Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

GeeBee

Я пользую 86 версию. Сегодня попробую 89, отпишусь.
87 и 88 с “косяками”.
Вообще справедливости ради надо отметить, что в новых версиях что то улучшают, но обязательно оставляют какой нибудь “косяк”. Который потом убирают конечно - через пару версий.

GeeBee
Стрела_RoSa:

какая версия у ПО?

Надо использовать 86 версию. В 89 какая то проблема с драйвером - на ХР не работает, вываливается. Впрочем там и написано :Инсталятор под Висту и 7-ку. Может в этом проблема.

psn151
Стрела_RoSa:

сухой грубой тряпочкой быстренько по спирали несколько раз до ответственного реза.Воняет,дымит, но др. решений нет или я не нашел.

А зачем на горячую протирать?Я прожигаю и выключаю.
Затем макаю поролоновую губку в спирт и протираю.Струна как новая.А сухой тряпкой только пыль смахивать.Нагар в микрочастицах,налётом остаётся.Особенно сильная сажа от чёрного ЕРР.После каждого прохода-протирка со спиртом.За год уже два литра израсходовал!
Если под рукой нет спирта,то можно и недорогой водкой,армянским коньяком или шведским вискарём.Какая разница чем окись стирать.Рекомендую!😁
Обмеднёный титан можно посмотреть и заказать на сайте СРП.

GeeBee
how-eee:

Вот эта схема?

Да. Но я бы рекомендовал всетаки ММ2001. По деньгам то же самое получается, все в одном “флаконе”. К тому же PIC12F518 из старых, найти (по крайней мере у нас) сложновато.

Andrew1978
GeeBee:

В GMFC это делается так.

Пару лет назад, от использования этой программы остановила необходимость наличия “внешнего генератора” или что то в этом роде. Как сегодня обстоит дело?

GeeBee
Andrew1978:

Как сегодня обстоит дело?

Да ни чего не изменилось. По генератору двигатели и накал синхронизируются.

Andrew1978

вопросик по схеме (надеюсь эта схема того самого генератора?) - на схеме явно выделен общий провод (8 вывод м/с) и заземление (12 вывод)? Использовать заземление? (в моем контроллере не предусмотрено) или это все же разное обозначение общего? И питаие 5 вольт можно ли использовать от питания логики контроллера? Заранее спасибо.

GeeBee

Питание однозначно от контроллера, это выводы 8 минус, 16 плюс. 12 вывод “СБРОС” на минус, 8 и 12 ногу соеденить .
На схеме частота не правильно показана, должна быть 2кГц, но лучше генератор сделать на 10 кГц

GeeBee
Andrew1978:

Т.е. просто поставить кварц на 10 кГц?

Не совсем так, надо поизучать CD4060. Отпишусь.
Но имейте ввиду, один генератор не решит проблему накала. Лучше всетаки “родной” контроллер использовать.

Andrew1978

Сергей, так имеет ли смысл его вообще использовать (внешний генератор)? Задам вопрос по-другому - можно ли использовать программу без внешнего генератора без использования контроля нагрева струны? С самым простым контроллером, скажем 297+298?

GeeBee

Вот здесь есть несколько вариантов контроллеров www.teaser.fr/~abrea/cncnet/…/picachof.phtml
В принципе подойдет любой контроллер который понимает ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ, но генератор нужен обязательно.
Напрягает наверное присутствие в схемах микроконтроллеров?

how-eee

Напрягает присутствие в принципе нафиг ненужных микроконтроллеров.

GeeBee
how-eee:

Напрягает присутствие в принципе нафиг ненужных микроконтроллеров.

Так с ними проще

BorysP
Andrew1978:

Сергей, так имеет ли смысл его вообще использовать (внешний генератор)? Задам вопрос по-другому - можно ли использовать программу без внешнего генератора без использования контроля нагрева струны? С самым простым контроллером, скажем 297+298?

Можно дополнить.
Использую китайский драйвер для Mach.
Контроль тока струны - отдельный генератор тока с импульсным источником питания 50В (доработан заменой подстроечного резистора).
В качестве генератора тока используется готовая китайская плата зарядного устройства на LM2576HVS-ADJ.
Пределы регулировки:

  • ток до 3А
  • напряжение 1,25…50В.
    Один недостаток - встроенный шунт - медная дорожка с недостаточной температурной стабилизацией.
    Включаю за полчаса до начала резки для стабилизации температурного режима.
Andrew1978
GeeBee:

Вот здесь есть несколько вариантов контроллеров

Прошу прощения, скачивается только файл .док, мой ворд, его не открывает. Остальные ссылки ведут на страницу 404 (страница не найдена). 😦

GeeBee
Andrew1978:

скачивается только файл .док, мой ворд, его не открывает.

Да, документация в ворде. У меня открывает.

how-eee:

нафиг ненужных микроконтроллеров.

Конечно есть другте варианты преобразовать “шаг и напрвление” в последовательности для управления шаговиком, но они громоздкие и дороже.

dennger

Приветствую! у меня тоже стоял вопрос со сборкой генератора, но нашел прожку (ниже скрин) и все самосабой отпало, режу масн3