Второй станок, рабочее поле 620х320х140

orio55
Evgeniy-Msk:

корыто не низковато.

Корыто высотой максимальное. Пластина Z в нижнем положении на 1мм не доходит до борта, в крайних по “У” положениях. Можно конечно срезать углы пластины чтоб они не упирались в борта. Тогда можно делать выше. Поработаем, потом примем решение. Возможно этого достаточно. Под ножки стола вырезал из микропорки 5мм шайбы. Под боковины станка тоже положу две полосы микропористой резины. С этими вещами буду заниматься , после того как запущу станок. Пока нет шпинделя и частотника. Думаю взять это www.ebay.com/itm/121127660360

Evgeniy-Msk
orio55:

Под ножки стола вырезал из микропорки 5мм шайбы.

я отливал бруски из силикона высотой около 15мм. Очень хорошо гасят раскачивание и вибрации.

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь 😉

www.youtube.com/watch?v=nX4ZsjXZ2lA&feature=youtu.…

Baha
Evgeniy-Msk:

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь 😉

лучше выложи несколько фоток законченного вида станка! 😉

orio55
Baha:

лучше выложи несколько фоток законченного вида станка!

Судя по элементам на фото - выглядит достойно. Хотелось бы глянуть в общем на целое.

Evgeniy-Msk
orio55:

Судя по элементам на фото - выглядит достойно. Хотелось бы глянуть в общем на целое.

dede
Evgeniy-Msk:

марсоход какой-то 😁
хороший станочек, красивый

Evgeniy-Msk

изготовил набор из 18 прижимов. Материал д16т.

Сергей_Н
Evgeniy-Msk:

я отливал бруски из силикона высотой около 15мм. Очень хорошо гасят раскачивание и вибрации.

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь

Вот это да! Качество фрезеровки просто отличное!
Хотел бы поинтересоваться, какие ШВП Вы использовали? Шаговики 114 длины?
Сам делаю нечто подобное.

Pa5ha

А рельса оси Х каким образом прикручивается к алюминиевым коробам? В коробах резьба или с гайками притягивается?

Заказал 60х45х35 блоки д16т под крепления гаек ходовых винтов.

Evgeniy-Msk
Pa5ha:

В коробах резьба или с гайками притягивается?

гайки

DenisK

Евгений, гайки TBI одинарные без преднатяга? Видел нарекания, что быстро начинают люфтить. Как у вас с этим?

Evgeniy-Msk

гайки без преднатяга, не люфтят. На счет нареканий ничего не могу сказать, пока все хорошо. Со временем наверно все изнашивается.

26 days later
Pa5ha
Evgeniy-Msk:

гайки

а как гайки в короба засунуть, чтоб рельсы закрепить? Или отверстия сквозные? Тогда не уверен, что жесткости короба хватит. Или хватит? Или есть распорки закладные? Непонятно 😃

Встал вопрос крепления рельс оси Х.

Выставлять рельсы в планах по месту. Прогнать портал туда сюда пару раз, чтоб рельсы установились. Притянуть струбцинами. Проверить как установились, не клинит ли. Сейчас рельсы притянуты струбцинами. Портал ездит легко.

И вопрос по контроллеру. Хотелось бы уже моторы запустить и порталом поездить. Но в цеху компьютеру не место. Тем более там где это собирается мало места. Хочу на 555 таймере собрать железяку для управления контроллером. В связи с этим вопросы по контроллеру.
Есть 6 входов: PUL+, PUL-, DIR+, DIR-, ENA+, ENA-
В контроллере, как я понимаю, есть оптическая развязка. Выходы PUL+, DIR+, ENA+ соединены вместе и на них, судя по всему, подаются +5v.
Если PUL- замкнуть на землю - это будет сигнал step?
С DIR, вроде, понятно.
ENA - не он ли управляется концевыми выключателями? На ENA- надо подавать что-то, чтоб контроллер ожил?

Спасибо 😃

Evgeniy-Msk
Pa5ha:

а как гайки в короба засунуть, чтоб рельсы закрепить? Или отверстия сквозные? Тогда не уверен, что жесткости короба хватит. Или хватит? Или есть распорки закладные? Непонятно

Сделайте закладные планки стальные с отверстиями под крепление рельса. Планки соответственно внутрь профиля, с оборотной стороны под рельс.

max52
Pa5ha:

В контроллере, как я понимаю, есть оптическая развязка. Выходы PUL+, DIR+, ENA+ соединены вместе и на них, судя по всему, подаются +5v.
Если PUL- замкнуть на землю - это будет сигнал step?
С DIR, вроде, понятно.
ENA - не он ли управляется концевыми выключателями? На ENA- надо подавать что-то, чтоб контроллер ожил?

Спасибо 😃

Если PUL+, DIR+, ENA+ сидят на +5В, соответственно PUL-, DIR-, ENA- надо тянуть к земле, низкий активный уровень короче говоря.
ENA можно вообще оставить неподключенным, его назначение в драйверах для ШД не включение привода как можно подумать из названия, а наоборот отключение.

Pa5ha

Собрал, заработало. Спасибо, так и есть. ENA при подаче питания разблокирует моторы, без подачи сигнала включается режим удержания.
На 555 таймере по стандартной схеме ( …wikimedia.org/…/File:NE555_Astable_EN.svg?uselang… ). Кондер на 0.1 мкф, резисторы: 10 кОм R2 и переменный на 100 кОм R1 (+ к переменному 2.2 кОм - диапазон регулировок 2.2 - 102.2 кОм), если кому интересно. Крутит 2 об/сек максимум 😃

Pa5ha

Расскажите пожалуйста про крепление головы. Сейчас ее нет, но крепление для нее сделать бы надо. Или лучше потом?

Pa5ha

вот так сейчас выглядит )

Думал на первое время дремель прицепить. Но пока что-то и на дремель нет денег.

26 days later
orio55

Сделал вот такую штуковину для шпинделя. Выточил из подходящего размера металической трубы . Толщина стенки 3мм. Приварил уголки для крепления и разрезал снизу по вдоль. Вес крепления 650гр.