Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

alien131314
rolic:

Надеюсь, завтра появится еще один, от которого избавляться не захочу

г500?

rolic

Вот этот. Завтра утром поеду смотреть. Если все нормально, то возьму.

А сетап еще раньше заказал, летит. Тушку в локальный магазин должны через две недели подвезти, а тут это появилось.

alien131314

ух ты, я такого еще не видел. Интересно будет послышать впечатления. После мелкоты это будет просто стабильный как скала верт. Помню свои впечатления, я ведь перешел на 500ку прямо со 130ки (!!! ). Первое впечатление было - совершенно неповоротливая, заторможенная корова 😃 впечатление было обманчивым, и первый краш не заставил себя долго ждать 😃

rolic

В магазине его тоже заказать можно было - вот на 100 баксов дороже, но я делал предзаказ на обычный. А тут этот увидел за те же деньги, что и обычный, даже дешевле на 200 руб 😃.

Напишу, само собой. Ну это не очень скоро. Времени для сборки пока особо нет, основной сетап (фбл, моторка, регуль) будет, в лучшем случае, в концу следующей недели. Сервы, скорее, еще позже. Батареи после 3 июля завезут…

Dimon1964

Уважаемые коллеги! Тема-то Blade 300X… Дабы не сильно уклоняться скажу, что 300-ка всем пилотам полезна. И тем, кто на ней учился с “0” и тем, кто завел ее что бы летать всегда и везде. У меня день полетов начинается с пары вылетов на Blade 300 CFX. Так сказать для разминки пальцев. Резкость и верткость очень хорошо дисциплинирует и настраивает на полет. Да, вертушка иногда любит повыносить мозг, зато все согласятся, что летает она зачетно, по-взрослому. Алексею Русову: Евгений правильный дядька, надо брать однозначно такой подарок. У САВа это самый заряженный, доведенный до ума и летает на 1-й шести, семи баночной! По Алайновским меркам это уже не 500-й, а 550-й размер. И по весу и по лопастям. С акком на 3300 порхает как бабочка 4 минуты и в небе читается прекрасно. Сорри если чутка не в тему…

alien131314
Dimon1964:

зато все согласятся, что летает она зачетно, по-взрослому.

Я соглашусь, но с одной ( существенной, на мой взгляд ) оговоркой:
хвост все - таки слабоват. Я довольно часто натыкался на это уже тогда, когда она у меня была. Ничего не поделаешь - размер - с. Вот в 450ке уже вижу настолько большой потенциал, что до ее лимитов уже вряд ли когда - то дойду.

alex-heli

Хвост да, слабоват. Петли хвостом вперед учился, чуть резче шагами и ветерок неудачный - начинает криво выходить, раз вообще сорвало. Думаю, поможет ли увеличение оборотов с убавлением максимального шага на основном роторе?

alien131314

вроде бы писали, что должно помочь, но сам я не экспериментировал и думаю, что вряд ли поможет.

Dimon1964

Приветствую! На хвосте стоят абгрейдные Lynx хорда чуть побольше и диаметр тоже побольше т. е. полезная площадь Х.Р. увеличилась. Вроде держит не плохо. А с увеличением оборотов он тока внятней летает ( зато механика в разы убивается ) Но ведь это хобби?!!

rolic

Это да, с ними хвост точно лучше себя ведет, хотя когда их сравнивал по размеру со стоковыми, то показалось, что сток даже чуток пошире и потолще. Хотя, второе как раз в пользу Lynx, как мне кажется. Надо будет еще раз сравнить.

Хочу попробовать 50 mm лопасти от OXY, вот только они никак в продаже не появляются… Это было бы особенно хорошо для удлиненной 300 - там обороты на голове пониже (у меня сейчас 3250), соответственно и хвост меньше оборотов имеет. А нагрузка на него больше получается за счет увеличенного основного ротора.

alex-heli

Во-во у меня тоже длинная трехсотка, и тоже на лопасти OXY гляжу, но у них комель толще. Обработка напильником может потребоваться.
Ух ты, они их уже разноцветными сделали!

8 days later
rolic

Сгорел у меня сегодня на трехсотке моторчик Hyperion 2216 прям в полете, дым из под канопы валил хорошо так, аккумулятор (натотек 1300) горячий был аж жуть и вздулся прилично (остыл - вернулся в форму). Регуль (СС Edge 50) вроде жив, в логах максимальный ток в конце почти 42 ампера. Из остальных потерь только лыжи и карбоновый хвостовой плавник, даже валы все целы.

Ежели кому надо моторку на запчасти или перемотку - заезжайте, подарю. Только воняет сильно и вентиляционные окна в желтой копоти.

Поставил Turnigy Typhoon 2215H 3550kv, купленный для второй трехсотки взамен начавшего дурить опять же Hyperion только 2213. Но там, судя по всему, еще и регуль (CC Talon 35) стал дуба давать, поэтому решил, что мне и одной трехсотки хватит и пустил ее на органы. А свежекупленнй мотор вот и пригодился. Завтра попробую облетать.

rolic

Облетал сейчас новую моторку. Ветер, конечно, мешал, но кое какие выводы можно сделать.

Точно не хуже Hyperion 2216, хотя формально гипер мощнее. При передатке 136/14, 275 лопастях и 13 углах нормально тянет обороты 3350, просадки минимальны. При этом, батареи не орут, как было с гипером при таких же условиях. И сам двигатель почти не греется, гипер после полета бывал довольно горячий. Но, правда, у этого мотора для охлаждения нормальная такая турбинка сверху стоит. Причем, ее можно переворачивать в зависимости от направления вращения. Ну или совсем снять при желании.

Хвост удалось сорвать только один раз на растянутой радуге на полных шагах по ветру (достаточно сильному) при выходе - слишком резко перекладку шага сделал и таки задавил мотор. Ели вырулил. Пробовал еще несколько раз, но более аккуратно делая перекладку - все нормально.

Кстати, вот видео последних секунд жизни гипериона. Видно хреново, но зато слышно, что пищалка стала орать еще в воздухе и продолжила после падения. Удивительно, что после такого удара пострадали только лыжи и плавник. Единственное объяснение - мотор уже заглохший был.

alien131314

да, морковка выглядела знатно. Ни за что бы не поверил, что отделались ткакой малой кровью…

lvsw
alien131314:

что отделались ткакой малой кровью…

А звук, звук-то падения какой! Неуж-то 300-ка такая крепкая, если бы Aling 250 с такой же силой упал, от него мало что осталось бы.

rolic
alien131314:

Ни за что бы не поверил, что отделались ткакой малой кровью…

Да я сам думал, что в пакетик буду останки собирать.

Во время падения верт был неуправляемый. Судя по всему, из-за просадки напряжения фбл пошла на перезагрузку. Я, конечно пытался рулить, но не думаю, что это как-то повлияло. Тем не менее, упал он почему-то все же не морковкой, а на брюхо. Отсюда и потери - лыжи и плавник. Ну и трава все же достаточно высокая была. Весь хвост был ей обмотан.

lvsw:

А звук, звук-то падения какой! Неуж-то 300-ка такая крепкая,

Рама Lynx, мне за все время так и не удалось ее сломать, хотя и лежит куча запчастей - можно еще две собрать. В конце прошлого года хелидирект распродавал разный Lynx со скидкой 50-80%, вот и набрал кучу всего от жадности 😃

Сегодня облетал после ремонта - проблем не заметил.

lvsw

Что-то канопа от Микрохели вся растрескалась так и не полетав особо. Очень жесткая и хрупкая.
Взамен поставил канопу Lynx, более гибкая, надеюсь прослужит на много дольше.

lvsw

Облетал своего зверя на улице

Зря меня товарищи пугали что установка мотора Lynx 4100kv влечет за собой малое время полета.
На аккумуляторе 1300mAh 3S отлетал 4 минуты 30 секунд на оборотах 3200 (тренировал радугу и тик-таки), до отсечки не дошло, на каждой банке еще 3.65 вольта!!!

Летает вообще без просадок! Пробовал обороты и 3400 - никаких проблем, тянет, просадок нет.
Шестерня ОР 136Т, пиньон 12Т, лопасти из стретч-комплекта.

Но все выше описанное справедливо при использовании регулятора YEP 40A, до этого ставил Hobbywing Platinum 40A - он обороты не держал совершенно, просадки были постоянно, плюс батарею высасывал на глазах.

Но не обошлось и без проблем, заменил microbeast на vbar и получил это… (ссылка)

16 days later
lvsw

Друзья, помогите, пожалуйста с настройкой. А то я чего-то не понимаю.

  1. Выставляю лопасти параллельно хвостовой балке (цапфы перпендикулярно тушке)
  2. Лопасти находятся на одном уровне
  3. Измеряю угломером (цапфы и лопасти перпендикулярно тушке), на одной лопасти 0 градусов, на другой лопасти 1,2 градуса.

Как такое может быть? лопасти же на одном уровне в шаге 2… Уже весь мозг сломал, но в чем прикол не понятно.
Тарелка естественно в горизонте.

ALS
lvsw:

Тарелка естественно в горизонте.

либо нет, либо сама тушка не в горизонте…

alien131314

если надо выставить ноль на лопастях, я делаю ТОЛЬКО следующим образом:

  • сворачиваю обе лопасти в одну сторону так, чтобы кончики обеих лопастей были бы рядом
  • при нуле они должны быть рядом, на одной высоте от пола
  • кручу эту конструкцию на 360* и смотрю, насколько ровно выставлена тарелка, т.е. во всех ли позициях ноль сохраняется.
    По - другому - не получается, потому как все кривое, да и балка тоже может быть кривой.