Регулятор хода со стабилизацией оборотов для бормашинки

Марат
Vitaly:

И учтите сразу, что датчик в потоке “доходит” пару минут.

А вот это уже проблема… думаю ни один человек, взявший в руки шлифовалку для работы, не будет ждать её прогрева 2 минуты …

В общем и целом идею хороним… Для девайсов с таким ценником, наверно такой огород городить действительно не стоит…
Но всё равно спасибо за ответы…

Vitaly:

Если нужны большие обороты, то непонятно откуда фиговый обдув.

Ну универсализм в этом и заключается - чтобы работало как надо во всём диапозоне оборотов… Понимаю обьять необъятное невозможно, но хочется.

Vitaly
Марат:

Ну универсализм в этом и заключается - чтобы работало как надо во всём диапозоне оборотов… Понимаю обьять необъятное невозможно, но хочется.

Есть еще рентабельность, в том числе и разработки 😃.

Марат

А… ну это понятно - любая разработка, это решение вопроса целесообразности применения того или иного решения…

Vitaly

Угу. Применительно к конкретному проекту - та универсальность, которую вы хотите, скорее всего не улучшит качество регулирования в 10 раз, или количество пользователей в 10 раз. А мне нужны веские (для меня) причины.

Марат

Ок…

Но с другой стороны :

Vitaly:

Разрабатывалось для развлечения, чтобы разобраться как делать опенсорсную электронику “ближе к людям

А в основном конечно - разработка удалась.

Vitaly

“ближе к людям” - это технологичность изготовления. К характеристикам девайса вообще ни какого отношения не имеет. Это проработка деталей, начиная от просмотра схемы и покупки компонентов, до заливки прошивки и наладки. По-моему разница с вываливанием zip архива на форуме очевидна.

Что до конкретного девайса - там в первую очередь баланс между числом потенциальных пользователей, хайпом и затратами. Проектов много, буксовать на одном было бы не очень умно. Когда появятся желающие поучаствовать - баланс будет считаться иначе и станет меньше зависеть от меня.

1 month later
GADZ12

Виталий, здравствуйте!

Скажите, можно ли ожидать появления версии регулятора для 400-ватной Hilda? Мне конечно теоретически хватило бы и 170-ватной, но как я понял, она уже просто не производится.

13 days later
Vitaly

github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder/issues/1#is… - на будущее, корпуса под которые есть смысл переразводить платы. Когда серые хильды совсем у всех кончатся.

По мере прибытия дополню новыми моделями.

16 days later
НикКин

Здравствуйте, Виталий. Заинтересовала ваша разработка продвинутого регулятора для бормашинки, решил повторить. Печатку скопировал вашу, подогнав плату под свой корпус. Модель моей бормашинки Omax 135 ватт 8000 - 30000 об/мин. Залил прошивку, собранную из исходников, скачанных 3 июля, то есть актуальную версию. Поведение машинки такое - регулируются обороты плавно, без рывков, но абсолютно никакой поддержки мощности при нагрузке. Видео - yadi.sk/i/AQ_xJc-wh-5Mnw

Так же у меня хранились исходники, скачанные аж 2 февраля сего года. То есть первой версии. Удалил новую прошивку, залил старую. Работа машинки кардинально изменилась - обороты регулируются резко, мощность под нагрузкой держит отлично. Но на максималке обороты начинали “колебаться”. По вашему совету уменьшил PID_SAFETY_SCALE до 0.5, перезалил прошивку, откалибровал - колебания пропали, остальное без изменений. Видео - yadi.sk/i/pFT6CTz20LokVQ

Vitaly

Спасибо за информацию. Посмотрю в чем дело. Действительно последняя версия работает как с обычным тиристорным регулятором.

Vitaly

Уточните пожалуйста, вы ведь собирали и прошивали в 1.1.0 вариант, прописанный по умолчанию, hardware_current ?

НикКин

Ничего не менял в исходниках. Менял только в старой версии PID_SAFETY_SCALE до 0.5, больше ничего не трогал. Попробовать перезалить прошивку?

Vitaly

Скажите что в меню выбирали чтобы прошивку залить. После того как папку проекта открыли.

НикКин

Всё по вашей инструкции: Terminal – Run Task – PlatformIO – PlatformIO: Upload

Vitaly

Вроде все верно. Будем разбираться. Мне напарник скидывал видео хильды с новой прошивкой, там на сверлении видна разница. Сказал что сравнит на круглых точильных колабашках (нагрузка больше), с разными прошивками, и попробует отмотать назад часть изменений если увидит разницу.

Там в алгоритме есть корявый костыль из-за игнорирования крыльчатки обдува. Может с вашим мотором звезды неудачно сошлись. Посмотрим.

В любом случае, даже если не сложится с 1.1, в версии прошивки 2.0 вместо PID будет ADRC. Он намного устойчивее и жестче.

Vitaly

Так… фигово интегральную компоненту выпилили. Калибровка ломается. Если закомментировать эту строку, вернется старое поведение и все заработает как раньше.

Будем разбираться, где налажали.

Vitaly

Разобрались. В калибраторе алгоритм подбора Р косячный.

Как уж написал, временное решение - закомментировать строку -DNO_PID_I в platform.ini.

На днях починим нормально.

НикКин

Виталий, здравствуйте. С новой прошивкой машинка работает лучше, но на макс оборотах - чехарда - колебаются, и мин обороты плохо держит. Хотя скорее всего из моей бормашинки больше хотелок и не выжать), слабенькая однако. Видео - yadi.sk/i/m6jZsnn5fUW_Lg

Китайцы, оказывается, одно время выпускали бормашинки с цифровыми регуляторами с поддержкой мощности. Случайно в ютубе наткнулся на обзор -

Интересный экземпляр. Но сейчас в продаже их нет.