Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

Roman

К моему сожалению комп отказывается посылать фотки на форум , но могу на мыло а вы вынесети на обсуждение. Даю ссылку на фото откуда я взял идею ,вот только у ребят ,похоже, ходовые винты с малым шагом а у меня ремни-------members.chello.at/cnc.modellbau/photos/…/Styro 8.jpg
Вспомнил ,на моеи сайте master-r.net в разделе резка видно как сделана приспособа чтобы вырезать изделия как на токарном станке,и там видно куски рамы.
Удачи!

Стрела_RoSa
Roman:

…но могу на мыло а вы вынесети на обсуждение…
…похоже, ходовые винты с малым шагом а у меня ремни…
на моеи сайте master-r.net в разделе резка видно как сделана приспособа чтобы вырезать изделия как на токарном станке

Роман, вот мое мыло drvatson@yahoo.com, прошу пришлите фотки вашего станка если можно.
Далее,
прошу вас, дайте точную ссылку на ваш сайт если не трудно.
Посмотрел фотку станка у немцев.Как раз примитивно я дал за 2 дня до вашей ссыли на немцев, эскиз конструкцию рамного станка-пенорезки.Интересно 😃 мысль идет паралельно, лучше поздно чем никогда 😃
Насчет ведущих винтов: судя по профилю он 40х40мм а винт , если его масштабировать диаметром 20мм, ничего себе мелкий шаг 😃 Двигатели у них биполярные и точно на редукторах, вижу по корпусу ШД тянет на ампер этак 30-40…
Самалетик у них при такм станке какой то корявый, коробистый, не обтекаемый 😃 )Насчет точности исполнения заявленном немцами для данного станка 0.001мм немного` сомневаюсь 😃 кванш…

Стрела_RoSa

Народ, новости дня!
На станке я предвидел такую конструкцию которая предполагает загрузку обычного карандаша,хорошо заточенного.Прогон резки проделываю сначало выверкой полученного рисунка на бумаге которая устанавливается на планшет перед станком, сзади каждой оси.
Вот такие дела 😃 Удачи всем!
Купил 2 проги у янков за 98$. FoamCut3.0 и Cadworks 3.0.Работает, просто отпад!!!Рекомендую!

Миш джан,(Mach) CNCFoamCUT 2.1 дейтвительно глючит на исполнение радиусов после прямых линий или линий под углом, просто рисует то что желает но ошибка повторяется 1:1 от риусунка к русунку. Могу показать то что она нарисовала на бумаге(планшете) а так же могу скинуть тебе на мыло “cut” файл для анализа твоего если конечно есть у тебя желание исправить математику…Пропуска шагов на руке нет вообще, надежно все и отполированная механика у меня сейчас на 1-ой руке!Я время зря не трачу:)Единственное что не пробовал с вашей прогой - изменить региональные установки языка ПК с Русского на английский USA. Иногда математика проги глючит именно из за региональных установок языка как тебе известно…я не знаю как это плохо с VB6,но на C++ точно действует!

Стрела_RoSa
Roman:

Вспомнил ,на моеи сайте master-r.net в разделе резка видно как сделана приспособа чтобы вырезать изделия как на токарном

Роман, Посмотрел ваш сайт! YESS! просто отпадная идея с врашающимся шаром на постоянной скорости и спиралеобразным нагреватеелем на Y оси,который действительно берет материал как на токарном станке!master-r.net/plug.php?e=usergal&s=inlineview&fl=0&… идею на вооружение!!!СПАСИБО!!!Буду думать как ее использовать!
Вы просто молодцы!Честно!Спасибо за предоставленное удовольствие видеть то что может резать сферу!Немцы просто отдыхают!!!
Теперь понимаю почему вам нужны такие скорости перемещения осей и почему вы ушли от винтов!!!

Какую точность резки вы уже получили только честно:)?
Просто разрывает интерес:))Насколько сфера сферичной получается?
Очень прошу Вас, ответье 😕 😇 😒

match
Стрела_RoSa:

Михаил, Народ доброго дня вам.
… предлагаю драфт-эскиз стола пенорезки …

Роберт, каждый конструктив (пусть он даже из пластелина) имеет право на жизнь 😃 главное, чтоб он удовлетворял создателя…
Разрабатывая свой вариант пенорезки я нагло подсмотрел и утянул идеи с сайта www.8linx.com/cnc/cnc.htm
Именно такой вариант меня полностью удовлетворял: компактность хранения, легкость монтажа на практически любой стол (хоть письменный, хоть кухонный), не деревянная, а металлическая конструкция, половина деталей из Хозмага (вопрос стоимости)…
Вопрос компактности хранения и легкости монтажа на стол меня волновал больше всего, так как внешних площадей не имею и ставить стационарно устройство не собираюсь… нужно было нечто: быстро и бесшумно доставаемое из шкафа, за 5 минут прикручиваемое к кухонному столу, за 5 минут настраиваемое на правильные режимы резки, а после резки быстроразбираемое и убираемое обратно в шкаф - да так, чтобы супруга утром зайдя на кухню даже и не узнала, что там творились чудеса…
В моих задачах вполне хватает струны натянутой пружинкой между стойками, а вариант с рамкой я не помню где видел, но такой вариант по моему мнению показался очень удачным опять же по соображениям компактности хранения и быстрого монтажа/демонтажа…

Roman

Насчет шара,в любой прграмме пенорезки рисуем полукруг и запускаем проволоку (которая свита колечком)по траектории ,при этом вращаем заготовку как можно медленнее. Точность нормальная приблизительная ошибка 0.5см
Это иэделие-шар для боуленга для выставки,планировались еще кегли. Изделие незакончено ,пошли другим путем .

Планируем фрейзер с вертикально расположеной осью вращения,и тогда хоть скульптуру самого себя в полный рост.

Удачи всем.

Roman

Забыл-простите. Если уважаемый Стрела RoSa,или кто другой, даст согласие выложить на обсуждение эскизы(немогу сам несрабатывает отправка картинок на сайт) готов прислать эскизы ДВА в одном т.е. в одной конструкции и пенорезку и фрейзер -гравер. Да вы и сами наверное уже догадались как это просто,а если нет то тогда спросите себя что будет если на обоих рамках запаралелить х и у ,а ось у запрограмировать как z, -правильно, останется смонтировать ось у,коретка которой будет двигаться между левой и правой консолью(рамами).Сталь ,конечно,крошить небудет а вот бальзу легко и точность какую сам захочеш.
А хочеш резать пенопласт ось у снял нитку прицепил,разьемы переткнул и все.

Еще раз прошу прощения за болтовню,что-то несет сегодня.

Удачи Всем.

Эрик

Господа здравствуйте,
Я корешь Роберта, у него отняли прова за нарушение, временно до 30 апреля.
Меня зовут действительно Эрик
Буду вести данный топик с позволения модератора, Роберта и вашим благословением!
Полностью в теме, так что если есть вопросы пожалуйста задавайте мне здесь!

С Уважением.

Roman:

Забыл-простите. Если уважаемый Стрела RoSa,или кто другой, даст согласие выложить на обсуждение эскизы(немогу сам несрабатывает отправка картинок на сайт)

Роман, фотки насколько мне известно дошли до Роберта, там было 2 но очень не качественные.
Что вы именно хотели обсудить? прошу объясните мне.,пришлите фотки я помещу их тут и начнем обсуждение пока Роб занят разработкой/ доводкой железа.
Будем вместе думать если есть такая заинтересованность.

Сейчас в гостях у Роба в Армении:) соскучился по стране!

С Уважением,
Эрик

Эрик

Господа, если у вас есть необходимость использовать французские готовые проекты по резке Радио Управляемых моделей самалетов (на повторение моделей) которые могут лететь в ПО FoamWrorks 3.0 то могу помочь вам с инструкциями как и что надо брать из файлов с рассширением *.cnc после конвертации посредством ПО GMFC и в дальнейшем с использованием CadWorks 3.0 превращать их в DFX формат из которого при помощи той же самой программы CadWorks 3.0 превращать их в DAT файлы для резки в ПО FoamWrorks 3.0.

Дайте знать, дам полную картинку здесь как это сделать.Можно сказать это все сделать просто!
Библиотека французских авиамоделистов в инете представлена на сайте с картинками как повторять модели мапример тут:
osegouin.free.fr/cncnet/bibli/…/mouette.phtml
С уважением,

Эрик

Господа,

Если есть желание “поиграть” с аэродинамикой профиля крыла и испытать его вашей пенорезкой то вы можете скачать для этого ПО по ссылке:www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/…/AIRFOIL1.EXE

Если у вас установлена программа Acrobat Dsiteller или есть другая программа, которая становится основным принтером в формате PDF на вашем ПК то вы сможете напечатать полученный профиль крыла в PDF формате из ПО AIRFOIL1.EXE

Из PDF файла напечатанный профиль вы можете превратить в фромат JPG комплексом программ из сайта по линку:www.software995.com
который также является принтером PDF. Программа всегда бесплатная,но при каждом действии вызывает по сети свой материнский сайт и приглашает лупить ее:)Просто тушим браузер до следующего принта PDF.

Полученное из PDF изображение JPG обводите в CadWorks i сохраняете в формате DXF и тамже конвертируете данный DXF в DAT.
Дальше все делает FoamWorks:)

Если есть вопросы , постараюсь ответить здесь.

С Уважением,

Эрик

Господа, привожу пример и инструкции по применению ПО Airfoil.exe и получению из него CUT файла для резки крильев из пенопласта на основании моделирования в ПО Airfoil.exe.
Получилось 7 операций в общем и целом и они следующие:
1.в ПО Airfoil.exe - получаем желаемый профиль крыла путем установки 4 параметров
2. полученный профиль печатаем кнопкой в Airfoil.exe под названием Print Report Only w ПДФ формат и получаем там координаты в цисловых значениях вместе с рисунком профиля
3. копируем цифровые данные в ноутбук.exe с 4 столбцами,окрываем второе окно ноутбук.exe и начинаем по строчно срезать цифры с 3 и 4 столбца и вставлять их во второе окно.Когда все сделано и 1,2 столбец разделен от 2,3 стобца выделяем 3,4 столбец из второго окна и вставляем в самый конец столбцов первого окна под данными 1,2, сохраняем черновой файл как текстовый.
Внимание: первую и последнюю строчки цифровых данных в каждом из столцов 1,2,3,4 стираем до трансера данных цифр в единый двух столбиковый вариант файла.
4. копируем 2 столбца данных полученных в файле пунке 3 и вставляем в ПО Эксель.Из меню эксель кнопками Ctrl F вызываем меню поиска, нажимаем на вкладыш “Найти, заменить”, пишем в окне найти - точку “.”, в окне заменить пишем - ноль с точкой “0.”.Все без ковычек. Нажимаем кнопку “Заменить все”
Получаем файл который устроен как необходимый для пользования DAT. Копируем данные и переводим в ноутбук.exe, сохраняем как *.txt, после этого кликаем на данный файл правой кнопкой делаем Rename, убираем рассширение TXT с точкой после нее и вписываем DAT.ОС Win XP спросит вас об уверенности замены рассширения файла, нажмите ОК.
5.В ПО CadWorsk открыванем файл полученный в пункте 4 - *.dat, делаем коррекции чертежа, убираем лишние линии итп, восстанавливаем не достающие концы с переди крыла и с зади если они есть( это не фатальная ошибка координат для качества крыла если все делать правильно)Выбираем полученный чертеж в окне полностью, копируем, открываем новый файл не закрывая данный в том же окне, вставляем скопированный файл, сохраняем полученное как DXF.Внимание: Сейчас фай ваш уже имеет 1 слой что критично важно для генерации из него DAT файла в последующей операции!

В данном процессе 6 ниже необходимо знать CadWorks хорошо и как из DXF файлов получать правильно DAT файлы!Для этого надо прочитать инструкции по применению CADWorks у позводителя ПО на его сайте.Там все есть в формате Flash, работает как видео ролик!Если возникнут вопросы , пишите, отвечу.
6. Полученный DXF файл конвертируется в DAT и сохраняется.
7.Полученный правильный по своей последовательности точки начала резки DAT файл загружается в FoamWorks и производится резка профиля.
Прикладываю пример всех описанных файлов по этапно крыла, который получен данным методом.

С Уважением,

etapi_polucheniya_cut_faila_iz_progi_Airfoil.rar

Эрик

Господа,
первая рука ЧПУ-шки научилась уже рисовать:)
За ней уже готова вторая.
СМ скромную фотку.

Эрик

Господа, простите что не по теме, но не поделиться с красотой того чего видели мы и как сегодня проходила торжественная часть после инагурации президента Республики Армени не могу:)

См. фотки/перортаж с площади республики Армения!
Вооще то воздушныей шар тоже летательный аппарат:) Их было на площади аж 14 штук.Красивое зрелище было с салютом в конце:)

Уберу их через пару дней так как не в тему…
Простите за качество, снимал мобилкой
С Уважением,

Эрик

Армения в эфире:)
Кто не видел Гору Арарат?

Эрик

Рекомендую , очень полезный голандский сайтик, где можно подсмотреть не только компоненты ЧПУ ,но и решения…
www.damencnc.com
с Уважением,

toxa

модератор
Эрик, ближе к теме, пожалуйста. Для красивых фотографий и пространных разговоров есть отдельный раздел. Отвечать на это письмо не надо. Спасибо за понимание.

9 days later
Эрик

Народ, нашел интересные линки чтоб подсмотреть разводку всех типов разъемов по ПК портам - от питания до информатики.
Очень все доступно,но на английском все.

pinouts.ru/pin_ParallelPorts.shtml

С уважением,

Эрик

Прикладываю адрес на видео и хочу ваше мнение народ- стробированием чего и для чего это надо и чем заняты наши коллеги в Венгрии?

Есть менение идеи?
объем 2.45мб

ftp.cnchungary.com/…/Robsy szervo1.mpg
------------------------------------------------
а здесь видео - плазмо CNC реазка в работе, занятное зрелище объемом -4.8мб

ftp.cnchungary.com/…/Plasma_cutter.wmv

все опубликовано 18 апреля.

С Уважением,

11 days later
Стрела_RoSa
Эрик:

Есть менение идеи?

как вижу все меня забыли и не хотет помогать 😃 я в командировке был… скоро вернусь к делу и стану опять делить инфо о продвижении дел.

LINER
Стрела_RoSa:

как вижу все меня забыли и не хотет помогать 😃 я в командировке был… скоро вернусь к делу и стану опять делить инфо о продвижении дел.

Здравствуйте. спасибо за интересную тему - через месяц начну экстренно строить свой пенорез. только большой - для рекламных целей(буквы. муляжи)
У меня вопрос к Вам - можете подробнее описать направляющие, может название у них есть, или маркировка.
я сам в том числе мебелью занимаюсь, но не видел у нас ни одной направляющей, в которой действительно не было бы люфта.
какова максимальная длина таких направляющих и можно ли их состыковать, чтобы получить 1500мм?

Кстати, всем, кому интересно… нашел клевый алюминиевый профиль. из него делают кухни, гардеробные, торговое оборудование и выставочные конструкции. много вариантов сечения, нужные соединительные элементы и т.д. профиль толстый и жесткий, толщина стенки - 2.2мм. мой пенорез будет сделан из этого профиля. ссылку дать не могу - нету 😃 но найти в инете думаю можно - система называется “TOPAL”.
в среднем профиль стоит около 300 р/м. С обычным “прилавочным” общего мало.

Стрела_RoSa
LINER:

У меня вопрос к Вам - можете подробнее описать направляющие, может название у них есть, или маркировка.
…не видел у нас ни одной направляющей, в которой действительно не было бы люфта.
какова максимальная длина таких направляющих и можно ли их состыковать, чтобы получить 1500мм?

Добрый вечер,
1.насчет маркировки - нет на моих никакой маркировки к сожалению.

2.Насчет люфтов - да они есть, но я сними нашел как бороться- Сдаваиваю их в паралель, скрепляю обшей пластиной, которая держит обе напрявляюшие в некотором напряжении для компесации люфта. Ниже фотка сдвоенной Y оси.
Х ось - здесь чуток сложнее так как Х1 и Х2 тянут пружины струны с обоих сторон, но и это у меня так же имеет решене. С каждого бока у меня идет удерживающая, назовем так “скользящая ферма” которая так же работает на напрявляющей, но данная слазка закреплена с верхнего бокового торца Y оси жесткой штангой к саклазке.Салазка закреплена на горизонтаьную “балку” из квадратного профиля 40х40мм которая в свою очередь верхними своими торцами упирается в свободную от движения и наездов точку угольниками из аллюм. с двух сторон( на самом конце X и на самом начале Х балки) а своим основанием балка опирается на ту же статину куда закреплена X ось.

  1. Насчет удлинения салазок до 1500мм- не думаю что получится, так как телескоп слазок (их у меня 2 ступени) тоже надо удлинять.
    Салазки больше чем 800мм не видел, но они не для мебели, а для серверов в стойках. Они дорогущие 50 USD за штуку так как способны консольно нести на себе около 40кг и сделаны из очень качественных металов. Вот там люфтов между шариками и салазками можно сказать почти нет. Для 1500мм длины X и Y надо думать о других конструкциях кореток.
    Порекомендую не делать вашу машинку на ходвых винтах - сразу надо делать на зубчатых ремнях и шаговики должны иметь редукцию. Такое решение предаст скорость резки.Размеры будущих букв у вас внушительные как понимаю, клиентов будете терять:)))Они ждать не любят!
    С Уважением,
    Роберт