Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

ssuriy

Вот скрины, завтра в компьютер станка опять буду вводить G-код также прилагаю. Подозреваю дело в том что Taper calculator значения вообще не вводил.

BorysP

В тапер не введены длина оси X и расстояние между колоннами (даны по умолчанию начальной установки).
В чертеже dxf необходимо разорвать одну боковую сторону и ввести трассы входа в блок пены и выхода из него. Начальная точка должна быть за пределами блока пены.
Прямые частки можно не разбивать на точки, а вести одной линией. Это сказывается на резких поворотах, например вырез под лонжерон.
См. пример на первом скрине

BorysP
how-eee:

рисую с-55

Добрый день Евгений!
Добрался наконец до Мастеркама. Только он у меня версия X3, а X6 не запустилась.
Пытаюсь разобраться пока в X3.
Fanuc в X3 версии не установлен.
Если у вас есть какой-то опыт по X3 версии - прокосультируйте с чего начать.
Для работы у меня есть чертежи DXF, модели построенные в Inventor.
Их видит МастерКам.

BorysP

Добрый день Евгений.
Продолжаю мучать МастерКам или он меня.
Определил размеры заготовки.
Расположил чертежи трасс на боковых сторонах. Они разные - внутри элерон с сужением. Но не знаю - как установить оси UV.
См. скрин.

BorysP

Добрый день Евгений!
Письмо с уроком дошло. Большое спасибо.Изучаю внимательно. Дело сдвинулось с мертвой точки. Еще не все получается, но думаю одолею.
Пока дает программу только для двух осей. Просмотрю внимательно настройку станка.
Мои письма в личку пропадают.
Для связи - Skype - Borrys147, использую без видео и звука только текст.
Почта - bpekny@ipnet.kiev.ua

BorysP
how-eee:

Сделаю себе тут пометку чтоб не забыть потом если что.
после установки мастеркама надо первым делом подготовить его с работой с пеной. для этого:

  1. Settings - System config - defaul machines - wire выбрать generic fanuc 4x wire mm
  2. Settings - Control definition - control type :wire
    Feed - check Use Feedrates in NC
    Cutter compensation - uncheck control supports…
  3. в папке C:\Users\Public\Documents\shared Mcamx6\wire\Posts поправить строки в файле постпроцессора Generic Fanuc 4X Wire.pst
    uvtyp_lin : 3
    uvtyp_arc : 3
    feed_out : yes$
    flast_UV : yes$

У меня X3 настроен для одного пользователя.
Изменения провел в файле MPWFANUC.PST в папке C:\mcamx\wire\posts
Генератор сгенерировал код для 4-х осей X, Y, U $ V.
Буду проверять на пене.

9 days later
ssuriy

Привет всем. Продолжу мучить вас вопросами. Итак пенорез удалось настроить и сделать опытные резы. Есть проблема движение по программе происходит дискретно, то есть моторы не едут ровно а двигаются прерывисто что поверхность делает волнообразной. В какую сторону смотреть по этому вопросу? Далее как в мач сделать оси линейными?
И еще в FoamWorks 4 как указать величину припуска?
Ну и еще вопрос может кто знает на него ответ. Пробую пенорезом резать поролон, результат еще тот выделяется кислота и палится становится коричневым, в общем результата не удовлетворительный. Но в инете есть видео в котором поролон прекрасно режется

! созванивался с этими ребятами, марку поролона указать они не могут, столкнулись при продаже своего станка с той же проблемой что и у меня у клиента его поролон нормально не резался. Так вот понятно что химически поролон должен быть определенного состава. Может кто знает марку этого поролона? И вообще насколько дебильна идея резать этим станком поролон? Поделитесь своим мнением.

BorysP

Величину припуска в FW-4 необходимо задавать в исходных файлах DXF.
Поролон (пенополиуретан) режется механически на ленточно-пильных станках пилой без зубьев, дисковыми ножами, специальной абразивной струной.
По резке абразивной струной поролона см. vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&…

GeeBee
BorysP:

Величину припуска в FW-4 необходимо задавать в исходных файлах DXF.

Сколько времени, нервов, чертежей, пены потребуется что бы вырезать вот такие детали

AutoCAD +GMFC около 2-х часов, считая от “первой линии на чертеже”.
Величина припуска ,“kerf”, должна настраиваться в программе резки, под конкретный сорт пены!
Даже если вы купили одну и туже пену, в одном магазине, но из разных партий припуск будет разный.
Если деталь “конической формы”, как на фото, припуск слева и справа то же разный .
Если программа не вычисляет эти припуски, то она годится только для резки плинтусов дешевых, ну и может быть для “тетрисов”.
Кстати, а как насчет резки эллиптичеких крыльев?😛 Не “тетрисом” конечно…

BorysP

[QUOTE=GeeBee;3277057]
Основную долю времени занимает проектирование модели и чертежей изделия и деталей.
Время затраченное на разработку программы резки занимает намного меньше времени.
На современном этапе оптимальный путь в основном такой:

  • проектирование 3D модели независимо в какой программе;
  • генерация необходимых чертежей изделия;
  • разработка программ резки лазером, струной, струей воды и т. п.;
  • разработка программ изготовления деталей фрезерования, точения;
  • собственно изготовление деталей и изделия.
    Все зависит от знаний, умения и материальных возможностей моделиста.
    Результаты полученные Вами можно достичь с помощью других программ, приблизительно с теми же затратами.
GeeBee:

Сколько времени, нервов, чертежей, пены потребуется что бы вырезать вот такие детали

AutoCAD +GMFC около 2-х часов, считая от “первой линии на чертеже”.
Величина припуска ,“kerf”, должна настраиваться в программе резки, под конкретный сорт пены!
Даже если вы купили одну и туже пену, в одном магазине, но из разных партий припуск будет разный.
Если деталь “конической формы”, как на фото, припуск слева и справа то же разный .
Если программа не вычисляет эти припуски, то она годится только для резки плинтусов дешевых, ну и может быть для “тетрисов”.
Кстати, а как насчет резки эллиптичеких крыльев?😛 Не “тетрисом” конечно…

Не знаю может ли GMFC задать автоматически припуски под такую вот деталь (см. второй скрин). Аналогичные условия у меня получались при резке фюзеляжей. С одной стороны длинный рез с другой стороны струна стоит почти на месте и выжигает весь припуск изнутри. Задавал припуски вручную в Автокаде по каждому участку траектории индивидуально.
Даю скрины этапов разработки траектории с указанием времени.
И насчет эллипсных крыльев - это задача намного сложнее. Точно эллипсное крыло струной не вырежешь. Струна режет поверхности тел с одинарной кривизной, эллипс же имеет двойную кривизну.

GeeBee
BorysP:
  • разработка программ резки лазером, струной, струей воды и т. п.;

Я бы этот пункт назвал по другому: подготовка файлов для программы резки, например.

BorysP:

Результаты полученные Вами можно достичь с помощью других программ, приблизительно с теми же затратами.

Я в этом не сомневаюсь.

BorysP:

Не знаю может ли GMFC задать автоматически припуски под такую вот деталь (см. второй скрин).

В том то и вся “фишка”, что припуски у нее вычиляемые. Чертеж “шаблона” делается в “ноль”. Также есть опция “SKIN”, она то же позволяет корректировать профиль уже непосредственно при резке.
Согласитесь, если каждый раз припуски редактировать в CADe, то постоянно надо проходить заново путь от чертежа до файла резки.

По поводу элипсных крыльев. Методика резки существует, описана. Я пока только собираюсь попробовать.
При резке таких крыльев заготовка закрепляется не на ровной поверхности, а с прогибом. Существует и методика расчета прогиба.

BorysP
GeeBee:

В том то и вся “фишка”, что припуски у нее вычиляемые. Чертеж “шаблона” делается в “ноль”. Также есть опция “SKIN”, она то же позволяет корректировать профиль уже непосредственно при резке.
Согласитесь, если каждый раз припуски редактировать в CADe, то постоянно надо проходить заново путь от чертежа до файла резки.

К сожалению GMFC я не изучал, поэтому ничего не могу сказать.
В Foamworks эту задачу точно не решить. Кроме того в FW есть математическая ошибка в расчете траектории резки. Из-за этого отказался от его применения.

МастерКам только начал изучать, поэтому еще не знаю всех возможностей. Пока только получил первые результаты. Продолжаю изучать дальше.
Если у вас есть руководство по GMFC на русском, дайте ссылку.

GeeBee:

По поводу элипсных крыльев. Методика резки существует, описана. Я пока только собираюсь попробовать.
При резке таких крыльев заготовка закрепляется не на ровной поверхности, а с прогибом. Существует и методика расчета прогиба.

Это уже интересно. Есть задача резки крыльев для малых металок до 700мм.
У бойцов был метод резки псевдоэллипсных крыльев по шаблонам - лобик трапециидальный, задняя кромка по эллипсу. Достигалось применением специальных шаблонов.
На пенорезе это решается просто.
Еще одна просьба - ссылку.

BorysP
BorysP:

У меня X3 настроен для одного пользователя.
Изменения провел в файле MPWFANUC.PST в папке C:\mcamx\wire\posts
Генератор сгенерировал код для 4-х осей X, Y, U $ V.
Буду проверять на пене.

Добавлю, что для X6 под Windows-7, измения также надо проводить в файле:
“C:\Users\Public\Documents\shared Mcamx6\wire\Posts\MPWFANUC.PST”

DmitryS

Спасибо за Ваш труд, посмотрел с удовольствием, жду продолжения банкета. Еще примеров, а как вырезать внутренние “дырки”?

taras=

Уважаемые!
я тут намеди закончил сборку пенорезки и с программами пока не разбирался. Выложите, пожалуйста, тестовый код для её проверки

BorysP

Позвони. Есть несколько программ для резки крыльев. Конкрентно тестовых нет

how-eee:

наконец-то я вернулся с отпуска. Вот видео урок. может кому еще пригодится.

youtu.be/tCfiNC5DzIA

Спасибо Евгению, освоил мастеркам с помощью данного видео еще во время его “отпуска”.
Настройки постпроцессора взял у Евгения и уточнил, результааты выложил здесь на форуме.

23 days later
ssuriy

Привет уважаемые коллеги!
Хочу понять правильно ли у меня работает пенорез, почему-то движение струны идет дискретно, то есть программа выполняется нормально, но башни двигаются тк-тк-тк-тк по моему что-то не нормально, может что-то в Motor Tuning надо поправить в Mach?

BorysP

Добрый вечер!
Попробуйте добавте инструкцию “G08” в код программы резки. Она должна сглаживать скорости подачи от кадра к кадру.
Сейчас начал изучать G-коды по “Сосонкин В.Л., Мартинов Г.М. Методика программирования станков с ЧПУ на наиболее полном полигоне вспомогательных G-функций (www.twirpx.com/file/26641/?rand=9622555)”. Посмотрите ее, в этой методике наверное наиболее полное описание G-кодов с примерами и комментариями.

2 months later