Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Андрей-prim
alex-ber:

… Я вообще пользуюсь Профилями для крыльев…

Убедился, у меня profili не PRO версии. На последнем шаге ПО сообщает, что “это” доступно для PRO версии. По крыльям понятно. Вопрос: фюзеляж резали, если ДА, то каким ПО ?

alex-ber
Андрей-prim:

Вопрос: фюзеляж резали, если ДА, то каким ПО ?

Да… Проще, чтоб не переписывать все - почитайте тут (я описывал свой станок и ПО) forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=14910

12 days later
lord1

Добрый вечер ,наконец собрал свой пенорез (контролер красная плата) настраивал по видео кажись все крутится резал по видео овал при выходе с конца реза выхода овала в нулевые координаты получается маленькая ямка ,по всему надо делать вход и выход в овал или я неправ,я еще в этом очень туго разбираюсь,подскажите как правильно спроектировать потолочные багеты,где рисовать в содиде?

s_177
lord1:

потолочные багеты

в смысле плинтусы на потолок?

lord1:

где рисовать в содиде?

солид, рино, автокад, корел вопрос какой формат прога для резки принимает и в чем удобно.

lord1

да хотел попробовать что получится но пока не знаю как правильно нарисоваль в солиде ,(рисовать одной линеей в разных плоскостях ках профиль крыла? )я только учусь …

s_177

у вас пенорез а не 3д станок. на обе головы одинаковую кривую нарисованную в 1й плоскости загоняйте. и смотрите подплав и прогиб нити какой будет. подбирайте режим.

lord1

всем здрасте ,вчера в корел драв начертил эскиз перевел в dxf и вставил в мастеркам и тут начались проблемы эскиз в масштабе уменшился ,чо только я не дела та и не решил проблему пока не переставил мастерка в чем была проблема я так и не понял может мы что подскажете ,

10 days later
Андрей-prim

Кто использует СНСПланету: как проверить работу станка?
Кнопками с выносного пульта двигаю башни, далее возврат в “0” - точно приезжают башни в начальную точку. Усложнил задачу: в качестве УП использовал встроенный генератор Гкода (импорт текста). “Вырезаю” простые букты (типа Т Н ШП), струны нет, гоняю без нагрузки. Теперь при возврате в “0” станок может недоехать, или переехать начальные отметки. Если смотреть на экран программы, то возвращается точно в “0”.
Если первая буква “Т”, то рез начинается с правого верхнего угла, вначале разрезает заготовку и далее из неё вырезает букву. 😦

Baha
Андрей-prim:

“0” станок может недоехать, или переехать начальные отметки.

Может у вас смещение включено.

alex-ber
Андрей-prim:

Кто использует СНСПланету: как проверить работу станка?
Кнопками с выносного пульта двигаю башни, далее возврат в “0” - точно приезжают башни в начальную точку. Усложнил задачу: в качестве УП использовал встроенный генератор Гкода (импорт текста). “Вырезаю” простые букты (типа Т Н ШП), струны нет, гоняю без нагрузки. Теперь при возврате в “0” станок может недоехать, или переехать начальные отметки. Если смотреть на экран программы, то возвращается точно в “0”.
Если первая буква “Т”, то рез начинается с правого верхнего угла, вначале разрезает заготовку и далее из неё вырезает букву. 😦

Сделай скрин экрана с загруженной программой и сгенерированной буквой Т

Андрей-prim

СМЕЩЕНИЕ - выключено.

Отключил вертикальные моторы и посмотрел как работают горизонтальные. При движении от начала координат в правый-верхний угол башня смещается на пару мм (всего), и потом уезжает в минус на сантиметров пять. Соответственно там и получается новый “0”.
В сотый раз, импортируя букву “Т”, получился нормальный Гкод, “струна” сразу пошла вверх, без движения наискосок. Звезды на небе, или еще что - хз? Строка G00 выглядела так:G00 X0 Y36.30000 Z0.00000 U0 V36.30000 W0.00000

Может я напрасно уперся в генератор Гкода ПланетыСНС?

Проблемный Г-код:
%
G90 G17 G21
(Layer: 0)
G00 X32.40000 Y36.30000 Z0.00000 U32.40000 V36.30000 W0.00000
G01 X18.90000 Y36.30000 U18.90000 V36.30000 F500.00
G01 X18.90000 Y0.00000 U18.90000 V0.00000
G01 X13.50000 Y0.00000 U13.50000 V0.00000
G01 X13.50000 Y36.30000 U13.50000 V36.30000
G01 X0.00000 Y36.30000 U0.00000 V36.30000
G01 X0.00000 Y41.10000 U0.00000 V41.10000
G01 X32.40000 Y41.10000 U32.40000 V41.10000
G01 X32.40000 Y36.30000 U32.40000 V36.30000
%

Андрей-prim

В МастеркамХ6 сделал “крыло”, далее из него получил Гкод. ПланетаСНС его не открывает, ошибка мол.
Это нормальный техпроцесс, когда требуется доработка в “блокноте”, или у меня что-то не настроено?
И по МАСТЕРКАМУ - как вручную задать траекторию ввода/отвода струны, особенно когда резать несколько деталей сразу?

NC.RAR

Андрей-prim

В качестве шаговых винтов - народные шпильки М8, микрошаг был 1, имелась вышеуказанная проблема.
Перевел на шаг 1/8 - пока нормально проходит тест с буквой “Т”, и возвращается в начало координат.
На шаге 1/2 моторы с выносного пульта не работают (сбой работы), не смог подобрать скорость.

По МАСТЕРКАМу и Гкоду вопросы в силе.

leoFIN

У вас с настройками вроде проблема проверьте все настройки.

rage-nsk
Андрей-prim:

Это нормальный техпроцесс, когда требуется доработка в “блокноте”

нет.

Андрей-prim:

или у меня что-то не настроено?

возможно, или выбран пост-процессор не подходящий к плентСНС.

Андрей-prim:

И по МАСТЕРКАМУ - как вручную задать траекторию ввода/отвода струны, особенно когда резать несколько деталей сразу?

Нарисовать ручками.

Андрей-prim
leoFIN:

У вас с настройками вроде проблема проверьте все настройки.

У Вас какая версия программы? У меня SW2.10.1604.1801
Вот удачный вариант импорта текста, один раз из десятка неудачных:

Настройки программы не менял. А в настройках импорта DXF (текста) - вариантов настроек мало.

rage-nsk:

И по МАСТЕРКАМУ - как вручную задать траекторию ввода/отвода струны,
Нарисовать ручками.

По подробней можно ? Про точки ввода/вывода уже знаю. Какими инструментами, операциями создают цепочки траектории?

rage-nsk
Андрей-prim:

По подробней можно ? Про точки ввода/вывода уже знаю. Какими инструментами, операциями создают цепочки траектории?

Линиями. Береши и русешь траекторию как хочешь, что бы двигалась струна. Не забывая размыкать контур где вход и выход будет.

Андрей-prim

Стою на асфальте,… 😦

Симулятор начинает резать снизу .

leoFIN

Проверьте ваши параметры в настройках. У меня ваш g код открылся нормально.

Андрей-prim
leoFIN:

Проверьте ваши параметры в настройках.

У меня такие-же цифры. Проблему со смещением вылечил, когда поставил шаг 1/8. ( Пост #539. Был шаг =1. Споткнулся на букве Т. Шрифт размером 144, масштаб 3. И моторы горизонтальные сбивались с синхронизации при движении струны от “0” в правый-верхний угол. )

Андрей-prim

Расположил детали

Соединил линиями в одну деталь:

Создаю цепочку:

Дальше “лыжи не едут”. Если “ВЫБОРОМ ЦЕПИ” выделяю только детали, то симулятор цепочку игнорирует. Из 0 координат режет нижнюю деталь, возвращается в 0, далее режет верхнюю, разрезая при этом нижнюю.