Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Сироб

Спасибо за ответ, про эту смазку не знал. Не заказывал там ещё никогда.
Про Амайн спрашивал потому, как заказик туда пытаюсь “сформировать”…

lvsw
Сироб:

Не заказывал там ещё никогда.

Магазин проверенный, доставка бесплатная (без трекинга) либо платная, но уже с трекингом. Счет для PayPal выставляется в рублях, если в настройках магазина выбрать “рубли”. Купон на 5% скидку: FCNLBG

IronBee

Раз уж зашла речь о смазке, спрошу…
А вал основной нужно мазать, чтобы тарелка скользила? А то вал метал и тарелка метал… На MCPx и без смазки хорошо все было, но тут…

rolic

Это скорее вопрос религии. Я ни на одном вертолете не мажу, ни основной, ни хвостовой. И периодически протираю их от грязи. Если мазать, то совсем чуть чуть, ну и пыль будет сильнее липнуть.

Про смазку для серв. Раньше использовал ликви моли, купленную давным давно в автомагазине. В принципе, нормально. До -10 не застывала, а при более низкой температуре не летал. Потом купил хайтек, разницы не заметил.

alien131314

я не замечал каких - либо проблем на мелких вертолетах от отсутствия смазки. В мелких вертах, мне кажется, лучше не мазать.
А в 550й микаде смазка этого узла - это требование мануала, и без нее начинается износ.

Сироб

Спасибо за информацию о смазках, у себя нашёл пакетик SLIPKOTE 211, остатки МС-Спорт и розовую RUBBER GREASE. Буду их пробовать, на пять американских рублей пока закажу что-то другое.

Сироб

Хочу спросить с целью расширения своего кругозора, насколько быстро посылочка с Хоббикинга начинает трекаться?
Отправили со склада и дали трек 23 марта, доставка International (Registered) Air Mail.
Раньше там заказывал через Паркфлаер, доставка та же была. Трек быстро появлялся, на второй – третий день, правда, доходят заказы долго до нас из забугорья, не менее 30 дней.
Пардон, что снова не по теме. Для оправдания: в заказе есть Таротовские хвостовые цапфы в сборе, с целью их установки на 300Х.

lvsw
Сироб:

Хочу спросить с целью расширения своего кругозора, насколько быстро посылочка с Хоббикинга начинает трекаться?
Отправили со склада и дали трек 23 марта, доставка International (Registered) Air Mail.
Раньше там заказывал через Паркфлаер, доставка та же была. Трек быстро появлялся, на второй – третий день, правда, доходят заказы долго до нас из забугорья, не менее 30 дней.
Пардон, что снова не по теме. Для оправдания: в заказе есть Таротовские хвостовые цапфы в сборе, с целью их установки на 300Х.

С хоббикинга посылка может не трекаться до двух недель после отправки. Были случаи, когда посылка начинала трекаться когда уже нашу таможню прошла, при этом трекаться только на почте России, а на сингапурской вообще не трекалось.

Сироб

Понял, спасибо. Не буду теребить трек-сайты и время тратить.

Ещё хочу спросить.
В стоковом хвостовом кейсе 300Х чьи подшипники использовали (те, что 3х7х3) ?
Блэйдовские или и от другого поставщика – изготовителя?

lvsw
Сироб:

В стоковом хвостовом кейсе 300Х чьи подшипники использовали (те, что 3х7х3) ?
Блэйдовские или и от другого поставщика – изготовителя?

Я пока еще не менял, стоят стандартные заводские, пока еще не хрустят и не люфтят, хотя отлетали прилично.

Сироб

Это хорошо. Беспокоило, что узел оборотистый, а подши односторонне ещё ремнём поджаты.

rolic

Ставил лункс, блейд и саб. Разницы не заметил. Да и они же не сами их делают, только запаковывают. Поиск на amain выдает целую кучу - www.amainhobbies.com/search?s=3x7x3. Скорее всего, все они из одной бочки. Последнее время вообще все подшипники покупаю по возможности сабовские, чисто из уважения к бренду и надежды, что какой-никакой входной контроль у них есть.

Ставить керамику от боки по почти 70 баксов за штучку точно нецелесообразно 😉. Остальное дело вкуса и наличия у продавца.

lvsw
rolic:

Последнее время вообще все подшипники покупаю по возможности сабовские, чисто из уважения к бренду и надежды, что какой-никакой входной контроль у них есть.

Да вот как раз SAB меня жестоко подвел!

Сироб

Правильно ли считаю, что при выборе подшипника для быстроходного узла надо выбирать тоже из быстроходных, а не из цапф ОР, например? При одинаковой размерности.
Про саб запомню. Что то плохо я раньше искал, неправильно.
Надо больше тем прочитывать, да со временем туго. Как у всех… В SABы никогда не заглядывал.

rolic
lvsw:

Да вот как раз SAB меня жестоко подвел!

Помню эту историю. Еще и про рычаг слайдера, тем более, что с ним у меня на G500 та же самая история была. Но все равно, если почитать про других производителей, то саб у меня вызывает наибольшее доверие.

Сироб:

Правильно ли считаю, что при выборе подшипника для быстроходного узла надо выбирать тоже из быстроходных, а не из цапф ОР,

Логично, хотя и не думаю, что в цапфы кладут какие-то другие подшипники. Но почему бы не подстраховаться. В хвостовом кейсе на 300 они умирают от перетянутого ремня ну и при крашах. Плюс надо обязательно проверять, что они не криво стоят. Просто покрутить вал без ремня и убедиться, что вращается легко, равномерно и без посторонних звуков.

Сироб

Я спросил, потому что наши шпиндельные, гироскопические, приборные высокооборотные смазки стоят НАМНОГО дороже простых смазок.
А с другой стороны, действительно, производителю не очень то нужны заморочки с закладкой различных смазок в подши. Набил высокоскоростную - получи подш, который готов крутиться и медленно и быстро.

Сироб

Скажите, как снимаете тяги с шариков на 300Х, какими щипцами (плаерсами)? Купил вторые, они тоже оказались большими.
Первые ещё на соосник брал - к нему подошли, и вторые - уже загнутые, к нему подходят.
Пока снимаю самодельным «пинцетом», сделанным для В 200SRX. Хорошо – он прочным получился.

rolic

Я на 300 вообще аккуратно руками сдергиваю. Сначала с цапф или серв, потом с тарелки.

У меня есть вот такие, но они 5мм. Несколько раз для 300X использовал, великоваты, не совсем удобно. И покупать такие рекомендовать не стал бы, у них губки пластилиновые.

alex-heli

А у меня подобные, только надпись не турнига, а алайн. Для 300 они малы, расточил губки по диаметру шарика.

Сироб

Вот глядя на такой съёмник и на практически идентичный Алайновский, я и решил свой сделать. Как бы временный. Но раз он пока хорошо работает – будет постоянным. И окультуривать его уже не стану, изначально собирался.
А плаерсов на 4мм, наверное и нету. Забуду пока про них.