Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Brik
Aleh:

У меня сделана пенорезка

спасибо за ответ! начальный материал есть, теперь попробую изобразить свой вариант в автокаде, посмотрим, что получится… эскизы выложу тут, на критику. С уважением Алексей!

14 days later
Galant1

Сорри, такой вопрос пенорезчикам
Планирую сделать пенорез. как обычно - две горизонтальные оси и на каждой оси по башне вверх.
В раздумьях выбора размера. Так как всегда найдется еще кому что-нить порезать 😃 хочется выбрать оптимальные рабочие хода… Чтобы "потом не было мучитлеьно больно " (с) 😃
“Чем больше-тем лучше” - не пойдет, так как от некоторого предела начинает бить по карману…
На первую прикидку я предполгаю ход 600 мм по горизонтали, и 450- на башню… Не маловато?

diwsky
Galant1:


На первую прикидку я предполгаю ход 600 мм по горизонтали, и 450- на башню… Не маловато?

Всё очень индивидуально… смотря, что вы планируете резать.
Для модельно-самолетных задач я бы ориентировался на рабочий ход по X от 900мм, Y от 300мм.
Расстояние между башнями минимум 600мм.
Такие размеры позволяют кроить более-менее стандартные блоки пены, не знаю какие у вас в Германии возможности.
Если сделаете по X=600, тоже будет хорошо.

Почему по Y так мало, потому что у меня на станке 500мм, и всего была одна задача использовать такую высоту = попросили сделать большие снежинки.
А для самолетов, выше 200мм струна не поднимается, если не делать очень большие самолёты )))

Galant1

А зачем делать х-900, если расстояние между струнами- 600? то есть получается, в этом случае можно обрабатывать блоки в длину… А вот надо ли это?
расстояние между башнями можно любым сделать, хоть 2 метра - это и будет максимальная длина… Если еще и Х сделать 1000 - то получится 2 квадратных метра
Просто поверхность стола, куда будет ставится, тоже не бесконечна, и тут встанет выбор, что либо длина струуны больше и ход соответственно меньше, лио наоборот…

diwsky
Galant1:

А зачем делать х-900, если расстояние между струнами- 600?

Если Вы не видете в этом необходимость, то вам это не надо )))
Запас по Х может позволить резать, например, крылья с большой стреловидностью.
Или когда мне от блока длиной ~1200мм надо отрезать ровно метр, я не пользуюсь линейкой, я угоняю башни на 1 метр+0,5мм и отрезаю.

17 days later
BorysP

Размеры рабочего поля пенореза надо определять по максимальным размерам деталей +100 мм.
Универсальный пенорез надо делать по размеру плиты пенопласта.
Стандартная плита пенопласта Стиродура - 1250х600х20…180 мм.
Тогда размеры рабочего поля предлягаю такими;

  • по оси Х -700 мм (600+100) min или 1350 мм (1250+100) max;
  • по оси Y -280 мм (180+100) min или 700 мм (600+100) max;
  • по оси Z -1350 мм (1250+100).
    Если принять максимальные размеры, то можно лист резать в любом положении. При других размерах заготовок или деталей будут другие размеры рабочего поля. Выбирайте.
Rusmiha

Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Сохраняю сечение, созданное в Рино, в dxf, а Мастеркам его открывает, но не выводит на экран. Как будто ничего нет. В самом Рино и Кореле сечение выводится.

serj991

попробуйте сохранять в поздних версиях автокада.

1 month later
1 month later
kompmen

Посоветуйте ШД для данного типа станка - второй день читаю форумы - голова скоро лопнет ))))
Такие хочу- пойдут нет ?
Спасибо.

taras=
kompmen:

Посоветуйте ШД для данного типа станка - второй день читаю форумы - голова скоро лопнет ))))
Такие хочу- пойдут нет ?
Спасибо.

Подойдут, а в чем, собственно, проблема?

kompmen

Сомнения - вдруг окажется мало усилия. А то начинается пред НГ синдром- успеть заказать. Зима длинная - сваяем.
Если нетрудно контроллер проверенный подскажите - для комплекта. А то синие , красные с опторазвязкой , диодами и пр.

taras=
kompmen:

Сомнения - вдруг окажется мало усилия.
Если нетрудно контроллер проверенный подскажите - для комплекта. А то синие , красные с опторазвязкой , диодами и пр.

В обсуждаемой конструкции испльзуются шипльки. Поэтому большие скорости Вы не получите. В пенорезке скорость нужна если делать детали с большими углами. Рулит подбор температуры струны, дабы прожиг был как можно боее тонкий.
Контроллер сваял сам (т.н. “космодромовская” опторазвязка и драйвера). Может поддержите
отечественного производителя? Товарищ отвечает на вопросы.

kompmen

пенорез делается в кружок - не на зарабатывание денег, а для заинтересовать пацанов. Так что в средствах стеснены увы.

3 months later
ssuriy

Привет всем в теме!
Может немного не в тему но более подходящего варианта не нашел.
Имею 4-х пенорез под управлением Mach3 готовлю коды в Foamworks 4.0.
Прилагаю скрин кто нибудь сталкивался с подобной проблемой (не дописано слово).
P.S. Отписался производителю ПО Мрозински он запросил DXF файл потом перестал отвечать и вообще в игнор меня поставил. на его электронку мои письма больше не доходят.
Мысль одна походу САНКЦИИ 😃

Марат
ssuriy:

потом перестал отвечать и вообще в игнор меня поставил. на его электронку мои письма больше не доходят.

А вы прогу оплатили???

ssuriy

Прежде чем купить я должен знать будет ли она отвечать моим потребностям, для того и пробный период дан.
Вот и парюсь нужно мне это?
Да еще обратил внимание что круг в DXF вовсе не круг в интерпретации FW4.

Марат
ssuriy:

Прежде чем купить я должен знать будет ли она отвечать моим потребностям

Ну так тогда и не требуйте от разработчика внимания к себе - по умолчанию это происходит после того, как вы станете зарегистрированным пользователем.

Вы же не станете возмущаться максимальным количеством строк в 500 штук в демо версии Мача…

ssuriy

Привет всем!
Вот приобрел FW 4 и короче все перечисленные выше проблемы остались.
Ну вот допустим собирался порезать примитивное трапецевидное крыло.
Вот результат.
Отписался Дэвиду посмотрим.

avram
ssuriy:

Вот приобрел FW 4 и короче все перечисленные выше проблемы остались.

…Давно плюнул воевать с фв…поозволяет код получить и слава богу…
проще положение кареток на станке учесть и вырезать деталь,
не теряя времени на танцы с бубном…
и кстати…переделал свою свою пенорезку…
теперь есть возвожность башни двигать,
в зависимости от размера заготовки…
соответственно не нужен расчет коррекций на траекторию…
чего нарисовал-то и получил…

ssuriy

Кстатии Дэвид оказался отзывчивым, сейчас терпеливо учит меня пользовать FW.
Николай ну поделитесь своими наработками в сфере пенорезок и получения G кода.