Регулятор хода со стабилизацией оборотов для бормашинки

Марат
Vitaly:

Можно сделать ограничение тока или ограничение момента на валу (что довольно похоже). Но какая от этого будет польза на конкретной бормашинке - без понятия.

Я как раз про это - а то ведь обычно хочется побыстрей, т.е. давишь сильней, а тут раз и дымок пошёл. Ну и хоббийшики обычно с удовольствием используют те же Дремели или Проксоны в качестве шпинделей на своих ЦНЦ сырорезках. А при обработки каких-нибудь пластиков надо обороты сильно снижать, вот тут синий дым и появляется. Поэтому какая-нибудь защита или по току или по моменту была бы как раз к месту… Насчёт как она должна работать - сори я не электронщик, железячник…

Vitaly

Кто такое ставит в сырорезку - сам себе буратина. Это ручная машинка. Когда держишь в клешне, перегрев чувствуется. Пока все кто делал довольны. Только один человек жаловался на качество стабилизации, но он большие шлифовальные педюлины туда заряжал. В общем, с текущим регулятором сильно лучше чем без него. Но не надо думать, что он на говняном моторе решит абсолютно все проблемы. Шпиндельный мотор 300W постоянного тока стоит 50 долларов, не надо фигней страдать.

Могу разве что температуру мерить, если это поможет. Но тогда надо чтобы кто-нибудь засунул внутрь термопары и посмотрел температуру в потоке воздуха и с обратной стороны платы, под “черезмерной нагрузкой”. Мне этим не очень интересно заниматься.

Марат
Vitaly:

Шпиндельный мотор 300W постоянного тока стоит 50 долларов, не надо фигней страдать.

Может вы и правы… только горят они также как и проксоны с дремелями при перегрузке и обороты у них маловаты - на сырорезках как раз фрезами с маленькими диаметрами работают в освовном, а они требуют оборотов…

Vitaly:

Но тогда надо чтобы кто-нибудь засунул внутрь термопары и посмотрел температуру в потоке воздуха

На каких режимах мерить - на маленьких оборотах при приличной нагрузке?
Температуру можно на выходе из корпуса мерять, где решётки для выхода потока наружу?

Vitaly
Марат:

Может вы и правы… только горят они также как и проксоны с дремелями при перегрузке и обороты у них маловаты - на сырорезках как раз фрезами с маленькими диаметрами работают в освовном, а они требуют оборотов…

Уточните задачу, которую надо решать. Если нужны большие обороты, то непонятно откуда фиговый обдув.

Марат:

На каких режимах мерить - на маленьких оборотах при приличной нагрузке?

На тех, где хочется чтобы срабатывала защита. Цель ведь разобраться, можно ли применить данный метод, и будет ли от него польза. Например, успеет ли датчик нагреться до пороговой температуры быстрее, чем сгорит мотор.

Марат:

Температуру можно на выходе из корпуса мерять, где решётки для выхода потока наружу?

Температуру логично мерить там, где в реальном девайсе возможно установить датчик. Из разумных вариантов я вижу два:

  • Встроенный в процессор (с обратной стороны платы, под потенциометром).
  • Сверху платы, на расстоянии 1-3см от разъемов мотора. Будем считать что это в потоке воздуха, плюс-минус лапоть.

И учтите сразу, что датчик в потоке “доходит” пару минут. Если этого запаса времени нет, то пытаться бессмысленно. Технологически, лучше конечно заюзать датчик процессора, чтобы лишнего не городить. Но надо смотреть как он будет нагреваться.

Если будете пытаться термопару прикладывать - очень советую каплю термопасты добавить. Предварительно прихватив провод клеем (хоть из термопистолета), чтобы конец не гулял.

Марат
Vitaly:

И учтите сразу, что датчик в потоке “доходит” пару минут.

А вот это уже проблема… думаю ни один человек, взявший в руки шлифовалку для работы, не будет ждать её прогрева 2 минуты …

В общем и целом идею хороним… Для девайсов с таким ценником, наверно такой огород городить действительно не стоит…
Но всё равно спасибо за ответы…

Vitaly:

Если нужны большие обороты, то непонятно откуда фиговый обдув.

Ну универсализм в этом и заключается - чтобы работало как надо во всём диапозоне оборотов… Понимаю обьять необъятное невозможно, но хочется.

Vitaly
Марат:

Ну универсализм в этом и заключается - чтобы работало как надо во всём диапозоне оборотов… Понимаю обьять необъятное невозможно, но хочется.

Есть еще рентабельность, в том числе и разработки 😃.

Марат

А… ну это понятно - любая разработка, это решение вопроса целесообразности применения того или иного решения…

Vitaly

Угу. Применительно к конкретному проекту - та универсальность, которую вы хотите, скорее всего не улучшит качество регулирования в 10 раз, или количество пользователей в 10 раз. А мне нужны веские (для меня) причины.

Марат

Ок…

Но с другой стороны :

Vitaly:

Разрабатывалось для развлечения, чтобы разобраться как делать опенсорсную электронику “ближе к людям

А в основном конечно - разработка удалась.

Vitaly

“ближе к людям” - это технологичность изготовления. К характеристикам девайса вообще ни какого отношения не имеет. Это проработка деталей, начиная от просмотра схемы и покупки компонентов, до заливки прошивки и наладки. По-моему разница с вываливанием zip архива на форуме очевидна.

Что до конкретного девайса - там в первую очередь баланс между числом потенциальных пользователей, хайпом и затратами. Проектов много, буксовать на одном было бы не очень умно. Когда появятся желающие поучаствовать - баланс будет считаться иначе и станет меньше зависеть от меня.

1 month later
GADZ12

Виталий, здравствуйте!

Скажите, можно ли ожидать появления версии регулятора для 400-ватной Hilda? Мне конечно теоретически хватило бы и 170-ватной, но как я понял, она уже просто не производится.

13 days later
Vitaly

github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder/issues/1#is… - на будущее, корпуса под которые есть смысл переразводить платы. Когда серые хильды совсем у всех кончатся.

По мере прибытия дополню новыми моделями.

16 days later
НикКин

Здравствуйте, Виталий. Заинтересовала ваша разработка продвинутого регулятора для бормашинки, решил повторить. Печатку скопировал вашу, подогнав плату под свой корпус. Модель моей бормашинки Omax 135 ватт 8000 - 30000 об/мин. Залил прошивку, собранную из исходников, скачанных 3 июля, то есть актуальную версию. Поведение машинки такое - регулируются обороты плавно, без рывков, но абсолютно никакой поддержки мощности при нагрузке. Видео - yadi.sk/i/AQ_xJc-wh-5Mnw

Так же у меня хранились исходники, скачанные аж 2 февраля сего года. То есть первой версии. Удалил новую прошивку, залил старую. Работа машинки кардинально изменилась - обороты регулируются резко, мощность под нагрузкой держит отлично. Но на максималке обороты начинали “колебаться”. По вашему совету уменьшил PID_SAFETY_SCALE до 0.5, перезалил прошивку, откалибровал - колебания пропали, остальное без изменений. Видео - yadi.sk/i/pFT6CTz20LokVQ

Vitaly

Спасибо за информацию. Посмотрю в чем дело. Действительно последняя версия работает как с обычным тиристорным регулятором.

Vitaly

Уточните пожалуйста, вы ведь собирали и прошивали в 1.1.0 вариант, прописанный по умолчанию, hardware_current ?

НикКин

Ничего не менял в исходниках. Менял только в старой версии PID_SAFETY_SCALE до 0.5, больше ничего не трогал. Попробовать перезалить прошивку?

Vitaly

Скажите что в меню выбирали чтобы прошивку залить. После того как папку проекта открыли.

НикКин

Всё по вашей инструкции: Terminal – Run Task – PlatformIO – PlatformIO: Upload

Vitaly

Вроде все верно. Будем разбираться. Мне напарник скидывал видео хильды с новой прошивкой, там на сверлении видна разница. Сказал что сравнит на круглых точильных колабашках (нагрузка больше), с разными прошивками, и попробует отмотать назад часть изменений если увидит разницу.

Там в алгоритме есть корявый костыль из-за игнорирования крыльчатки обдува. Может с вашим мотором звезды неудачно сошлись. Посмотрим.

В любом случае, даже если не сложится с 1.1, в версии прошивки 2.0 вместо PID будет ADRC. Он намного устойчивее и жестче.