Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Evgeniy-Msk
Pa5ha:

В коробах резьба или с гайками притягивается?

гайки

DenisK

Евгений, гайки TBI одинарные без преднатяга? Видел нарекания, что быстро начинают люфтить. Как у вас с этим?

Evgeniy-Msk

гайки без преднатяга, не люфтят. На счет нареканий ничего не могу сказать, пока все хорошо. Со временем наверно все изнашивается.

26 days later
Pa5ha
Evgeniy-Msk:

гайки

а как гайки в короба засунуть, чтоб рельсы закрепить? Или отверстия сквозные? Тогда не уверен, что жесткости короба хватит. Или хватит? Или есть распорки закладные? Непонятно 😃

Встал вопрос крепления рельс оси Х.

Выставлять рельсы в планах по месту. Прогнать портал туда сюда пару раз, чтоб рельсы установились. Притянуть струбцинами. Проверить как установились, не клинит ли. Сейчас рельсы притянуты струбцинами. Портал ездит легко.

И вопрос по контроллеру. Хотелось бы уже моторы запустить и порталом поездить. Но в цеху компьютеру не место. Тем более там где это собирается мало места. Хочу на 555 таймере собрать железяку для управления контроллером. В связи с этим вопросы по контроллеру.
Есть 6 входов: PUL+, PUL-, DIR+, DIR-, ENA+, ENA-
В контроллере, как я понимаю, есть оптическая развязка. Выходы PUL+, DIR+, ENA+ соединены вместе и на них, судя по всему, подаются +5v.
Если PUL- замкнуть на землю - это будет сигнал step?
С DIR, вроде, понятно.
ENA - не он ли управляется концевыми выключателями? На ENA- надо подавать что-то, чтоб контроллер ожил?

Спасибо 😃

Evgeniy-Msk
Pa5ha:

а как гайки в короба засунуть, чтоб рельсы закрепить? Или отверстия сквозные? Тогда не уверен, что жесткости короба хватит. Или хватит? Или есть распорки закладные? Непонятно

Сделайте закладные планки стальные с отверстиями под крепление рельса. Планки соответственно внутрь профиля, с оборотной стороны под рельс.

max52
Pa5ha:

В контроллере, как я понимаю, есть оптическая развязка. Выходы PUL+, DIR+, ENA+ соединены вместе и на них, судя по всему, подаются +5v.
Если PUL- замкнуть на землю - это будет сигнал step?
С DIR, вроде, понятно.
ENA - не он ли управляется концевыми выключателями? На ENA- надо подавать что-то, чтоб контроллер ожил?

Спасибо 😃

Если PUL+, DIR+, ENA+ сидят на +5В, соответственно PUL-, DIR-, ENA- надо тянуть к земле, низкий активный уровень короче говоря.
ENA можно вообще оставить неподключенным, его назначение в драйверах для ШД не включение привода как можно подумать из названия, а наоборот отключение.

Pa5ha

Собрал, заработало. Спасибо, так и есть. ENA при подаче питания разблокирует моторы, без подачи сигнала включается режим удержания.
На 555 таймере по стандартной схеме ( …wikimedia.org/…/File:NE555_Astable_EN.svg?uselang… ). Кондер на 0.1 мкф, резисторы: 10 кОм R2 и переменный на 100 кОм R1 (+ к переменному 2.2 кОм - диапазон регулировок 2.2 - 102.2 кОм), если кому интересно. Крутит 2 об/сек максимум 😃

Pa5ha

Расскажите пожалуйста про крепление головы. Сейчас ее нет, но крепление для нее сделать бы надо. Или лучше потом?

Pa5ha

вот так сейчас выглядит )

Думал на первое время дремель прицепить. Но пока что-то и на дремель нет денег.

26 days later
orio55

Сделал вот такую штуковину для шпинделя. Выточил из подходящего размера металической трубы . Толщина стенки 3мм. Приварил уголки для крепления и разрезал снизу по вдоль. Вес крепления 650гр.

Граф

Отлично получилось.
Только…
Обычно шпиндель с кронштейном выставляется перпендикулярно к столу один раз. Потом при снятии/установке шпинделя настройка остается.
У вас придется настраивать каждый раз.
Но если это не критично, то нормально. 😃

orio55
Граф:

У вас придется настраивать каждый раз.

Это точно.Предполагаю так. Затяну шпиндель, выставлю перпендикуляр притянув струбциной, просверлю дырки в пластине Z и нарежу резьбу. Если все будет нормально ( отверстия дадут малую возможность корректировки- потому что отверстия 8мм а болты 7.8мм ) просверлю еще два отверстия при зажатом креплении - так сказать установочные и нарежу резьбу одновременно в двух деталях при зажатых четырех крепежных.

BorysP
Pa5ha:

Думал на первое время дремель прицепить.

Посмотрите на прямые шлифовальные машины SPARKY. Возможно крепление в двух точках, что повышает жесткость установки. Машина справляется с фрезерованием фанеры, ДСП и МДФ. Фрезерует фрезами до 20 мм с глубиной до 5 мм со скоростью до 400 мм/мин. Нужно только постепенное врезание.
Машины тоже не из дешевых.

10 days later
orio55

Уважаемые форумовчане. Пролистал весь инет и не нашел на мой взгляд способа выставления перпендикуляра X и Y . Угольником делать - большая погрешность измерения. Да и на улице 21 век все таки. Может существует какой то электронный способ, или с применением часового индикатора.

Evgeniy-Msk

С часовым индикатором катая по торцу угольника, такой вариант не подходит?

mad3d
orio55:

Уважаемые форумовчане. Пролистал весь инет и не нашел на мой взгляд способа выставления перпендикуляра X и Y . Угольником делать - большая погрешность измерения. Да и на улице 21 век все таки. Может существует какой то электронный способ, или с применением часового индикатора.

я как-то так делал rcopen.com/forum/f111/topic338275/2

orio55
Evgeniy-Msk:

С часовым индикатором катая по торцу угольника, такой вариант не подходит?

Такой вариант подходит. Но как это реализовать ?. Ведь ось часового индикатора 10мм от задней стенки. Если его положить на стол закрепив к оси Z . Толщина угольника должна быть больше 10мм. Это предельная характеристика. Хотя можно прикрутить Г- образный лепесток к штоку индикатора лишь бы он только не проворачивался при перемещении . Надо пробовать. И еще искать сам угольник приличных размеров. Чем больше угольник тем точнее можно поставить. У меня есть металлический 600*400 но он не инструментальный и кривой даже на глаз.

BorysP

Для контроля можно применить слесарные (не строительные) угольники.
Посмотрите каталоги “Проминструмент”.
Угольники слесарные плоские и с широким основанием 1 и 2 классов точности.
Размеры до 1000х630. Точность для модельного станка вполне достаточная (несколько сотых).
Во Львове есть два магазина, можно заказать и по интернету.

Evgeniy-Msk

Можно обойтись 2 классом, взять УШ-2-400 будет стоить в районе 2000р. 0 класс уже в районе 7000р.

andre00

А кто мешает методом диагоналей, и точность высокая и инструмента минимум.
Делаете на рабочем столе четыре точки по углам (например закрепив шило) к оси Z, и опуская ее. Потом измеряете диагонали получившегося прямоугольника, если они равны значит X и Y перпендикулярны, если не равны значит настраиваем до равенства. (Смещая одну из опор портала).

orio55
andre00:

А кто мешает методом диагоналей

Спасибо Андрей. Это по моему самый приемлемый для меня способ. Тем более у меня есть металлическая линейка 500мм. Хотя лучше было бы 1000мм чтоб мерить ну и колоть крайние точки от упора до упора.