Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

BorysP
shvv:

подскажите пожалуйста как в посте Mastercam Wire сменить оси с uv на za? рулю мачем
ssuriy- Альт+1 Feed Rate что у Вас выставлено?

В текстовом редакторе Mastercam Wire подсветить “U” нажать кнопку “R” (Найти/Заменить). В окне написать “Z” и нажать "Заменить Все.
Для “V” аналогично.
Такая замена возможна в любом текстовом редакторе.
Можно наверно изменить настройки постпроцессора, но пока не знаю как.

shvv
ssuriy:

Привет уважаемые коллеги!
Хочу понять правильно ли у меня работает пенорез, почему-то движение струны идет дискретно, то есть программа выполняется нормально, но башни двигаются тк-тк-тк-тк по моему что-то не нормально, может что-то в Motor Tuning надо поправить в Mach?

ещё посмотрите вкладку
Конфигурации>Порты и пины (Config>Ports and Pins)
Настройка портов (Port Setup and Axis Selection)
ускорения ядра (Kernel speed) => поставьте на минимальное значение 25,000 Hz.

P.S. BorysP- в ручную не очень удобно, хотелось бы победить с помощью постпроцессора, ну все равно спасибо!

ssuriy

Вчера пробовал все рекомендации проблема не решилась, да и скорость допустим F200 вы имели ввиду нужно в каждой строке прописывать или в начале программы. Пробовал играть скоростями, не важно с какой скоростью эффект сохраняется.

BorysP

Юрий в этом случае надо начинать проверку с начала:

  1. Какой применен драйвер.
  2. Какой шаг установлен на драйвере (у меня 1/8).
  3. Проверить установки Mach - скорости, ускорения, установи работу с постоянной скорстью.
  4. Необходимо провести испытание простой программой.
    И еще одно переходите на МастерКам - он проще в работе, чем FoamWorks, траекторию модно задавать дугами. Здесь достаточно подробна описана настройка и приемы работ. Тем более, что в FoamWorks невозможно точно изготовить конусные детали - хромает математика.

Даю пробную программу под Mach и рисунки для пояснения. Программу не смог загрузить - не удалось даже через .txt .doc ?
Собщите свою почту или Скайп.
Желательно работу пенореза при испытаниях записать на видео со звуком, может, что-то проясниться.

how-eee

Программу упакуйте в архив zip и тогда можно выложить сюда.
Такая же проблема с подергиваниями временами случалась и меня. Еще у меня уезжали плоскости друг относительно друга. Никак пока не решал эти вопросы. Три месяца уже все как лежало в моей комнате, так и лежит. К сожалению нет времени. Из 7ми дней в неделю дома тока 2-3 и то сплю.

На счет мастеркама я говорил, что это сильная вещь…

ssuriy

Спасибо ребята за советы соберу информацию выложу.

ssuriy

В общем так вывешиваю скрины настроек.
Программу выше выложенную запустил на видео видно как отработал.
Все таже фигня.

shvv

а я такой скин для пенорезки так и не смог заставить работать… 😦
когда вставлял, ничего не работало, просто картинка, хотя наверно я криворукий, т.к. у вас то это работает

попробуйте 1/8 шага на контроллере

BorysP

Посмотрел клип.
Попробую на неделе сам вырезать эту деталь. У меня на криволинейных поверхностях тоже есть ступеньки.
На экструдированном пенопласте в районе от передней кромки до лонженона есть гребешки около 0,05…0,10мм. Они легко зачищаются наждачной бумагой.
Это видно недостаток Mach, т.к. аналогичные жалобы есть у других моделистов. Собираюсь перейти на EMC. Вроде он работает более плавнее чем Mach.
Насчет настройки. К сожалению у меня нет опыта по ременным передачам. При движении по прямой натяжение постоянное и рез ровный, а на криволинейной траектории натяжение меняется, могут возникать рывки из-за инерционных нагрузок.
Передачу необходимо расчитать так, чтобы при провороте ШД на минимальный шаг (обычно 1,8°) перемещение было значительно меньше в несколько раз заданной точности . Для пенореза достаточна точность 0,1мм. Для этого точность позиционирования должна быть 0,01…0,03мм . При недостаточной точности необходимо применять дробление шага.
Например для винтовой передаче при шаге 3мм, проворот на 1 шаг 3/200=0,015мм, при дроблении 1/8 будет около 0,002мм. При таком перемещении точность позиционирования будет обеспечена.
Станочники могут меня поправить, но для хобби станка этого расчета считаю достаточно.
Для расчета же ременной передачи необходимо знать модуль и число зубьев шестерни.

eugenim

Приветствую!
Поискал по форуму, но, к сожалению, не нашел. Может кто-нибудь посказать, где можно взять симулятор на подобии CIMCO EDIT только с двумя плоскостями обработки (для пенорезки).
Заранее спасибо.

how-eee

Ах, если бы такой существовал в природе…
Точнее есть такой в проге профили2, но симулирует он только то, что в ней построено. Внешний гкод не посмотришь.

how-eee

Это плагин к емс2, я правильно понял? А где его скачать, как правильно установить? Распишите подробней пожалуйста. Я натыкался на него в инете кажется, но он у меня не заработал. Тогда этот плагин пенорезки для емс2 был в процессе разработки бета версии.

taras=

Нет, это не плагин, а симулятор. Может применяться на убунте без реал-таймового ядра (т.е. на любой, относительно новой, версии). Порядок установки описан тут. Устанавливается без ососбых проблем.
В linuxcnc (новое назване емс2) 4-ре независимые оси настроить достаточно легко (подробности тут), но остается проблема отображения инструмента и траектории реза для 4-ч осей. Народ на linuxcnc.org как-то решал эту задачку, но с шаманством и плясками с бубном.

how-eee

Изучил ссылки Тараса. Кое что узнал нового, кое что вспомнил старого. Набрел на тему с соседнего форума forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31269&st=…
Интересная тема, интересные конструкции. Особенно понравился подход к делу BorisP. Все красиво, аккуратно, внимательно к мелочам.

Вот надо будет попробовать прогу. Проект вроде начал новый виток развития. Надо последить за ним. foamblade.sourceforge.net

ssuriy

И так похоже проблема решена после перехода на 1/8 шага все поехало гораздо лучше.
Теперь хочу задать еще вопрос
имеем Foam Works 4 как ему показать трапецевидное крыло какой отступ, подозреваю что эти настройки надо дергать, что-то не выходит

BorysP
ssuriy:

И так похоже проблема решена после перехода на 1/8 шага все поехало гораздо лучше.
Теперь хочу задать еще вопрос
имеем Foam Works 4 как ему показать трапецевидное крыло какой отступ, подозреваю что эти настройки надо дергать, что-то не выходит

Здравствуй Юрий!
В показанном окне необходимо перейти по кнопке “Tapered calculator” в окно “Taper Cut Calculator”.
В нем установить параметры и выполнить команды:

  • ход струны по оси X;
  • расстояние между колоннами;
  • записать их по умолчанию “Save Default Values”
  • размеры хорд по соответствующим осям;
  • отступы по передней и задней кромкам;
  • произвести вычисление “Calculate Value” и “Transfer Value”
  • вернуться “Done”

Тепер посмотри на коэффициенты: “X1/Y1 Value и X2/Y2 Value”.
Вот здесь и зарыта дохлая собака.
В программе просто координаты заданного профиля умножаются на эти коэффициенты. Короче у меня задана цилиндрическая трубка, а получаю конус!!!, оответственно при разных профилях будут сильные искажения!
Математик тут простая, как уже писалось здесь на уровне школной геометрии. Разработчик программы упростил до предела и получил плохую программу.

Поэтому я и перешел на Мастеркам. И настройки там проще. черчу необходимую траекторию по осям X, Y и U, V (Z, A), По осям X, Y на уровне 0,0, а по U, V (Z, A) на уровне - (минус) длина плоскости крыла или отсека фюзеляжа и т.п… Минус влияет толко на графику на экране (учитываю расположение колонн X, Y справа, U, V (Z, A) слева. Показывал на форуме раньше.
Успеха в освоении программы. Опыт полезен. Сам с этого начинал. Напиши, что получилось.
Смотри фото экранов. У меня экран на ноутбуке 17" при разрешении 1900, поэтому мелко.

shvv

имею вот такое:

N10 G0 G21 G90 G94
N15 G92 X0. Y0. Z-160. I280. J0.
N20 G0 X0. Y0.
N25 S101 D1
N30 G1 X6.0003 Y7.777

подскажите как в посте или в настройках мастеркам убрать G92 (15 номер кадра)