате.

L2-Max

А не лучше бы было маленький кабинетик построить. Без шумоизоляции. Только для того, чтоб пыль и стружка не разлетались. После резки убирать пылесосом.

У меня станок в кабинете с шумоизоляцией уже 2 года (примерно) стоит и по опыту могу сказать, что пыли от резки фанеры в квартире стало в разы меньше. Полностью она не исчезла, но миллиметрового слоя после дня работы на полках уже нет. Так, совсем чуть-чуть за месяц накапливается. Хотя это возможно с улицы заносит 😎

10 days later
Питерский

А вот как несложно собрать “столик” для хоббийного станка:

Питерский

Далее к собранному "столику добавляется и вся остальная механика.

L2-Max

Позволяет перенести центр массы портала ближе к межцентровому расстоянию кареток. В статике не будет “опрокидывания” портала, когда на одну каретку портал давит вниз, а за другую тянет вверх. Ну и силы резания от фрезы равномерно распределены между всеми четырьмя каретками (отсутствует ненужный рычаг).
В идеале, если кончик фрезы не выходит за границы кареток, то стол получается короче, если используется все рабочее поле.

Питерский

В теории все правильно. Однако не вижу большого смысла заморачиваться этими порталами, т.к. ось фрезы выступает примерно на 25мм от внешней границы контура оси У. Рабочая область получается где-то 260х350мм, чего мне с лихвой хватает.